второе высшее для родителей

Аватара пользователя
Мама-Йога
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 19
На форуме с 30 июн 2011, 15:25
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: второе высшее для родителей

Сообщение Мама-Йога » 16 апр 2012, 19:30

чукча10 и Юкка, мне думается, что магистратура это для кого-то способ углубиться в профессии, а для кого-то способ расширить свою деятельность и действительно понять свое предназначение. Я не думаю, что обучение по программе бакалавров даст возможность углубиться в профессию и получить больше знаний, ведь все образование ориентированно на самообразование. А тут уж все зависит от самого человека и от его о внутренних целей к получению того или иного образования. У все ведь цели разные: у кого-то корочка, у кого-то знания, у кому-то сам процесс доставляет огромное удовольствие.
Думаю, что возможность учиться в магистратуре без профильного образования это все же большой плюс и возможность получить дополнительное образование более высокого уровня. А что с ним делать уж каждый сам для себя решит.
Опять же если вернуться к аспирантуре, насколько я знаю туда можно поступить тоже без профильного образования.
чукча10, а все таких специалистов готовит программа, про которую ты говоришь? априори цель программы какая? а то я не совсем поняла, кем же все таки буду, если пойду учиться...
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ВАСИЛЬКОВА
Самая обаятельная
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 16068
На форуме с 07 сен 2010, 23:03
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 3705 раз
Поблагодарили: 2257 раз

Re: второе высшее для родителей

Сообщение ВАСИЛЬКОВА » 16 апр 2012, 20:24

Юкка писал(а):это не техникум. Бакалавриат — это, действительно, первый уровень высшего образования, который является базовым и длится 4 года (при поступлении на базе среднего профессионального образования по профилю (то есть техникума ) – возможно сокращение сроков до 3 лет по очной форме обучения и до 3 лет по очно - заочной и заочной формам).
Основная характеристика бакалавриата – это практико-ориентированное обучение.


Бакалавр это высшее образование?
Образованная, интеллигентная женщина.
Но иногда так ответить хочется, будто имею две судимости...
Аватара пользователя
Юкка

Re: второе высшее для родителей

Сообщение Юкка » 17 апр 2012, 09:52

Василькова, да, степень «бакалавр» — это законченное базовое высшее образование. Эту степень получает студент, проучившись 4 года в ВУЗе и получивший фундаментальную подготовку без какой-либо узкой специализации. Бакалавр вправе занимать все те должности, для которых их квалификационными требованиями предусмотрено наличие высшего образования.

В техникумах получают среднее профессиональное образование.

Магистр — такой же дипломированный выпускник вуза, но уже более высокого уровня. За 2 года обучения студент глубже осваивает выбранное направление. То есть магистратура готовит высококвалифицированных специалистов, способных к решению наиболее сложных задач профессиональной деятельности. Ну и также ориентирует студента на научно-исследовательскую и преподавательскую деятельность по этому направлению.

Мама-Йога писал(а):Я не думаю, что обучение по программе бакалавров даст возможность углубиться в профессию и получить больше знаний.

Где вы в моих постах прочитали, что бакалавр получает больше знаний, чем дипломированный специалист или магистр? :-) речь не об этом :-)

Мама-Йога писал(а): ведь все образование ориентированно на самообразование. А тут уж все зависит от самого человека и от его о внутренних целей к получению того или иного образования.

Абсолютно согласна :-)

По поводу профессионала бакалавра :-) :-) :-)
чукча10 писал(а):со своей стороны хочу заметить, что обучение по программе бакалавриата, как это не печально, само по себе еще не обеспечивает подготовку профессионала


Верно. Профессионалом можно стать только с хорошим опытом практической деятельности. А у бакалавра ее нет, он только может к ней приступить. ;-) Поэтому, конечно, бакалавра трудно назвать профессионалом, так как бакалавр – это всего лишь подготовленный для работы в определённой сфере специалист, имеющий навыки, квалификацию, а при необходимости и допуск к выполнению обязанностей по своей специальности.

