второе высшее для родителей

чукча10
Новичок
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 18
На форуме с 04 апр 2011, 18:55
Реальное имя: >kbz
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

второе высшее для родителей

Сообщение чукча10 » 09 апр 2012, 04:41

Доброго всем дня! Хотела оставить отзыв об учебном заведении (учусь в Магистратуре при кафедре педагогики ДВГГУ), но не нашла такой темы. Создала свою. :rofll

Я - мама двоих деток, сейчас нахожусь в декретном отпуске. Когда встал вопрос о том, куда потратить такое драгоценное время, я точно знала, что это будет саморазвитие, только еще не знала в какой сфере. Мне хотелось перемен в жизни. И то, что я узнала про магистратуру направления "Педагогическое образование" в нашем ДВГГУ, считаю чудом. Узнала случайно. Хочу поделиться с вами.
Дело в том, что я – не педагог, но дети и все, что с ними связано, мне интересно. Оказалось, что в нашем педе реализуется программа подготовки магистров педагогики.
За 2 – 2,5 года (в зависимости от формы обучения) человек приобретает:
- высшее профессиональное образование, имея любое другое оконченное высшее (необязательно педагогическое, любое, причем как бакалавриат, так и специалитет),
- опыт научно-исследовательской деятельности (итог обучения в магистратуре - магистерская диссертация, которая дает возможность потом в аспирантуре продолжить обучение :zanuda ),
- новое видение проблем современного образования и новый взгляд на своих детей и свои взаимоотношения с ними. Я стала лучше понимать своих деток, уже вижу свои недочеты в их воспитании, стараюсь исправить (хотя раньше их просто не замечала),
-возможность попробовать себя в качестве преподавателя в самом ДВГГУ в рамках практики,
- общение с новыми людьми (преподаватели – не только сами по себе люди очень интересные, но и ведут занятия просто захватывающе, да и у нас в группе есть и директор школы, и юрист, и визажист, и экономист-математик и педагоги разного профиля. Не представляете себе, насколько это интересно: мы на одни и те же проблемы смотрим с совершенно разных сторон, обогащаем друг друга и это здорово!).
Еще один большой плюс – это наличие бюджетных мест, можно попробовать свои силы. Вступительные испытания – в виде собеседования по педагогике (вопросы можно взять заранее). В общем, девочки, кому интересно, спрашивайте, когда еще представится такая возможность – не знаю. Но я просто очень рада, что теперь не просто провожу время, а приобретаю возможность изменить свою жизнь, параллельно с получение второго высшего профессионального образования.
Да, еще один момент – у нас занятия всего два раза в неделю (всего 14 часов), для мам с маленькими детьми дефицит времени – вечная проблема – стоит не так остро при этом графике (из нашей группы в 8 человек у четверых детки до 3 лет :mama ).
Кому интересно, спрашивайте, с удовольствием отвечу!
Аватара пользователя
Мама-Йога
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 19
На форуме с 30 июн 2011, 15:25
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: второе высшее для родителей

Сообщение Мама-Йога » 10 апр 2012, 07:57

чукча10, добрый день! Очень интересно... А что нужно сделать, чтобы поступить? как экзамены или вообще без экзаменов берут?
Изображение

Изображение
чукча10
Новичок
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 18
На форуме с 04 апр 2011, 18:55
Реальное имя: >kbz
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: второе высшее для родителей

Сообщение чукча10 » 10 апр 2012, 14:02

Ну экзамены, конечно, есть - собеседование по педагогике, вопросы можно взять на кафедре, не очень сложно, :ok самостоятельно вполне можно подготовиться. телефон кафедры: 42-06-55, там можно вопросы взять.
Сначала заявление подается, если на бюджет пытаетесь с 20 июня по 25 июля, если платно - не позднее, чем за 10 дней до начала занятий, потом назначают время консультации с преподавателями и дату экзамена. Перечень документов могу уточнить.
Девочки, пробуйте, мы своих детей воспитываем, не всегда особо задумываясь, у меня взгляд на многие вещи поменялся и на школу и на ребенка и на воспитание. :mama Думаю, чего я раньше такая умная не была?
Последний раз редактировалось чукча10 16 апр 2012, 08:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Summerwine
*Творческий ОРГ*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 13026
На форуме с 08 июл 2007, 01:02
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: второе высшее для родителей

