2100 или по Занкову???

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.

Какую программу обучения вы считаете лучшей

Опрос закончился 27 май 2012, 09:38

по Занкову
17
34%
2100
18
36%
обе хорошие
4
8%
обе неудачные
11
22%
 
Всего голосов: 50
Аватара пользователя
Веснушка
*Мастер на все руки*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 3608
На форуме с 19 сен 2008, 14:15
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 87 раз
Контактная информация:

2100 или по Занкову???

Сообщение Веснушка » 07 апр 2012, 09:38

Мамы и Папы детей кто уже пошел в начальную школу, объясните на пальцах в чем разница этих двух подходов к образованию, есть ли очевидные плюсы и минусы, которые потом скажутся на обучении?
У нас сейчас вариант либо Занков в одной школе, либо 2100 но в другой, и хочется понять что есть что. Почитала презентации обоих программ, но хочется отзывов практиков, детей, родителей.
каждый учитель свою программу хвалит, а как дети ее воспринимают? ясно что все разные но общее впечатление все же есть, давайте поделимся инфой ;-)
► Показать
Аватара пользователя
Ма-Ри-Соль
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3691
На форуме с 28 окт 2009, 22:34
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: 2100 или по Занкову???

Сообщение Ма-Ри-Соль » 07 апр 2012, 09:52

послушаю, сейчас школу выбираем :listen
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

2100 или по Занкову???

Сообщение Лиса Патрикеевна » 07 апр 2012, 13:23

Моя дочь еще не закончила начальную школу, только в 3-й класс перейдет. Но зато у нас вот какой опыт: 1-й класс мы учились в одной школе по программе "Школа России", а 2-й класс - в другой и по Занкову. И я педагог по образованию, так что у меня не только родительский взгляд, но и профессиональный.

"Школа России" относится к классическим, традиционным программам (что не значит "плохо"). Вспомните, как вы сами пошли в 1-й класс - вот, это она. А занковская - к развивающим, новаторским (что не всегда значит "хорошо").
Со "Школой 2100", к сожалению (или к счастью), не сталкивалась и не читала. Но знаю, что она тоже из разряда традиционных. Знаю, что главная цель – давать материал по максимуму, а дети, в зависимости от индивидуальных психологических особенностей, выберут тот объем, который нужен каждому. Слышала отзывы учителей, которые говорят, что по некоторым предметам сами готовятся, как на экзамен, потому что уровень порой - не начальной школы.

Зато могу рассказать про программу Занкова. Наш учитель - по совместительству завуч школы, она говорит так: "Программа Занкова - сложная. Не уверены, что ребенок усвоит - не рискуйте". Правда, про "2100", мне показалось, она не самого лучшего мнения.

Русский. Мне кажется - не сложно. Претензий к этому предмету практически нет. За исключением, на мой взгляд, несколько быстрого изучения глаголов, прилагательных, существительных. Дети еще не успели уяснить род прилагательных, как уже - время глаголов. Тут зазевался, проболел - потом не успеваешь нагнать.

Литература. Основную часть урока занимают обсуждения, часто задают устные (и письменные) сочинения, подготовленные детьми (...угу, детьми... :listen ) презентации, сочиняют стихотворения, дают необычные задания. Из последнего: придумать несуществующее слово, дать ему определение, сочинить о нем стихотворение.
Скрытый текст: Показать
Сочиняла всё без меня :-)
Шмыкозавярики - существа, которые шмыгают носом.
Шмыкозяврикам с заботой
Нужно деток воспитать.
Учат деток шмыгать носом
Десять лет, а может - пять.
Познавательного здесь не много, зато весело :congr

Очень часто вместо чтения - поездка в театр (чему я особенно рада). Есть минусы. В 1-ом классе по "Школе России" мой ребенок очень хорошо читал. Но во 2-м эти успехи сошли на нет :tap

