Как не остаться в дураках?

Аватара пользователя
Laurita
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 117
На форуме с 28 фев 2012, 19:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Как не остаться в дураках?

Сообщение Laurita » 01 апр 2012, 10:40

Наш леспромхоз купил Дальлеспром,работников хотят уволить,что будет с работниками после увольнения (будут ли они работать в Дальлеспроме после увольнения или нет),никто не знает..Мы спрашивали у представителей ДЛП-что будет с нами?Они отмалчиваются...Как правильно мы должны уволиться?,или нас должны сократить,и платить 6 мес. по сокращению?
Аватара пользователя
iraslavna
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1191
На форуме с 13 окт 2009, 15:40
Реальное имя: ирина
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 36 раз

Как не остаться в дураках?

Сообщение iraslavna » 01 апр 2012, 10:56

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При этом дополнительная компенсация выплачивается дополнительно к установленному трудовым законодательством выходному пособию. Предупреждение о предстоящем увольнении в связи сокращением численности или штата работников, равно как и согласие работника на расторжение с ним трудового договора без предупреждения об увольнении в установленные сроки, необходимо зафиксировать документально путем оформления приказа, который должен быть подписан каждым увольняемым работником.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника. Такая работа предлагается одновременно с предупреждением об увольнении в связи с сокращением штата. Согласно судебной практике суд требует от работодателя доказательства того, что работнику предлагался перевод на другую работу, или того, что работодатель не имел возможности устроить сотрудника на другую работу. Если работа не предлагалась, то суд проверяет фактическую занятость должностей и рабочих мест, наличие вакансий на день предупреждения и на день увольнения. Если в течение двух месяцев между предупреждением и увольнением появились вакансии и они не были предложены работнику, то суд восстанавливает уволенного сотрудника на работе.
При увольнении по сокращению штатов следует также учитывать, что нельзя уволить по данному основанию беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), а также других лиц, воспитывающих указанных детей без матери.
В решении вопроса об увольнении по данному основанию обязательно участие профсоюзного органа.
При увольнении работника в связи с сокращением численности или штата работников организации ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). За работником также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Средний месячный заработок может также сохраняться и в течение третьего месяца, но только по решению службы занятости населения при условии, что работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в эту службу, но не был трудоустроен.
Civiluga
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 21
На форуме с 25 мар 2012, 15:41
Реальное имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как не остаться в дураках?

Сообщение Civiluga » 01 апр 2012, 11:02

Если не вдаваться в подробности и не выяснять действительно ли произошла смена собственника организации: зачем увольняться самим? решайте проблемы по мере их поступления. работайте пока можно (при желании), а когда начнут сокращать тогда и придется вяснять правомерность этого действа.
Аватара пользователя
Laurita
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 117
На форуме с 28 фев 2012, 19:01
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Как не остаться в дураках?

Сообщение Laurita » 01 апр 2012, 12:28

Инженеру отдела кадров нашего ЛПХ поручили просмотреть труд. договора работников,заявить о времени отпуска либо компенсации каждого работника..Неприятное дело,все молчат,тайна за семью печатями.Неужели мы не имеем право знать свою дальнейшую "судьбу"?




  • Реклама

Вернуться в «Трудовые отношения»