РПЦ. Священная война

Беседы на разные отвлеченные темы, не вошедшие в другие разделы.
Мама Оксана
*Рассудительная мама*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 5772
На форуме с 17 апр 2008, 17:26
Благодарил (а): 599 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: РПЦ. Священная война

Сообщение Мама Оксана » 12 апр 2012, 12:09

mica писал(а):да, это особенности нашего менталитета, если появились бабосы и положение, то нужно увешаться цацками с головы до ног, купить представительскую машину и ездить по встречке с синим ведерком на крыше

Не все такие. Просто сейчас у власти именно вот такой контингент. Однако полно и других людей. Тот же Олег Шеин из Астрахани....Ну и простые люди, уверена, далеко не все такие ...Я уверена, что немало есть совестливых людей, способных устоять перед подобными искушениями...потому что воровать - СТЫДНО.
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: РПЦ. Священная война

Сообщение jersan » 12 апр 2012, 12:34

Мама Оксана писал(а):воровать - СТЫДНО.

Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза.
Аватара пользователя
Максим Б.

Re: РПЦ. Священная война

Сообщение Максим Б. » 12 апр 2012, 12:52

А Шеин из Астрахани тут причем? Это ваш родственник? В его бедах виновата РПЦ?

потому что воровать - СТЫДНО.


Вот пока воровать будет стыдно - воровать будут. Воровать - незаконно и когда это дойдет до людей, станет немного легче. Пока что в менталитете у людей именно - стыдно. А совесть у каждого своя. Одному стыдно у детей воровать у другого у бедных, а третий ворует, но только у богатых.

Кто из отписавшихся, за исключением отца Романа, является православным христианином и живет в лоне русской православной церкви? Все ли причащаются, исповедуются, живут по заповедям? Думаю, что не все, так какая тогда разница? Троллинг?

Лично у меня только один вопрос к церкви - почему она настолько закрыта и не желает открыто отвечать на вопросы людей? Да, эти вопросы чаще всего задают люди, которые совсем не православные, для которых религия лишь модный атрибут. Однако вопросы то правильные!

Патриарх человек занятой с большой ответственностью и в первую очередь за все организацию церковную, но вместе с тем, если в обществе зреет негодование, он обязан выступить перед людьми и объяснится. Конечно народ возмущен часами Патриарха, еще бы, они стоят больше, чем зарабатывали мои родители за весь год. Если бы Патриарх прямо сказал, что это подарок, он очень дорогой, поэтому я не буду их носить, а передам в музей или часы будут выставлены на аукцион, а деньги церковь отдаст на благотворительность. Да даже оставил бы он их себе, не было бы проблем, если бы он сразу заявил об этом. Почему он должен это делать? Да потому-что нельзя носить такие вещи, когда большая часть страны живет за чертой бедности. Ладно церковные атрибуты, такая традиция пошла и разумеется ее нужно придерживаться, но часы - это не атрибут церкви.

Машины - это не роскошь и об этом нужно помнить. Подарили тебе машину, заяви об этом прямо. Да, подарили! Да, использую. Глупо будет, если патриарх будет ездить на волге или на метро. Хотя иногда можно и на волге и на метро иначе, как Патриарх будет знать людские проблемы? В большинстве своем священники конечно не ездят на мерседесах и на прочих дорогих машинах. И было бы отлично, чтобы и не ездили. Все должно быть в меру.

В конечном итоге, торговля алкоголем, табаком, чрезмерная роскошь и все то, что говорят о высших иерархах - это их личное дело. Если церкви нравится, когда о ней говорят такое - значит действительно в руководстве РПЦ все не очень хорошо. Если же не нравится - нужно делать выводы и принимать критику.

Католики часто каяться в своих ошибках. То гомосексуалисты в церкви засели, то педофилы, а про коммерческую деятельность Ватикана написано много книг и снято много фильмов. Порой проще признать свои ошибки, чем скрывать их.
Аватара пользователя
mica
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 5459
На форуме с 01 июл 2011, 09:40
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 1021 раз

Re: РПЦ. Священная война

Сообщение mica » 12 апр 2012, 13:13

Максим Б. писал(а):Глупо будет, если патриарх будет ездить на волге или на метро.

музыкой навеяло, что мэр Лондона ездит на работу на велосипеде. Кто выглядит глупее, он или церковные чиновники с их синеведерочными автомобилями?
Аватара пользователя
Irin@
Мамочка вкусНЯШЕК
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4312
На форуме с 17 июн 2009, 17:11
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1242 раза
Поблагодарили: 619 раз
Контактная информация:

Сообщение Irin@ » 12 апр 2012, 13:15

Максим Б., сам вы к какой религии себя относите?
просто не могу понять, почему так бурно не обсуждаются дорогие подарки в адрес президента или министров... чего к подаркам Патриарха прицепились-то?
Аватара пользователя
Максим Б.

