общение с подростком

Аватара пользователя
SerNa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3379
На форуме с 28 окт 2008, 10:32
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: общение с подростком

Сообщение SerNa » 26 авг 2014, 22:55

Зимушка-зима, я в подростковом возрасте была такой же как ваша дочь((( причем весь негатив у меня был направлен на маму, папу любила и считала его другом. Училась я всегда хорошо и лет до 13 была очень покладистая. Все замечания мамы, все указания воспринимались в такие штыки, не знаю даже почему она не была для меня авторитетом и все воспринималось мной болезненно, что шло от нее. Я все скрывала от нее, и не дай бог она что то узнает или увидит что-то мое личное, меня это страшно бесило, я была откровенна только с подругами. С мамой никогда не было контакта. В 16 лет уехала с превеликой радостью в Хабаровск и стала жить у бабушки. Бабушка на тот период стала мне по настоящему родным человеком. С мамой у меня до сих пор нет теплых отношений, хотя я очень люблю ее, но по прежнему мало чем с ней делюсь. И вот немного проанализировав всё это я пришла к выводу, что моя мама суховатый если можно так сказать человек. Я не помню, чтоб она нас обнимала с братом, целовала, говорила слова ласковые или одобрения. Я вообще этого не помню. Я никогда не знала, что происходит в ее жизни, она с нами не делилась. Мама никогда не разговаривала с нами по душам, никогда ничего не советовала в жизни, абсолютно все вещи мне приходилось узнавать самой и на собственных ошибках учится. И вот я вспоминаю бабушку.. мы так много с ней разговаривали, она мне рассказывала об истории своей семьи, о своей жизни, о своей любви к деду, так просто и искренне, мы с ней часами перебирали ее фото, долго болтали ночами в постели...оказывается мне вот всего этого так не хватало, бабушка могла меня просто поцеловать, обнять ( хотя у нее характер тоже был ого-го).. Зимушка-зима, может и с вашей дочерью вы упустили все вот такие тонкости, не установились на самом деле у вас доверительные отношения, пока еще была такая возможность. Я уже как то писала тут на форуме, как в один момент своей жизни я почувствовала что не понимаю своих детей и того чем и как они живут. Я работала, прибиралась дома, готовила кушать, пыталась контролировать их занятия, а на простую искренность времени то и не было. Я много думала, что делать, с чего начать... и мне кажется пока все получается, у нас еще нет переходного периода подростка.. не знаю что будет дальше... но я здесь написала, чтоб вы тоже задумались... вдруг и в вашей семье происходит нечто похожее..
Зимушка-зима
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 61
На форуме с 17 янв 2014, 12:20
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Зимушка-зима » 27 авг 2014, 07:09

Возможно и скорее всего, все что выше написано правда. 5 лет назад родился сын, частоболеющий и требующий много внимания, плюс работа.....На дочь времени, внимания практически не тратилось, тем более , в связи с ее самостоятельностью, проблем в школе не было. О том, что дочь даже мелочи пытается скрыть от меня, так и есть. Мне важно, сейчас можно что-то сделать еще? Особенно поделиться этой проблемой не с кем, мамы и сестер у меня нет, муж не особо вникает , на работе такое не обсуждаю (коллектив мужской). Поэтому и пишу на форум....Из подруг дочери мне явно не нравятся две. Из переписки и разговоров слышу и вижу, что нехорошие девочки (мягко говоря), их негативное влияние на дочь замечаю. Раз или два говорила об этом дочери, ее реакция очень бурная, сами понимаете какая.....Знаю, что про друзей подростков не следует плохо говорить, но как тогда оградить от негативного общения?
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Сообщение Свистулька » 27 авг 2014, 07:23

Да никак, только говорить и говорить на множестве примеров, что бывает с такими подружками и чем все это заканчивается. Как только увидит первые подтверждения слов матери, так и задумываться потихоньку начнёт.
Изображение Изображение
Керафикса
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11
На форуме с 21 дек 2014, 15:56
Реальное имя: Елена
Поблагодарили: 1 раз

Re: общение с подростком

Сообщение Керафикса » 26 янв 2015, 21:56

Маленькие детки ,маленькие бедки . А вырастают , не знаешь что делать. :shock1
Eiena Svirkina
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2
На форуме с 14 фев 2017, 21:41
Реальное имя: Елена

Сообщение Eiena Svirkina » 14 фев 2017, 22:30

Зимушка-зима писал(а):Очень сложные отношения с дочерью 14 лет стали. Уже больше года, и все хуже и хуже. Выхода не вижу. Ласковая и приветливая только когда нужны деньги или покупка ей чего -либо. Врет, грубит. Общаться не желает, просьбы и требования игнорирует. Ошибок своих не признает, считает верным только свое мнение и поведение. Любую работу по дому выполняет небрежно, приходится или переделывать или стоять над ней, контролируя каждый шаг, в комнате вечный бардак, за своими вещами не следит. Интересы: интернет и гулянья. На любые замечания реагирует негативно, советы высмеивает и не принимает, даже слушать их не хочет.

