Ждем второго ребенка! как организовать будущую жизнь?

Аватара пользователя
Кася

Ждем второго ребенка! как организовать будущую жизнь?

Сообщение Кася » 26 авг 2009, 19:33

Здравствуйте всем! Моему первому ребеночку 2 годика, замечательный мальчуган :kiss_you , не очень капризный, с ним всегда можно договориться, в общем проблем ососбо нет. Вот узнали что ждем второго :haha , сейчас ему (ей) уже 8 недель. И все это время у меня в голове рояться вопросы: как я буду с ними справляться, как организовать быт старшего чтобы спал (ел, пил) младший, как успевать отдыхать самой, как как как :twisted: ? пожалуйста, многодетные мамочки поделитесь своим опытом, посоветуйте литературу, расскажите свои секреты воспитания детей в семье, дабы избежать ревности и не дай бог ненависти детей друг к другу. Отдать старшего в сад не возможно, он у нас жуткий аллергик, нужно спецпитание и хороший уход. В общем буду всем очень признательна.
Аватара пользователя
Совушка

Re: Ждем второго ребенка! как организовать будущую жизнь?

Сообщение Совушка » 26 авг 2009, 19:44

я бы тоже с удовольствием послушала, так на будующее
Аватара пользователя
Валюта-V
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 3231
На форуме с 09 июл 2008, 15:31
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Ждем второго ребенка! как организовать будущую жизнь?

Сообщение Валюта-V » 26 авг 2009, 21:13

Кася
могу сказать, что не так страшен черт, как его малюют..мне с ними двумя легче, чем в свое время с одной Таней было..а сейчас вообще муж в командировке и мы одни девчонки живем, тож не так страшно, как думала..не переживай! всё получится! и двое маленьких детей - это очень прикольно!

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
хотя первое время, пока налаживалось ГВ, старшая без режима немножко побыла..
С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность... и появляется счастье
Аватара пользователя
елена.г.

Re: Ждем второго ребенка! как организовать будущую жизнь?

Сообщение елена.г. » 27 авг 2009, 15:26

Действительно не так уж это и страшно!Я себе голову этим забила перед родами аж в роддоме плакала как я выйду из него и как доча (2.7) отреагирует на братика!Она сначала немного боялась его плача.А сейчас моя помощница!Где-то памперс вынесет то соску поднесет.Умница.Она совсем не ревнует к нему.Не понимаю как можно детей любить по разному кому-то больше внимания а кому-то меньше.Люблю их обоих безумно.Сыне уже 2месяца.А дочу в сад оформляем 2.9 как никак!!
Аватара пользователя
Валюта-V
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 3231
На форуме с 09 июл 2008, 15:31
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Ждем второго ребенка! как организовать будущую жизнь?

Сообщение Валюта-V » 27 авг 2009, 16:02

а я даж в садик отдавать не стала, всё рвно с младшей дома сидеть буду
С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность... и появляется счастье
Аватара пользователя
NINELKA
*Золотая грядка*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2695
На форуме с 19 янв 2009, 10:10
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 253 раза

Re: Ждем второго ребенка! как организовать будущую жизнь?

Сообщение NINELKA » 27 авг 2009, 16:33

у моих разница 5 лет, были проблемы по части режима:один спать хочет, другой--гулять....
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Ждем второго ребенка! как организовать будущую жизнь?

Сообщение Еничка » 02 сен 2009, 10:08

Кася, :)
есть золотое правило: с двумя легче, чем с одним. :)
Это вам скажет практически любая мамочка.

Главный рецепт - будьте по возможности спокойны и уверены с своих силах. Чем спокойней мать - тем беспроблемней дети. Старший ребенок у вас маленький, несадовский, так что ничего страшного не случится, если его режим немножко собъется или поменяется. Все наладится со временем. На детскую ревность тоже лучше не настраивать себя заранее: 2 года это с одной стороны возраст вполне "эгоцентрический" :), но с другой стороны в этом возрасте к появлению братика/сестренки привыкают очень быстро: "як тут и и було". :) Как только родится мелкий, старший ребенок сразу может показаться вам большим и взрослым: тут главное - дать ему потешиться этой мыслью, а вам - не забывать, какой он еще маленький и неопытный и не требовать от него слишком многого.

Пока вы беременны, у вас есть время продумать и обсудить с вашим семейством, кто и как сможет вам помочь в первое время после рождения малыша (вы же помните, что тут помощь нужна любой мамочке). Старайтесь всемерно облегчить себе жизнь. Хорошая новость: часто папы созревают как папы именно со вторым малышом. :)

И - жизнь показывает: труднее всего первый год, а потом вы будете вознаграждены детьми, которые занимают друг друга: детки с разницей в 2-3 года, как правило, хорошие друзья. У мамочки двоих детей руки развязаны и времени на себя гораздо больше, чем у одночадной мамы.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
подружка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3334
На форуме с 22 сен 2008, 14:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Ждем второго ребенка! как организовать будущую жизнь?