Сообщение Summerwine » 12 апр 2012, 10:53

чукча10, а там обычная педагогика или коррекционная есть?
Как управлять вселенной, не привлекая при этом внимания санитаров?(с)
Приглашаю в мои закупки, а так же пристрой в наличии !!! :flower:
чукча10
Новичок
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 18
На форуме с 04 апр 2011, 18:55
Реальное имя: >kbz
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

второе высшее для родителей

Сообщение чукча10 » 13 апр 2012, 11:21

В нашем курсе коррекционной педагогики нет, но, насколько я знаю, сейчас готовится новая программа магистерской подготовки "Педагогическое сопровождение раннего развития детей", куда войдут дисциплины по коррекции. К концу мая информация по этой программе должна быть на сайте ДВГГУ.

Девочки, вот телефон кафедры педагогики: 42-06-55, по нему можно уточнить подробности.
Аватара пользователя
Юкка

Re: второе высшее для родителей

Сообщение Юкка » 15 апр 2012, 18:54

Summerwine, коррекционная педагогика есть на ФСПП, факультете специальной педагогики и психологии. Получить там можно две специальности (я имею ввиду заочно и/или на базе высшего): логопед и специальный психолог (педагог-дефектолог).

При поступлении вас тестируют по русскому языку и биологии, тесты очень легкие, оплата за обучение тоже смешная: первый год - 25 тыс. р., последующие порядка 7-9 тыс. Это уже взависимости от специальности. Учиться надо 4 года, по сокращенной программе на базе первого высшего - 3,5 года.
Аватара пользователя
Цветаева
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 116
На форуме с 04 янв 2011, 01:20
Реальное имя: Рената
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: второе высшее для родителей

Сообщение Цветаева » 15 апр 2012, 19:52

А я все хочу получить клинического психолога! Там вроде тоже есть. Как- то звонила, никто трубку не брал :unknw
Аватара пользователя
ВАСИЛЬКОВА
Самая обаятельная
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 16068
На форуме с 07 сен 2010, 23:03
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 3705 раз
Поблагодарили: 2257 раз

Re: второе высшее для родителей

Сообщение ВАСИЛЬКОВА » 15 апр 2012, 20:07

чукча10 писал(а):Оказалось, что в нашем педе реализуется программа подготовки магистров педагогики.


Чем эта программа отличается от обыкновенного высшего образования?
Что значит магистр в наших реалиях?
Скрытый текст: Показать
Понабрали блин у американцев названий
Образованная, интеллигентная женщина.
Но иногда так ответить хочется, будто имею две судимости...
Аватара пользователя
Lorik
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1120
На форуме с 24 мар 2009, 22:25
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: второе высшее для родителей

Сообщение Lorik » 15 апр 2012, 20:39

На данный момент практически все аккредитованные ВУЗы перешли на двухступенчатую систему подготовки по направлениям (бакалавр -4 года и магистр еще+2 года), привычных всем специалистов осталось очень мало (технические спец-ти).
И еще очень странно, что в магистратуру принимают не учитывая направление первого образования? Хотя может быть я что-то неправильно поняла и у гуманитариев так можно?
Все будет хорошо!
чукча10
Новичок
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 18
На форуме с 04 апр 2011, 18:55
Реальное имя: >kbz
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: второе высшее для родителей

Сообщение чукча10 » 16 апр 2012, 08:00

Lorik писал(а):На данный момент практически все аккредитованные ВУЗы перешли на двухступенчатую систему подготовки по направлениям (бакалавр -4 года и магистр еще+2 года), привычных всем специалистов осталось очень мало (технические спец-ти).
И еще очень странно, что в магистратуру принимают не учитывая направление первого образования? Хотя может быть я что-то неправильно поняла и у гуманитариев так можно?