А у магистра много практики? Нет, он такой же подготовленный специалист, разница только в том, что у него очень глубокое освоение теоретических знаний. Его подготовка не вызывает сомнений, она очень хорошая, но вот практика под вопросом.

Вот определение слова профессионал:
Профессиона́л - человек, получивший практический опыт и ставший в какой-либо области деятельности мастером, специалистом высокого класса.

Я своим студентам всегда говорю, что профессиональное становление журналиста происходит только в условиях редакционной работы. У нас об этом речь заходит, когда они начинают жаловаться на низкую зарплату, которую платят начинающим журналистам. Ребята, высокая зарплата – это доверие, которое оказывают сотруднику. А доверие – это величайший дар, который, тем не менее, надо заработать. ;-)

Это тезис применим к любой человеческой деятельности. Стать профессиональным педагогом можно, но только работая в школе, саду и так далее. В полевых условиях, одним словом. А что бакалавр, что магистр, простите, но большую часть времени они учатся. Кратковременная практика в процессе обучения не в счет,в большинстве своем она просто позволяет студенту понять, почувствать, осознать свой выбор.

У меня достаточно было интервью с руководителями кадровых агентств и государственных служб занятости, и те и другие говорят одно и тоже, что трудно трудоустроить выпускника вуза на хорошую зарплату, так как работодатели не считают их достаточно профессиональными, потому что нет практического опыта применения полученных знаний. А вот когда вчерашний студент немного уже поработал в «полевых условиях», проявил себя, вот тогда уже к нему интерес, как к развивающемуся профессионалу и появляется.
Впрочем, трудоустроится педагогу в наше время не сложно, без опыта возьмут, :-)
Так что не буду больше мешать вашей весенней кампании по призыву абитуриентов в ряды студентов :-) Шучу, не кидайте в меня тапками :flower: Я также, как и вы, сейчс получаю второе высшее, педагогическое, там же в ДВГГУ :cheesy
Пока, коллеги ;-)
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: второе высшее для родителей

Сообщение Lala » 18 апр 2012, 18:29

9. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИЕМА И ПОРЯДОК ЗАЧИСЛЕНИЯ В МАГИСТРАТУРУ, НА ВТОРОЙ КУРС, В ТОМ ЧИСЛЕ В ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ПО СОКРАЩЕННЫМ ПРОГРАММАМ

9.1. ДВГГУ проводит прием на обучение на второй курс на места, финансируемые за счет федерального бюджета (для лиц, получающих высшее образование впервые), и на места с оплатой стоимости обучения лиц, имеющих:

неполное высшее профессиональное образование;
незаконченное высшее профессиональное образование (наличие академической справки установленного образца);
высшее профессиональное образование различных уровней (только на места с оплатой стоимости обучения).

Все же получается, что бесплатно нельзя в магистратуре учиться, если имеешь уже одно высшее образование.
чукча10
Новичок
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 18
На форуме с 04 апр 2011, 18:55
Реальное имя: >kbz
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: второе высшее для родителей

Сообщение чукча10 » 18 апр 2012, 18:54

Lala, я просмотрела правила, на бюджет поступить в магистратуру можно:

"9. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИЕМА И ПОРЯДОК ЗАЧИСЛЕНИЯ В МАГИСТРАТУРУ, НА ВТОРОЙ КУРС, В ТОМ ЧИСЛЕ В ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ПО СОКРАЩЕННЫМ ПРОГРАММАМ
9.1. ДВГГУ проводит прием на обучение на второй курс на места, финансируемые за счет федерального бюджета (для лиц, получающих высшее образование впервые), и на места с оплатой стоимости обучения лиц, имеющих:
неполное высшее профессиональное образование;
незаконченное высшее профессиональное образование (наличие академической справки установленного образца);
высшее профессиональное образование различных уровней (только на места с оплатой стоимости обучения).
Сроки подачи документов с 20 июня по 20 августа.
9.4. ДВГГУ проводит прием на обучение по программам магистратуры на места, финансируемые за счет федерального бюджета (для лиц, получающих высшее образование данного уровня впервые), и(или) на места с оплатой стоимости обучения лиц, имеющих высшее образование на основании перечня, утвержденного ректором (приложение 4)".

