Поделитесь информацией

Все вопросы опекунства, приемных детей и усыновления.
retina28
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2
На форуме с 10 сен 2011, 13:33
Реальное имя: Eltna

Поделитесь информацией

Сообщение retina28 » 05 апр 2012, 11:12

Здравствуйте!
Я проживаю на Сахалине. Являюсь приемной мамой. У нас двое приемных детей. Панируем переезд в Хабаровск. Хотелось бы узнать от приемных родителей, как обстоят дела с органами опеки. У нас с этим вопросом тяжело, такое впечатление, что нас испытывают на выживание. Возмущению приемных родителей нет предела, но бюрократию не сломить и не сломать. Если можно, то ответьте на вопросы:
1. Ребенок в семье, есть договор. Как осуществляется устройство ребенка в садик или в школу? Содействие есть или одни преграды, которые надо преодолевать?
2. Какие льготы есть у детей и у семей?
3. Как осуществляется оплата денежного пообщрения родителям и денег на содержание ребенка (куда:на счет родителей, на сберкнижку, карточку, ребенку)?
4. как часто общаетесь с органами опеки, приходят по графику или как вздумается?
5. Оказывают ли содействие?
6. В какой форме происходит отчет родителей за использованные денежных средств?
7. Есть ли льготы по оплате к/у? Или детям оплата транспорта?
У нас никаких льгот нет. Буду очень признательна тем, кто ответит.
ЯнаЯна
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 200
На форуме с 13 окт 2011, 23:24
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Поделитесь информацией

Сообщение ЯнаЯна » 07 апр 2012, 00:01

retina28 писал(а):Возмущению приемных родителей нет предела, но бюрократию не сломить и не сломать.

Не только можно, но и нужно ломать! Если Вы считаете, что местные ОП не выполняют в полном объеме свою работу, пишите письмо уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе. Это работает, проверено!

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
http://innewfamily.narod.ru/menu4/zak209.htm -----------------здесь все о приемной семье

Добавлено спустя 12 минут 36 секунд:
Согласно постановлению, подписанному губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом, размер вознаграждения, выплачиваемого из средств краевого бюджета приемным родителям за воспитание детей, с 01 января 2012 года проиндексирован на 255 процентов. Прежде эта сумма составляла 3500 рублей в месяц без учета районных коэффициентов. Теперь она возросла до 9673 рублей.

Кроме того, с 01 января 2012 года на 38 процентов увеличена и сумма ежемесячных выплат на содержание детей-сирот, находящихся под опекой (в том числе в приемных семьях). Отныне она составляет 7210 рублей без учета районных коэффициентов. Ранее размер пособия был 5000 рублей в месяц.

Вознаграждения приемным родителям за воспитание детей и пособия на их содержание выплачиваются на каждого ребенка. При этом приемные родители получают обе эти выплаты, а опекуны - только средства на содержание детей.
retina28
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2
На форуме с 10 сен 2011, 13:33
Реальное имя: Eltna

Поделитесь информацией

Сообщение retina28 » 08 апр 2012, 18:10

Здравствуйте!
Спасибо за ответ. Положение о приемной семье я знаю уже наизусть. Но ОП у нас руководствуются Законом №48 об опеке. И сколько им не говоришь, что мы-то, дескать не опекуны, а приемные родители, бесполезно. У нас в договоре даже нет даты, когда будет произведена выплата, ни 20-го (как в Положении), ни 25-го, никакого. А детские перечисляют на книжку ребенку. Ты должен ежемесячно ходить в ОП, писать заявление, ждать 2 недели, когда подпишут, затем за разрешением, выстоять очередь в сберкассе, получить эти деньги, отдав в сберкассе разрешение. Но в некоторых сберкассах еще и удостоверение требуют (приемного родителя). Так что в туда надо прибыть во всеоружии. По поводу Уполномоченного по правам ребенкам, я лично не сталкивалась с ней и не писала, не обращалась. Но вот одна из приемных мамочек, с которой я знакома, написала. Ответ получила, что все эти вопросы в ведении Министерства образования, обращайтесь туда.
Поэтому я интересовалась, а как в Хабаровске (Центральный район меня интересует), что стоит ждать, на что расчитывать.
Аватара пользователя
Эль4ик
*Твои, мои, наши*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2085
На форуме с 25 июл 2010, 21:59
Реальное имя: Эля
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 168 раз

