Запор у ребенка (2 года 3 месяца)

Консультации гастроэнтеролога закрыты.

Модератор: Svtln

Правила форума
Консультации гастроэнтеролога закрыты.
Майрин
Ударник форума
Сообщений в теме: 14
На форуме с 22 май 2009, 08:58
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Запор у ребенка (2 года 3 месяца)

Сообщение Майрин » 08 апр 2012, 23:01

Здравствуйте!
У ребенка примерно 2-3 месяца назад начались проблемы со стулом. Сначала стал реже какать: примерно раз в 3 дня. Потом стал делать это еще реже. Сначала не какая где-то 3 дня, на четвертый стал тужиться и слегка марать трусики. Так происходило на протяжении дня, а то и двух, пока он наконец полноценно не какал. Стул при этом был на вид мягкий, но каким-то большим неоформленным комком. Затем один раз стул был нормальным. Потом стало еще хуже... Опять на протяжении 1-2 дня марал трусики (по 5-10 раз за день), потом покакал. Но, зря я обрадовалась. В этот же день (или на следующий) опять стал марать трусики помногу раз в день. Так продолжалось на протяжении 6 дней. Как я ни старалась, ребенок не мог полноценно покакать. Уговаривала его, он отвечал: либо что не хочет какать, либо, что не может. В итоге я первый раз в жизни сделала ему клизму. Кал сразу же весь отошел. Опять большим комком. Стала давать ему дюфалак. Неделю уже принимает его. Сначала давала по 5 мл., потом по 10мл. Результата нет. Опять уже неделю нет стула. Не знаю уже что делать :( Прочла что в таких случаях можно глицериновую свечку поставить, обошли несколько аптек, нет их. Опять ставить клизму? Слышала, что часто это делать не стоит.
Ходили к педиатру. Она дала направление на копрограмму и направление к гастроэнтерологу. А как нам кал на анализ сдать, если ребенок не какает??? Да и в туалет он ходит у нас на унитаз. И я не уверена, что у нас в поликлинике есть гастроэнтеролог (по крайней мере на сайте поликлиники такого специалиста почему-то нет), завтра буду звонить, узнавать.
Может быть подскажите хорошего детского гастроэнтеролога, или же можно записаться к вам? И какие анализы необходимо сделать перед тем, как пойти к гастроэнтерологу?
И по поводу причины возникновения этого недуга... С чем это может быть связано? Грешу на садик, стал ходить туда примерно 5 месяцев назад. Питание естественно поменялось. В саду им не дают фрукты и молочку (максимум это каша на непонятно каком молоке), т.к. боятся отравлений. Печенья стал много есть. (Когда привыкал к саду, заманивали его печеньками). Простую воду стал меньше пить. Просит сок, компот, иногда чай.
Вечерами я пытаюсь восполнять недостатки питания в саду, но ребенок то сыт, то не хочет есть "полезную" пищу.
Правда в сад он ходит не регулярно, часто болеет. Примерно 2,5 недели ходит в сад, 2 недели болеет (ОРВИ, трахеит, синусит). Антибиотиков сильных мы ему пожалуй особо не давали при лечении, может быть только при лечении синусита (давали супракс).
Еще есть вероятность психологической составляющей проблемы. Когда ребенок пачкал трусы мы с мужем сначала пытались с ним поговорить, убедить его покакать на горшок или унитаз. Но когда это происходило в 6 раз за 40 минут, нервы порой не выдерживали и мы ругали его за это, грозили ремнем, если он еще раз это сделает :( Что это может происходить непроизвольно (из-за запора), я вычитала в интернете уже позднее :(
Очень буду благодарна, если чем-нибудь поможете в решении нашей проблемы.
Татьяна2708
Новичок
Сообщений в теме: 1
На форуме с 11 ноя 2011, 12:16
Реальное имя: татьяна
Благодарил (а): 5 раз

Re: Запор у ребенка (2 года 3 месяца)

