Как улучшить ночной сон

В форуме обсуждаются общие вопросы по ГВ
Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Yamama
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 24
На форуме с 30 май 2009, 08:13
Реальное имя: Екатерина

Как улучшить ночной сон

Сообщение Yamama » 02 сен 2009, 09:33

Посоветуйте кто может! Дочки почти 10 месяцев на ГВ, ночью спим ужасно просто! Сил ни каких уже не хватает, просыпается каждый час иногда и чаще :cry: . Днем тоже засыпает только с грудью и спит, если я рядом, то часа два, а стоит отойти тут же требует маму. Но днем ладно, а вот что делать с ночными пробуждениями? Свекровь говорит, что это не нормально, что ребенок в таком возрасте должен всю ночь спать. А я о всей ночи и мечтать то не могу, была бы рада и хотя бы часа по три-четыре без пробуждения спала чтобы. Что делать, не знаю, но сил от постоянных бессонных ночей нет. :haos . Может кто что подскажет, буду очень благодарна :you_wlcm .
Аватара пользователя
Kachulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2381
На форуме с 29 авг 2008, 09:22
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Как улучшить ночной сон

Сообщение Kachulya » 02 сен 2009, 09:38

Yamama писал(а):Посоветуйте кто может! Дочки почти 10 месяцев на ГВ, ночью спим ужасно просто! Сил ни каких уже не хватает, просыпается каждый час иногда и чаще :cry: . Днем тоже засыпает только с грудью и спит, если я рядом, то часа два, а стоит отойти тут же требует маму. Но днем ладно, а вот что делать с ночными пробуждениями? Свекровь говорит, что это не нормально, что ребенок в таком возрасте должен всю ночь спать. А я о всей ночи и мечтать то не могу, была бы рада и хотя бы часа по три-четыре без пробуждения спала чтобы. Что делать, не знаю, но сил от постоянных бессонных ночей нет. :haos . Может кто что подскажет, буду очень благодарна :you_wlcm .

Наверное надо просто терпеть, :twisted: у нас такая же фигня, :cry: все говорят что это нормально.
А совет дадут: ложить с собой спать. Но это же не выход :doubledown
Я очень не хочу чтобы ребенок спал с нами, потому что это будет лет до десяти :crazyperson
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Шамсик
*ВсёуСПевающая мама*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6164
На форуме с 19 июл 2008, 00:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 777 раз

Re: Как улучшить ночной сон

Сообщение Шамсик » 02 сен 2009, 09:39

Насколько я знаю - такая ситуация довольна распространена - это норма для ребенка на ГВ, спите вместе и начнете высыпаться :cheesy 10 месяцев - это же совсем еще малышка, пусть ест сколько ей надо - возможно просто для комфорта - сделала несколько глотков, удостоверилась, что вы рядом и спит дальше. Во всяком случае у нас именно так. Не так уж и много счастливых мамочек - у которых детки спят всю ночь. Если вы примете это как должное, и не будете считать мнение вашей свекрови как истину в последней инстанции - вам будет гораздо легче пережить это время, не будете себя накручивать и обижаться/злиться на ребенка :mama

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Kachulya
Мне кажется ты не права, есть много примеров тому, когда дети спали в кроватке малышами, но лет с 2 стали еженочно приходить в постель к родителям и тогда их действительно никак не выгонишь. Ну мне еще рано, конечно, давать авторитетные советы по этому поводу, так как пока мы спим вместе и нас это устраивает: высыпаются все, думаю, что отселять ребенка буду при прекращении ГВ (то есть года в полтора).
Изображение

Изображение
Bali
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 721
На форуме с 19 окт 2008, 12:33
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как улучшить ночной сон

Сообщение Bali » 02 сен 2009, 10:43

Yamama писал(а):я о всей ночи и мечтать то не могу, была бы рада и хотя бы часа по три-четыре без пробуждения спала чтобы

такая же ерунда... только у меня их двое и нам уже год и 3 мес. :mama На ГВ, спим вместе (побегали месяц вокруг кроваток, больше мне такие ночные марафоны не по силам) Причем один ребенок может и спал бы уже (он и сейчас уже может 1-2 раза за ночь просыпаться), но второй его будит :twisted: Пришла к выводу, что детки у всех разные, а у меня вот такие :friends ... надо просто еще подождать. К слову, сейчас все равно уже гораздо лучше спим :pleasantry ,На всякие там травки успокоительные и ты ды - никакой реакции, хорошо спим, если много гуляем на улице (не дома бесимся, а на природе)
Читала на форуме мам двойняшек крик души "что же сделать, чтобы стало легче", ответили "почитать форум мам тройняшек". Я не читала, но мне полегчало :crazy
А окружающие всегда будут говорить "вон у других уже спит всю ночь, ходит, говорит, ест сам............."
По поводу переселения в свою кроватку, мы придвинули кроватку без одного бортика к своей и ребенок ночью сам туда уползает спать, скоро будем придвигать вторую....
Изображение
Аватара пользователя
Светла
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1436
На форуме с 12 янв 2009, 20:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как улучшить ночной сон