Да, все верно, мы перешли на двухступенчатую систему высшего образования, которая предусматривает бакалавриат и магистратуру.
(Раньше в дипломе было "специалист", сейчас почти по всем направлениям готовятся бакалавры и магистры.) Насколько я знаю, бакалавр - это первая ступень высшего образования. Это не значит, что оно неоконченное, просто человек получил профессию и может работать. Магистратура предусматривает более высокий уровень подготовки.
Например, поступая в пед после школы на хим-био. фак. студент будет изучать множество специальных дисциплин, относящихся именно к этому направлению (органическая, неорганическая и всякая разная химия и т.д.). Поступая в магистратуру выпускники всех специальностей изучают не химию, физику, фонетику, а именно педагогику и психологию и другие педагогические дисциплины, такие как:
- современные проблемы науки и образования
- педагогика и психология высшей школы
- теоретические и практические аспекты работы психолога в системе образования
- социально-культурные основы реформирования современного образования
- управление образовательными системами
- методология и методы педагогического исследования
- история педагогики
- психологическое здоровье педагога
- современные психологические концепции развития личности
- информационные технологии в науке и образовании
- гуманистические основы педагогической психологии
- основы теории педагогики и психологии саморазвития
- и т.д.

Итог обучения - написание выпускной магистерской диссертации, которая, хоть и учебная, пишется по-настоящему, это - собственное научное исследование. :sun
По поводу первого образования, у нас учится девочка - экономист-математик, казалось бы, не гуманитарий, но учится отлично (даже стипендию платят :rofll )

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Девочки, по поводу, где применить полученное образование - вам виднее, можно преподавать саму педагогику, у нас есть девочка - юрист, она преподает право в колледже, экономист может преподавать математику, возможностей много, зависит от вашего желания и базовых знаний. В любом случае, если есть дети, невостребованными ваши знания не останутся :mama
Еще система управления образования нуждается в кадрах, (мин образования, управление образования :cheesy ) Найдете, где развернуться.
Аватара пользователя
ВАСИЛЬКОВА
Самая обаятельная
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 16068
На форуме с 07 сен 2010, 23:03
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 3705 раз
Поблагодарили: 2257 раз

Re: второе высшее для родителей

Сообщение ВАСИЛЬКОВА » 16 апр 2012, 08:21

чукча10 писал(а):Насколько я знаю, бакалавр - это первая ступень высшего образования.

это техникум :yes
чукча10 писал(а):Магистратура предусматривает более высокий уровень подготовки.

высшее образование
Образованная, интеллигентная женщина.
Но иногда так ответить хочется, будто имею две судимости...
Аватара пользователя
Юкка

Re: второе высшее для родителей

Сообщение Юкка » 16 апр 2012, 09:57

ВАСИЛЬКОВА писал(а):
чукча10 писал(а):Насколько я знаю, бакалавр - это первая ступень высшего образования.

это техникум :yes [quote="ВАСИЛЬКОВА"]

Василькова, это не техникум. Бакалавриат — это, действительно, первый уровень высшего образования, который является базовым и длится 4 года (при поступлении на базе среднего профессионального образования по профилю (то есть техникума ;-) ) – возможно сокращение сроков до 3 лет по очной форме обучения и до 3 лет по очно - заочной и заочной формам).
Основная характеристика бакалавриата – это практико-ориентированное обучение.

Магистрату́ра — это вторая ступень высшего профессионального образования, ее суть в углублении специализации по определенному профессиональному направлению.