Сообщение Татьяна2708 » 09 апр 2012, 09:22

так оно и есть это психологическая проблема от части, начните давать ребенку Дюфалак он на лактулозе безвреден, слабит, нам в свое время помогло, лучше чем клизма!- и этими клизмами вы тоже наносите травму ребенку, скажите в саду чтоб вашему ребенку обязательно давали сырую воду!,им это будет не тяжело, сдобрите их шоколадкой. Сдайте каллпрограмму, у меня сын до сих пор (хотя уже пол года прошло когда мы тоже страдали запором)спрашивает перед тем как покакать больно будет глазки напуганы, будьте терпимей к своей крошечке..гастроэнтеролог-но думаю ни чего нового вы для себя не откроете вы сами все прекрасно знаете о своей проблеме...сырая вода, молочка, фрукты,овощи обязательно должны присутствовать в рационе.Кефир свежий однодневный старый кефир крепит не забывайте, придумайте какую нибудь легенду почему ему нужно пить водичку, разговаривайте с ним он уже все понимает!
Майрин
Ударник форума
Контактная информация:

Сообщение Майрин » 09 апр 2012, 10:13

Татьяна2708, Дюфалак нам НЕ ПОМОГАЕТ :(
Сырая вода - это не кипяченная? Такую я ему боюсь давать. Воспитатель-то может давать ему воду почаще, только сын не станет ее пить, если другие дети будут пить компот или чай.
А кефир однодневный - это как? Про то что "старый" кефир крепит, впервые слышу
Сыну какать, думаю, не больно, т.к. он об этом не говорит. Было бы больно, он бы обязательно об этом сказал! Он у меня неженка, чуть удариться, сразу хнычет, что больно.
Как вы справились с запором? Только с помощью дюфалака и диеты?
Майрин
Ударник форума
Контактная информация:

Сообщение Майрин » 09 апр 2012, 15:36

Klinik-A Записала ребенка к гастроэнтерологу на 20 апреля (больница им. Истомина), раньше никак. Посоветуйте, чем я могу помочь ребенку пока мы не попали к врачу?! Сегодня 7 суток как не какал. Прочитала в интернете, что при хронических запорах хорошо помогают свечи Дульколакс. Попробую сегодня поставить, надеюсь помогут. Или лучше клизму? Написано, что эти свечи длительно применять нельзя. Если свеча поможет, больше не ставить? Так сын еще неделю опять какать не будет. Или ставить их раз в 3-4 дня? Подскажите как быть?! Очень переживаю.
Klinik-A
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
На форуме с 20 окт 2011, 11:56
Реальное имя: Клиник-А
Благодарил (а): 23 раза
Контактная информация:

Сообщение Klinik-A » 16 апр 2012, 16:21

Здравствуйте!Лучше свечи, чем клизму(1 раз в 3-4 дня). Утром, натощак, сырую(бутилиров. воду). До консультации(до 20)- всего 4дня, а там обязательно серьезное обследование! Всего доброго!
Майрин
Ударник форума
Контактная информация:

Сообщение Майрин » 16 апр 2012, 21:42

Klinik-A, Спасибо! Так и делаем, но воду утром не хочет пить :( И молочку пьет через раз
Klinik-A
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
На форуме с 20 окт 2011, 11:56
Реальное имя: Клиник-А
Благодарил (а): 23 раза
Контактная информация:

Сообщение Klinik-A » 18 апр 2012, 09:22

Здравствуйте! Терпеливо пытайтесь достичь результатов, клизма- это крайний случай помощи.
Будьте здоровы!
kobi
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
На форуме с 12 сен 2009, 13:32
Благодарил (а): 231 раз

Сообщение kobi » 23 апр 2012, 14:27

Майрин, как сходили к врачу, что выяснили?
Майрин
Ударник форума
Контактная информация:

Сообщение Майрин » 23 апр 2012, 16:27

да толком ничего :( Муж ходил к врачу, поэтому на словах мало, что передал. Направили сдать общий анализ крови, на соскоб на энтеробиоз и узи печени и поджелудочной железы. Прописали диету. Сказали также пить дюфалак. Но я давала его вечером (т.е. еще пили курс бронхимунала), а она сказала утром натощак. Только он нам все равно не помогает :( Так и не какает сам :( Раз в 4-5 дней (все жду может сам покакает) ставлю свечку, он орет, как резанный, на горшок не хочет садиться, в итоге с криками и плачем, какает в ванну. Потом весь измученный. Кошмар короче
По результатам капрограммы врач написала, что мало желчи. Насколько это плохо, я не знаю :unknw
Если бы я пошла, я бы обязательно поспрашивала про другие варианты слабительного. А муж, естественно, не догадался.
Kisulina
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
На форуме с 11 янв 2010, 16:06
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 70 раз

