Выход на работу ищ отпуска по уходу за ребенком.

Модераторы: Svtln, ИнНочка

Правила форума
В темах отвечает только специалист - Рогачева И. В. (ИнНочка)! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
Леля 291088
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 150
На форуме с 23 дек 2014, 13:10
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выход на работу ищ отпуска по уходу за ребенком.

Сообщение Леля 291088 » 05 апр 2016, 13:01

ИнНочка, а сколько минимум часов в день можно работать при 5ти дневке?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 24061
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1470 раз
Контактная информация:

Re: Выход на работу ищ отпуска по уходу за ребенком.

Сообщение ИнНочка » 05 апр 2016, 23:13

Леля 291088, хоть полчаса-час, но не более 40 часов в неделю. Конечно, и оплата будет за отработанное время.
Paknat83
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 122
На форуме с 20 ноя 2011, 12:39
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Выход на работу ищ отпуска по уходу за ребенком.

Сообщение Paknat83 » 06 апр 2016, 15:36

ИнНочка, Здравствуйте, у меня такая ситуация, в 2010 году ушла в декрет с первым ребенком и не выходя из отпуска по уходу за ребенком до трех лет ушла в новый декрет по уходу за вторым ребенком в 2013 году.. 30 июня 2016 у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до трех лет, у меня есть 34 дня неотгулянного отпуска, могу ли я пойти в отпуск с 31.06.16 т.е фактически не выходя на работу из отпуска по уходу? В отделе кадров мне сказали не могу, даже на усмотрение руководителя мне его не предоставят. Правомерно ли и какие нормы закона это регламентируют? Работаю на госслужбе.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 24061
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1470 раз
Контактная информация:

Re: Выход на работу ищ отпуска по уходу за ребенком.

Сообщение ИнНочка » 06 апр 2016, 21:25

Paknat83,
могу ли я пойти в отпуск с 31.06.16 т.е фактически не выходя на работу из отпуска по уходу? В отделе кадров мне сказали не могу, даже на усмотрение руководителя мне его не предоставят. Правомерно ли и какие нормы закона это регламентируют? Работаю на госслужбе.

Ст.260 ТК РФ
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 34bd47425/
Напишите заявление с ссылкой на эту статью и скорее всего заблаговременно отнесите его в свое учреждение, чтобы успели издать распоряжение и заявить деньги для выплаты отпускных.
Аватара пользователя
Irin@
Мамочка вкусНЯШЕК
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4285
На форуме с 17 июн 2009, 17:11
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1141 раз
Поблагодарили: 624 раза
Контактная информация:

Re: Выход на работу ищ отпуска по уходу за ребенком.

Сообщение Irin@ » 06 апр 2016, 22:01

ИнНочка писал(а):Paknat83,
могу ли я пойти в отпуск с 31.06.16 т.е фактически не выходя на работу из отпуска по уходу? В отделе кадров мне сказали не могу, даже на усмотрение руководителя мне его не предоставят. Правомерно ли и какие нормы закона это регламентируют? Работаю на госслужбе.

Ст.260 ТК РФ
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 34bd47425/
Напишите заявление с ссылкой на эту статью и скорее всего заблаговременно отнесите его в свое учреждение, чтобы успели издать распоряжение и заявить деньги для выплаты отпускных.

Инна, у меня почти такая же ситуация. А как в этом случае сумма отпускных рассчитывается? Ведь я не работала предыдущий год, который берется в расчет... Можно ли заменить год, и на какой документ при этом ссылаться?
Близость
Ах, какая женщина!
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2021
На форуме с 16 окт 2012, 13:32
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 933 раза

Сообщение Близость » 07 апр 2016, 00:19

Инна, а если отгулял отпуск в 2014 за 2014, 2015 - дома в декрете, а сейчас до 3-х лет выйти и сразу в отпуск уйти можно?
Близость
Ах, какая женщина!
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2021
На форуме с 16 окт 2012, 13:32
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 933 раза

Сообщение Близость » 07 апр 2016, 00:26

Туплю, нашла ответ)
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 24061
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1470 раз
Контактная информация:

Re: Выход на работу ищ отпуска по уходу за ребенком.

Сообщение ИнНочка » 07 апр 2016, 09:00

Близость, :-)
Irin@,
как в этом случае сумма отпускных рассчитывается? Ведь я не работала предыдущий год, который берется в расчет... Можно ли заменить год, и на какой документ при этом ссылаться?

В таких случаях по умолчанию в расчет входят 12 месяцев ДО отпуска по БиР. Основание: п.5 и 6 постановления 922
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... #dst100037
Аватара пользователя
Irin@
Мамочка вкусНЯШЕК
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4285
На форуме с 17 июн 2009, 17:11
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1141 раз
Поблагодарили: 624 раза
Контактная информация:

Re: Выход на работу ищ отпуска по уходу за ребенком.

Сообщение Irin@ » 08 апр 2016, 11:05

ИнНочка писал(а):Близость, :-)
Irin@,
как в этом случае сумма отпускных рассчитывается? Ведь я не работала предыдущий год, который берется в расчет... Можно ли заменить год, и на какой документ при этом ссылаться?

