Неустойка за невыплату алиментов

Аватара пользователя
Sim
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1061
На форуме с 10 июн 2009, 14:33
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Неустойка за невыплату алиментов

Сообщение Sim » 26 мар 2012, 01:14

Девочки подскажите как быть в такой ситуации. У БМ образовался долг по алиментам за период с 01.06.2009 по 01.06.2010г., он в это время не работал, значит насчитывать ему должны ежемесячные выплаты по среднему. Хочу сейчас подать в суд на неустойку за невыплату алиментов. Как рассчитать сумму алиментов которую он должен за данный период и от этой суммы уже саму неустойку собственно?

Если кто-то в курсе как это делать научите пожалуйста :-?
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Неустойка за невыплату алиментов

Сообщение ghhg » 26 мар 2012, 02:03

А вы на сайт "зона закона " зайдите, там очень много советов и расчеты приведены. А у вас за год долг составил примерно 45000 руб.?
там по 0.5% пеня
Аватара пользователя
Sim
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1061
На форуме с 10 июн 2009, 14:33
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Неустойка за невыплату алиментов

Сообщение Sim » 26 мар 2012, 09:50

ghhg писал(а):А вы на сайт "зона закона " зайдите, там очень много советов и расчеты приведены. А у вас за год долг составил примерно 45000 руб.?
там по 0.5% пеня


Дело в том, что как произвести расчет неустойки я уже нашла, а вот как рассчитать именно размер задолженности не знаю. Два раза обращалась к приставам с письменным заявлением, но ответа так и не получила. Для того чтобы рассчитать самой необходимо знать среднюю з/п по стране на 2009г. и 2010г., но официальных сведений, для того чтобы было на что ссылаться в суде, в нете не нашла. За предыдущий период (с мая 2008 по июнь 2009) долг был около 47000, за тот период который нужен мне немного больше должно быть.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Неустойка за невыплату алиментов

Сообщение ghhg » 26 мар 2012, 11:10

Sim, в статистике на Фрунзе мне в том году сведения по средней давали, платно правда, 200 руб кажется. Справка с печатью была, но я не по стране, а по Хаб. брала, он у вас в ХАб?, я читала на юр. сайте, что надо по региону проживания. Но точно не скажу, мне наоборот для снижения надо было.
комаристая Екатерина
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 340
На форуме с 31 май 2009, 21:46
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Неустойка за невыплату алиментов

Сообщение комаристая Екатерина » 03 июн 2012, 18:45

Обратитесь к судебному -приставу исполнителю за справкой о размерезадолженности. Там посчитают и в календарном исчислении и в денежном. И с этой спраской в суд писать исковое заявление. Еще могу посоветовать когда к приставу пойдете напишите заявление в котором укажите, что просите справку по почте не отправлять, а сообщить Ввам о ее готовности по телефону и получите самостоятельно ( возможно Вам ее и направляли по почте, тольо почта у нас работает через пень- колоду).
[url=http://forumok.ru/]Изображение [url=http://forumok.ru/]Изображение
Аватара пользователя
Sim
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1061
На форуме с 10 июн 2009, 14:33
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Неустойка за невыплату алиментов

Сообщение Sim » 03 июн 2012, 18:48

комаристая Екатерина писал(а):Обратитесь к судебному -приставу исполнителю за справкой о размерезадолженности. Там посчитают и в календарном исчислении и в денежном. И с этой спраской в суд писать исковое заявление. Еще могу посоветовать когда к приставу пойдете напишите заявление в котором укажите, что просите справку по почте не отправлять, а сообщить Ввам о ее готовности по телефону и получите самостоятельно ( возможно Вам ее и направляли по почте, тольо почта у нас работает через пень- колоду).