Сообщение подружка » 02 сен 2009, 16:15

Еничка
Как вы тут всё красиво написали, после таких слов еще больше хочется второго ребенка!
А мне всё кажется, что доча еще мала, нужно чтоб подросла немного, вот и откладываем...
ИзображениеИзображение
В моей руке лежит рука младенца, движение пальчиков малюсеньких ловлю.
Пусть от забот мне никуда теперь не деться, но вся душа моя кричит ему: "Люблююююю!!!!!!"
Аватара пользователя
Алёночка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2971
На форуме с 03 сен 2008, 09:41
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Ждем второго ребенка! как организовать будущую жизнь?

Сообщение Алёночка » 02 сен 2009, 16:23

У нас разница в 2 года. Старший как увидел маленького, неделю стоял над его кроваткой и просто смотрел, мог часами простоять. Что было у него в голове не знаю. Но относился к малышу именно как старший брат. Проявлял заботу о нем. Да и сейчас следит за ним, чтобы не упал, не взял чего нельзя... :) и они очень дружно живут, окружающие умиляются прям. Хотя конечно и дерутся, и ревность есть но не ярко выраженная.
Аватара пользователя
Переполох
*Праздник каждый день*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1076
На форуме с 09 апр 2009, 12:43
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Ждем второго ребенка! как организовать будущую жизнь?

Сообщение Переполох » 02 сен 2009, 17:01

Кася, не беспокойтесь! У нас тоже 2 года сыну было, когда дочей забеременела... Ревности нет, он ещё просто не понимает, что ему меньше внимания и т.п., так что тут даже не придумывайте проблему. А Еничка и Аленочка вам уже все плюсы расписали. Так что не бойтесь, все будет хорошо у вас!
Жизнь прекрасна! Наслаждайтесь моментом!
Аватара пользователя
jamp
Самая загадочная
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1920
На форуме с 08 сен 2009, 22:36
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Ждем второго ребенка! как организовать будущую жизнь?

Сообщение jamp » 08 сен 2009, 23:00

Мы тоже сейчас в подобной ситуации. Старшей 4года, ждём второго. 8недель. Я немного в растерянности. Страшновато как-то. Но.... Моя мама 3-их воспитала, никто в сад не ходил, при этом обародителя работали, правда посменно. И ничего выросли. Моя двоюродная сестра вообще двоих одна воспитывает: вдова. Однако справляется. И мы справимся! :mama А вообще, действительно, не так страшен чёрт, как его малюют.
[
Аватара пользователя
Шахматная Королева
*С мужем по жизни*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 6389
На форуме с 26 июн 2009, 19:53
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Ждем второго ребенка! как организовать будущую жизнь?

Сообщение Шахматная Королева » 09 сен 2009, 00:02

lumix писал(а):С двумя легче, чем с одним - это факт :yes ;-)


Ну да, всё это хорошо советовать, когда есть кому помочь, а говорить о том, что с двумя легче не стала бы, особенно, если у них разница 1,5 года-2,5, а помочь не кому. Или муж, пока всё в планах или ещё второй в животе полон интузиазма, а как с роддома пришли энтузиазм теряется на первой же бессонной ночи, только не с одним, а уже с двумя. Или в поликлинику надо со вторым, а первого куда? Он ещё тоже без рук и маминого внимания не может. Тяжело одним словом, на это тоже надо настраиваться, а то, что с двумя легче, когда разница до 3-х лет МИФ. Тот, кто это имеет: или ребёнок первый "золотой", или бабушки помогают, или муж все заботы на равне с вами день и ночь разделяет (хотя это большая редкость). Мне, как раз, с моим повезло, а вот ещё таких не встречала.
Конечно, каждый для себя сам решает, но моё мнение надо планировать второго с разницей 3-4 года, но не больше, и детям вместе будет интересно, и вам не так сложно. Опять же, оговорюсь, если есть помощь, рожайте хоть в год с разницей. Если нет, то придётся настраиваться на труд, не покладая рук, который увеличивается вдвойне с рождением второго. :friends

Каждый день рассказывайте первому о своём животе, о предстоящих переменах, и он будет ждать это вместе с вами, не меньше вашего. Но если разница лет до пяти, после этого дети довольно ревностно относятся к появлению братьев или сестёр.
РОЖАЙТЕ вторых, третьих и ....УДАЧИ ВСЕМ!!! :mama
Аватара пользователя
Римлянка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3565
На форуме с 19 мар 2009, 18:24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Ждем второго ребенка! как организовать будущую жизнь?