На нас распространяется пункт 9.4., мы же поступаем не на второй курс как указано в пункте 9.1., а на первый курс магистратуры. так что все в порядке :ok
У нас несколько девочек учатся на бюджете. ;-)
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: второе высшее для родителей

Сообщение Lala » 18 апр 2012, 18:57

чукча10 писал(а):для лиц, получающих высшее образование данного уровня впервые)

Да нет, если специалист уже есть, то нельзя бюджетно поступать.
Специалитету нас НЕ приравнивается к бакалавриату. Во многих вузах со специалитетом с прошлого года было уже нельзя на бюджет в магистратуру поступать.
Аватара пользователя
ВАСИЛЬКОВА
Самая обаятельная
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 16068
На форуме с 07 сен 2010, 23:03
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 3705 раз
Поблагодарили: 2257 раз

Re: второе высшее для родителей

Сообщение ВАСИЛЬКОВА » 18 апр 2012, 19:14

Юкка писал(а):да, степень «бакалавр» — это законченное базовое высшее образование. Эту степень получает студент, проучившись 4 года в ВУЗе и получивший фундаментальную подготовку без какой-либо узкой специализации. Бакалавр вправе занимать все те должности, для которых их квалификационными требованиями предусмотрено наличие высшего образования.


странно, в нашем ВУЗ сейчас баколавром можно стать проучившись три года (после первого высшего)

Интересно, где грань базового высшего в ВУЗах Хабаровска?

хр
Скрытый текст: Показать
ень все это :tap
Образованная, интеллигентная женщина.
Но иногда так ответить хочется, будто имею две судимости...
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: второе высшее для родителей

Сообщение Lala » 18 апр 2012, 19:28

ВАСИЛЬКОВА писал(а): в нашем ВУЗ сейчас баколавром можно стать проучившись три года (после первого высшего)


Это в каком?
ВАСИЛЬКОВА писал(а):где грань базового высшего в ВУЗах Хабаровска?


В законах, однако.... Там все достаточно четко прописано.
Начинать надо с закона Об Образовании
Не помню в каком документе. Но четко обозначены законодательно эти сроки. И на очке они составляют 4 года. На сокращенной заочке (после техникума) 3 года.

Кстати, о законе:
4. Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования:
1) по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;
2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, если иное не установлено федеральными законами.

Т.е. с дипломом специалиста в магистратуру поступать и бесплатно учиться НЕЛЬЗЯ!
Аватара пользователя
ВАСИЛЬКОВА
Самая обаятельная
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 16068
На форуме с 07 сен 2010, 23:03
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 3705 раз
Поблагодарили: 2257 раз

Re: второе высшее для родителей

Сообщение ВАСИЛЬКОВА » 18 апр 2012, 19:42

Lala писал(а):Это в каком?

Дальневосточный Государственный Медицинский Университет

Lala писал(а):Не помню в каком документе. Но четко обозначены законодательно эти сроки. И на очке они составляют 4 года. На сокращенной заочке (после техникума) 3 года.


Интересно, как это применить к медицине, куда девать потом этих баколавров? и как (самое главное кем) им работать?
Образованная, интеллигентная женщина.
Но иногда так ответить хочется, будто имею две судимости...
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: второе высшее для родителей

Сообщение Lala » 18 апр 2012, 19:54

ВАСИЛЬКОВА писал(а):Интересно, как это применить к медицине, куда девать потом этих баколавров? и как (самое главное кем) им работать?

