Чем опасен совместный сон?

Аватара пользователя
Желтый
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 87
На форуме с 25 сен 2010, 21:25
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Чем опасен совместный сон?

Сообщение Желтый » 30 мар 2012, 23:07

посмотрела http://video.komarovskiy.net/category/s ... ogo/page,6 тему "С кем спать ребенку". пребываю в состоянии легкого шока. особенно от последних минут 5 данного видео. вроде и доктор опытный, авторитетный, уважаемый педиатр... неужели психолог (в конце передачи) говорит не надуманные вещи?! :shock1 фобии, неполноценные сексуальные отношения, гомосексуализм - явно не в списке желаемого для своего ребенка.
если честно, я и сама против того, чтобы ребенок для женщины был важнее мужа (только камнями не кидайте!!!) уж лучше спать отдельно от ребенка, чем без мужа. по-мне - лучше спать всем вместе. или не лучше? или решая проблему сегодняшнего дня я калечу психику ребенку на будущее? только ужас в том что этими кошмарами не "знатоки" в лице бабушек-подружек пугают, а квалифицированные специалисты с образованием и опытом в педиатрии и психологии.
мне бы хотелось еще и мнение Элен и ребята узнать.
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Чем опасен совместный сон?

Сообщение Danik » 01 апр 2012, 23:18

Желтый, знаете, я никогда не была поклонницей Комаровского :nea: . Врач должен заниматься лечением больных, а не давать рекомендации здоровым как, кому и с кем спать. Мужчина (даже и врач по специальности) никак не может быть специалистом в вопросах ухода за младенцем. Причем, об этом говорят сами врачи-мужчины (Сирс, Мендельсон), куда более известные в мире, чем Комаровский. :-) . Психологи - они тоже бывают разные. В том числе и со своими комплексами и неудовлетворенностью жизнью :-? .
Некоторые педиатры не советуют приучать ребенка спать с родителями, потому что потом его будет трудно отучить от этой «вредной привычки».
Это распространенное мнение чисто субьективно и не подтверждено никакими научными фактами. Плохая привычка в одной семье может быть самым любимым временем с ребенком в другой. Большинству родителей нравится спать с детьми, и это неудивительно! Дети ничем не отличаются от взрослых – их трудно отучить от чего-то приятного, но любую привычку можно изменить. Как именно каждая семья приучает ребенка спать ребенка в отдельной кровати отличается от семьи к семье.
Как долго можно/нужно спать с малышом?
Сколько хотите! Ребенок может спать с родителями сколько угодно, и это никогда не было проблемой в ходе эволюции человека. Нет никаких веских причин отказываться от совместного сна, если родители и дети довольны таким положением дел. Хотя кажется, что ребенок никто не будет спать сам, рано или поздно, дети начинают спать отдельно от родителей.
Какое долгосрочное влияние оказывает совместный сон?
Исследования показывают, что совместный сон делает людей более способными выражать и принимать физическую нежность, уверенными в своей половой идентичности, смотреть на жизнь положительно и оптимистически. Дети возраста 1-3 лет более инициативны и независимы.
Совместный сон – это естественная часть той заботы, любви и поддержки, которыми родители окружают ребенка, а значит придают ему уверенность в себе и своих силах. Такие дети вырастают счастливыми и любящими взрослыми.
Отсюда: http://www.llli.org/russian/subject/sle ... eping.html

Вот еще ссылки на другие мнения: Влияние культуры на младенческий сон (обратите внимание, статья большая, из трех частей) http://www.llli.org/russian/subject/sle ... ences.html
Сирз Уильям. Как уложить ребенка спать http://www.psyinst.ru/library.php?part=article&id=468
Джей Гордон, Мария Гудэведж Обеспечьте ребенку безмятежный сон http://www-books-9.ru/12765-obespechte- ... j-son.html
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: Чем опасен совместный сон?