Математика. Если постараться без эмоций, то задания направлены на развитие логического мышления, поиск связей, выявления закономерностей, умение детей самостоятельно формулировать правила. Так, к умножению они, как маленькие Пифагоры, пришли сами. В упражнениях много заданий типа: найти связь между примерами, составить собственными на основе выявленной закономерности; сформулировать к задаче условие, переформулировать задачу, найти все возможные способы решения.
Если с эмоциями... Это капец, честно говоря :crazy Читая с папой задания к упражнениям, поражаемся :stars формулировкам и ухищрениям. Чувствуем себя балбесами. Долго привыкала, что примеры называются выражениями, а ответ - значением выражения.
Скрытый текст: Показать
Стандартные примерчики:
Найди в таблице пары равенств, которые подчиняются переместительному свойству умножения. Нужно запоминать оба равенства каждой пары? Если не нужно, зачеркни второе равенство каждой пары.
Запиши в порядке возрастания первых множителей произведения следующего столбика таблицы умножения.

Порой я просто стараюсь в ЭТО не лезть, ребенок как-то сам разбирается... Но математику она терпеть не может, т.к. мозг должен кипеть постоянно.

Окружающий мир. По программе большую часть часов дети должны чуть ли не археологические раскопки в природе проводить. Спасаются музеями, зоосадом. Дома лепим вулканы из пластилина, которые потом на уроке заполняют содой с уксусом, устраивая извержения. Делали как-то дома макет нашей галактики. Задают и такое: придумать сказку о путешествии листочка, путешествии капельки.
А еще я научилась делать презентации в самых разных программах, потому что когда ребенку задают "Сообщение о ветрах / необычных растениях / гейзерах / вулканах и т.д." это фактически означает, что если ребенок придет без презентации, которую можно вывести на большой экран, а с устным сообщением, пятерки ему не видать :tap Но это особенность не программы, а личная заморочка класса, так уж повелось у нас.

В целом занковская программа отличается высоким уровнем сложности. Творческие и, казалось бы на первый взгляд, совсем не творческие предметы часто пересекаются настолько, что порой не могу уловить, что каким предметом мы дома занимаемся: чтением или окружающим миром.
Учитывая, что высшее и среднеспециальное образование сейчас направлено по большей части на самообучение , то, предполагаю, что детям был бы полезен опыт добывания информации самостоятельно.
Плюсы конкретно для моего ребенка: стала более общительной, раскрепощенной. Была скромница, очень стеснительной. Теперь более самостоятельная, недавно стала королевой цветочного бала, выйдя вперед на такой творческой импровизации, что все сидели раскрыв рот, в том числе и я. Минусы: постоянно нужно держать высокую планку, расслабиться можно лишь когда едут в театр, некоторые задания - сплошная стрессовая ситуация...
Вот такие выводы, не совсем относящиеся к процессу образования.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Re: 2100 или по Занкову???
:shock1 извините за "много букв" :flower:
Опыт приходит с опытом
Аватара пользователя
Boxter
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 566
На форуме с 15 фев 2011, 21:12
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: 2100 или по Занкову???

Сообщение Boxter » 07 апр 2012, 14:18

Мы учимся в 1м классе по программе "2100". Подача материала простая и ясная. Знаю , что с программой " Занкова " возникают сложности... Постоянный поиск логики и введение творческого подхода не всем приемлемо. Кому то проще один раз объяснить... Считаю с 1го класса такие сложности не нужны. Кроме школы есть в жизни много чего интересного, а не просто за уроками сидеть и придумывать с объяснением несуществующие слова :stars
Без слепой надежды, жизнь пустяк !
Аватара пользователя
987654
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3154
На форуме с 21 июн 2010, 07:40
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 504 раза

Re: 2100 или по Занкову???

Сообщение 987654 » 07 апр 2012, 14:23

программа 2100

тут обсуждение программы 2100
Изучайте английский - Вы поймете весь мир!
Аватара пользователя
beky
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 357
На форуме с 01 июл 2010, 12:25
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: 2100 или по Занкову???

