техника вязания жаккарда Fair Isle

Аватара пользователя
lulumix

техника вязания жаккарда Fair Isle

Сообщение lulumix » 09 апр 2012, 19:13

Решила завести отдельную тему, т.к. балдею от этих жаккардов. Обсудим? Знаю, тут некоторые вязали снуды и шапочки в такой технике ;-)
Девочки, делитесь опытом.
Fair Isle, один из маленьких шотландских островов, входящий в цепочку Шетландских островов, довольно рано стал известен благодаря контактам с торговцами из Балтики и Скандинавии...

Вместе с торговыми судами сюда привозились и вязаные изделия с двуцветными полосками.

Постепенно на Fair Isle возник свой, особенный стиль со своеобразными узорами и выразительными цветами. Известные во всем мире пуловеры и жакеты вяжутся полностью по кругу, и лишь в конце работы на них делаются прорези для пройм или застежки.

Для вязания в технике Fair Isle традиционно используют шерсть шетландских овец. Волокна этой шерсти сильно вьются, и изделия получаются тёплыми, очень легкими, а слегка шероховатая поверхность волокон превосходно подходит к вязанию в этой технике.(3)

Цвета - земляной, коричневый, приглушенные натуральные тона, цвет зеленого мха, теплые оттенки желтого. Это классика. Далее появился индиго и корень марены, шерсть стали окрашивать в синие и красные оттенки. Контраст между теплыми и холодными тонами придает узору эффект пластичности и оживленности.

Довольно сложные, на первый взгляд, узоры, состоят, на самом деле, из простых симметричных форм: небольшие узоры в шахматном порядке на двух или трех петлях, звезды, состоящие из ромбов, графические и цветочные мотивы.

Вязальщицы Шетландии довольно быстро распознали преимущества кругового вязания: перед глазами всегда лицевая сторона изделия, что облегчает контроль узора. Вяжутся только лицевые петли, узоры получаются быстро, рисунок смотрится равномерно. И никаких швов, что экономит уйму времени, а изделие быстро приобретает формы.

У нас подобные узоры мы называем норвежскими, однако во всем мире изделия . выполненные в этой технике, принято называть именно шетландским жаккардом.(6)

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
видео, где показано, как вязать жаккард двумя руками http://www.philosopherswool.com/Pages/T ... dvideo.htm
Примеры:Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображениесвитерок Александра МакКвина 2006гИзображение
Аватара пользователя
baker
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 325
На форуме с 11 янв 2011, 10:08
Реальное имя: Света
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: техника вязания жаккарда Fair Isle

Сообщение baker » 11 апр 2012, 08:36

Так... все молчат...
Мне тоже особо сказать нечего, хотя я вязала шапочки и снуд тоже ;-) Но опыта маловато еще.

Люда, ты выложила очень красивые модели, это все высший пилотаж, особенно кофты-жакеты, конечно.
Что скажу на своем опыте... Я вязала шапочки и снуд, вязание круговое, вяжешь толко лицевыми. Это упрощает задачу, конечно. В планах у меня есть очень большой проект, жакет. Разрезать вязание я пока еще морально не готова. И не ту пряжу, из которой я жакет задумала. Так что мне предстоит испытание самой себя, буду вязать лицевыми и изнаночными рядами, из очень тонкой пряжи, на тонких спицах. Посмотрим, время покажет.
Но, как я недавно в одной книге прочитала, столетиями неграмотные жительницы островов вязали свои узорчатые свитера, и ничего, они смогли. Что же, мы, дети цивилизации, не сможем? Надо просто не бояться! Я не боюсь. Это вязание, в нем все можно исправить, все можно переделать.