В таких случаях по умолчанию в расчет входят 12 месяцев ДО отпуска по БиР. Основание: п.5 и 6 постановления 922
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... #dst100037

дело в том, что между первым и вторым декретом у меня был период выхода на работу с конца окт 2012 года по начало июля 2013 года (хотя фактически будучи уже в отпуске по БиР еще более месяца отработала, выплатили двойную премию).
С начала июля 2013 года ушла в отпуск по БиР, далее с нач.нояб 2013 года отпуск по уходу за ребенком.
Прочитав статью, правильно ли я поняла, что в расчет эти месяцы принять не смогут? :unknw (это было бы очень жаль, так как были неплохие выплаты в этот период) :-?
И возьмут 12 месяцев (с окт 2008 по нояб 2009 ? :stars ), которые я отработала до первого декрета? :tap (в первый раз с середины окт 2009 года был простой больничный, который перешел сразу в отпуск по БиР середине ноября 2009 года)
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 24061
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1470 раз
Контактная информация:

Re: Выход на работу ищ отпуска по уходу за ребенком.

Сообщение ИнНочка » 08 апр 2016, 22:09

Irin@, в таком случае в расчет войдет заработная плата, за
с конца окт 2012 года по начало июля 2013 года
, т.к. отпуск по БиР и по уходу за ребенком исключается из расчетного периода со всеми "неплохими" выплатами :listen
Аватара пользователя
Irin@
Мамочка вкусНЯШЕК
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4285
На форуме с 17 июн 2009, 17:11
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1141 раз
Поблагодарили: 624 раза
Контактная информация:

Re: Выход на работу ищ отпуска по уходу за ребенком.

Сообщение Irin@ » 08 апр 2016, 22:18

ИнНочка писал(а):Irin@, в таком случае в расчет войдет заработная плата, за
с конца окт 2012 года по начало июля 2013 года
, т.к. отпуск по БиР и по уходу за ребенком исключается из расчетного периода со всеми "неплохими" выплатами :listen

А премии, которые мне были выплачены в нач августа 2013 года по итогу полугодия, тоже не войдут в расчёт?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 24061
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1470 раз
Контактная информация:

Re: Выход на работу ищ отпуска по уходу за ребенком.

Сообщение ИнНочка » 10 апр 2016, 21:03

Irin@, если они начислены в июле, а выплачены в августе, то войдут, если начислены в августе, то нет. Основание п.15 постановления 922
При определении среднего заработка премии и вознаграждения учитываются в следующем порядке:
премии и вознаграждения за период работы, превышающий один месяц, - фактически начисленные в расчетном периоде за каждый показатель, если продолжительность периода, за который они начислены, не превышает продолжительности расчетного периода, и в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода, если продолжительность периода, за который они начислены, превышает продолжительность расчетного периода;
У вас расчетный период - октябрь 2012 - июль 2013 г.г.
marayka
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 416
На форуме с 10 июл 2013, 16:32
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сообщение marayka » 10 май 2016, 22:29

Инна, здравствуйте! Подскажите, планирую выход из декрета, когда ребенку будет 1,6. Я так понимаю на работе нужно написать заявление об этом? Еще такой момент, в компании политика "невозвращения" на прежнюю должность, а выходить на другую не хочется. Имеют ли право на работе отказать в выходе и отправить в декрет до трех лет? На что я могу претендовать?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 51
Сообщения: 24061
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1470 раз
Контактная информация:

Re: Выход на работу ищ отпуска по уходу за ребенком.

Сообщение ИнНочка » 10 май 2016, 22:43

marayka,
Я так понимаю на работе нужно написать заявление об этом?

Да
Имеют ли право на работе отказать в выходе и отправить в декрет до трех лет? На что я могу претендовать?

Не имеют, точно также как не имеют вас "не возвращать" на прежнюю должность. Решить эту проблему в принудительном порядке можно только через инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру, суд (на выбор, можно все по очереди испробовать).
Аватара пользователя
Рыжинькая
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2407
На форуме с 09 июл 2011, 21:51
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Выход на работу ищ отпуска по уходу за ребенком.

Сообщение Рыжинькая » 14 май 2016, 18:08

ИнНочка, можно я тоже к вам обращусь с вопросом.
Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Ребенку в июне будет 2года. До этого работала в кредитном отделе в банке, потом произошла реорганизация банка, изменилась организационно правовая форма с ОАО на ПАО и когда я уже была в декрете или в отпуске до 1,5 лет точно не знаю когда именно мой отдел расформировали. У меня была постоянная ставка ведущего специалиста и потом перевели на педиод отсутствия работника на Главного специалиста. У меня на руках получается как бы 2 заключенных трудовых договора. Я специально так сделала, дабы у меня было постоянное место работы даже если человек выйдет на ставку на которой я была временна, меня не уволили.
Сейчас когда последний раз звонила в отдел кадров мне предложили должность так скажем универсального работника т.к. моего кредитного отдела уже нет. На эту должность я не хочу там другой функционал, а других вакансий нет. Когда ребенку будет 3 года мне как то должны оповестить что моего отдела и должности уже нет? И еще меня должны будут сократить или придется писать по собственному?



Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»