Отпуск

Аватара пользователя
armlung
Вездеуспевающая мама
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3770
На форуме с 16 сен 2010, 15:27
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 1019 раз

Отпуск

Сообщение armlung » 02 апр 2012, 22:25

Работаю в ДОУ с сентября 2011 года, уходить в декрет 25 мая 2012, сколько дней отпуска мне положено ? За отработанный период или за период с сентября по май? А то кадровик насчитала мне с сентября по май 34 дня, а в бухгалтерии сказали писать за отработанный период, в отпуск я с 26 марта ушла на 28 дней.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 80
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Отпуск

Сообщение ИнНочка » 03 апр 2012, 16:23

armlung,
сколько дней отпуска мне положено ?

Очередного? Полностью, сколько положено, независимо от стажа работы на предприятии.
Аватара пользователя
armlung
Вездеуспевающая мама
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3770
На форуме с 16 сен 2010, 15:27
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 1019 раз

Re: Отпуск

Сообщение armlung » 04 апр 2012, 07:59

ИнНочка,
Мне мотивируют тем что я работаю меньше года, и ухожу в декрет, значит мне положен отпуск только за отработанный период, это мое первое место работы.
Спасибо за ответ :flower:
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 80
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Отпуск

Сообщение ИнНочка » 04 апр 2012, 13:06

armlung, предложите им в "отместку" почитать трудовой кодекс
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Скрытый текст: Показать
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.


Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Скрытый текст: Показать
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Аватара пользователя
armlung
Вездеуспевающая мама
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3770
На форуме с 16 сен 2010, 15:27
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 1019 раз

Re: Отпуск

Сообщение armlung » 04 апр 2012, 19:01

ИнНочка,
Спасибо за консультацию :flower:
Аватара пользователя
oxy
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 611
На форуме с 29 апр 2009, 13:14
Реальное имя: Оксана
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Отпуск

Сообщение oxy » 05 май 2012, 12:00

Подскажите пожалуйста, если по графику ежегодный отпуск с 30 апреля, то правомерно ли требование работодателя в том, что работник должен выходить на работу 28 апреля, в субботу. (Пятидневная рабочая неделя с выходными сб и вс)
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 80
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Отпуск

Сообщение ИнНочка » 10 май 2012, 15:55

oxy,
правомерно ли требование работодателя в том, что работник должен выходить на работу 28 апреля, в субботу.

В этом году с переносом всяких суббот на праздничные дни как раз-таки 28 апреля был рабочим днем для всех.
Аватара пользователя
oxy
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 611
На форуме с 29 апр 2009, 13:14
Реальное имя: Оксана
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Отпуск

Сообщение oxy » 11 май 2012, 15:45

То есть, я правильно понимаю, если 28 мы работаем за 30, а отпуск с 30, то 28 сотрудник обязан выйти на работу и отпуск начинается у него с 30 числа?
Еще вопрос по поводу праздничных дней, 1 и 9, они переносятся или просто не оплачиваются?
И если 28 рабочий день, то с учетом того, что отпуск с 30.04, то за 28 работодатель оплачивает в двойном размере (работа в выходные и праздничные дни)?
Аватара пользователя
Юлия Рай
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 861
На форуме с 14 янв 2012, 23:09
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Отпуск

Сообщение Юлия Рай » 12 май 2012, 12:20

oxy писал(а):Подскажите пожалуйста, если по графику ежегодный отпуск с 30 апреля, то правомерно ли требование работодателя в том, что работник должен выходить на работу 28 апреля, в субботу. (Пятидневная рабочая неделя с выходными сб и вс)

Нет, работадатель не прав. Так как 28 апреля рабочий день за 30 апреля. А официально у Вас отпуск начинается 30!! Поэтому вы должны были отдыхать ))
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 80
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Отпуск

Сообщение ИнНочка » 14 май 2012, 13:43

Юлия Рай, отпуска у нас считаются в календарных днях, в расчет не входят праздничные дни. Таким образом напиши заявление на отпуск хоть с воскресенья, хоть с субботы, работать нужно до этого самого воскресенья или субботы.
oxy,
1 и 9, они переносятся или просто не оплачиваются?