Я делала именно так как вы пишете, за 6 мес. сменилось 2 пристава, заявление писала 2 раза, каждому новому приставу, а воз и ныне там :nix
Наученая горьким опытом прошлых 4х лет обращений к судебным приставам в каждом заявлении прошу не отсылать по почте, а выдать ответ на руки, бесполезно.
Аватара пользователя
Leo
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 537
На форуме с 17 фев 2010, 01:31
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 59 раз

Неустойка за невыплату алиментов

Сообщение Leo » 13 июл 2012, 23:47

Обратитесь в третий раз и когда не получите ответа, напишите жалобу на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя. В интернете поищите примерный образец. Изложите все как умеете, приложите копии всех заявлений в ОСП (с почтовой квитанцией об отправке или со входящим).Жалоба подается в то же ОСП где у вас возбьужденот исп. производство. Третье обращение нужно для того, что бы у вас были соблюдены сроки на обжалование. По первым двум вы их наверняка пропустили уже. Поэтому не затягивайте, срок обжаловавания 10 дней с момента вынесения приставом постанровлений. Выждите две недели и шлите жалобу. Практика показывает что только после этого приставы начинают шевелиться. И то не всегда. Хотя теоритически вы и сами можите расчитать задолженность, она действительно считается исходя и средней зарплаты по региону. Я где то по весне считала, было что то около 20 тыс. Инфу искала на сайте росстата. Но это все на вскидку, детально не помню.
Хотя я так поняла что он вам не только неустойку должен, но и сумму основного долга за указанный вами период? Он ее еще не заплатил? Если нет, тогда в этой части и подавайте жалобу на пристава, что им неисполняется решение суда
комаристая Екатерина
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 340
На форуме с 31 май 2009, 21:46
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Неустойка за невыплату алиментов

Сообщение комаристая Екатерина » 30 окт 2012, 11:00

Sim писал(а):
комаристая Екатерина писал(а):Обратитесь к судебному -приставу исполнителю за справкой о размерезадолженности. Там посчитают и в календарном исчислении и в денежном. И с этой спраской в суд писать исковое заявление. Еще могу посоветовать когда к приставу пойдете напишите заявление в котором укажите, что просите справку по почте не отправлять, а сообщить Ввам о ее готовности по телефону и получите самостоятельно ( возможно Вам ее и направляли по почте, тольо почта у нас работает через пень- колоду).


Я делала именно так как вы пишете, за 6 мес. сменилось 2 пристава, заявление писала 2 раза, каждому новому приставу, а воз и ныне там :nix
Наученая горьким опытом прошлых 4х лет обращений к судебным приставам в каждом заявлении прошу не отсылать по почте, а выдать ответ на руки, бесполезно.


Вы, пожалуйста, на Фрунзе возмите сведения о средней заработной плате по краю за период не выплаты аиментов. Как я поняла ВЫ хотите за период указанный Вами индексиовать задолженность. Вот воьмите данные зо период с июня 2009 по июнь 2010 года( если я не ошибаюсь в периоде задолженности) Кинте мне я вам посчитаю сумму, но для суда в любом случае нужна официаьная справка.
[url=http://forumok.ru/]Изображение [url=http://forumok.ru/]Изображение
Аватара пользователя
Sim
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1061
На форуме с 10 июн 2009, 14:33
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Неустойка за невыплату алиментов

Сообщение Sim » 30 окт 2012, 11:20

комаристая Екатерина писал(а):Вы, пожалуйста, на Фрунзе возмите сведения о средней заработной плате по краю за период не выплаты аиментов. Как я поняла ВЫ хотите за период указанный Вами индексиовать задолженность. Вот воьмите данные зо период с июня 2009 по июнь 2010 года( если я не ошибаюсь в периоде задолженности) Кинте мне я вам посчитаю сумму, но для суда в любом случае нужна официаьная справка.


Катрина спасибо :yes Сегодня отвезла приставам очередное заявление на расчет задолженности, в этот раз буду ездить к ним пока не дадут мне официальный ответ. С моей работой очень сложно вырваться в течении рабочего дня куда-то, а отпроситься это вообще :rat Когда получу ответ обращусь к вам для расчета неустойки :-?
комаристая Екатерина
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 340
На форуме с 31 май 2009, 21:46
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Неустойка за невыплату алиментов