Re: Поделитесь информацией

Сообщение Эль4ик » 08 апр 2012, 21:49

retina28,
Здравствуйте! За все органы опеки не скажу, но наша инспектор нам очень нравится :ttt
1. Ребенок в семье, есть договор. Как осуществляется устройство ребенка в садик или в школу? Содействие есть или одни преграды, которые надо преодолевать?[/quote]
Оказывают содействие, пишут ходатайства, добиваются места в саду (это только про сад, до школы пока не доросли, но и проблем со школой не вижу :unknw ), идут навстречу, помогают действиями.2
2. Какие льготы есть у детей и у семей?[/quote]
На содержание ребенка - около 9000, вознаграждение около 10000, за регистрацию (за квартиру 1400).
3. Как осуществляется оплата денежного пообщрения родителям и денег на содержание ребенка (куда:на счет родителей, на сберкнижку, карточку, ребенку)?[/quote]
На сберкнижку ребенка - на содержание ребенка (берете в опеке разрешение на снятие средств и все, в любое время снимаете), на Ваше имя сберкнижка - вознаграждение и льгота за жилье.
4. как часто общаетесь с органами опеки, приходят по графику или как вздумается?
Если есть вопросы, я звоню сама. Или наша Лариса Семеновна, если у нее есть вопросы. Графика никакого не видела, не знаю. Но вот недавно приезжал мужчина, бытовые условия смотреть)) Но не часто к нам в гости ходят :listen
5. Оказывают ли содействие?
Думаю, что если это в их силах и их компетенции, обязательно помогут!
6. В какой форме происходит отчет родителей за использованные денежных средств?[/quote]
Ежегодно, прикладывая чеки, либо так и пишите, что покупка без чека. Отчет только за деньги на содержание ребенка. Примерно 3000 - питание, 4000- одежда, 1000 - ком. услуги, 2000 - оплата за сад....
7. Есть ли льготы по оплате к/у? Или детям оплата транспорта?[/quote][/quote]
не знаю что такое к/у :-) , и про транспорт, к сожалению, тоже не знаю.
В общем, органы опеки, касательно, именно, нас, работают на отлично.. И помогут, и подскажут. И даже билеты предлагают на хорошие шоу программы.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
retina28 писал(а):(Центральный район меня интересует)

У нас другой район, но, думаю, у Вас все будет намного проще, чем сейчас :flower:
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Я_Самая
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 14
На форуме с 18 июл 2012, 17:48
Реальное имя: Наталия

Re: Поделитесь информацией

Сообщение Я_Самая » 18 июл 2012, 21:04

Девочки, можно к вам? :-? Я с Приморья. У нас по другому на деток выплачивают... :yes Мне на карточку ежемесячно- 4800 на ребенка, зарплата нам на семью- около 15000 руб. Отчет- раз в год заполняем форму, где расписываем- питание, одежда, лекарства и т.п. просто суммами.
АксиньяЯ
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 113
На форуме с 23 окт 2012, 16:38
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поделитесь информацией

Сообщение АксиньяЯ » 08 фев 2013, 15:27

Эль4ик? Подскажи пжл., выплату 1400,за регистрацию ребенка в квартире,необходимо как то оформлять или опека автоматически переводит на счет мамы?
Аватара пользователя
Эль4ик
*Твои, мои, наши*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2085
На форуме с 25 июл 2010, 21:59
Реальное имя: Эля
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 168 раз

Re: Поделитесь информацией

Сообщение Эль4ик » 08 фев 2013, 21:20

АксиньяЯ
Не знаю как в других районах, но у нас в Индустриальном, там где субсидии на квартиру оформляют. Мы приносим раз в 6 мес копии документов и все. Св-во о рождении дочи и номер счета, на который идет перечисление. Все.. :listen
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
АксиньяЯ
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 113
На форуме с 23 окт 2012, 16:38
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поделитесь информацией

Сообщение АксиньяЯ » 08 фев 2013, 21:36

Т.е получается, что надо самим идти оформлять как субсидию? Опека этим не занимается? А какие первичные документы для оформления нужны?
Аватара пользователя
Эль4ик
*Твои, мои, наши*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2085
На форуме с 25 июл 2010, 21:59
Реальное имя: Эля
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 168 раз

Re: Поделитесь информацией

Сообщение Эль4ик » 08 фев 2013, 22:29

АксиньяЯ,
Да, это сами оформляете. Только это не субсидия, а как то по другому называется, но не суть. Документы: решение суда, договор, регистрация ребенка по месту пребывания, лицевой счет (с отсутствием задолженности), копия св-ва ребенка, копия Вашей сберкнижки (расчетный счет). Вроде бы все указала :you_wlcm
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
танюнька1
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 42
На форуме с 14 сен 2012, 16:07
Реальное имя: татьяна
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Поделитесь информацией

Сообщение танюнька1 » 10 фев 2013, 03:45

Эль4ик писал(а):Не знаю как в других районах, но у нас в Индустриальном, там где субсидии на квартиру оформляют. Мы приносим раз в 6 мес копии документов и все. Св-во о рождении дочи и номер счета, на который идет перечисление. Все..

мы в железнодорожном: просто один раз пришли, принесли договор о приемной семье и счет на который перечисляют деньги (мой). Все. Ежемесячно начисляли, никаких подтверждений не требуется.
EleNka+
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 332
На форуме с 26 авг 2012, 12:44
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Поделитесь информацией

Сообщение EleNka+ » 22 апр 2013, 15:25

здравствуйте! прочитав эту тему ,увидела,что можно получать компенсацию за регистрацию приемного ребенка в квартире.Спросила у нашего соцработника и получила ответ,что никто такую льготу не получает.Может кто знает из Вас на основании какого постановления вам начисляют эту сумму?
АксиньяЯ
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 113
На форуме с 23 окт 2012, 16:38
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поделитесь информацией

Сообщение АксиньяЯ » 16 авг 2013, 16:17

.....
Добавлено спустя 44 минуты 19 секунд:
EleNka+, если еще актуально вот ссылка: http://www.khabarovskadm.ru/social/soci ... T_ID=82677




  • Реклама

Вернуться в «Приемный ребенок»