Очередь на жилье по наследству

Модератор: Svtln

Агнета
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
На форуме с 29 окт 2011, 17:30
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 9 раз

Очередь на жилье по наследству

Сообщение Агнета » 10 апр 2012, 20:56

Прошу у Вас помощи в разъяснении следующей ситуации: наша мама проживала всю жизнь в п. Охотск Хабаровского края (Район Крайнего Севера)....более 60 лет. В 1996 году она встала на учет в районной администрации Охотского района согласно Федерального закона от 25 октября 2002 года N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей". За 15 лет, что она состояла на учете очередь ее так и не подошла (по понятным причинам....все блатные получили уже впервую очередь все). В декабре 2012 года мама умерла, на момент ее смерти, я и мой супруг были прописаны вместе с ней в квартире п. Охотск. Согласно ФЗ от 17.07.2011 N 212-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" Внесены уточнения в порядок предоставления жилищных субсидий гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей
Изменениями, внесенными в Федеральный закон от 25 октября 2002 года N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях...", в частности установлено следующее:
право на получение жилищных субсидий имеют, в числе прочих, инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет;
в случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи;
Можем ли мы воспользоваться этим правом? Какие документы необходимо подготовить для этого? Завещание написано матерью при жизни на моего супруга (ее сына), т.е. он является единственным наследником всего имущества на момент ее смерти. Мне сказала, что ее вообще после смерти снимут с очереди, разве это законно, ведь наследник может в течение полугода воспользоваться своим правом.
Прошу очень помочь. Надо всё делать быстро...а то там люди ушлые.....а съездить туда....это 20 тыс. на ветер выкинуть. Заранее благодарна. С уважением Светлана.
Морозко
*Главная по недвижимости*
Сообщений в теме: 1
На форуме с 28 апр 2008, 10:56
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Re: Очередь на жилье по наследству

Сообщение Морозко » 11 апр 2012, 22:22

Агнета, да, ее сын, являясь членом семьи, может воспользоваться таким правом (К членам семьи гражданина относятся совместно с ним проживающие супруга (супруг), их дети и родители). Я с подобным не сталкивалась, но думаю, что для этого надо вступить в права наследования и подать заявление на внесение сына в очередь вместо матери. Отказ в этом будет не законным.
Переезжающим и приезжающим в Москву - ВЭЛКАМ!. Риэлторские услуги в Москве - пишите мне на почту angelika051(собака)yandex.ru

Вернуться в «Архив консультаций по недвижимости»