Сообщение комаристая Екатерина » 30 окт 2012, 11:25

Sim, если я наша верные даные, то получается пимерно так:
в 2009 средня з/п по Х/к была 20995,4 рубля, на одного ребенка платится 1/4 з/п, т.е 5248,85 руб, долг 6 месяцев 5248,85*6= 31493,1 р
в 2010 году 21309,7, т.е в месяц 5327,43, за период 5327,43*6=31964,58 р.
А неустойка 0,5 % от суммы долга зо КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОСРОЧКИ ПАТЕЖА.
Примерно так. Но данные по средней заработной плате у меня скорее всего не точные, т.к. они меняются раз в кватал.
[url=http://forumok.ru/]Изображение [url=http://forumok.ru/]Изображение
Аватара пользователя
Sim
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1061
На форуме с 10 июн 2009, 14:33
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Неустойка за невыплату алиментов

Сообщение Sim » 30 окт 2012, 11:30

Катрина я думаю в суд нужны данные или по справке приставов или статистики, тем более БМ оооочень умный, нужно чтобы было все официально :unknw
комаристая Екатерина
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 340
На форуме с 31 май 2009, 21:46
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Неустойка за невыплату алиментов

Сообщение комаристая Екатерина » 31 окт 2012, 09:51

Естественно. В суд справка от приставов нужна.
[url=http://forumok.ru/]Изображение [url=http://forumok.ru/]Изображение
Аватара пользователя
hoxy
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 120
На форуме с 20 дек 2012, 16:30
Реальное имя: Oksana
Благодарил (а): 6 раз

Re: Неустойка за невыплату алиментов

Сообщение hoxy » 12 дек 2013, 00:54

Девочки, подскажите, может ли ответчик каким-либо образом уменьшить размер взыскиваемой неустойки за невыплату алиментов? И еще, подскажите пожалуйста грамотного адвоката по семейным делам
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Неустойка за невыплату алиментов

Сообщение Богдана » 12 дек 2013, 09:22

hoxy, Уменьшить задолженность ответчик может только одним путем:

в соответствии с ч. 2 ст. 114 СК РФ:

" Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам".

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:
Как указано в п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 предусмотренная п. 2 ст. 115
СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков)
наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине
других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.

То есть имеет значение, а почему ответчик не платил алименты? Были ли у него периоды (пусть даже не все пять лет), в течение которых он не мог платить алименты по уважительным причинам? Это одно из направлений, по которому нужно собирать доказательства.

Для ответчика, размер этой неустойки законодателем не только был повышен в 2008г., но и не может быть уменьшен на основании ст.333 Гражданского кодекса. По этому вопросу высказался Верховный суд в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации
за третий квартал 2012 года
Рассмотрим вопрос- Допускается ли уменьшение на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ размера неустойки за несвоевременную уплату лицом алиментов по решению суда, установленного п. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ?

Ответ. Алиментные обязательства преследуют цель предоставления содержания нуждающимся членам семьи, которые являются таковыми в силу обстоятельств, признаваемых законодательством социально уважительными.

Специальной мерой семейно-правовой ответственности,гарантирующей осуществление прав указанных лиц на получение содержания, является неустойка, установленная п.2 ст.115 Семейного кодекса РФ в виде фиксированного размера взимаемых за каждый день просрочки процентов, уменьшение которой данной нормой не предусмотрено.

В связи с этим уменьшение на основании ст.333 Гражданского кодекса РФ размера неустойки за несвоевременную уплату лицом алиментов по решению суда, установленного п.2 ст.115 Семейного кодекса РФ, не допускается.
Аватара пользователя
Gia2406
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 217
На форуме с 16 июн 2012, 22:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Неустойка за невыплату алиментов

Сообщение Gia2406 » 15 дек 2015, 19:56

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста разобраться! :flower:
Сужусь с БМ по вопросу неустойки по алиментам. В конце декабря состоится уже третье заседание... :heat
И вся проблема в одном месяце, когда БМ находился в отпуске без сохранения ЗП.
Вопрос: как в этот месяц считать алименты? из какой зп? Если в справке 2-НДФЛ, выданной на месте работы БМ, никакой зп, или отпускных за этот месяц не было. Адвокат БМ говорит о том, что считать нужно исходя из зп, установленной по трудовому договору, а пристав, и бух самой организации говорит, что никаких отчислений не было за этот месяц, значит надо брать среднюю зп по РФ.




  • Реклама

Вернуться в «Семейное право»