второе высшее для родителей

Аватара пользователя
ВАСИЛЬКОВА
Самая обаятельная
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 16068
На форуме с 07 сен 2010, 23:03
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 3705 раз
Поблагодарили: 2257 раз

Re: второе высшее для родителей

Сообщение ВАСИЛЬКОВА » 18 апр 2012, 20:42

Lala писал(а):А вообще на базе высшего идти на бакалавриат

вот и я не понимаю, нафига после высшего еще и образование "уровня техникума" получать :unknw

Lala писал(а):Вы бы тему создали по поводу двухровневой системы образования

Я? Мне это не интересно
Образованная, интеллигентная женщина.
Но иногда так ответить хочется, будто имею две судимости...
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: второе высшее для родителей

Сообщение Lala » 18 апр 2012, 20:45

ВАСИЛЬКОВА писал(а):Я? Мне это не интересно

действительно, а чего тогда вопросы задавать про целесообразность и т.п. Или ранее не вы были в теме :shock:
ВАСИЛЬКОВА писал(а):нафига после высшего еще и образование "уровня техникума" получать :unknw

Ну... разные ситуэйшн бывают.... Не всегда по нужному направлению есть магистратура... ДВ, однако
Аватара пользователя
Лилифи
*Живу со Вкусом*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7810
На форуме с 15 сен 2009, 14:35
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 585 раз

Re: второе высшее для родителей

Сообщение Лилифи » 18 апр 2012, 21:18

Юкка писал(а):И, пожалуйста, не пишите больше "в нашем педе"

прикольно... Он как был педом так и остался, хоть как его называй
Юкка писал(а):можно просто ДВГГУ
, можно еще как... За последние лет 15 он уже ск-ко названий сменил?
А то что в педе педагогов перестают выпускать - вот это реально проблема!


А магистратура и прочие болонские нововведения именно для того и вводятся в наше высшее обр-ние, чтоб оправдать такое большое количество преподов в вузах и сохранить рабочие места, для предотвращения всплеска социального недовольства, причем это не моё мнение, а д.ф.н.Бляхера, слушала его днями на одной конференции...
Я люблю Спать, и спать любит меня...Но утро не хочет, чтоб мы были вместе...
В моей жизни совместимы две вещи из трех: дети, порядок и спокойная мама.
Аватара пользователя
Юкка

Re: второе высшее для родителей

Сообщение Юкка » 19 апр 2012, 09:19

Lala писал(а):Но если ФЗ запрещает получать второе высшее бесплатно....


Так обучение в магистратуре не является получением второго высшего образования. Поэтому можно поступить на бюджетные места.Нас просто в заблуждение тема обсуждения ввела: второе высшее для родителей.
Проучившись в магистратуре, просто получите специализацию, и заполняя резюме, будете там писать: Образование: Вуз такой-то, дата, магистратура по специализации такой-то, вуз такой-то, дата. И все. Высшее образование будет одно.

Лилифи писал(а):прикольно... Он как был педом так и остался, хоть как его называй
А то что в педе педагогов перестают выпускать - вот это реально проблема!


Сокращение "пед" звучит грубо, а в свете последних событий, происходящих в нашем обществе, еще и неоднозначно. Я никому не запрещаю употреблять это сокращение (могу только попросить), каждый сам для себя определяет качество своей речи.

А что касается реальной проблемы выпуска педагогов.... Профессия педагог не является в нашей стране престижной, высокооплачиваемой, поэтому идут на эти специальности молодые люди в большинстве своем весьма далекие от педагогических принципов и идеалов, идут в основном (я не пишу, что все поголовно) из-за того, что нет возможностей, способностей и так далее поступить в другой вуз и получить ту профессию, которую хотел. Побеседуйте с современными школьниками, кто из них мечтает стать педагогом? Один-два из 30? И то вряд ли...

Я не патриот ДВГГУ, отношусь к нему нейтрально, но я сейчас там учусь и я вижу, какие задания дают, в какой объеме, как спрашивают, могу сказть уверенно, что система построена хорошо, а вот отношение самих студентов оставляет желать лучшего...

К слову: во время работы в приемной комисси, и на третьем этапе вступительных экзаменов, когда проводится собеседование, спрашивала у абитуриентов: работа каких современных журналистов вам нравится? Знаете, что отвечали? Мне нравиться как работает Отар Кушанашвили, я хочу быть как Ксения Собчак... :shock: Мы просто были в осадке, с какими представлениями о профессии идут к нам молодые люди! Неужели в формировании такого понятия о профессии виноват вуз? Сомневаюсь... За желтизну платят больше, но а кто платит?
Тоже самое и с педагогами, измените отношение власти и общества к этой профессии, тогда в педагогику будут идти по желанию и будут дорожить профессией. Избиты слова? Согласна :-) Так у нас и ничего нового не происходит.