Сообщение kompas » 21 апр 2012, 09:32

Галина, Вы пишите, что большинству родителей приятно спать с детьми, но большинство - это ведь не все. Одно дело приятно, а другое - удобно. Моему мужу оказалось неудобно и теперь он спит в другой комнате, я считаю это ненормальным. Я не понимаю, нам ждать пока ребенок поймёт, что теперь он хочет спать отдельно? И вопросы, типа, кто Вам важнее/главнее для меня неприемлимы, потому что мы одна семья, где важны и нужны мы все. Но малыш засыпает только с грудью во рту и сам сон у него до того чуткий, что переложить его мне не представляется возможным. Прям даже не знаю как быть.
Последний раз редактировалось kompas 21 апр 2012, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
СИМКА
*Мисс Хороший вкус*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11027
На форуме с 22 янв 2010, 12:04
Благодарил (а): 2610 раз
Поблагодарили: 1946 раз
Контактная информация:

Сообщение СИМКА » 21 апр 2012, 09:54

kompas, если вам с мужем неудобно и совместный сон в тягость - приучите ребенка спать отдельно.
это ведь ваша семья и ваш выбор...
В каждом доме свои привычки и порядки, универсальных советов нет
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Чем опасен совместный сон?

Сообщение Danik » 23 апр 2012, 22:54

kompas писал(а): Вы пишите, что большинству родителей приятно спать с детьми

Это не я пишу, это специалисты из Международной Молочной Лиги :-) .
Я также не являюсь сторонницей отселения папы в отдельную кровать. Разумеется, что вопрос:"Кто важнее?" не стоит. Но Вы же пишете:
kompas писал(а): мы одна семья, где важны и нужны мы все

Т.е. малыш так же важен и нужен, как и папа. А в чем именно для него неудобство совместного сна? Может быть стоит попробовать все таки сделать так, чтобы и папе было удобно, и малыш не испытывал дискомфорта от ночного одиночества, и мама не разрывалась между двумя родными людьми.
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: Чем опасен совместный сон?

Сообщение kompas » 24 апр 2012, 09:55

Danik, у папы сон чуткий очень, ему ночные кряхтения при кормлении, всхлипы и плачи не дают спать. Даже не знаю что делать, папу вернуть хочется :yes
Аватара пользователя
Маша Колесо
*Мечты сбываются!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8692
На форуме с 18 июн 2009, 10:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Чем опасен совместный сон?

Сообщение Маша Колесо » 24 апр 2012, 14:11

Я не считаю, что совместный сон не опасен, если нет возможности малышу упасть с кровати и быть задавленным одним из родителей. Лично мне очень неудобно спать с дочей в ночное время. Днем, часок - замечательно :mama обнимемся и спим. А ночью - я не высыпаюсь жутко! :fofan Постоянно вскакиваю с мыслью, что придавлю доченьку, что она упадет с кровати (хотя баррикад строю не мало), сплю не шевелясь, боясь ее задеть, потом у меня все затекает и болит голова и спина. А это весь день мама будет как селедка, что доче не полезно. Да и недосып плохо влияет на выработку молочка. Плюс любимый спит как слон, храпит и руками машет - тоже опасность. И доче жарко с нами.
Моякрасотуля сразу спала отдельно, сначала в люле, сейчас в кроватке. Даже сама просится. Утром проснется и сразу в зеркальце смотрит :mosking настоящая красотка :queen . Я придвинула кроватку к своей половине, опустила бортик и доча рядом :mama . Конечно, не очень удобно по 5-6 раз ночью доставать ее оттуда, но я привыкла. Человек такое существо, что почти ко всему привыкает. :listen И мне неудобно кормить лежа, я вся затекаю, потом хожу как инвалид.
Так что, kompas, у каждого свои привычки, своя мотивация. Пробуйте разное и вы обязательно найдете решение, чтоб не метаться между ребенком и мужем. Удачи вам. :heart:
Я Комаровского не люблю :nea: ИМХО, конечно же. :yes
Аватара пользователя
Nass
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5291
На форуме с 01 июн 2009, 13:50
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 2300 раз
Поблагодарили: 1574 раза

Re: Чем опасен совместный сон?