Re: РПЦ. Священная война

Сообщение Максим Б. » 12 апр 2012, 13:25

mica, мэр Парижа тоже некоторое время ездил на велосипеде, продвигая в массы собственный проект по пересаживанию парижан с машин на велосипеды. В Нидерландах муниципальные главы и члены европарламента тоже ездят на велосипедах. Еще в Европе центральные улицы периодически закрывают для машин, либо пешком, либо на велосипеде.

Насчет того, кто выглядит глупее можно много говорить. Одному глупо бороду не брить, другому в монахи идти, третьему поститься.

Считаете, что патриарх не должен пользоваться дорогой машиной и мигалкой? Начните сбор подписей прихожан российских храмов, против машины и мигалки.
Мне все равно, я в Хабаровске живу. Митрополит Игнатий, вроде как мигалкой не пользуется, а про машину его я ничего не знаю.
Аватара пользователя
mica
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 5459
На форуме с 01 июл 2011, 09:40
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 1021 раз

Re: РПЦ. Священная война

Сообщение mica » 12 апр 2012, 13:28

Максим Б., вот-вот как раз митрополит Игнатий совсем неглупо смотрится :flower:
Аватара пользователя
Максим Б.

Re: РПЦ. Священная война

Сообщение Максим Б. » 12 апр 2012, 13:36

Irin@, да мне все равно дарят Патриарху дорогие подарки или нет. Задаюсь лишь вопросом, а насколько это этично, носить подарки, стоимость которых превышает годовой бюджет российской семьи?

Лично я, так же задаюсь вопросом об этичности предметов роскоши наших политиков и президента-премьера в частности. Скромнее нужно жить. Только политики на то и политики, чтобы пускать пыль в глаза, а Патриарх это Патриарх, на него люди смотрят, с него пример берут, ему верят.

Вопрос личной оценки и ничего более. Я думаю, что такие дорогие подарки не нужно носить, а если носишь, дай публичные объяснения об их природе. И будь готов к публичному порицанию. Не готов отвечать? Ну просто не носи и все.
Мама Оксана
*Рассудительная мама*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 5772
На форуме с 17 апр 2008, 17:26
Благодарил (а): 599 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: РПЦ. Священная война

Сообщение Мама Оксана » 12 апр 2012, 14:17

Максим Б. писал(а):А Шеин из Астрахани тут причем? Это ваш родственник? В его бедах виновата РПЦ?

прочитайте предыдущие посты и поймете "при чем". А кто такой Олег Шеин - гугл в помощь, если интересно :yes
Скрытый текст: Показать
Про троллинг Вы написали...а сами сейчас что делаете? 8-)

Максим Б. писал(а):Вот пока воровать будет стыдно - воровать будут. Воровать - незаконно и когда это дойдет до людей, станет немного легче. Пока что в менталитете у людей именно - стыдно. А совесть у каждого своя. Одному стыдно у детей воровать у другого у бедных, а третий ворует, но только у богатых.


Лично мне - СТЫДНО. Кого то страх перед наказанием удерживает, а кого то - совесть. Соблюдение закона - это замечательно и правильно.
Максим Б. писал(а):Кто из отписавшихся, за исключением отца Романа, является православным христианином и живет в лоне русской православной церкви? Все ли причащаются, исповедуются, живут по заповедям? Думаю, что не все, так какая тогда разница? Троллинг?


а причем здесь "жить в лоне русской церкви"? Церковь берет на себя обязательства "духовных поводырей", ну так пусть и сама соответствует. А вообще я против того, что церковь усиленно начинает сливаться с государством...особенно с властями :tap Никого бы не волновали все эти вопросы, если б церковь не несла так усиленно себя в мир. Этакий новый крестовый поход :tap
Аватара пользователя
Максим Б.

Re: РПЦ. Священная война

Сообщение Максим Б. » 12 апр 2012, 14:56

а причем здесь "жить в лоне русской церкви"? Церковь берет на себя обязательства "духовных поводырей", ну так пусть и сама соответствует. А вообще я против того, что церковь усиленно начинает сливаться с государством...особенно с властями :tap Никого бы не волновали все эти вопросы, если б церковь не несла так усиленно себя в мир. Этакий новый крестовый поход


Я о том же. Молчал бы Патриарх в тряпочку, вам было бы все равно, есть у него часы или машина и кого он там засудил. Если бы он вас поддержал, вы бы его святым объявили. В этом разница между вами и мной. Мне без разницы, кого поддерживает Патриарх, не должен человек такого уровня пользоваться предметами роскоши. И разумеется он должен быть открытым, но я об этом уже расписал.

Что касается соответствия нормам. Вы хотите чтобы церковь соответствовала вашим нормам? Или вы считаете, что РПЦ не соблюдает какие-то нормы? Или вы считаете, что Патриарх не соблюдает какие-то нормы?

