общение с подростком

Свет[лик]
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5
На форуме с 08 апр 2012, 21:58
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1 раз

общение с подростком

Сообщение Свет[лик] » 08 апр 2012, 22:12

Моей дочери 10 лет и я ни могу найти с ней общий язык.она всегда спорит,всегда чем-то недовольна,ни слушается сразу,а только когда уже повысишь голос на раз пятый или шестой.........и то с комментариями полного недовольства.грубит и мне и бабушке и всегда беспричинно!может переходный возраст?Обидно до слез становится когда ты со всей душой,а она бу-бу-бу и море недовольства!!!!!!!!часто нервная, как мне кажется без причины.настырная,но может это черта характера?никогда ни уступит.что делать,ума ни приложу!
чукча10
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 18
На форуме с 04 апр 2011, 18:55
Реальное имя: >kbz
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: общение с подростком

Сообщение чукча10 » 09 апр 2012, 05:44

Есть хорошая книга "Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили" Адель Фабер и Элен Мазлиш. Мне она в свое время очень помогла, продается в книжных. А вообще, может к психологу сходить? Может у ребенка какие-то серьезные проблемы? Первая любовь, например или мальчик ей нравится или с коллективом в классе проблемы, с учителями?
Попробуйте с ней просто сами поговорить (лучше просмотрите книгу перед разговором, она может вам очень помочь). И еще, у вас дома вы сами и ваши родственники в разговоре между собой не допускаете обидных и грубых слов, повышенных тонов, не злоупотребляете повелительным наклонением? (сделай, принеси, подай, я кому сказала и т.д.)
Аватара пользователя
LanaM
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3922
На форуме с 15 сен 2010, 12:40
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: общение с подростком

Сообщение LanaM » 09 апр 2012, 08:32

Свет[лик] писал(а):Обидно до слез становится когда ты со всей душой,а она бу-бу-бу и море недовольства!

Моему сыну 12 лет, и у нас уже проявляются прелести переходного возраста, да еще и характер сказывается. Тоже частые бу-бу-бу и недовольства, конечно обидно все это. В этом возрасте надо как-то больше разговаривать с детьми, что бы лучше знать о их внутреннем мире, их переживаниях.
чукча10, спасибо за совет по поводу книги, посмотрела, начала читать, действительно очень интересна и столько полезных советов :doubleup Жаль, что раньше она мне не попадалась :tap
Аватара пользователя
Натюэль
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4623
На форуме с 28 сен 2011, 16:07
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 422 раза

Re: общение с подростком

Сообщение Натюэль » 09 апр 2012, 08:56

Вот нашла отрывочек из книги "Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили" Адель Фабер и Элен Мазлиш http://ps.1september.ru/articlef.php?ID=200204906
кстати, очень познавательный и полезный!
Аватара пользователя
Zavik
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 941
На форуме с 31 мар 2009, 10:12
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: общение с подростком

Сообщение Zavik » 09 апр 2012, 09:05

чукча10 писал(а):Есть хорошая книга "Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили"

у этих авторов есть более подходящая для Свет[лик] книга - "Как говорить, чтобы ПОДРОСТКИ слушали и как слушать, чтобы Подростки говорили". Прочла на днях, очень познавательно
Изображение


Если мужчина готов на всё ради женщины, значит, он её любит. Если женщина готова на всё ради мужчины, значит, она его родила!
Свет[лик]
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5
На форуме с 08 апр 2012, 21:58
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1 раз

Re: общение с подростком

Сообщение Свет[лик] » 09 апр 2012, 21:19

обязательно прочитаю,а потом поделюсь.ну правда все зашло в тупик..............
tatakul77
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 07 май 2012, 07:49
Реальное имя: Татьяна
Поблагодарили: 2 раза

Re: общение с подростком

Сообщение tatakul77 » 07 май 2012, 08:37

Привет всем! Надеюсь вы мне поможете. У меня почти такая же ситуация, только все наоборот сыну 12 лет, он хороший мальчик, я по крайней мере так думала, он рос почти без отца, но потом я вышла замуж. Он с начало жил с моей мамой, но позже решил что готов жить в нашей новой семье. За 5 лет учебы он поменял 5 школ. Это не потому что его выгоняли, просто по семейным обстоятельствам мы меняли район проживания.Сейчас у нас постоянное место жительства, купили квартиру и у него своя комната. Но начались новые проблемы, какие-то мутные друзья, стали пропадать вещи и деньги, учеба совсем не интересует, только компьютер, телевизор. Мы стоим на учете по успеваемости в школе, учителя обвинили во всем меня и плохою наследственность. Муж злиться, я его прекрасно понимаю, он старается чтобы мы ни в чем не нуждались, а сын как на зло все пакостит и как будто делает это на зло, при том он мило улыбается, говорит все понимает, исправиться и врет, врет, врет на каждом шагу. Боюсь если я сейчас не найду выход все кончиться очень плохо. Может, как советовали учителя обратиться к психологу, но как найти хорошего, чтобы помог по-настоящему. Я прочитала на ссылке отрывок книги и в первой матери узнала себя, плакала, может я не люблю своего ребенка как надо было из-за того, что его отец оказался никчемным человеком, а сын копия его. Если можно подскажите как быть!!! Извините может это похоже на исповедь матери-неудачницы, просто может так проще....... А книгу я обязательно куплю.
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: общение с подростком