Они не входят в расчет и не оплачиваются. Вам на них предоставляется возможность отдохнуть на 2 дня больше, чем это было бы в любом другом месяце, правда, бесплатно.
за 28 работодатель оплачивает в двойном размере

Это не праздничный и не выходной день, это обычный рабочий день недели, ничем практически не отличающийся, например, от среды, кроме укороченного рабочего времени. Проблема в том, что вам должны были подсказать, что 30 апреля сам по себе выходной и нужно написать заявление с 28 апреля, чтобы вы не теряли на этот день свое время.
Аватара пользователя
мамусик
*Путешественница*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 11016
На форуме с 05 дек 2008, 14:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Отпуск

Сообщение мамусик » 26 июн 2012, 22:43

ИнНочка,
Если работник берет отпуск в счет будущего периода дней 10, и на третий день этого отпуска уходит на б\л. Какой то перерасет производится? И возможно отказаться от оставшихся 7 дней такого отпуска(напомню, в счет будущего периода), если все равно заболел?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 80
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Отпуск

Сообщение ИнНочка » 28 июн 2012, 15:14

мамусик,
Какой то перерасет производится?

Да, вы должны оплатить б/л.
возможно отказаться от оставшихся 7 дней такого отпуска(напомню, в счет будущего периода), если все равно заболел?

По взаимному согласию сторон возможно многое. Только в данном случае особого смысла нет, т.к. отпуск должен быть продлен на количество дней болезни.
Аватара пользователя
мамусик
*Путешественница*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 11016
На форуме с 05 дек 2008, 14:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Отпуск

Сообщение мамусик » 28 июн 2012, 21:30

ИнНочка писал(а):, вы должны оплатить б/л.

Что это значит? Не поняла...если я ухожу, будучи в отпуске, на б/л, я ничего не получу? Или вы мне ответили как работодателю :mosking
ИнНочка писал(а):в данном случае особого смысла нет, т.к. отпуск должен быть продлен на количество дней болезни.

Тоже не поняла. Возможно, неправильно формулирую вопрос. Я имею ввиду, что часть отпуска (которая в счет будущ периода) в данном случае уже не нужна. Больничных дней вполне хватило :nix Могут заставить "отгуливать", раз писал заявление?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 80
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Отпуск

Сообщение ИнНочка » 29 июн 2012, 09:20

мамусик,
вы мне ответили как работодателю :mosking

Со всех сторон ;-) .
Если работник во время очередного отпуска (не путать с отпуском без сохранения заработной платы) заболел, то на количество дней болезни ему продлевается очередной отпуск+оплачивается больничный лист. Если болезнь приключилась во время отпуска без сохранения заработной платы, то б/л не оплачивается и отпуск не продлевается.
часть отпуска (которая в счет будущ периода)

В данной ситуации это в любом случае очередной отпуск.
Могут заставить "отгуливать", раз писал заявление?

Нет, отдел кадров должен автоматически издать приказ на продление отпуска.
Но если этот отпуск по каким-то причинам работнику больше не нужен, то может его прервать, тогда будет считаться, что он в отпуске не был или был какую-то его часть, которая приходится до начала болезни.
Ев.Гуд.
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 107
На форуме с 13 май 2011, 20:11
Реальное имя: Евгения
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отпуск

Сообщение Ев.Гуд. » 05 окт 2012, 08:26

Отработала на предприятии 5 месяцев.до это год была безработная. на больничный по беремености и родам с 1 ноября. остается неотгуленый отпуск. в отпуск ДО больничного идти не хочу,что бы не уменьшить размер средней заработной платы для пособий,но и сам отпуск терять не хочется.,что делать?




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»