Традиционная техника с круговым вязанием, с разрезанием мне тож интересна, я и так попробую когда-нибудь. Тут свою роль играет пряжа, она (если уж совсем о традициях говорить), должна быть 100% шерстяной, не обработанной в технике super wash, т.е. классическая пряжа, которая сваливается со временем. Тогда протяжки на изнанке друг с дружкой сваливаются через какой-то период, такое вязание на века, с ним ничего не сделается, теплое, непродуваемое, классика, в этом её прелесть. И при этом несложный силуэт, практичное и красивое изделие. хочу! :listen
Аватара пользователя
lulumix

Re: техника вязания жаккарда Fair Isle

Сообщение lulumix » 11 апр 2012, 09:04

да я тоже хочу! давай хотеть вместе, почему эту тему и завела :mosking
ты береты вязала - в двух руках нити держала или в одной? на видео показывают, вроде, просто очень.
хочу на варежках-шапочках потренироваться, чтобы пока не резать. а потом уже жакет мечты забацаю.
а шали видела, как вяжут? сначала конусом, по кругу, а потом по центру режут. место разреза косой бейкой обрабатывают :-)
Аватара пользователя
baker
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 325
На форуме с 11 янв 2011, 10:08
Реальное имя: Света
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: техника вязания жаккарда Fair Isle

Сообщение baker » 12 апр 2012, 09:09

Приветик, Люда :pleasantry
Я нитки держала в одной руке, пользовалась наперстком. В принципе, нормально. Нити в двух руках у меня что-то не получилось. Я, правда, видео не видела, так, сама попробовала, наверное, неправильно что-то делала.
Шаль конусом - это вообще моя мЯчта, аж руки дрожат, как её хочу. На одном форуме дама выставляла свои шали, просто нереальная красота. Причем внешний эффект очень силен, а трудозатраты скромные (относительно, конечно). Но эффект - бомба! А по сути ведь жаккард двухцветный, однотонная нить и, к примеру, радуга. Или несколько цветов, но в работе то одновременно только два! И место разреза с косой бейкой, а если бейку связать со своим жаккардиком небольшим. Красота нереальная
Аватара пользователя
Наталья
*Кормилица форума*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 26911
На форуме с 09 июл 2007, 11:35
Реальное имя:
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Re: техника вязания жаккарда Fair Isle

Сообщение Наталья » 14 апр 2012, 02:06

Что-то о каких-то непонятных вещах для моего уха говорите :crazy
Вы про какую бейку в жаккарде, и еще ее резать :-?
Люд, ты ведь на машинке все вяжешь, мне кажется на ней проще такое сделать, чем в ручную, или я не правильно размышляю? :-?
Изображение
Аватара пользователя
lulumix

Re: техника вязания жаккарда Fair Isle

Сообщение lulumix » 14 апр 2012, 08:23

Наталья, ну... машинка -это машинка :lol:
а тут ручками такой интересный способ. фишка в том, что тут нет изнаночных рядов и жаккард вяжется по кругу двухцветный - один цвет в одной руке, второй - в другой.
например, для спинки надо 100 петель. вяжешь их по кругу до конца спинки и потом разрезаешь вязание в месте, где должны быть кромочные.
Аватара пользователя
Наталья
*Кормилица форума*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 26911
На форуме с 09 июл 2007, 11:35
Реальное имя:
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Re: техника вязания жаккарда Fair Isle

Сообщение Наталья » 14 апр 2012, 16:29

lulumix, всё Люд, поняла, трындец вандализмус какой, у меня рука не сможет отрезать, а как сшивать потом, чтобы петли не поползли(ведь пока все скатается, успеет столько распуститься...) :crazy
Изображение
Аватара пользователя
Scilla
*Виртуоз вязания*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1906
На форуме с 04 окт 2009, 17:28
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: техника вязания жаккарда Fair Isle

Сообщение Scilla » 14 апр 2012, 19:01

Наталья, нет, не распустится. Предварительно место предполагаемого разреза нужно обработать на зигзаге, можно дважды. Хотя для меня это пока тоже только теория
Аватара пользователя
Наталья
*Кормилица форума*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 26911
На форуме с 09 июл 2007, 11:35
Реальное имя:
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Re: техника вязания жаккарда Fair Isle

Сообщение Наталья » 15 апр 2012, 01:23

На зигзаге полотно вытянется, и пойдет воланом, нужны трикотажные нитки, а таких в продаже не видела :listen
Изображение
Danya-dv
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 196
На форуме с 22 апр 2010, 22:18
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 158 раз

Re: техника вязания жаккарда Fair Isle

Сообщение Danya-dv » 15 апр 2012, 13:54

Наталья писал(а):На зигзаге полотно вытянется, и пойдет воланом, нужны трикотажные нитки, а таких в продаже не видела :listen