Добавлено спустя 13 минут 10 секунд:
Лилифи писал(а): А магистратура и прочие болонские нововведения именно для того и вводятся в наше высшее обр-ние, чтоб оправдать такое большое количество преподов в вузах и сохранить рабочие места...


Неужели? В вузах наблюдается большое количество сотрудников управленческого аппарата, вроде всяких проректоров по несуществующим вопросам и их замов, но никак не преподавателей. Последних как раз-то и не хватает, молодежь уж сильно не стремится в науку и преподавание, а пожилые педагоги уже не справляются в силу возраста.

Сейчас сложно оценить плюсы и минусы этой системы, наверное, рано еще, :-) я пока вижу только одно преимущество бакалавриата и магистратуры - принятие этих видов квалификации по международной классификации. :cheesy
Аватара пользователя
Лилифи
*Живу со Вкусом*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7810
На форуме с 15 сен 2009, 14:35
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 585 раз

Re: второе высшее для родителей

Сообщение Лилифи » 19 апр 2012, 18:57

Юкка писал(а):я пока вижу только одно преимущество бакалавриата и магистратуры - принятие этих видов квалификации по международной классификации. :cheesy

А кто-нибудь задумывался каков процент выпускников, которым это действительно пригодится? Сколько студентов (бакалавров, магистров, специалистов) реально имеют возможность выехать в другую страну и еще получать там обр-е? Не по Сеньке шапка...
Я люблю Спать, и спать любит меня...Но утро не хочет, чтоб мы были вместе...
В моей жизни совместимы две вещи из трех: дети, порядок и спокойная мама.
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: второе высшее для родителей

Сообщение Lala » 19 апр 2012, 19:14

Юкка писал(а):Так обучение в магистратуре не является получением второго высшего образования. Поэтому можно поступить на бюджетные места

Я, конечно, все понимаю. Но почитайте закон Об образовании. Я же ссылку давала кто и как считается получающим второе высшее. Если вы получили диплом специалиста, то в магистратуру Вам путь заказан :listen .

А магистратура и прочие болонские нововведения именно для того и вводятся в наше высшее обр-ние, чтоб оправдать такое большое количество преподов в вузах и сохранить рабочие места...

Я безумно уважаю человека, которого вы слушали. Но реальность такова. Нагрузка с введением данных новшеств у преподавателей снизилась более чем на 30%. Это значит, что те, кто работал на 1,5 ставки и бегали по институтам, теперь вынуждены работать на 1 ставку. Поэтому факты говорят совершенно об обратном.
Молодежь не просто не стремиться преподавать, она всячески этого избегает. Средний возраст у научных кадров зашкаливает.

Лилифи писал(а): Сколько студентов (бакалавров, магистров, специалистов) реально имеют возможность выехать в другую страну и еще получать там обр-е?


Вы на основе каких фактов говорите? Все, кто хочет едут и дальше учисться. И наши дипломы даже в некоторых странах подтверждаются (последний раз слышала про Австралию) с учетом нормального языка. препятствия связаны не с качеством образования, а с тем, что с человека еще можно поиметь на том, что типа подучить его надо. И в России такая практика также применяется. Это политика....
Аватара пользователя
Юкка

Re: второе высшее для родителей

Сообщение Юкка » 19 апр 2012, 19:39

Получать опять образование после бакавриата за границей вовсе не обязательно, это пожеланию. Выпускники-бакалавры просто смогут более свободно претендовать на работу за границей, так как для европейского работодателя более понятна формулировка "бакалавр", чем специалист.

Лилифи писал(а):А кто-нибудь задумывался каков процент выпускников, которым это действительно пригодится?...

А это всем и не понадобится, не многие горят желанием учиться или работать в другой стране, мечтать об этом могут многие, а реально хотеть - единицы. Для того, чтбы что-то получить - надо усилия приложить, а большинство людей от природы ленивы, и это гораздо страшнее, чем кажется поначалу. Им хочется, «как проще», все сейчас, и желательно — задаром. Но увы, так не бывает...

Для тех, кто не планирует уезжать из России, с переходом на двухуровневую систему мало что изменится, для них что бакалавр, что специалист будет все одно, хотя вообще-то, специалитет будет считаться круче. Но и для них есть плюс: бакалавриат как «общее» высшее образование позволяет после окончания вуза быстро сменить профессию. Вдруг окажется, что человек ошибся, так ведь частенько происходит. Не нужно будет переучиваться 5 лет или получать второе высшее образование — достаточно лишь пройти специальные курсы.
Аватара пользователя
ВАСИЛЬКОВА
Самая обаятельная
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 16068
На форуме с 07 сен 2010, 23:03
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 3705 раз
Поблагодарили: 2257 раз