Сообщение jersan » 07 май 2012, 11:05

если вы надеялись, что я пропущу такую милую темку, то зря :crazy
Дано: ребёнок 11-ти лет (сын моей жены) так вот он знает чётко и давно (почти с тех самых пор как мы познокомились, а это лет 6 уже...) что у нас в семье "Битиё - определяет сознание!" :mosking например: он знает определённо, что сразу же получит от меня при любом повышении голоса на маму (были случаи раньше и руками замахивался) пару раз так огрёб... ну пока вроде понял... опять же обязательно огребёт за попытку обмана... причём так, за само хулиганство может и не получить иногда даже словесную выволочку не устраиваю (по ситуации), но чётко предупреждён, что если я узнаю, что соврал, получит в 3 раза больше... есть ещё несколько моментов за которые весьма вероятно получение физического наказания, при этом лучше меня не провоцировать ;-) со мной всегда можно договориться, но меня нельзя переспорить и своих мнениев я никогда не меняю... в общем дисциплина у меня жёсткая но последовательная... если сказал, что "ща врежу по жопе" значит врежу, если он будет продолжать своё неправильное поведение... если скажу "рассказывай чего натворил, не буду ругаться!" значит даже голоса не повышу... собственно за 6 лет знакомства, грандиозная выдача розг была всего раза три... но он знает, что за мной не заржавеет :sun при этом как то сказал что "Папа-Дима даже когда ругается, то он всё равно добрый" :spiteful

Метод кнута и пряника знаете? ;-) пряник должен быть во рту, а кнут на заднице... :crazy (одновременно!)

а проблем с ним хватает... и в школе не фонтан... и пару раз из дома уходил... и из пионерского лагеря удирал... :mosking

Скрытый текст: Показать
с высоты прожитых лет... понимаю... что драли меня в детстве мало... :crazy
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: общение с подростком

Сообщение jersan » 07 май 2012, 11:14

tatakul77 писал(а):учителя обвинили во всем меня и плохою наследственность

о как нам это знакомо... :crazy
tatakul77 писал(а):Муж злиться, я его прекрасно понимаю, он старается чтобы мы ни в чем не нуждались, а сын как на зло все пакостит и как будто делает это на зло, при том он мило улыбается, говорит все понимает, исправиться и врет, врет, врет на каждом шагу.

Муж с ребёнком пробовал разговаривать? ;-) просто разговаривать... "за жызнь" что называется... или он только деньги зарабатывает? ибо как сказано в Писании ;-) "Если Вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени..."
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: общение с подростком

Сообщение веселая мамаша » 08 май 2012, 00:55

хоть Дмитрий тут пару неплохих советов и подкинул :cheesy про внимание - однозначно, а вот про кнут и пряник - фигня, хорошо, что тебя били мало)) видимо, любили все же значительно больше.