Сообщение Kisulina » 07 авг 2012, 16:00

Майрин, Марина, у нас сейчас та же проблема один в один :( Сейчас пьем форлакс, совершенно не помогает, раз в 4 дня делаем клизму. Свечи нам не дают эффекта. Продолжительные запоры могут вызвать интоксикацию организма, т.ч. 7 дней без отхождения стула это круто :shock1 Гастроэнтеролог прописал диету, естественно, но как ее придерживаться в садике не понятно :unknw
Как у вас разрешилась проблема?
Сын кстати того же возраста, что и у Вас был в то время.
Врач столько вопросов задавала о возможных причинах, вплоть не менялась ли в саду нянечка и на какие горшочки они ходят. Но у нас видимых причин нет...
Майрин
Ударник форума
Контактная информация:

Сообщение Майрин » 07 авг 2012, 23:05

Kisulina, сходили мы к гастроэнтерологу в поликлинику им. Истомина. Врач Заева. Сказала, что причина может быть какая угодно. Назначила анализ крови, копрограмму, мазок на энтеробиоз, узи печени и поджелудочной. Ничего особо плохого в анализах не было обнаружено. Назначила нам курс лечения где-то на 2,5-3 мес. А потом на прием. Курс стал подходить к концу. Результатов 0. Единственное на физиопроцедуры не удалось повозить ребенка. Я уже вся на нервах. Стала искать другого гастроэнтеролога. В итоге сходили вчера к Герасименко в Примамедику (платно, но всего 600 руб. первичный прием). Она мне понравилась. Грамотный специалист. Сказала, что сначала нужно найти причину! Дала направление на анализ крови на лямблии, хеликобактер (причем сдать мне, мужу и сыну), на расширенную капрограмму в перинатальный центр и сдать аэротест нам с мужем в поликлинике им. Истомина. Также у нас ребенок в последнее время стал ОЧЕНЬ возбудимый, бывает психует и не может аж успокоиться, внимание переключить очень сложно. Порекомендовала нам также обратиться к неврологу, т.к. это тоже может быть причиной запоров. Сказала, что причинами может быть: 1) наличие паразитов; 2) патогенная микрофлора кишечника; 3) психологическая. Или их сочетание. + прописала лечение на 2 недели, пока будем делать анализы. Сказала, что нужно было бы сделать расширенный анализ кала (забыла как называется, в поликлинике МВД кажется его делают), но по результату полученных анализов уже посмотрим нужно будет его делать или нет.
Kisulina
Ударник форума

Сообщение Kisulina » 08 авг 2012, 09:02

Майрин, спасибо за такой обстоятельный ответ. Диагностику у Заевой мы прошли такую же, особых изменений в анализах нет. Вчера были у Глушко. Назначила диету №3, урсофальк, биовестин-лакто, электрофарез, массаж живота, питьевой режим, клизмы через день (если не отходит стул). Лечение 1 месяц, потом на прием. Причина так же не была выявлена.
Вы пишите про изменение в поведении ребенка. У нас то же самое, не узнаем последние недели сына, психует на ровном месте, закатывает истерики, проявляет агрессию. Переключить внимание невозможно, все один в один как Вы пишите. Неужели это все взаимосвязано :stars
Держите, пжта, в курсе как проходит ваше лечение. Буду в случае чего иметь ввиду.
Майрин
Ударник форума
Контактная информация:

Сообщение Майрин » 21 авг 2012, 15:23

Kisulina, нашли у ребенка лямблии и кишечную амёбу :( Это определилось по анализу капрограммы + амёба (простейшие), который сделали в Перинатальном центре. Еще сдавали кровь на лямблии и хеликобактер, у ребенка по крови все отрицательно. А у нас, родителей, нашли хеликобактер. Тоже надо к гастроэнтерологу идти.
Kisulina
Ударник форума

Сообщение Kisulina » 21 авг 2012, 15:43

Майрин, лямблии и кишечная амёба врятли являются первопричиной запора, согласны? :(
Майрин
Ударник форума
Контактная информация:

Сообщение Майрин » 21 авг 2012, 15:49

Kisulina, :shock: а что же тогда? Я не специалист в этой области, но надеюсь, что это и явилось причиной. Будем лечиться, а там посмотрим. Еще врач сказала, что может быть после первого курса лечения не удастся от них избавиться, и потребуется еще 1 или 2 курса :(

Вернуться в «Архив консультации гастроэнтеролога»