Неустойка за невыплату алиментов

Аватара пользователя
Leo
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 537
На форуме с 17 фев 2010, 01:31
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Неустойка за невыплату алиментов

Сообщение Leo » 17 дек 2015, 10:32

Gia2406, спорный вопрос. А что судья по этому поводу говорит? что от вас хочет?

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
Найдите в интернете документ "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов"
(утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16) и посмотрите там п.5.1 . Вы только неустойку взыскиваете? А за тот месяц, в который он не работал, как рассчитали алименты, от его з/п или от средней з/п в РФ?
Аватара пользователя
Gia2406
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 217
На форуме с 16 июн 2012, 22:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Неустойка за невыплату алиментов

Сообщение Gia2406 » 17 дек 2015, 12:53

Leo, спасибо, что откликнулись вновь!
На данном этапе я взыскиваю только неустойку. Состоялось уже 2 заседание, на котором я изменила исковые требования: уменьшила сумму, потому как на прошлом заседании ответчик наконец то предоставил данные по зп (лично СП он отказывается показывать справки, насколько я поняла -из принципа) и, соответственно, сумма задолженности стала меньше, была 48, стала 34000, но увеличила сроки взыскания (было по август, стало по декабрь, потому что ответчок в эти два месяца вновь ничего не перечислил, повторно подавать отдельный иск не планирую ради 2 месяцев.
На прошлом заседании сторона ответчика не согласилась с расчетом задолженности, поэтому на этом заседании, которое состоялось 14.12 должны были вызвать СП, но она не смогла прийти по уваж. причине. Все бух вопросы по расчету задолженности я взяла на себя, рассказала об этом в суде, никто со мной не согласился, ни судья, ни адвокат, а именно:
1) что прежде чем перечислять алименты, зп ответчика облагают 13% налогом, а уже потом высчитывают алименты (поэтому из зп в 10 тыс алименты будут не 2,5 тыс, а 2175, это к примеру)
2) вторую сторону не устроили цифры, которые берутся для расчета задолженности в те периоды, когда ответчик не работал, т.е. те данные Росстата, которые использует пристав. Адвокат ответчика заявила, что я могла бы их запросить офиц., чтобы доказать их правильность. Хотя я считала только неустойку, расчет задолженности выполнял СП.
Конкретно тот месяц, речь о июне 2014 года, пристав считала по средней номинальной зп по РФ (данные РосСтата), потому что справка 2-НДФЛ с места работы не содержала никаких сведений о зп именно за этот месяц, плюс есть справка из бух-рии о том, что ответчик был в отпуске без сохранения зп в период с июня по июль. Адвокат настаивает, что считать надо именно по трудовому договору!
Насчет судьи. Судья, на мой взгляд, придерживается стороны ответчика, хотя может быть мне просто кажется, но сравнить уже есть с кем, сужусь уже второй раз ( первый был по алиментам с ТДС). Она особо не интересуется теми доказательствами, которые прикладываю я. На момент окончания заседания судья решила сделать запрос:
- к СП ( от том, какие зп использовала она для расчета своей задолженности)
- на место работы, где ответчи работал в июне 2014 ( с уточнением о выплате в этот месяц, и зп в целом)
- на сегодняшнее место работы для уточнения по какому исп. листу идут удержания алиментов, потому как их 2 (1- 25^ зп, 2- ТДС равное 0,499 МРОТ)
Аватара пользователя
Leo
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 537
На форуме с 17 фев 2010, 01:31
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Неустойка за невыплату алиментов

Сообщение Leo » 21 дек 2015, 00:12

Gia2406,
1. Налоги из ЗП надо вычитать, потом высчитывать алименты. Исключение, когда за расчет берется средняя ЗП (вопрос 23 Обзор проблемных вопросов, возникающих при реализации Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» 11.12.2009 № 12/07-20423СВС)
2. На вскидку ,я не нашла ответ, как считается задолженность при нахождении в отпуске без сохранения з/п, но я бы склонилась к расчету исходя из установленной трудовым договором заработной платы, так как в это период ответчик был фактически трудоустроен, но по независящим обстоятельствам з/п не получал, но уровень его заработка был определен трудовым договором и именно на него он мог бы рассчитывать. Так как в СК и в методических рекомендациях говорится о том, что средняя з/п берется тогда, когда ответчик не работал. Я думаю, здесь вопрос спорный, как судья посмотрит.
Аватара пользователя
Gia2406
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 217
На форуме с 16 июн 2012, 22:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Неустойка за невыплату алиментов

