Что сделать, чтобы дали инвалидность повторно?

Форум про детей с особыми потребностями.
Аватара пользователя
МамаМакса
*Сильная мама*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4783
На форуме с 31 авг 2008, 22:47
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 649 раз

Что сделать, чтобы дали инвалидность повторно?

Сообщение МамаМакса » 26 авг 2009, 14:46

Дело вот в чем. Нам в прошлом году инвалидность дали с натяжкой, мол, "ребенок передвигается сам, в развитии не отстает и т.п.". В этом году инвалидность должен оформлять окулист (у нас ретинопатия, близорукость, косоглазие), но при этом должно быть обоснование от психолога и логопеда, что плохое зрение мешает ребенку развиваться. А я бы не сказала, что он сильно отстает в развитии... Инвалидность нам ОЧЕНЬ нужна, но боюсь, не дадут. Посоветуйте, мож сталкивался кто, как бы извернуться так, чтоб дали? Обследования будем проходить в ПЦ. И еще: врачей мы всех пройдем в ПЦ, а кто должен заполнить бегунок и все документы оформить, поликлиника по месту жительства? Или врачи ПЦ?
Аватара пользователя
Совушка

Re: Что сделать, чтобы дали инвалидность повторно?

Сообщение Совушка » 26 авг 2009, 20:01

документы все оформить должен специальный врач по инвалидам в вашей поликлинеке, если проходите повторно а если нет то участковый врач мы инвалидность проходим обычно на авиогородке МСЭ, насколько знаю там все детки до 7 лет а насчет врачей, то я лично не знаю как их обмануть, при мне мальчика ч явными признаками дауна заброковали и не дали инвалидность
Аватара пользователя
МамаМакса
*Сильная мама*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4783
На форуме с 31 авг 2008, 22:47
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Что сделать, чтобы дали инвалидность повторно?

Сообщение МамаМакса » 26 авг 2009, 23:11

Совушка писал(а):при мне мальчика с явными признаками дауна заброковали и не дали инвалидность

Ой, мамочки!!! :shock1
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Что сделать, чтобы дали инвалидность повторно?

Сообщение фишка » 27 авг 2009, 21:30

если откажут - подавайте на обжалование решения. делов-то...
а вообще, сколько раз вы обращались в поликлинику/больницы по поводу болезни? есть записи в карте ?
а то может, увас в карте записи только по ОРЗ , а по основной болезни нет. так есть все основания отказать.
инвалидность надо доказать.
Кухня - враг женской красоты. Страшнее кухни только огород.
Аватара пользователя
МамаМакса
*Сильная мама*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4783
На форуме с 31 авг 2008, 22:47
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Что сделать, чтобы дали инвалидность повторно?

Сообщение МамаМакса » 30 авг 2009, 00:56

фишка писал(а):если откажут - подавайте на обжалование решения. делов-то...
а вообще, сколько раз вы обращались в поликлинику/больницы по поводу болезни? есть записи в карте ?
а то может, увас в карте записи только по ОРЗ , а по основной болезни нет. так есть все основания отказать.
инвалидность надо доказать.

Да, конечно, все записи есть - 2 раза в год обследуемся в перинаталке, 2 раза в год - в микрохирургии глаза. Просто мне сказали, что для получения инвалидности надо доказать, что ввиду плохого зрения ребенок отстает в развитии. А он если и отстает, что так, незначительно... Потому и боюсь, что в этом году откажут.
Аватара пользователя
lulumix

Re: Что сделать, чтобы дали инвалидность повторно?

Сообщение lulumix » 30 авг 2009, 16:32

Девочки, какой ужас...
Щас читаю и дива даюсь...
Нам намекнули, что настраивайтесь на инвалидность, я и думала, ее раздают, а все отказываются.
но то, что с такими диагнозами её еще и подтверждать надо :shock: я даже не ожидала...
МамаМакса
Это только для подтверждения инвалидности Вы в перинаталке и микрохирургии лежите (в смысле, только для обследования)?
Я вообще думала, кроме окулиста нам никто больше не понадобится для подтверждения инвалидности...
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Что сделать, чтобы дали инвалидность повторно?