На зигзаге не вытянется, если не подтягивать из-под лапки. И поставить надо ширину шага не менее чем на 3. Я сыну на куртке край зигзагом закрепляла, ничего не растенулось. Нитка была обычная (DarTak).
tatka-55
Интересующийся
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 75
На форуме с 13 авг 2012, 07:53
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 12 раз

техника вязания жаккарда Fair Isle

Сообщение tatka-55 » 17 авг 2012, 10:04

Тишина в темке. Или все в вязАлках. Увидела любимые слова жаккард Fair Isle и быстренько сюда. С жаккардом в норвежской технике знакома давно, но год, как только ему отдаю предпочтение. Но это в основном "мелочовка" http://fotki.yandex.ru/users/tatjana-fo ... um/212781/ http://fotki.yandex.ru/users/tatjana-fo ... um/212316/ . Купила в и-нет магазине "Цветное вязание спицами" Маргарет Рэдклиф. Ликвидирую безграмотность.
Fair Isle для меня высший пилотаж. Хочу попробовать сначала на ниточках попроще. А стики предварительно обработать ручным швом "вперёд иголкой". А перед тем, как разрезать, ещё и ВТО сделать.
Может попробуем что-то связать. Не обязательно одинаковую модель. Главное-стики резать коллективно!
Аватара пользователя
lulumix

Re: техника вязания жаккарда Fair Isle

Сообщение lulumix » 17 авг 2012, 10:45

tatka-55, привет! очень-очень-очень рады новичкам в теме :flower:
на равелри на днях видела проект, связанный в этой технике. там была фотка, как к красивейшему жаккарду приложили раскрытые большие портновские ножницы :rat
в итоге, все порезали, сшили и получилась супервещь, но эти ножницы :shock:
смотрю на свои мотки донегала.. и почему-то мне кажется, что он расползется под ножницами. лопи кое-у кого должна приехать - пощупаем ее - расползется или нет.
Может попробуем что-то связать. Не обязательно одинаковую модель. Главное-стики резать коллективно!

ой, я с удовольствием :-) попрохладнее станет и что-нибудь себе эдакое запланирую
tatka-55
Интересующийся
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 75
На форуме с 13 авг 2012, 07:53
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 12 раз

техника вязания жаккарда Fair Isle

Сообщение tatka-55 » 17 авг 2012, 11:04

На одном известном рукодельном форуме есть мастер-класс по разрезанию Я морально уже готова. просто сейчас вяжу к зиме всё подряд( мож кто купит), чтоб себе на дорогую пряжу заработать. И боюсь из 100% шерсти вязать. Кстати, могу ссылку поискать по пряже "Кауни" за кг без доставки 1700- 1800. Недавно видела. Я хочу жилет круговым полноценным Fair Isle, чтоби проймы и горловину стиками, а потом грубо ножницами. Надеюсь на удачу.
Нашла ссылку http://artyarn.narod.ru/yarn.html. Но по отзывам она рвётся. а Lopi не пробовала. Поищу побюджетей что-нить.
Аватара пользователя
lulumix

Re: техника вязания жаккарда Fair Isle

Сообщение lulumix » 17 авг 2012, 11:12

кауни вроде прочненькая, даже 8/1.сколько мы из нее шалей навязали :lol:
правда на машине на пятом классе на маленькой плотности при жаккардах, девочки говорят,что иногда рвется. а лопи - она в той же ценовой категории, что и кауни, только помохратее, позабористей и поколючее :mosking
tatka-55
Интересующийся
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 75
На форуме с 13 авг 2012, 07:53
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 12 раз

техника вязания жаккарда Fair Isle

Сообщение tatka-55 » 22 авг 2012, 08:53

Первый раз вяжу на спицах с леской. Как красиво ложатся нитки. Не стягивает, петля к петле. Муж вчера сказал многозначительное "Дааа!", когда я похвасталась. На чулочно-носочных такого эффекта мягкости не было. Пряжа для начала простецкая Пехорка мериносовая. Изделие для очень маленькой внучки. А стики! Как красиво смотрятся эти полосочки! Резать не боюсь совершенно. Технику соблюду, а узорчик сама рисовала.
P.S. Просто не утерпела похвастаться, что я решилась.Простите за нескромность.




  • Реклама

Вернуться в «Вязание»