Сообщение Gia2406 » 21 дек 2015, 08:45

Leo, спасибо вам!
После ваших разъяснений, пожалуй соглашусь с расчетом по трудовому договору, логичнее получается!
Мерси :flower:
Аватара пользователя
Leo
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 537
На форуме с 17 фев 2010, 01:31
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Неустойка за невыплату алиментов

Сообщение Leo » 21 дек 2015, 10:10

Gia2406, да не за что. Это мое личное мнение, вы в суде можете настаивать все равно на своем расчете, а там посмотрите,как судья примет решение. Ну в крайнем случае примет расчет так, как она считает, вы от этого ничего не потеряете. А может и на вашу сторону склониться.
Аватара пользователя
Gia2406
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 217
На форуме с 16 июн 2012, 22:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Неустойка за невыплату алиментов

Сообщение Gia2406 » 21 дек 2015, 10:28

Leo, на мою сторону судья никак не склониться, несерьезная она к этот раз какая то)))) Я хочу сделать еще один расчет неустойки, с учетом зп по трудовому договору, и показать судье, а там уж как повезет!
Аватара пользователя
Leo
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 537
На форуме с 17 фев 2010, 01:31
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Неустойка за невыплату алиментов

Сообщение Leo » 21 дек 2015, 11:26

Gia2406, удачи в суде! :ok
Аватара пользователя
Er_spv
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2659
На форуме с 29 апр 2012, 19:52
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Неустойка за невыплату алиментов

Сообщение Er_spv » 21 дек 2015, 13:34

А где больше? При спорных вопросах судья не должен придерживаться интересов ребёнка и при разных расчётах выбрать больший?
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Gia2406
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 217
На форуме с 16 июн 2012, 22:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Неустойка за невыплату алиментов

Сообщение Gia2406 » 21 дек 2015, 14:57

Leo, еще раз спасибо, удача мне пригодится! :flower: :yes
Er_spv, насколько я поняла, исходя из своего опыта присутствия на судах, многое зависит от самого судьи, от того, сам ли ответчик себя представляет, или адвокат. Да и то, что просит истец (БЖ или БМ) играет не последнюю роль. Если иск составлен адекватно ситуации (указана реальная причина просрочки алиментов, правильный обоснованный расчет), то вообще считаю, что судья может полностью удовлетворить иск о взыскании неустойки. Потому что либо она есть, либо ее нет (если не считать случаи, когда лицо, обязанное уплачивать алименты находился в условиях, которые препятствовали этому).
А так, на ваш вопрос Er_spv, лучше и правильнее ответят юристы ;-)
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Неустойка за невыплату алиментов

Сообщение Богдана » 23 дек 2015, 17:30

Gia2406, совершенно правильно говорите,от судьи очень много зависит и насколько адекватно составлен иск.По неустойке судья будет в любом случае проверять уважительные причины,если вины плательщика не усмотрят,то могут не присудить.
Поскольку производя взыскание, необходимо доказать виновность должника. Если вторая сторона сможет доказать, что существовали объективные причины, по которым не осуществлялись выплаты алиментов, у суда будут все основания, чтобы уменьшить размер задолженности в целом и неустойки в частности, а может и вовсе их списать.
К таким случаям можно отнести:

затяжную болезнь;
вынужденный отпуск из-за отсутствия средств у работодателя;
тяжелые семейные обстоятельства и так далее.
Ведь, при существенных нарушениях прав при определении суммы долга, должник может оспорить его размер в судебном порядке.
Аватара пользователя
Gia2406
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 217
На форуме с 16 июн 2012, 22:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Неустойка за невыплату алиментов