tatakul77, очень хочется, чтобы всё у вас наладилось, но, боюсь, длинный путь впереди. Много всего...
Мама вышла замуж, это раз.
Мало того, что у мамы новая жизнь, так ещё и ребенок из неё фактически вычеркнут первое время и отослан жить к бабушке (не подумайте, я не в осуждение. Просто слишком много событий для совсем ещё небольшого ребенка)
Школы скачут чехардой, следовательно ни постоянных друзей, ни своего места в коллективе (а в устоявшемся классе у каждого ученика какая-то своя роль, кто весельчак и задира, кто молчун, но интересен, например, чем-то другим). А у вашего мальчика всё время нервная роль - новенький.
Он все время вынужден подстраиваться под новый коллектив, отсюда и всякие мутные друзья. Не секрет, что самые хулиганистые - самые интересные и есть)) Хорошими делами прославиться...трудно. Мальчишка ищет своё место. Помогите ему, покажите хороших! Какая-то секция, или приметьте среди его одноклассников каких-то вызывающих доверие мальчишек и постарайтесь, чтобы они были частыми гостями в вашем доме.
Опять же учебой не блещет. Было бы даже странно, если бы при этом всем ему учеба давалась легко((. Хотя, по своему знаю, сейчас учеба никому легко и играючи не дается. И здесь ещё один подводный камень. Смотрите, в вашем посте читается обида: учителя в плохой учебе сына обвинили меня...А мальчишка что чувствует по поводу проблем с учебой? Ничего не получается, ещё и для мамы плохой :listen Новый мамин муж злится, а мама опять же огорчается из-за этого. Опять плохой...
Воровство тоже тут на форуме обсуждали, самоконтроль надо вырабатывать. И чтобы четко понимал, что тайное все равно вскроется.
А ЕМУ ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ВАЖНО БЫТЬ ДЛЯ ВАС ХОРОШИМ. НЕ ЗА ЧТО-ТО, А ПРОСТО ТАК. ВСЕГДА. И что он не только ходячая проблема, а неотъемлемая часть вашей семьи. Это очень важно. Пока он ещё не критично замкнулся и не превратился в трудного подростка.
Не принимайте мои слова как какой-то упрек Вам. :flower: Я очень ВАм сочувствую, но не все могу объяснить грамотно. Здесь на форуме есть много очень хороших тем и людей, готовых помочь. Приходите в тему к Еничке. http://khabmama.ru/forum/topic104370.html
Уверена, сообща, постараемся что-нибудь придумать. :-)
За гуманизм и дело мира
Бесстрашно борется сатира! (с)
окксинья
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 233
На форуме с 14 ноя 2012, 08:23
Реальное имя: оксана
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: общение с подростком

Сообщение окксинья » 12 апр 2013, 20:57

jersan писал(а):если вы надеялись, что я пропущу такую милую темку, то зря :crazy
Дано: ребёнок 11-ти лет (сын моей жены) так вот он знает чётко и давно (почти с тех самых пор как мы познокомились, а это лет 6 уже...) что у нас в семье "Битиё - определяет сознание!" :mosking например: он знает определённо, что сразу же получит от меня при любом повышении голоса на маму (были случаи раньше и руками замахивался) пару раз так огрёб... ну пока вроде понял... опять же обязательно огребёт за попытку обмана... причём так, за само хулиганство может и не получить иногда даже словесную выволочку не устраиваю (по ситуации), но чётко предупреждён, что если я узнаю, что соврал, получит в 3 раза больше... есть ещё несколько моментов за которые весьма вероятно получение физического наказания, при этом лучше меня не провоцировать ;-) со мной всегда можно договориться, но меня нельзя переспорить и своих мнениев я никогда не меняю... в общем дисциплина у меня жёсткая но последовательная... если сказал, что "ща врежу по жопе" значит врежу, если он будет продолжать своё неправильное поведение... если скажу "рассказывай чего натворил, не буду ругаться!" значит даже голоса не повышу... собственно за 6 лет знакомства, грандиозная выдача розг была всего раза три... но он знает, что за мной не заржавеет :sun при этом как то сказал что "Папа-Дима даже когда ругается, то он всё равно добрый" :spiteful
Ерунда полнейшая!!! Не можете ребенку донести словами? Читайте книги, общайтесь с ним, будте ему другом а не врагом! Кто вы такой что бы бить чужое дите? Негатив свой при берегите для себя!
Метод кнута и пряника знаете? ;-) пряник должен быть во рту, а кнут на заднице... :crazy (одновременно!)

а проблем с ним хватает... и в школе не фонтан... и пару раз из дома уходил... и из пионерского лагеря удирал... :mosking

Скрытый текст: Показать
с высоты прожитых лет... понимаю... что драли меня в детстве мало... :crazy


Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
tatakul77 писал(а):вскроется.

Очень хорошо вас понимаю! Такая же проблема! Схожу с ума от безысходности . Не знаю что делать, старюсь разговаривать , с учителями уже пере ругалась за него заступаюсь, с мужем постоянные конфликты на этой почве. А что делать? Кровиночка родная то)) жалко.. Терпения вам! Надеюсь пере растут наши мальчишки трудности своего возраста , главное что бы мы были всегда рядом. :mama
Аватара пользователя
Карменсита
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 21
На форуме с 24 апр 2013, 01:47
Реальное имя: Оля
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: общение с подростком