Re: второе высшее для родителей

Сообщение ВАСИЛЬКОВА » 25 апр 2012, 13:35

тут мое сообщение пропало, написанное 18 апреля в 21:49 куда испарилось? :unknw
Образованная, интеллигентная женщина.
Но иногда так ответить хочется, будто имею две судимости...
чукча10
Новичок
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 18
На форуме с 04 апр 2011, 18:55
Реальное имя: >kbz
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: второе высшее для родителей

Сообщение чукча10 » 23 май 2012, 09:08

Ура-а-а-а-а, девочки, я последний зачет сдала, каникулы!!! :dance3 :dance3 :dance3
чукча10
Новичок
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 18
На форуме с 04 апр 2011, 18:55
Реальное имя: >kbz
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: второе высшее для родителей

Сообщение чукча10 » 11 июл 2012, 18:12

Девочки, в этом году выделено 8 бюджетных мест на дневном отделении магистратуры по направлению "педагогика". Документы на бюджет принимаются до 25 июля.
myveronika
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 485
На форуме с 08 июл 2011, 20:01
Реальное имя: вероника куприенко
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: второе высшее для родителей

Сообщение myveronika » 26 май 2013, 21:16

сейчас обучаюсь на магистра в ДВГУПС . Поступила сразу, после получения диплома специалиста. там было всего 5 бюджетных мест и конкурса не было вообще, так как никто еще не понял, что такое "магистратура". Но вот чр пару лет начнутся выпускаться Бакалавры и все они массово пойдут в Магистратуру, вот тогда будет конкурс и цены за обучение поднимут.поэтому пока есть возможность, лучше получить диплом, А то когда "специалисты" станут что то "между" -начнется ажиотаж
Аватара пользователя
Блонд
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 317
На форуме с 13 окт 2011, 21:20
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: второе высшее для родителей

Сообщение Блонд » 03 июл 2013, 23:56

Девочки а кто-нибудь в этом году подавал документы в мед университет ?
Изображение
Аватара пользователя
Ирка_Енотик
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7
На форуме с 25 ноя 2014, 13:38
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: второе высшее для родителей

Сообщение Ирка_Енотик » 11 фев 2015, 12:30

Здравствуйте! Может быть есть у кого-то знакомые в "Железке", желательно по юридическому направлению? Напишите мне в личку пожалуйста!
Аватара пользователя
volha
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2908
На форуме с 15 авг 2013, 20:26
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 497 раз

Re: второе высшее для родителей

Сообщение volha » 21 апр 2015, 03:30

я в ХГАЭиП учусь на магистра. Закончила Маркетинг (специалитет), но еще на 4 курсе нам предложили заплатить по 12 т.р. чтобы дополнительно получить диплом бакалавра по нашей специальности (даже тем, кто как я на бюджете учились). Все экзамены перезачитывались, только надо было сдать зачета 2 дополнительных и диплом написать и защитить по Маркетинговым исследованиям.
У меня подруга была одногрупница, которая так же как я получала доп. диплом по бакалавриату, только его и закончила, потом пошла с этим дипломом работать, и его воспринимали как обычный диплом. Плюс она с этим дипломом поступила в магистратуру на следующий год после диплома бакалавриата и теперь еще через год у нее будет 2 образования (Маркетолог и менеджер антикризисного управления), несмотря на то, что один из дипломов всего лишь 4 летний.
Я же закончила еще и пятый курс, потом только поступила на магистратуру. Сейчас же реально жалею, что не последовала примеру подруги. :( Считай год лишний потеряла, при том, что внешне у диплома нет никакой разницы, разве что предметов на 3 шт меньше :listen Последовала настоянию моей мамы, так как все же был у меня перед нею долг, что она молодец, вырастила, воспитала меня, поэтому не стала ей перечить.
Так что если кто из студентов вдруг наткнется на это сообщение: делайте так, как делала моя подруга! Все равно у нас в стране разницы не будет какой диплом получить в ВУЗе, главное что диплом :rofll
И кстати обучение еще год будет проводиться на бюджете по Магистратуре, так что если кто желает получить абсолютно другое образование, нежели получили до этого, то это вроде как последний шанс (я например, маркетолог (это реклама+пиар+управление продажами), а по магистратуре буду тоже менеджер антикризисного управления :mosking ). Тоесть система Магистратуры пока что предусматривает выбор любой специальности после основной, но вроде как собираются это изменить
Аватара пользователя
Kylie
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 39
На форуме с 24 мар 2017, 03:20
Реальное имя: Екатерина
Поблагодарили: 1 раз
Забанен: Бессрочно

Re: второе высшее для родителей

Сообщение Kylie » 31 мар 2017, 01:43

Я вот раздумываю второе высшее получить. Но боюсь - вдруг стану совсем мало времени малышу уделять. :stars
Катерина




  • Реклама

Вернуться в «ВУЗы и СУЗы»