Сообщение Gia2406 » 23 дек 2015, 20:18

Богдана, Анна, полностью с вами согласна, ибо прочитала не одну тему на юр. форуме! :yes
Но как быть, если человек меняет машины, но в этом время не платит алименты, снимает квартиру при наличии жил площади у родителей, и опять не платит? Периодически скрывается от пристава, не берет трубки, а также не сообщает в ССП о том, где трудится и трудится ли вообще?
А еще дает ложные сведения в суде о том, что якобы пишет заявления об удержании из зп алиментов, но никакого заявления, даже копии его на суд. заседании показать не может)))
Сумма долга, о которой вы говорите, это размер задолженности по алиментам, или именно неустойка?

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Я так понимаю, что стороне ответчика тоже необходимо доказать те случаи, о которых вы писали выше?
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Неустойка за невыплату алиментов

Сообщение Богдана » 24 дек 2015, 16:43

Gia2406, я писала про неустойку. Напомните вашу ситуацию,что то я не помню,посты некогда перечитывать.
Аватара пользователя
Gia2406
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 217
На форуме с 16 июн 2012, 22:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Неустойка за невыплату алиментов

Сообщение Gia2406 » 25 дек 2015, 07:58

Ну если коротко, то с конца 13 года решением суда бм платил 25 % от зп, с октября 2015 вступило в силу решение суда об уплате алиментов в ТДС. БМ сменил 4 места работы, задолженность в районе 35000! Сам никаких сведений о себе приставу не сообщает, соответственно, это ложится на мои плечи, потому что у пристава работы много, ей некогда отслеживать где человек находится, и работает ли вообще. На данный момент состоялось уже 2 заседания по поводу неустойки по алиментам. Спор идет именно из за расчетов и зп, которые брала для расчета задолженности СП. Уже три месяца ответчик перечисляет алименты вовремя, но прошедшие 1,5 года постоянно бегал от уплаты. Самостоятельно ни разу не писал заявления об удержании, поэтому был случай, что он успел уволиться после 4 месяцев работы, и ни разу отчислений не было.
Я не знаю, что можно отнести к "тяжелым семейным обстоятельствам", но вроде в таковых ответчик не находился, а как раз наоборот женился, машину сменил!
Я_Аська
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 730
На форуме с 12 окт 2011, 09:49
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 187 раз

Неустойка за невыплату алиментов

Сообщение Я_Аська » 07 июл 2017, 23:21

Девочки, подскажите пожалуйста. Судебный приказ о назначении алиментов выданный в апреле месяце, муж оспорил в конце июня пришло определение об отмене судебного приказа. Я снова подала исковое заявление но по нему алименты насчитают с сегодняшнего дня. Можно ли вернуть те алименты с апреля от которых он отказался? Как то удобно получается, я ребенка тяну одна муж не общаться ни помогать не хочет, а я после семейной жизни уже третий лечу ребенка. И по неврологии и по гастроендерологии, и лагерь и санатории. И зарплата небольшая, и накопления к концу подходят а нам ещё к первому классу готовиться надо.
Скрытый текст: Показать
Изображение


Девушка будет по-настоящему счастлива, когда у неё будет два счастья: одно будет говорить - "Любимая", а второе - "Мама".

После магической фразы "ПОРА СПАТЬ" на детей нападает сушняк, голод и запор.
Аватара пользователя
Sim
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1061
На форуме с 10 июн 2009, 14:33
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Неустойка за невыплату алиментов

Сообщение Sim » 10 июл 2017, 00:05

Алименты вам должны насчитать с момента первого обращения т.е. когда вы обратились за судебным приказом, но вы должны указать в исковом с какой даты насчитывать, если указали с сегодняшнего дня то можно в судебном процессе подать дополнение и указать дату с апреля, но тут может пройти, а может и нет, укажите какую-либо уважительную причину по которой меняете дату.




  • Реклама

Вернуться в «Семейное право»