Сообщение Светла » 02 сен 2009, 10:48

и у нас такая же история)) раза три четыре в лучшем случае прикладываемся...а перед этим крутимся крутимся, потом пососет чуть чуть , отворачивается и спит...и кто ее знает, что ей не имется :) ..то ли мучает что то, то ли просто надо приложится к маме))) спим с дочей на отдельной кровати, а муж на другой :) ..а что делать...иначе сна не будет...
Yamama
а доча ваша прям просыпается или просто ворочается?
Аватара пользователя
Иланя
Модератор СП
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 20709
На форуме с 26 дек 2007, 16:32
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 433 раза
Контактная информация:

Re: Как улучшить ночной сон

Сообщение Иланя » 02 сен 2009, 10:54

Yamama
и я присоежинюсь к тем, у кого детка не спит ночью не прсыпаясь.
нам 1год 3 мес, ГВ. спит рядом, и все равно, в "хорошие" ночи просыпается 2 раза за ночь, в остальные - много чаще. Надо ли говорить, что остальные случаются чаще "хороших"?

старший просыпался до 3х лет по 8-12 раз за ночь, не на ГВ был. Я уже работала, и столько раз вставая по ночам - днем просто падала с ног. Врач сказала - такой темперамент, ждите 3х лет. И правда, после 3х стал спать не просыпаясь.
Yamama
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 24
На форуме с 30 май 2009, 08:13
Реальное имя: Екатерина

Re: Как улучшить ночной сон

Сообщение Yamama » 06 сен 2009, 19:41

Светла
Ночью ведет себя так: сначала начинает крутиться-вертеться, потом стоит перевернуться на живот, сразу встает и зовет меня. Иногда просто молчит, пробовала не вставать пока молчит, потом вобще тяжело уложить, когда уже разкричиться :poof
Аватара пользователя
Оленька
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2816
На форуме с 14 фев 2008, 19:38
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Как улучшить ночной сон

Сообщение Оленька » 07 сен 2009, 03:36

У меня тоже самое. С года и 4-х пробую перекладывать в кроватку, поэтому я постоянно сижу да 3-, 4-х ночи перед компом, караулю ребенка :crazyperson. Просыпается часто, сразу тащу на горшок, потом под грудь и в кроватку. Ложусь спать с мужем, потом бегу к ребенку, забираю, и уже до утра вместе с ней на кровати. Не знаю, надолго ли меня хватит? :mosking
Изображение
А я гриппа не боюсь, витаминкой подкреплюсь!
Аватара пользователя
sultana
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5254
На форуме с 02 сен 2008, 11:59
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

Re: Как улучшить ночной сон

Сообщение sultana » 13 сен 2009, 23:45

Yamama
Ну вы точно не одиноки. Я месяц назад к себе взяла спать по бочок. Теперь хоть не бегаю, а в остальном то же самое.
@julia_hlistunova
Аватара пользователя
Immortal
Самая ОРГанизованная
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 38281
На форуме с 26 ноя 2007, 17:38
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 229 раз

Re: Как улучшить ночной сон

Сообщение Immortal » 13 сен 2009, 23:50

sultana писал(а):Я месяц назад к себе взяла спать по бочок

Юля, я думала, ты раньше сдашься :)
Аватара пользователя
Иланя
Модератор СП
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 20709
На форуме с 26 дек 2007, 16:32
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 433 раза
Контактная информация:

Re: Как улучшить ночной сон

Сообщение Иланя » 14 сен 2009, 00:02

@нютка
а я уже хочу наоборот :) от себя - в ее кроватку :)
Аватара пользователя
Immortal
Самая ОРГанизованная
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 38281
На форуме с 26 ноя 2007, 17:38
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 229 раз

Re: Как улучшить ночной сон

Сообщение Immortal » 14 сен 2009, 00:04

а я как представлю- так от одной мысли уже скучаю :mama
Аватара пользователя
sultana
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5254
На форуме с 02 сен 2008, 11:59
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

Re: Как улучшить ночной сон

Сообщение sultana » 14 сен 2009, 08:37

@нютка писал(а):
sultana писал(а):Я месяц назад к себе взяла спать по бочок

Юля, я думала, ты раньше сдашься :)

:-D Нее, я стойкая. Долго терпела. Теперь, правда, помимо нас двоих еще и муж не спит по ночам :crazy .
@julia_hlistunova
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Как улучшить ночной сон

Сообщение ИнНочка » 14 сен 2009, 08:46

@нютка писал(а):а я как представлю- так от одной мысли уже скучаю :mama

+1 :mama
Аватара пользователя
Ev-na
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2816
На форуме с 15 июн 2009, 22:31
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контактная информация:

Re: Как улучшить ночной сон

Сообщение Ev-na » 14 сен 2009, 09:13

Моя тоже не спит одна. Ночью спим вместе, папа наш совершенно не против, наоборот, это он убеждал меня брать дочу к себе, а не скакать всю ночь. Днем она тоже не спит без сиси. Поспит полчаса с сисей, а потом выпустит, но если я уйду, то через 2-5 минут она проснется и все, уже не спит. Так что мне приходится рядом с ней лежать, тогда она сонная сисю хвать и дальше спит, выспится и нормальным детем будет :haha . А если я ухожу, то она - невыспавшаяся вреднюля :haos. Так что у нас дочей совместная жизнь на диване. А как и когда будем ее переселять на свою спальплощадь - и не знаю даже :nea:
- Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье...
- Ты что, с ума сошёл? А в чём же ещё?




  • Реклама

Вернуться в «Грудное вскармливание»