Сообщение фишка » 30 авг 2009, 17:34

МамаМакса, вам правильно сказали. обследование это хорошо, но надо динамику проследить, что пишет окулист ? - лучше-хуже чем в прошлый раз, выше-ниже. а логопед, психдоктор ? если требуется психдоктор - то и у него динамика должна быть, что основная болезнь мешает развитию... а так конечно - обследуйтесь, записывайтесь на плановые операции, делайте зарядку, ходите в развивающие центры, ребенок еще маленький, все компенсируется и т.д. сам ест-пьет-ходит-обслуживает себя- видит-слышит-говорит - какая инв-ть?

lumix, кто вам сказал? участковая педиатр? так не она ведь дает заключение, а там как повернется...а обходить таки надо много врачей.


ИНВАЛИДНОСТЬ - длительная либо постоянная утрата трудоспособности или значительное ограничение ее (словарик).
Инвалидность — препятствия или ограничения деятельности человека с физическими, умственными, сенсорными или психическими отклонениями. (википедия) .
прочитайте определения - относится ли оно к вашему случаю ?
Кухня - враг женской красоты. Страшнее кухни только огород.
Аватара пользователя
lulumix

Re: Что сделать, чтобы дали инвалидность повторно?

Сообщение lulumix » 30 авг 2009, 17:44

фишка
ОТНОСИТСЯ :cry:
Сказал окулист... сказал пока просто, чтоб настраивались...
Там же с 6 месяцев, вроде, начинают давать инвалидность...
Но почитав, понимаю, что не хочу ходить по врачам, и что-то доказывать, когда и так все ясно :(
Аватара пользователя
Совушка

Re: Что сделать, чтобы дали инвалидность повторно?

Сообщение Совушка » 30 авг 2009, 22:12

lumix
Я понимаю что инвалидность кажется как приговор, поймите что если это есть то не куда не денешся, а проходить врачей надо, ведь за инвалидность платят пособие 5 тыс.(нам во всяком случае) + пособие на ребенка не 300р а 1500р так что посчитайте, будут ли вам и вашему малышу такие деньги лишними?
кстати, лечение и лекарства необходимые вам по болезни тоже бесплатно

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
еще 50% скидка на комунальные платежи, телефон, свет с трех лет санаторий бесплатно вам и малышу. вроде все вспомнила.
Аватара пользователя
lulumix

Re: Что сделать, чтобы дали инвалидность повторно?

Сообщение lulumix » 30 авг 2009, 22:41

Совушка
Да, я читала про льготы...
Просто я эти больницы за 4 месяца уже возненавидела,
как представлю, что еще нужно будет сидеть в этих бесконечных очередях...
а потом еще и скажут - у Вас недостаточно больной ребенок. :cry:
Аватара пользователя
Светлячок_Ч
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 12082
На форуме с 10 июл 2009, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: Что сделать, чтобы дали инвалидность повторно?

Сообщение Светлячок_Ч » 30 авг 2009, 23:02

МамаМакса

Я недавно с младшим ходила на дневной стационар в ПЦ, нам предписали инвалидность по неврологии. Ребёнок отстаёт в развитии, сейчас оформляем документы через нашу поликлинику, этим занимается заведующая. Все выписки из ПЦ она заполняет в посыльный лист и должна направить в комиссию. Но проблема в том, что в ПЦ определили, что , оказвается, мой ребёнок ещё и плохо слышит и ставят тугоухость под вопросом и сейчас, пока мы не пройдём сурдологов и не получим подтверждение или опровержение, мы не можем оформить инвалидность по неврологии :roll: Вот теперь боюсь как бы с очередями в больницах (чтобы попасть к сурдологу мы месяц ждали приема в краевой больнице) не "пропали" наши анализы и данные обследований из ПЦ, как бы не пришлось проходить всё заново :twisted:

Правильно выше пишут, пособия и льготы по инвалидности не лишние, нужно отстаивать свои права и тем более права детей.
Аватара пользователя
МамаМакса
*Сильная мама*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4783
На форуме с 31 авг 2008, 22:47
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Что сделать, чтобы дали инвалидность повторно?