Сообщение Карменсита » 27 апр 2013, 05:36

Мне кажется, и автор темы, и другие обсуждающие слишком завысили планку "переходного возраста". Ну какой он переходный, в 10-11 лет - это дети еще! Неужели акселерация до того дошла, что у нас теперь и десятилетки уже стали подростками? А вот лет в 13-14 у них уже по полной гормоны играют, и там даже, я бы сказала, подростки себя плохо контролируют. Орать и ругаться, наверное, вообще не вариант. Себе успокоительного, и про ребеночка не забывать. Я своему регулярно даю детский тенотен - вреда точно не будет, не убойное же лекарство. А сын спокойнее на многие вещи реагирует, и меня не провоцирует на дополнительные конфликты и разборки. И так, внешних проблем в жизни хватает - у меня с работой, у него с учебой, так еще собачиться из-за его и моих гормональных срывов? С детьми надо дружить :)
Зимушка-зима
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 61
На форуме с 17 янв 2014, 12:20
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Зимушка-зима » 26 авг 2014, 10:41

Очень сложные отношения с дочерью 14 лет стали. Уже больше года, и все хуже и хуже. Выхода не вижу. Ласковая и приветливая только когда нужны деньги или покупка ей чего -либо. Врет, грубит. Общаться не желает, просьбы и требования игнорирует. Ошибок своих не признает, считает верным только свое мнение и поведение. Любую работу по дому выполняет небрежно, приходится или переделывать или стоять над ней, контролируя каждый шаг, в комнате вечный бардак, за своими вещами не следит. Интересы: интернет и гулянья. На любые замечания реагирует негативно, советы высмеивает и не принимает, даже слушать их не хочет.

Добавлено спустя 11 минут 25 секунд:
По телевизору смотрит только пустые американские передачки про фотомоделей, все остальное ей не интересно. Вообще кроме шмоток, косметики и наверное мальчиков ничего не интересно. У кого была такая ситуация, как находили выход? Скандалы стали ежедневными, отдаляемся друг от друга все дальше и дальше, начинаю ее ненавидеть. Психолог посоветовал пожить отдельно какое-то время, это невозможно, просто нет у нас бабушек и тетушек где она могла бы пожить...Прогибаться под нее это не вариант....Как пишут, найдите общие интересы, проводите больше времени вместе - не вариант, она категорически не хочет. Я думаю, она была бы счастлива отделиться от нас и жить отдельно, но понимает, что это невозможно, и это ее бесит....С отцом общается более менее нормально. Основной негатив обращен на меня. Этим летом ее даже выгнали из лагеря за плохое поведение, думала такого позора не по чувствую никогда....Младший брат ее не любит, так и говорит, она его тоже старается все время поддеть....Люди добрые помогите !!!!! В детстве, лет до 11-12 была хорошим ребенком, не нарадуешься, болела редко, училась хорошо, не капризная, добрая, очень творческая и коммуникабельная. Ее часто в пример ставили. Очень самостоятельная девочка, знания хватала на лету, все помочь мне старалась. Я понимаю, бывает и хуже.......Уходы из дома, наркомания, плохие компании, воровство, пьянство, двойки и отчисления из школы......Пока этого нет. Но терпеть у себя дома хамство, потребительское отношение, равнодушие к членам семьи тоже нельзя. Только не пишите пожалуйста: поговорите с ней по душам. сто раз пыталась, все ее поведение говорит: "отвалите от меня !!!"

Добавлено спустя 31 минуту 42 секунды:
Она считает, что не нуждается в нас, поэтому так себя ведет наверное. Как сделать так, чтобы быть ей нужной чем-то кроме материального обеспечения. Все лето удавалось ее шантажировать ( да, не побоюсь этого слова) путевой в лагерь, теперь все....воздействовать больше не чем. Гулянием, если честно, я боюсь, вдруг она уйдет без разрешения, бить ее что-ли тогда, держать за шиворот, сторожить возле двери, чтобы не вышла ? Ужас сплошной, вот так родить, вырастить, , потом плакать от бессилия....
Зимушка-зима
Интересующийся
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 61
На форуме с 17 янв 2014, 12:20
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Зимушка-зима » 26 авг 2014, 21:47

Не могу ответить на личное сообщение Иррины. Подскажите, как это сделать, не умею отвечать пока на личные сообщения, куда нажимать???
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Сообщение Свистулька » 26 авг 2014, 22:14

Зимушка-зима, отстаньте от неё, пусть поживёт самостоятельно, на вашей территории, но самостоятельно. Примите её уже как взрослую, сейчас вы ей не нужны. Будете наседать, наоборот ещё больше обозлится, а так сама по себе шишек набьет и к мамочке под крылышки прибежит. Да, смотреть как деть себе жизнь калечит, живёт "неправильно", убиться охота и бесит капец, но это её выбор и её право жить так.
Изображение Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Школьники и подростки»