Сообщение beky » 07 апр 2012, 14:25

Полностью согласна с постом Лиса Патрикеевна.
Мы тоже учимся по программе Занкова уже 3-й год. Скажу сразу - хотите спокойной жизни в начальной школе, тогда лучше посмотреть другие программы. Эта программа требует усилия в обучение не только от ребенка, но и от взрослого, помочь разобрать задание, найти нужную информацию и т.д. По этой программе учиться не только ребенок, но и родитель (если нравиться учиться, тогда Вам туда).
А самое главное для этой программы - это УЧИТЕЛЬ. Если учитель не только знает эту программу, но и любит ее, тогда он создаст все условия для того, чтобы при изучении программы Вашим ребенком трудности при изучении были минимальными.
"Отношусь к любой проблеме как к новой возможности" (с)И.Кампрад
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: 2100 или по Занкову???

Сообщение веселая мамаша » 07 апр 2012, 14:57

Ну не знаю, не знаю....я бы не сказала, что 2100 относится к традиционным. Математика вообще совершенно иначе преподается, чем нас учили. Задачи шиворот на выворот)) интересно на самом деле, только въехать надо. Окружайка к 4 классу включает все на свете, два учебника. От строения нервной системы до общественно–государственного устройства.))
Сравнивать не могу, только по ней учились, но знаю, что подруга сына в школу записывала, так ей наоборт сказали,что Занков проще)) пойди разбери
А то, что от учителя зависит и помогать родителям придется –это хоть по какой программе))
Последний раз редактировалось веселая мамаша 07 апр 2012, 22:58, всего редактировалось 3 раза.
За гуманизм и дело мира
Бесстрашно борется сатира! (с)
Аватара пользователя
Веснушка
*Мастер на все руки*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 3608
На форуме с 19 сен 2008, 14:15
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 87 раз
Контактная информация:

Re: 2100 или по Занкову???

Сообщение Веснушка » 07 апр 2012, 18:45

я вообще в замешательстве пребываю какой день... дело в том, что изза отсутсвия прописки нам маячит не просто Занков, но и учитель-первогодка совершенно без опыта преподавания данной программы :tap
► Показать
Аватара пользователя
Оптимистка
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1544
На форуме с 10 сен 2010, 09:05
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: 2100 или по Занкову???

Сообщение Оптимистка » 07 апр 2012, 19:13

Веснушка, Ох как понимаю такое замешательство :rofll Да уж Занков в сочетании с учителем - новичком веселуха конечно. Но может есть варианты попасть на 2100 к нормальному учителю, или лучшие учителя в Вашей школе только по прописке набирают? Я сама в трансе с этим законом, в школу, куда мы хотели, там программа 2100. Но мы к ней по прописке не относимся, а которой относимся, там программа хорошая, школа России, но школа :rat
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: 2100 или по Занкову???

Сообщение NatiShi » 07 апр 2012, 19:39

Веснушка, Настя а вы ходите на подготы?
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
Веснушка
*Мастер на все руки*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 3608
На форуме с 19 сен 2008, 14:15
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 87 раз
Контактная информация:

Re: 2100 или по Занкову???

Сообщение Веснушка » 07 апр 2012, 21:36

Оптимистка, в школу куда хотим будет 4 класса, 1 -2100 и 3 - занков.
сразу сказали что на 2100 попадут в таком порядке: первые "по прописке" + "с курсов", потом "по прописке" , потом "дети с курсов не прописанные", и в конце просто не прописанные... 30 мест в классе 2100.
мы на курсы отходили год, учились по 2100, готовились попасть именно в этот класс и к этому учителю, т.к. она и набирает этот класс, и на курсах нам обещали что все мы в один класс и попадем скорее всего, но вышел закон, и мы остались в не лучшем положении, обязаны мы мол пропустить тех кто по району.
остался нам вариант с Занковым, я не могу сказать что я против этой программы, я пока не пойму где оно лучше, но деть моя математику не любит, гум она 100%. на курсы год отходили, специально чтобы в эту школу прийти, но учителя новичка я побаиваюсь.
► Показать
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: 2100 или по Занкову???