Сообщение Nass » 24 апр 2012, 20:56

Как интересно мнения почитать. :)
Для меня совместный сон стал панацеей! :molitva: Я тоже не хотела приучать к своей кровати, чтобы потом не проходить мучительное отселение ребенка на отдельную спальплощадь. :mosking Но попрыгав первый месяц с ночными комежками, которые у нас бывают 2 раза за ночь, а бывают и 10 :stars я положила ребенка к себе и теперь все счастливы! :-) Папа бухтел сначала, но сейчас уже смирился. :cheesy
Аватара пользователя
СИМКА
*Мисс Хороший вкус*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11027
На форуме с 22 янв 2010, 12:04
Благодарил (а): 2610 раз
Поблагодарили: 1946 раз
Контактная информация:

Сообщение СИМКА » 24 апр 2012, 21:02

Nass, я месяца два с первым тоже скакала... потом придвинули кроватку ребенка к нашей с моей стороны. борт сняли совсем.
и стали прекрасно высыпаться и не бояться во сне придавить ребя )))
для нас это было просто идеальное решение - вроде и совместный сон и каждый в своей постели
со вторым ребенком сразу так кроватку установили )
Аватара пользователя
ДЕНа
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2775
На форуме с 30 июн 2009, 10:33
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Чем опасен совместный сон?

Сообщение ДЕНа » 24 апр 2012, 21:07

Мы старшего сына растили по книжкам, с нами спать НЕЛЬЗЯ! в общем вечные истерики ребенка, плюс недовольства папы, что дете долго не засыпает..Младший когда родился, папа наш ушел в детскую спать, ему рано на работу, а в ночные посиделки с младенцем я его уже не вмешивала, хватало своего мамского опыта. Ребенок засыпал быстро, папа приходил, когда надо, в общем второй вариант нам больше понравился, и ребенок спокойней, ну и мы тоже. Сейчас младшему уже 10 лет, мы с мужем иногда с ним спим, поочереди, нам в кайф понежиться с ребенком, да и он пока соглашается, но чувствую это не надолго, растет парень, так мы ловим каждое мгновение, наслаждаемся... Не вижу у него никаких отклонений, девочки ему нравятся спотривные, под стать ему, а не мне, и вообще он меня обожает, но как маму,это видно. А вообще все индивидуально, зависит от уклада семьи и детей.
Аватара пользователя
LeONikA
*Коротко о главном*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2122
На форуме с 16 окт 2011, 15:47
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 242 раза

Re: Чем опасен совместный сон?

Сообщение LeONikA » 25 апр 2012, 18:19

Мы живем в съемной 1-к. квартире с полуторным диваном, в пределы которого мы и с мужем то не особо комфортно вмещаемся :mosking наверное еще в счет мой пузяка огромный :cheesy, поэтому, вопрос о совместном сне как-то и не возникает даже в голове... Хотя, с другой стороны, и не в диване дело... У меня какой-то взгляд на это может консервативно-старомодный, но я категорически против... :unknw По моему мнению, у каждого должно быть своё место и личное пространство... Мне совсем не хочется нарушать наше личное с мужем пространство в постели, уложив к нам спать малютку... Да, конечно, если папе будет невмоготу совсем спать по ночам, купим ему матрас и отправится спать на кухню за закрытые двери, беруши купим :cheesy Но это не должно быть поводом "занять" его место в нашей постели нашей ляльке...

Пишу такая умная :lol: а у самой чертики в голове "всякое бывает" :lol: Родится малышка, там уже и будет ясно, какова моя сила воли убеждений против удобства )))) )

Но пример "нехороший" перед глазами есть, племяша моя спала с мамой, проблем было потом её вообще куда-либо уложить, особенно, если мама в командировки уезжала (не смотря на уже не малый возраст) ни уснуть нормально, ни спать не могла... Ночью на свободное место рядом во сне случайно наткнется и ору, истерик... И не из вредности, а именно было видно, что от ужаса или еще что там может быть в детской головке...

А вообще! Чем больше всяких "умных" мнений, да таких противоречащих, смело всё надо читать, переваривать и делать так, как душе (семье, ребенку) угодно :listen Тем более, когда касается своего дитятки!
Аватара пользователя
Danik
Забота о мамочках
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 3060
На форуме с 19 ноя 2007, 15:50
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 372 раза
Контактная информация:

Re: Чем опасен совместный сон?

