из декрета в декрет

Аватара пользователя
Valeriyakhb

не выходя из декретного отпуска, опять в декрет!

Сообщение Valeriyakhb » 22 июл 2010, 01:42

Подскажите пожалуйста, с первым ребенком я нахожусь в декретном отпуске, но так как он заканчивается мне предложили написать заявление до 3 лет, но у меня родился втрой ребенок (2мес) я бы хотела написать заяление на него до полутора лет, так как на первого я скоро не буду получать ни каких выплат с работы, если я напишу до 3 лет будут ли мне плать на второго ? Как лучше поступить?
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: не выходя из декретного отпуска, опять в декрет!

Сообщение Пуня » 22 июл 2010, 16:00

Valeriyakhb
у нас есть уже такая тема, почитайте тут: viewtopic.php?f=31&t=12906&start=0
Будьте внимательны, пожалуйста! не создавайте тем-дублей :flower:
Аватара пользователя
Astalavista
Ах, какая женщина!
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5070
На форуме с 27 апр 2008, 14:34
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: из декрета в декрет

Сообщение Astalavista » 23 июл 2010, 15:08

А я вот задалась вопросом. Если я нахожусь в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (т.е ни фига не получаю), могу я больничные за стационары (дневные и амбулаторные) уже начать носить на оплату :mosking
Или только декретный понесу ?
На работу выходить не собираюсь :pleasantry уже :cheesy
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: из декрета в декрет

Сообщение NatiShi » 23 июл 2010, 15:23

Astalavista
по-моему нет, вы же в отпуске :pleasantry
Прежде чем ответить на Ваш вопрос, хочу обратить внимание на пункт 23 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 1 августа 2007 г. № 514). В этом пункте сказано, что «при наступлении временной нетрудоспособности в период… отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности». На этом основании специалисты ФСС делают вывод, что если женщина не проинформировала медицинскую организацию о нахождении в отпуске по уходу за ребенком и ей выдали листок нетрудоспособности, больничный не может быть оплачен.


Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Astalavista
но в тоже время вот такая заморочку можно сделать:
Но дело в том, что сотрудница может прервать свой отпуск по уходу за ребенком (на время своей болезни). Соответственно, в этом случае работодатель вместо пособия по уходу за ребенком должен выплатить ей больничное пособие. Правомерность такого порядка подтверждена и в Разъяснениях о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае болезни матери на период, когда она не может осуществлять уход за ребенком, другому члену семьи (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ № 749н, ФСС РФ № 286 от 22 декабря 2008 г.). Там сказано, что «для прекращения выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком на период, когда мать ребенка фактически не осуществляет уход за ребенком в связи со своей болезнью, по месту назначения ей ежемесячного пособия по уходу за ребенком…должно быть представлено заявление матери о прекращении выплаты пособия, а в случае, если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, также заявление о том, что она прерывает отпуск по уходу за ребенком».

Кроме того, перечень ситуаций, при которых пособие по временной нетрудоспособности не должно назначаться, прописан в статье 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. И рассматриваемая ситуация там не поименована.

Таким образом, при получении от сотрудницы соответствующих документов (больничного листка, заявления о прекращении отпуска по уходу за ребенком и прекращении выплаты пособия по уходу) компания за время ее болезни может выплатить больничное пособие. Но повторяю, в этом случае пособие по уходу за ребенком не выплачивается.
Аватара пользователя
Astalavista
Ах, какая женщина!
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5070
На форуме с 27 апр 2008, 14:34
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: из декрета в декрет

Сообщение Astalavista » 23 июл 2010, 19:38

NatiShi
Спасибо, значит получается, что для оплаты нового декретного больничного (4 мес.) надо прервать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Тогда и больничный расчитают по новому окладу :spiteful
Как бы не пролететь, и получить декретный по старому окладу :crazy
Аватара пользователя
JOY
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3054
На форуме с 17 авг 2007, 15:57
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: из декрета в декрет

Сообщение JOY » 14 окт 2010, 15:08

Сейчас я выхожу на работу на 4 мес. и снова в декрет, положен ли мне отпуск, перед декретом??? И сколько дней отпуска мне по закону должны предоставить, полный??? или только за то количество дней сколько я отработала??
Аватара пользователя
Дуня Маклауд
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5358
На форуме с 18 май 2009, 16:29
Благодарил (а): 612 раз
Поблагодарили: 771 раз

Re: из декрета в декрет

Сообщение Дуня Маклауд » 14 окт 2010, 15:21

JOY писал(а):Сейчас я выхожу на работу на 4 мес. и снова в декрет, положен ли мне отпуск, перед декретом??? И сколько дней отпуска мне по закону должны предоставить, полный??? или только за то количество дней сколько я отработала??

Присоеденияюсь к вопросу... Только мне не важен отпуск перед вторым декретом, мне интересно как расчитают пособие и декретные?????
Аватара пользователя
Anette
*Своя девчонка*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2290
На форуме с 03 авг 2010, 14:16
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 319 раз

Re: из декрета в декрет

Сообщение Anette » 06 апр 2011, 14:40

Дуня Маклауд писал(а):мне интересно как расчитают пособие и декретные?????

Поделитесь, как вам рассчитали?
musia555
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6
На форуме с 06 сен 2012, 13:08
Реальное имя: Марина

Re: из декрета в декрет

Сообщение musia555 » 12 окт 2012, 14:18

Здравствуйте, у меня вот какой вопрос. Я ушла в первый декрет в сентябре 2009 года, на этой работе я отработала до декрета около 8 месяцев, т.е. я устроилась на неё 20 Декабря 2008 года, до этого нигде не работала. Теперь мне 30 Ноября 2012года нужно выходить из декрета, но я беременна и в декрет мне надо во второй уходить 26 Ноября 2012года. Получается даже на работу выходить не надо, но я незнаю как поступить лучше, чтоб выплатели хорошие декретные как за первого малыша, нужно ли мне выйти на работу хотябы на месяц раньше, будет ли толк от этого. И какой метод начисления декретных мне лучше выбрать новый или старый? Заранее спасибо за ответ....
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: из декрета в декрет

Сообщение NatiShi » 12 окт 2012, 16:05

musia555, в вашем случае выходить на работу не имеет никакого смысла, даже если вы за месяц получите, т.е. вам начислять большую зп, и в вашем случае "старый" способ является основным - сами логически подумайте сколько вы получите, если ваш заработок разделят на 730дн. :shock1 крохи :listen
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
musia555
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6
На форуме с 06 сен 2012, 13:08
Реальное имя: Марина

Re: из декрета в декрет

Сообщение musia555 » 15 окт 2012, 20:50

А если по старому, значит я получу декретные примерно как за первого малыша, да?
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: из декрета в декрет

Сообщение NatiShi » 15 окт 2012, 20:58

musia555, да :-) а по новому - в два раза меньше :-) у вас первые маленькие были по сумме декретные?
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
musia555
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6
На форуме с 06 сен 2012, 13:08
Реальное имя: Марина

Re: из декрета в декрет

Сообщение musia555 » 16 окт 2012, 16:46

Нет, я получила декретные за первого 82.000тыс.руб, а пособия до 1.5 лет плотили около 6.700 руб. где-то так.




  • Реклама

Вернуться в «Трудовые отношения»