Сообщение ghhg » 07 апр 2012, 21:37

Мы тоже со средним в две школы подали доки, По прописке 2100, а куда хотим Занков. Нам его психолог посоветовала, когда с ребенком поговорила, еще до подготов. Сказала, что он твердо нацелен на учебу, и его интересуют такие вещи, что и по возрасту еще очень рано. Я просто учебники пока по Занкову посмотрела, мне показались интересными, особенно математика.
Старший по 2100 учился, так себе, особенно лит-ра не нравилась. Математика простая совсем показалось. Но он и не особо прям талантище, нормально учился, а Занкова мог и не потянуть.
А младшего на Занкова не отдам, понимаю сама, что ему это сложновато будет, если только за 2,5 года он кардинально изменится, слишком вертлявый и неусидчивый
Аватара пользователя
Веснушка
*Мастер на все руки*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 3608
На форуме с 19 сен 2008, 14:15
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 87 раз
Контактная информация:

Re: 2100 или по Занкову???

Сообщение Веснушка » 07 апр 2012, 21:39

NatiShi писал(а):а вы ходите на подготы?

Наташ, а толку? в начале обещали класс с курсов, программа 2100 и учитель хороший, а в итоге этот "закон" ... :(

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
у нас тоже по прописке 2100 учителя толковы, но школа та куда хотим лучше, серьезнее подход ко всему.
► Показать
Аватара пользователя
Лилифи
*Живу со Вкусом*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 7810
На форуме с 15 сен 2009, 14:35
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 585 раз

Re: 2100 или по Занкову???

Сообщение Лилифи » 07 апр 2012, 21:54

Во-первых, разделение на программы только в начальной школе, дальше всех учат практически одинаково...Во-вторых, про программы - у меня вопрос возникает, а так ли важна программа, не важнее ли учитель, который должен зажечь первоклашку желанием добывать знания?
Оптимистка писал(а):там программа хорошая, школа России,

Если считать, что эту программу уже 30 лет отрабатывают, то наверное - она хорошая, хотя это весьма спорно. Сейчас новые требования к умениям учащихся, а тридцать лет назад они были другими... У нас в школе - это самая простая программа, по которой учатся спортсмены (чтоб можно было когда-то пропускать, а где-то и халявить, отдавая время спорту)...
Занков разрабатывал концепцию до 77 года, потом умер и её подхватили соратники, и в 93 система стала гос-ой, значит ей уже тож 20 лет...
Школа 2100 начинает формироваться в середине 90-х, мне импонируют ее "фундаменты" - Леонтьев(уже умер), Фельдштейн, Амонашвили - живые классики гуманистической педагогики и психологии. Учебники этой системы проверяли на соответствие "педагогике здравого смысла" и "психологии взросления". до 2010 года она вообще была экспериментальной по большей степени, а значит свежЕе, не заезженее... Хотя под занковскую программу сейчас в школы такие компьютерные классы присылают! :girl_in_love
Трудная ли занковская система? У коллеги сын-первоклашка по такой учится, так мы по русязу и матем-ке их на четверть (учебную) опережаем, у нас 2100. Дочь легко справляется с предметами. А в мат лицее нас на неделю где-то опережают по 2100, так что многое зависит от учителя.
А еще, если она будет болеть и ее будут все подряд подменять... :dead
Я люблю Спать, и спать любит меня...Но утро не хочет, чтоб мы были вместе...
В моей жизни совместимы две вещи из трех: дети, порядок и спокойная мама.
Аватара пользователя
Оптимистка
Ударник форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 1544
На форуме с 10 сен 2010, 09:05
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: 2100 или по Занкову???

Сообщение Оптимистка » 07 апр 2012, 21:55

Веснушка, У нас таже тема. Когда мы начали в октябре ходить на подготы, нам сказали, что нас всех возьмут с большим удовольствием, и детки все ходят в группу хорошие, в принципе класс уже готов один :mosking А сейчас, когда стали детей записывать, говорят, что курсы особо и учитывать не будут. Сначала возьмут по прописке, а потом на свободные места те, у кого братья-сестры учатся в этой школе, ну а потом остальных :molitva: А всего 4 класса по 25 чел. Понятно, что ничего не останется. Я лично не стала бы на Занкова свою дочу отдавать, слушаю тех, у кого детки учатся по 2100, тоже особо не радуются мамы, но что делать, если выбирать из двух программ, то лучше 2100.




  • Реклама

Вернуться в «Школы»