Сообщение МамаМакса » 01 сен 2009, 00:56

Светлячок _Ч
Вам удачи, дай Бог, чтоб все успели и все получилось!
фишка
Зрение у нас ухудшилось за год, а вот в развитии я бы не сказала, что отстает. Так, немного в крупной моторике и, допустим, не может назвать предмет или действие, показанное на картинке :cry: А инвалидность мне очень нужна, хочу получить, т.к. все нам необходимые лекарства сами покупаем, да и льготы-субсидии не лишние. Начали ездить в ПЦ на дневной стационар, вроде лечащий врач заверил, что должны инвалидность дать.
lumix
Нет, мы в больницах лежим не только с экспертной целью. В микрохирургии наблюдаем сетчатку (была отслойка), в ПЦ - эпилепсию, проходим там всех врачей, все анализы, подбираем лекарства. А для подтвердения инвалидности нужно пройти тех специалистов, которые касаются вашей болезни (1 раз в год), т.е. в нашем случае, допустим, невролог и окулист являются главными. Оформляйте инвалидность обязательно, не так это сложно, как кажется (через ПЦ и вовсе без проблем, все специалисты в одном месте). Извините, а что у вас за проблема? Что с глазками?
Аватара пользователя
Светлячок_Ч
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 12082
На форуме с 10 июл 2009, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: Что сделать, чтобы дали инвалидность повторно?

Сообщение Светлячок_Ч » 01 сен 2009, 20:43

МамаМакса

Спасибо за добрые слова и поддержку! Надеюсь и у Вас всё получится и будет хорошо! Здоровья Вам и Вашей детке.
Аватара пользователя
Лентяйка
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1042
На форуме с 01 апр 2009, 23:10
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Что сделать, чтобы дали инвалидность повторно?

Сообщение Лентяйка » 10 сен 2009, 23:33

У нас старшая на инвалидности в следущем году переосвидетельство. На инв-ти с двух лет. надеюсь что снова продлят. Проходя врачей больше жалуйтесь на состояние ребенка, как ему тяжело не может делать элементарных вещей, не молчите. когда получали первый раз мне одна заслуж. врач в МСЭ сообщила, что у меня ребенок дебил т.к в два года она должна говорить 200-300 слов. (она не назвала на картинке лисичку. Причем лисичка была в распластоном виде нарисована и размером 4см и это показали практически слепому ребенку!!!) :roll: :roll: И дают ин-ть только потому что пожалели ее, т.к. с такими родятелами ей ничего не светит!!! Все это было сказано в коридоре при большом скоплении людей чес слово я хотела ее удавить :x :x развернутся и уйти, но взяла себя в руки мило ей улыбнулась и решила интересы ребенка важней :spiteful
Мама Макса на счет льготных лекарств сильно не надейтесь в нашем случае то что необходимо в списке нет и два года мы от них отказываемся
Ковсем перечисленным льготам хочу добавить ребенок ин-д в детский сад ходит бесплатно для нас это большая экономия. Мы ходим в глазной сад, а он оч дорогой.
Я Ангел ... просто крылья в стирке, а нимб на подзарядке ...
Изображение
Аватара пользователя
lulumix

Re: Что сделать, чтобы дали инвалидность повторно?

Сообщение lulumix » 10 сен 2009, 23:43

Мами
А где глазной сад? сколько стоит?
Нам можно щас очередь занимать?




  • Реклама

Вернуться в «Особые детки»