Lorik, действительно, так допускается, что в магистратуру гуманитарного профиля принимают, не учитывая направление первого образования... Я с вами согласна, это странно и даже очень... Мне при подаче документов тоже рассказывали об этой возможности, а когда я спросила девочку из приемной комиссии, а как же можно углубить специализацию (ведь именно этим занимаются в магистратуре) психолога, имея за плечами, допустим, специализацию экономиста? Человек ни педагогику, ни психологию не изучал в первом вузе в том объеме, который требует профессия педагога-психолога, и за два года вряд ли весь объем осилит. Какой тогда специалист получится? Девочка не ответила, луп-луп глазками и все...
И так все понятно, что специалист никакой получится.... Учитывая как еще дисциплины на заочке читают ... :crazy
Правда, если человек уже сам до поступления освоил все фундаментальные труды классиков педагогики и психологии, тогда еще возможны исключения :-)
чукча10
Новичок
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 18
На форуме с 04 апр 2011, 18:55
Реальное имя: >kbz
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: второе высшее для родителей

Сообщение чукча10 » 16 апр 2012, 10:39

Юкка писал(а): И так все понятно, что специалист никакой получится.... Учитывая как еще дисциплины на заочке читают ... :crazy
Правда, если человек уже сам до поступления освоил все фундаментальные труды классиков педагогики и психологии, тогда еще возможны исключения :-)


Я бы не была так категорична, никто не говорил, что будет легко, любая учеба, если учиться всерьез, это труд. Если это человеку интересно, то почему нет? Многие просто не знают, что изучать педагогику можно не только со вчерашними школьниками, но и с вполне взрослыми людьми в магистратуре, там, естественно, другой уровень, рассчитанный на взрослых людей.
Любое образование для человека - это шанс изменить свою жизнь, не только в профессиональном, но и в личном плане. Каждому свое, не всем же быть педагогами :-)
Аватара пользователя
Юкка

Re: второе высшее для родителей

Сообщение Юкка » 16 апр 2012, 11:59

чукча10, я категорична против обучения по приницпу "абы набрать, чтобы программу не закрыли". По-моему, сейчас идет обкатка магистерских программ, как впрочем программ бакалавриата, МБС и прочее.

Изучить педагогику с вполне взрослыми людьми можно не только в магистратуре, на заочном обучении в бакалавриате тоже вполне взрослые состоявшиеся люди учатся.
Просто мое мнение, как педагога вуза ;-) , если нет профильного образования, то лучше начать все-таки с бакалавриата, так как у человека будет больше времени и возможностей тщательно изучить фундаментальные дисциплины будущей профессии. Если, конечно, он собирается потом по ней работать. А не для личного, бытового пользования, у нас с такой мотивацией многие поступают, а потом заказывают написание контрольных работ по профильным дисциплинам рефератным агентствам.

Я рада за вас, что вы себя нашли, поступили, учитесь и счастливы :-) И ни в коем случае своим постом не собираюсь отговаривать других от поступления в вуз, я просто делюсь сомнениями и даю повод для размышления.

И, пожалуйста, не пишите больше "в нашем педе", можно просто ДВГГУ, если кто не поймет, потом и расшифруете, что это бывший педагогический институт. :-)
чукча10
Новичок
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 18
На форуме с 04 апр 2011, 18:55
Реальное имя: >kbz
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: второе высшее для родителей

Сообщение чукча10 » 16 апр 2012, 18:16

У вас, как у педагога вуза, наверное, большой опыт, но со своей стороны хочу заметить, что обучение по программе бакалавриата, как это не печально, само по себе еще не обеспечивает подготовку профессионала.
Я думаю, что если человек ставит перед собой цель и прикладывает усилия для ее достижения, хотя бы и в магистратуре, это даст определенный результат. Ну а для меня, как для человека, не имеющего педагогическое образование, немаловажными были сроки обучения - 2 года магистратуры против 4 бакалавриата, да и программа в магистратуре посвящена именно педагогике, а не химии, физике, биологии, математике и т.д. Я не призываю никого идти по моим стопам, каждый сам решает, что ему лучше, просто мне жаль, что я не знала о такой возможности раньше.
Сегодня была "возрастная психология" :shock: сижу анализирую, это ж сколько ошибок можно было избежать, мама дорогая... :haos




  • Реклама

Вернуться в «ВУЗы и СУЗы»