хочу лишить родительских прав

Karina87
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1126
На форуме с 06 апр 2012, 19:31
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: хочу лишить родительских прав

Сообщение Karina87 » 17 дек 2012, 20:53

Согласно ст. 69 Семейного Кодекса: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Из вашей ситуации видно, что бывший муж явно уклоняется от выполнения обязанностей родителей и от уплаты алиментов. Но этот факт нужно будет доказать в суде)

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
В подтверждении факт ходатайствуйте о допросе свидетелей, а также приложите к заявлению документы, подтверждающие, что вы подавали на алименты на ребенка и все документы от приставов, которые его не нашли)
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: хочу лишить родительских прав

Сообщение Свистулька » 17 дек 2012, 21:02

woo, а он вообще жив?
Изображение Изображение
Karina87
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1126
На форуме с 06 апр 2012, 19:31
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: хочу лишить родительских прав

Сообщение Karina87 » 17 дек 2012, 21:06

Да, кстати, его можно по суду признать безвестно отсутствующим или есть еще такой институт, как объявление умершим)
woo
Новичок
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 12
На форуме с 17 дек 2012, 19:42
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 2 раза

Re: хочу лишить родительских прав

Сообщение woo » 17 дек 2012, 21:08

:stars
Последний раз редактировалось woo 04 май 2014, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: хочу лишить родительских прав

Сообщение Свистулька » 17 дек 2012, 21:12

woo писал(а):без вести отсутствующим я его не могу признать. мы разведены и я ему никто

Вы мать его ребенка, а конкретнее являетесь законным представителем его ребенка, т.е. вы можете действовать в интересах ребенка или от имени ребенка, а ребенок своего папашу может признавать безвестно отсутствующим.
Изображение Изображение
Karina87
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1126
На форуме с 06 апр 2012, 19:31
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: хочу лишить родительских прав

Сообщение Karina87 » 17 дек 2012, 21:14

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Считаю, что вы в любом случае, являетесь заинтересованным лицом...
woo
Новичок
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 12
На форуме с 17 дек 2012, 19:42
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 2 раза

Re: хочу лишить родительских прав

Сообщение woo » 17 дек 2012, 21:16

:stars
Последний раз редактировалось woo 04 май 2014, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
Karina87
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1126
На форуме с 06 апр 2012, 19:31
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: хочу лишить родительских прав

Сообщение Karina87 » 17 дек 2012, 21:21

Какой кошмар! Слава Богу,что сейчас у вас все наладилось! Не теряйте надежды!Но если встретится на вашем пути хороший мужчина (а это, думаю, должно произойти), не относитесь ко всем так критично...посмотрите повнимательнее, поддержка вам в любом случае нужна:(
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: хочу лишить родительских прав

Сообщение Свистулька » 17 дек 2012, 21:22

woo писал(а): Извините, я не юрист :stars

Ребенок будет получать пенсию по потере кормильца. Ну и
woo писал(а):Мне надо установить факт, что я одна поднимаю ребенка.

это уже не оспоришь.
Изображение Изображение
Karina87
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1126
На форуме с 06 апр 2012, 19:31
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: хочу лишить родительских прав

Сообщение Karina87 » 17 дек 2012, 21:28

Для признания бывшего мужа безвестно отсутсвующим необходимо обратиться в суд, но не с иском, а в порядке особого производства, с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим в связи с неизвестностью места его пребывания в течение более одного года. В заявлении надо указать, для чего вам необходимо признание его безвестно отсутствующим – например, для лишения родительских прав . Нужно изложить обстоятельства, которые подтверждают его отсутствие. Но если я не ошибаюсь, судья может не принять к производству заявление, если достоверно известно, что в отношении гражданина, о признании которого безвестно отсутствующим просит заявитель, объявлен розыск, и он скрывается в связи с привлечением его к уголовной или гражданской ответственности.Надо будет поискать по этому поводу что-нибудь...
woo
Новичок
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 12
На форуме с 17 дек 2012, 19:42
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 2 раза

Re: хочу лишить родительских прав

Сообщение woo » 17 дек 2012, 21:33

ой-ёй-ёй :molitva:
Последний раз редактировалось woo 04 май 2014, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Karina87
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1126
На форуме с 06 апр 2012, 19:31
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: хочу лишить родительских прав

Сообщение Karina87 » 17 дек 2012, 21:38

Я посоветуюсь еще кое с каким юристами и напишу сюда...правда они не занимаются семейным правом. но может что-нибудь дельное все же подскажут) Я сама пока заканчиваю юр.фак, особо опыта никакого еще:(((
woo
Новичок
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 12
На форуме с 17 дек 2012, 19:42
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 2 раза

Re: хочу лишить родительских прав

Сообщение woo » 17 дек 2012, 21:46

:mama
Последний раз редактировалось woo 04 май 2014, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Karina87
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1126
На форуме с 06 апр 2012, 19:31
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: хочу лишить родительских прав

Сообщение Karina87 » 18 дек 2012, 16:37

Попробуйте, как мы и думали, подать иск о лишении родительских прав, ссылаясь на основание уклонения от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов (ст. 69 Семейного Кодекса), а также приложите имеющиеся документы( судебное решение по алиментам,от суд.приставов), а также привлеките свидетелей.Надеюсь, у вас все получится! Удачи!
Аватара пользователя
Kaska
*Твои, мои, наши*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1342
На форуме с 28 янв 2008, 13:22
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 350 раз
Контактная информация:

Re: хочу лишить родительских прав

Сообщение Kaska » 18 дек 2012, 18:14

Из опыта ведения данной категории дел:
-признание безвестно отсутствующим (удобно что можно получать на ребенка соц/выплаты-возможно только при нахождении БМ в розыске так скажем простом, типа ушел и не вернулся, если БМ находится в краевом, федеральном розыске-будет отказ).
-лишение родительских прав-галвная составляющая -не выплата алиментов, поэтому лучше уже сейчас подасть заявление на исполнение судебного приказа о взыскании алиментов, получить исполнительный лист-и через полгода-взять справку от приставов о неисполнении должником судебного приказа-идти на лишении прав в суд.
Лишить розыскного БМ проще простого, единственное судья назначит законного представителя (из государевых адвокатов) на защиту его интересов.
В случае если БМ не разыскивается, иногда платит или обещает платить, и на него не заведено исполнительное производство лишить РП невозможно.
не путайте лишение РП и так скажем узаконивание времени для общения с ребенком-это разные вещи, по закону прерогативой воспитания, содержания и совместного проживания с детьми имеет мать.




  • Реклама

Вернуться в «Семейное право»