Сообщение Danik » 26 апр 2012, 00:23

Девочки, пожалуйста, обсуждения и личный опыт переносим в темы болталок :zanuda

kompas писал(а):у папы сон чуткий очень, ему ночные кряхтения при кормлении, всхлипы и плачи не дают спать

Полагаю, что избежать подобных беспокойств для папы, и при этом оставить папу с мамой в кровати, можно только поставив кроватку малыша в другой комнате :( . С рождением ребенка в жизни многое меняется, иногда приходится сильно менять свои привычки, иногда терпеть какие-то неудобства. Но человек - существо быстро приспособляющееся :-) . Возможно, папа сам сильно переживает сейчас свой новый статус, беспокоится за малыша. Вот и спит вполглаза, не высыпается. Пустырник на ночь и мужчинам совсем не возбраняется :ok .
Консультации по грудному вскармливанию и естественному прикорму, послеродовое сопровождение. Обучение родителей массажу детей от 0 до 12 мес. Обучение детей от 2 до 12 лет игровому массажу.
89141578187
Аватара пользователя
LeONikA
*Коротко о главном*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2122
На форуме с 16 окт 2011, 15:47
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 242 раза

Re: Чем опасен совместный сон?

Сообщение LeONikA » 27 апр 2012, 23:31

Danik :rofll sorry! Не заметила в каком разделе
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Чем опасен совместный сон?

Сообщение Эллен и Ребята » 02 май 2012, 18:45

Автор хотел узнать мнение Э.и Р.)) :-)
Д. Комаровский очень далек от рождения и воспитания младенцев) И вопрос - есть ли у него самого дети? Жена? Было ли у них с женой ГВ и как это организовывалось??
Тема звучит как проблема. Да, постель это наше личное пространство и если говорить о личном - ребенок зарождаясь в женщине помещается в ее личном пространстве и априори находится в кровати мамы. Муж, который не только потребитель, а еще и Чин - МужЧина, т.е. человек, который имеет понимание происходящего, ответственность при совершении процесса и он также находится в личном пространстве - постели, соответственно находиться в постели ребенку естесственно так это тоже Его личное пространство. Там мама и папа совершили чудо и он там жил все 9 месяцев. Так почему же мы думаем, что его личное пространство - это отельно от вас родители?)
Когда отселять чадо? Вопрос не имеющий "пилюльного" ответа. Исходя из утверждения, что ребенок приходит в этот мир личностью, то желание "перелечь" в собственное личное пространство приходит в разное время и по разным причинам. Например, подросшему ребенку тесно и неудобно спать с родителями, ребенок вырос психологически из маминой и папиной постели и захотел свою, нашел себе место в квартире - другой диван, кресло и "уходит" засыпать туда, примерно к трем годам ребенок обособляетсЯ, устанавливается его личность, как отдельное существо человеческое, часто именно тогда дети требуют отдельного места себе - часто это игровые палатки! это сигнал, что его постепенно можно переселять в свою постель. Кто то сам встает и уходит спать отдельно. Три года это очень условный возраст.Внимательно наблюдая за ребенком, наладив с ним тесный эмоциональный контакт вы вполне можете увидеть и договориться, когда переселяться.
Если говорить о гиперопеке, тревожности родителей или об особенностях рождения ребенка (здоровье, эмоции, психологическая атмосфера в семье) то здесь нужно очень внимательно отнестись к вопросу отселения - работают другие механизмы. и лучше проконсультироваться с психологом.
В теме Психосоматика есть посты на тему Муж+Я=Ребенок - почитайте, ответите на вопрос кто важнее)
На тему -
Желтый писал(а): фобии, неполноценные сексуальные отношения, гомосексуализм

гомосексуализм возникает чаще всего (истиный) от невозможности наблюдать полноценные семейные отношения ( выражение любви вербально и не вербально) с этой т.зр. совместный сон, тактильный контакт и формирует адекватную полоролевую базу, фобии..у знакомой друзья 7месячго ребенка закрывают в детской комнате в кровати, выключают свет и уходят...спи сынок мой маленький...Как вы думаете - у кого будут фобии???
Пример из рязряда крайностей, но и утверждение, что СС формирует все вышеописанное тоже.
Истина) как обычно...Где то по середине))) Но всегда ! В интересах ребенка) :mama
Аватара пользователя
_SoNatka_
Мобильная мамочка
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6884
На форуме с 29 ноя 2011, 01:01
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 1178 раз

Re: Чем опасен совместный сон?

Сообщение _SoNatka_ » 09 май 2012, 01:57

Эллен и Ребята писал(а):Д. Комаровский очень далек от рождения и воспитания младенцев) И вопрос - есть ли у него самого дети? Жена?

ага жена и 2 сына
Эллен и Ребята писал(а):Истина) как обычно...Где то по середине))) Но всегда ! В интересах ребенка

золотые слова! :flower:




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию»