Отпуск

Модераторы: Svtln, ИнНочка

Правила форума
В темах отвечает только специалист - Рогачева И. В. (ИнНочка)! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
Ксения-львежик
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3
Зарегистрирован 06 апр 2016, 21:04
Реальное имя: Ксения
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ксения-львежик » 07 апр 2016, 10:17

ИнНочка, спасибо большое! Вы наша палочка выручалочка!
Ксения-львежик
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3
Зарегистрирован 06 апр 2016, 21:04
Реальное имя: Ксения
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ксения-львежик » 07 апр 2016, 11:55

ИнНочка, а я могу как-то сама проверить их цифры? Может быть 15 дней за отпуск по БИР уже включены?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 79
Сообщения: 23436
Зарегистрирован 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 3105 раз
Контактная информация:

Re: Отпуск

Сообщение ИнНочка » 07 апр 2016, 16:48

Ксения-львежик, я сейчас просчитала, что за отработанный период 01.11.2015 по 30.05.2016 полагается 21 день.
Аватара пользователя
наталек
Всегда "с иголочки"
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6075
Зарегистрирован 14 мар 2008, 15:49
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re: Отпуск

Сообщение наталек » 27 июл 2016, 08:02

ИнНочка,Инна, добрый день!
Подскажите пожалуйста если во время отпуска был больничный, то отпуск продляется на время больничного?
Например, отпуск до 12 августа, больничный с 1 август по 7 августа, соотвественно отпуск продлиться на 7 дней?
Нужно как то согласовывать с работодателем продление отпуска это происходит на его (работодателя) усмотрение или продлятся в любом случае? И достаточно просто сообщить об этом?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 79
Сообщения: 23436
Зарегистрирован 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 3105 раз
Контактная информация:

Re: Отпуск

Сообщение ИнНочка » 28 июл 2016, 23:53

наталек,
если во время отпуска был больничный, то отпуск продляется на время больничного?

Да, если работник сам находился на больничном.
соотвественно отпуск продлиться на 7 дней?

Верно
Нужно как то согласовывать с работодателем продление отпуска это происходит на его (работодателя) усмотрение или продлятся в любом случае? И достаточно просто сообщить об этом?

Эта ситуация в ТК РФ не регламентирована. Поэтому с одной стороны приказ о продолжении оплачиваемого ежегодного отпуска издавать не нужно. Заявление от сотрудника также не требуется. Если же в организации принято оформлять такое заявление и приказ, то эти документы оформляются в произвольной форме. Отпуск автоматически удлиняется на количество дней, которые сотрудник был на больничном. При продлении данный факт надо зафиксировать в табеле рабочего времени. Надо отметить дни продления отпуска и дни больничного.
Аватара пользователя
АНАТОЛЬЕВНА-
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 296
Зарегистрирован 30 апр 2011, 12:08
Реальное имя: СВЕТЛАНА
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Отпуск

Сообщение АНАТОЛЬЕВНА- » 25 авг 2016, 23:39

ИнНочка Подскажите пожалуйста.
Ситуация такая,супруг в апреле был в отпуске,с июля состоит в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет,но продолжает работать официально по 4 часа.С сентября плановый отпуск две недели. По факту в отпуск отпускают,но отпускные выплачивать не будут,объясняя тем что он и так находится в отпуске по уходу за ребенком. У меня вопрос действительно ли отпускные не выплачивают даже если человек продолжает работать,пусть даже по 4 часа?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 79
Сообщения: 23436
Зарегистрирован 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 3105 раз
Контактная информация:

Re: Отпуск

Сообщение ИнНочка » 28 авг 2016, 12:52

АНАТОЛЬЕВНА-, да, официальная позиция такова.
Пленум Верховного Суда РФ в п. 20 постановления от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" прямо разъяснил, что женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс РФ не предусматривает. Поэтому сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется. Для того чтобы сотрудница во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком смогла использовать свой ежегодный оплачиваемый отпуск, ей необходимо прервать свой отпуск, подав работодателю соответствующее заявление. Данной точки зрения придерживается и Роструд (письмо от 15.10.2012 N ПГ/8139-6-1). Прерванный отпуск по уходу за ребенком впоследствии может быть возобновлен.
Аватара пользователя
Полина050406
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 380
Зарегистрирован 07 мар 2011, 20:40
Реальное имя: Лидия
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Отпуск

Сообщение Полина050406 » 06 сен 2016, 09:48

ИнНочка, Добрый день. Подскажите, пжл, если я сходила в отпуск с 01,08,2016 по 14,08,2016. А отпускные мне не дали. Ни копейки. Сказали только в октябре дадут, т.к до этого была в апреле (брала просто компенсацию в отпуск не ходила) типо еще пол года не прошло. Работаю с 01,04,2015.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 79
Сообщения: 23436
Зарегистрирован 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 3105 раз
Контактная информация:

Re: Отпуск

Сообщение ИнНочка » 06 сен 2016, 22:21

Полина050406, могу предположить, что вам выплатили в апреле отпускные как бы наперед, т.е. авансом. Нужно уточнить это в бухгалтерии за сколько дней они точно выплатили компенсацию в апреле.
Аватара пользователя
nadyusha
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1069
Зарегистрирован 17 окт 2010, 19:16
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 200 раз

Сообщение nadyusha » 22 сен 2016, 11:20

ИнНочка, добрый день, подскажите пожалуйста- у меня осталось три недели отпуска в декабре, хочу подгадать так, чтобы пойти ближе к концу декабря, захватить новогодние каникулы и в январе выйти как положено вместе со всеми. Получается, часть отпуска выпадет на каникулы, какие то дни будут переноситься или нет?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 79
Сообщения: 23436
Зарегистрирован 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 3105 раз
Контактная информация:

Re: Отпуск

Сообщение ИнНочка » 22 сен 2016, 21:20

nadyusha, да, если дни отпуска совпадают с праздничными, то отпуск переносится на количество праздничных дней.
Аватара пользователя
natasha_m
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 70
Зарегистрирован 30 май 2016, 08:57
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отпуск

Сообщение natasha_m » 10 окт 2016, 12:05

Здравствуйте. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Скоро ребенку 3, но по причине того, что сад нам не дают, выход на работу под вопросом. Могу ли я на работе написать заявление на отпуск без содержания (на 6 месяцев например)? или в данном случае только увольняться по собственному?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 79
Сообщения: 23436
Зарегистрирован 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 3105 раз
Контактная информация:

Re: Отпуск

Сообщение ИнНочка » 10 окт 2016, 20:12

natasha_m, если руководство одобрит, то можно, если нет, то скорее всего, увольняться. Правда, есть ст. 93 ТК РФ, согласно которой есть возможность работать на условиях неполного рабочего времени, но на практике сделать это непросто.
Xabarovsk
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 114
Зарегистрирован 18 сен 2011, 16:29
Реальное имя: Наташа
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отпуск

Сообщение Xabarovsk » 02 ноя 2016, 16:09

Добрый день! Если я все дни отпуска отгуляла до декретного. Отпуск положен после выхода из декрета? за какой срок или он дается авансом? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 79
Сообщения: 23436
Зарегистрирован 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 3105 раз
Контактная информация:

Re: Отпуск

Сообщение ИнНочка » 02 ноя 2016, 21:59

Xabarovsk, согласно ст.260 ТК РФ вы можете взять отпуск авансом сразу по окончании отпуска по уходу за ребёнком.



Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»