Сообщение Римлянка » 09 сен 2009, 08:00

У моих разница 4 года. Помощи от бабушек у нас нет, старшая ходит в сад. У нас с мужем была договорённость, что старшую он берёт на себя, а я с младшей по полной программе. Это очень разгрузило :). Хотя прошло 5 месяцев, мы научились с папой менять друг друга, еще у нас есть опыт - "объединиться девочками сказку читать" (это мы втроем на кровати сказки читаем, чтоб дать папе свободное время). Рождение 2 го ребенка сделало старшую дочь более самостоятельной. Например, она научилась засыпать одна, чистить зубы самостоятельно и без напоминаний и т д. Отношения между детьми хорошие - они когда друг друга видят, начинают уыбаться и смеяться :)
Вчера старшая спросила, будет ли у меня еще ребенок? Я ответила, что нет, на что она сказала, что надо детей примерно 6 :poof
Аватара пользователя
Валюта-V
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 3231
На форуме с 09 июл 2008, 15:31
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Ждем второго ребенка! как организовать будущую жизнь?

Сообщение Валюта-V » 09 сен 2009, 09:05

Tanechka писал(а):
lumix писал(а):С двумя легче, чем с одним - это факт :yes ;-)


Ну да, всё это хорошо советовать, когда есть кому помочь, а говорить о том, что с двумя легче не стала бы, особенно, если у них разница 1,5 года-2,5, а помочь не кому. Или муж, пока всё в планах или ещё второй в животе полон интузиазма, а как с роддома пришли энтузиазм теряется на первой же бессонной ночи, только не с одним, а уже с двумя. Или в поликлинику надо со вторым, а первого куда? Он ещё тоже без рук и маминого внимания не может. Тяжело одним словом, на это тоже надо настраиваться, а то, что с двумя легче, когда разница до 3-х лет МИФ.

с этим не согласна, у меня помощь была первые 2 недели - мама отпуск взяла, потом она болела и сейчас ей тяжеловато...больше по хозяйству помогать некому..в больницу ходим вместе, если муж не может - на такси с двумя, не так это страшно, тем более почти все врачи платные, без очередей...в первый месяц младшая только спала и ела, никаких бессоных ночей не было, за это время организм окреп от родов, а там уже легче...есть трудности - но они решаемы, ну или пока терпимы (например, они сейчас мало спят, потому что режимы не совпадают, и одна другой не дает поспать, но это ведь временно)...и я точно говорю, что мне сейчас с двумя легче, чем с одним, разница у них до 3 лет - это не миф...
С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность... и появляется счастье
Аватара пользователя
Шахматная Королева
*С мужем по жизни*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 6389
На форуме с 26 июн 2009, 19:53
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Ждем второго ребенка! как организовать будущую жизнь?

Сообщение Шахматная Королева » 09 сен 2009, 21:50

А если машины нет и денег на такси и платных врачей тоже, ну уж в крайнем случае? И мама с вами, наверное ,в одном городе живёт, хоть и болеет, а не за тысячи км?
А у второй, если не секрет, какой возраст?
Моё мнение, тяжело с двумя сразу, когда маленькие, потом конечно по-легче. Но трудностей всегда хватает и бытовых, и психологических. И присказка есть не зря "Лучше сразу отмучиться с двумя, потом легче будет", но это опять же для мамы, потому что на работу выйдешь-не будешь разрываться, и ещё плюсы найдутся. Но, на счёт того, что легче с двумя никогда не соглашусь.
Каждый сам выбирает для себя, сразу лучше или по-позже.
Просто, надо адекватно ситуацию оценивать, как оно потом будет со вторым и с двумя.
Я пишу не для того, чтобы кого-то пугать и отговаривать, а для того чтобы сознательно подходили к этому шагу, и знали что трудности будут, а если вам повезёт и с вами такого не случится, то только буду рада, но у меня таких знакомых нет, хоть и с деньгами всё в порядке и с бабушками.
Я когда первого родила, конечно же, считала себя "мамой". А когда родила второго, поняла, что тогда я была только "пол-мамы" и в быту, и в мозгах, и в своих рассуждениях. И не поняла бы я всей "прелести" жизни, если бы не появился второй. Когда их стало двое, то всё на двое и умножилось.
Рожайте, девочки вторых и больше обязательно, но без розовых очков.




  • Реклама

Вернуться в «Мамочкины посиделки»