Добавлено спустя 11 минут 25 секунд:
По телевизору смотрит только пустые американские передачки про фотомоделей, все остальное ей не интересно. Вообще кроме шмоток, косметики и наверное мальчиков ничего не интересно. У кого была такая ситуация, как находили выход? Скандалы стали ежедневными, отдаляемся друг от друга все дальше и дальше, начинаю ее ненавидеть. Психолог посоветовал пожить отдельно какое-то время, это невозможно, просто нет у нас бабушек и тетушек где она могла бы пожить...Прогибаться под нее это не вариант....Как пишут, найдите общие интересы, проводите больше времени вместе - не вариант, она категорически не хочет. Я думаю, она была бы счастлива отделиться от нас и жить отдельно, но понимает, что это невозможно, и это ее бесит....С отцом общается более менее нормально. Основной негатив обращен на меня. Этим летом ее даже выгнали из лагеря за плохое поведение, думала такого позора не по чувствую никогда....Младший брат ее не любит, так и говорит, она его тоже старается все время поддеть....Люди добрые помогите !!!!! В детстве, лет до 11-12 была хорошим ребенком, не нарадуешься, болела редко, училась хорошо, не капризная, добрая, очень творческая и коммуникабельная. Ее часто в пример ставили. Очень самостоятельная девочка, знания хватала на лету, все помочь мне старалась. Я понимаю, бывает и хуже.......Уходы из дома, наркомания, плохие компании, воровство, пьянство, двойки и отчисления из школы......Пока этого нет. Но терпеть у себя дома хамство, потребительское отношение, равнодушие к членам семьи тоже нельзя. Только не пишите пожалуйста: поговорите с ней по душам. сто раз пыталась, все ее поведение говорит: "отвалите от меня !!!"

Добавлено спустя 31 минуту 42 секунды:
Она считает, что не нуждается в нас, поэтому так себя ведет наверное. Как сделать так, чтобы быть ей нужной чем-то кроме материального обеспечения. Все лето удавалось ее шантажировать ( да, не побоюсь этого слова) путевой в лагерь, теперь все....воздействовать больше не чем. Гулянием, если честно, я боюсь, вдруг она уйдет без разрешения, бить ее что-ли тогда, держать за шиворот, сторожить возле двери, чтобы не вышла ? Ужас сплошной, вот так родить, вырастить, , потом плакать от бессилия....

Сделайте как она просит. Дайте ей самостоятельность. Не делайте за нее то, что она может делать сама: готовить, покупать еду. Скажите, что уважаете ее решение быть самостоятельной. Поэтому даете возможность ей жить у вас, пока ей это необходимо, но обязанности по уборке делите пополам. Четко оговорите условия проживания, лучше составьте совместный договор. Пусть дочь выскажет сначала свои пожелания, затем вы свои, исходя из принципа-ты взрослая, давай договоримся. Можете выделить некую сумму на проживание, которой она будет распоряжаться самостоятельно и полностью обеспечивать себе питание на эти деньги. Главное четко соблюдайте условия и если видите, что она не приготовила, не кормите и не жалейте. Обычно после нескольких дней самостоятельности, если четко будете держать договор, ситуация меняется. Помните только, все это делаете с большим уважением к ней и отношением как к взрослому.
olga221292
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 21 сен 2020, 04:22

общение с подростком

Сообщение olga221292 » 23 ноя 2020, 04:07

Я обожаю тв-шоу от телеканала "Ю", особенно "Обмен домами" и "Одинокий папа мечтает познакомиться" недавно наткнулась на сайте Leopony на программу "Дочки-матери": https://leopony.com/serial/81/s1/. Меня таак затянуло это шоу))
Больше всего заинтересовала концепция, что в один день они живут по правилам дочки, на следующий - по правилам мамы, а потом вместе решают, как поступать и как проводить день. Советую всем, особенно как раз мамам и дочкам, которым, возможно не всегда бывает просто найти общий язык.




  • Реклама

Вернуться в «Школьники и подростки»