В медицине оставили для многих направлений специалитет? Нет? Или у Вас перевели всех на балавриат.
Вот специально посмотрела ваш сайт:
педиатрия - специалитет оставили.
лечебное дело - также
стоматология
фармация
да и по всем остальным связанным с медициной.
Бакалавриат у вас на менеджменте.
Вы точно там работаете, что задаете такие вопросы?
Аватара пользователя
Юкка

Re: второе высшее для родителей

Сообщение Юкка » 18 апр 2012, 19:56

Lala,
чукча10 пишет конкретно о ДВГГУ, а у них действительно в магистратуре по специальности "Педагогика", специализация "Педагогическая психология" есть бюджетные места, количество мест: очно (бюджет) - 5; заочно (бюджет) - 5; платно - 5.
Если в законе конкретно не прописан запрет на бесплатное обучение в магистратуре, то возможно у вузов есть полномочия устанавливать свои правила :unknw
Аватара пользователя
ВАСИЛЬКОВА
Самая обаятельная
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 16068
На форуме с 07 сен 2010, 23:03
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 3705 раз
Поблагодарили: 2257 раз

Re: второе высшее для родителей

Сообщение ВАСИЛЬКОВА » 18 апр 2012, 19:58

Lala писал(а):Вы точно там работаете, что задаете такие вопросы?

где там? в ДВГМУ? я не работаю (и никогда не работала)
с чего взяли то?
Образованная, интеллигентная женщина.
Но иногда так ответить хочется, будто имею две судимости...
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: второе высшее для родителей

Сообщение Lala » 18 апр 2012, 20:15

Юкка писал(а):Lala,
чукча10 пишет конкретно о ДВГГУ, а у них действительно в магистратуре по специальности "Педагогика", специализация "Педагогическая психология" есть бюджетные места, количество мест: очно (бюджет) - 5; заочно (бюджет) - 5; платно - 5.
Если в законе конкретно не прописан запрет на бесплатное обучение в магистратуре, то возможно у вузов есть полномочия устанавливать свои правила :unknw

Девочки, бюджетные места есть, конечно, кто спорит. Но если ФЗ запрещает получать второе высшее бесплатно, то никто не имеет из вузов разрешить - по башке так дадут, свистеть потом будет еще долгое время. И в законе четко прописано кто считается получающим второе высшее.
Да и в Правилах ДВГУУ также прописано. Я вычитала, что нельзя....
ВАСИЛЬКОВА,
Вы сказали:
ВАСИЛЬКОВА писал(а): в нашем ВУЗ сейчас баколавром можно стать проучившись три года (после первого высшего)

причем прозвучало :mosking настолько уверенно, что вы компетентны в вопросе....
Аватара пользователя
ВАСИЛЬКОВА
Самая обаятельная
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 16068
На форуме с 07 сен 2010, 23:03
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 3705 раз
Поблагодарили: 2257 раз

Re: второе высшее для родителей

Сообщение ВАСИЛЬКОВА » 18 апр 2012, 20:23

Lala писал(а):причем прозвучало

ух ты, как волшебно я пишу, что аж звучит :-)

Lala писал(а):настолько уверенно, что вы компетентны в вопросе....

учитесь ;-)
я говорю о том, что знаю, я сейчас учусь на факультете менеджмента (после первого высшего медицинского) и УРА проучившись три года буду специалистом (получу второе высшее), а вот кто поступил в этом учебном году, проучившись три года будут бакалаврами, а пять лет магистрами, вот и как это понимать?
Образованная, интеллигентная женщина.
Но иногда так ответить хочется, будто имею две судимости...
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: второе высшее для родителей

Сообщение Lala » 18 апр 2012, 20:39

ВАСИЛЬКОВА писал(а):учитесь ;-)

чему :unknw ?
ВАСИЛЬКОВА писал(а):и УРА проучившись три года буду специалистом (получу второе высшее)

это ЗАОЧНОЕ. На базе высшего или среднего специального заочка - 3 года (бакалавриат). А вообще на базе высшего идти на бакалавриат :unknw :nea:
На базе школы очка 4 года, заочка чуть больше (то ли 4,5, то ли 4) - тот же бакалавриат.
Вы бы тему создали по поводу двухровневой системы образования :listen




  • Реклама

Вернуться в «ВУЗы и СУЗы»