усиленно начинает сливаться с государством

И я против, но в жизни я не сталкиваюсь с церковью. Если мне будет силой насаждаться православие, я покину страну. Хотя думаю, что покину ее несколько раньше, чем православные священники возьмутся за вилы и будут всех понуждать креститься.
Мама Оксана
*Рассудительная мама*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 5772
На форуме с 17 апр 2008, 17:26
Благодарил (а): 599 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: РПЦ. Священная война

Сообщение Мама Оксана » 12 апр 2012, 15:09

Максим Б. писал(а): Молчал бы Патриарх в тряпочку, вам было бы все равно, есть у него часы или машина и кого он там засудил. Если бы он вас поддержал, вы бы его святым объявили. В этом разница между вами и мной.

:stars Почему Вы все время пытаетесь перевернуть смысл моих слов :listen ? Это очень заметно и выглядит нелепо. Я святым вообще никого и никогда не объявляла и не собираюсь.
Скрытый текст: Показать
А разница между нами в том, что Вы пытаетесь перевирать мои слова...

Максим Б. писал(а): Вы хотите чтобы церковь соответствовала вашим нормам?

я хочу, чтоб церковь соответствовала тем нормам, которые сама же и пропагандирует. Они в Библии все прописаны :listen
Скрытый текст: Показать
и перестаньте коверкать смысл моих постов, иначе мне придется посчитать Вас троллем и просто начать игнорить.
Аватара пользователя
Максим Б.

Re: РПЦ. Священная война

Сообщение Максим Б. » 12 апр 2012, 15:42

Никого бы не волновали все эти вопросы, если б церковь не несла так усиленно себя в мир.

Это не мои слова. Смысл этих слов весьма однозначный. Церковь сотрудничает с властью, активно себя ведет. Мы считаем, что это плохо, щас мы им устроим. Вот если бы вели себя тихо, нам было бы все равно.

Я не так понял ваши слова? А как же их понимать? Я не коверкаю ваши слова, я их понимаю так, как вы пишите. Я же не телепат, откуда мне знать, какой смысл вы вкладываете в свои слова.

я хочу, чтоб церковь соответствовала тем нормам, которые сама же и пропагандирует. Они в Библии все прописаны

А сейчас церковь не соответствует тем нормам, которые пропагандирует? Если я правильно понимаю РПЦ осуществляет свою деятельность не только на основе Библии, но и на иных книгах. Вполне вероятно, все это согласовано. Я не знакоток.
Вы опять скажете, что я коверкаю ваши слова, но видимо вся армия священников сплошь и рядом не хорошие люди, которые живут не подобающим образом? Церковь не занимается благими делами? Не помогает людям? Опять же, если вернуться к вопросу принадлежности вас к РПЦ, вы знаете ситуацию внутри церкви? Я не знаю. Сужу по фактам. И пишу по ним. За всю церковь говорить не берусь. За отдельных людей, вполне возможно.

и перестаньте коверкать смысл моих постов, иначе мне придется посчитать Вас троллем и просто начать игнорить.

так вы пишите так, чтобы не было двусмысленности. я же не обижаюсь, что меня в путинисты записали. а насчет того, будете вы меня игнорировать или нет, это ваше личное дело. это форум. вы говорите А, я говорю Б.
Мама Оксана
*Рассудительная мама*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 5772
На форуме с 17 апр 2008, 17:26
Благодарил (а): 599 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: РПЦ. Священная война

Сообщение Мама Оксана » 12 апр 2012, 15:50

Максим Б. писал(а): я же не обижаюсь, что меня в путинисты записали.

:xaxa так вот где собака порылась...Ясно все с Вами. В игнор :yes
Шаман
О, боже, какой мужчина!
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6179
На форуме с 13 ноя 2010, 16:49
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 990 раз

Re: РПЦ. Священная война

Сообщение Шаман » 12 апр 2012, 17:12

Максим Б. писал(а):В большинстве своем священники конечно не ездят на мерседесах и на прочих дорогих машинах. И было бы отлично, чтобы и не ездили. Все должно быть в меру.

Да? Ну если бэхи - это не дорогие автомобили... Вот Роман Никитин упоминал, что священникам не хватает автомобилей. Так почему не продать эти "не очень дорогие BMW" и не купить 4-5 еще более недорогих городских машинок?
Максим Б. писал(а):а про коммерческую деятельность Ватикана написано много книг и снято много фильмов.

Она принципиально отличается от коммерческой деятельности РПЦ?
Аватара пользователя
Максим Б.

Re: РПЦ. Священная война

Сообщение Максим Б. » 12 апр 2012, 17:47

Да? Ну если бэхи - это не дорогие автомобили... Вот Роман Никитин упоминал, что священникам не хватает автомобилей. Так почему не продать эти "не очень дорогие BMW" и не купить 4-5 еще более недорогих городских машинок?

Присоединяюсь к вопросу. Думаю ответа мы не получим (




  • Реклама

Вернуться в «Беседка»