Гигрома у ребенка.

Все, что волнует мам, касательно здоровья детей
Аватара пользователя
Анна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2392
На форуме с 09 июл 2007, 12:33
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Гигрома лучезапястного сустава

Сообщение Анна » 10 июн 2011, 11:30

У меня была гигрома на левом запястье.
Мне знакомые хирурги провели "экспериментальную операцию" (сказали, что первый раз на мне поэкспериментировали :crazy ): прокололи шприцем, удалили жидкость и тут же влили туда лекарство.
Уже 6 лет прошло, :ttt , рецидивов нет.
А до операции советовали томиком какой-нибудь энциклопедии хлопнуть по гигроме :shock:
Люблю врачей! :mosking
"Подлинный оптимизм покоится не на убеждении, что все будет хорошо, а на убеждении, что не все будет плохо"
Аватара пользователя
kvad
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4680
На форуме с 16 сен 2009, 07:47
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 252 раза

Re: Гигрома лучезапястного сустава

Сообщение kvad » 10 июн 2011, 11:42

Анна, ,больно было? и в какой больнице это делали? меня замучило это уродство, а операцию до ужаса боюсь делать
"Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно" Габриэль Гарсиа Маркес
Rainbow
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1165
На форуме с 27 дек 2009, 16:13
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Гигрома лучезапястного сустава

Сообщение Rainbow » 10 июн 2011, 12:39

Нашла про разные методы лечения
Лечение гигромы

Лечение в начале заболевания сводится к применению тепла, грязевых и парафиновых аппликаций, физиотерапевтических процедур (например, электрофореза с йодом, ультрафиолетового облучения). Эффективны повторные пункции (проколы) гигром с отсасыванием содержимого, последующим введением в полость глюкокортикоидных гормонов и тугим бинтованием. Но такое лечение эффективно только в случае длительного освобождения от работы, связанной с постоянной травматизацией пораженной синовиальной сумки. Чаще полость на время спадается, но так как оболочка гигромы остается, жидкость со временем накапливается опять.

При нагноении гигромы проводят ее пункцию, отсасывание гноя и введение в полость антибиотиков. При необходимости гигромы вскрывают, выскабливают синовиальную сумку острой ложечкой, а рану дренируют (обеспечивают отток раневой жидкости).

В случае безуспешного или нестойкого результата консервативного (без операции) лечения, когда гигрома вызывает боли при движениях, очень быстро растет или имеет неэстетический вид, показана операция - бурсэктомия - полное иссечение синовиальной сумки. Для профилактики рецидива заболевания после операции накладывается гипс на 15-20 дней для того, чтобы ограничить движения в суставе на время формирования рубца.

Вот отсюда
http://www.elitensk.ru/news/health/female-illnesses/3999-gigroma.html
Аватара пользователя
Анна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2392
На форуме с 09 июл 2007, 12:33
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Гигрома лучезапястного сустава

Сообщение Анна » 10 июн 2011, 13:08

kvad писал(а):Анна, ,больно было? и в какой больнице это делали? меня замучило это уродство, а операцию до ужаса боюсь делать


Делали под местным наркозом в 1-й краевой.
3-4 дня рука была с отеком, а потом все прошло. Но, как написали выше, я очень туго бинтовала руку.
"Подлинный оптимизм покоится не на убеждении, что все будет хорошо, а на убеждении, что не все будет плохо"
Аватара пользователя
Гадя Петрович
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1272
На форуме с 10 апр 2010, 23:31
Реальное имя: Гадя
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Гигрома лучезапястного сустава

Сообщение Гадя Петрович » 20 июн 2011, 21:09

У меня тоже она была на левом запястье. Не предлагали никакого физио и медикаментозного лечения, сказали сразу удалять.
Делали под местным наркозом, во 2 краевой. Остался небольшой шрамик, косметический, сейчас практически незаметный, запястье иногда поднывает, но когда была гигрома, дискомфорта было больше. Через пару дней после операции я умудрялась даже тазики с водой таскать :crazy
Новых не появилось :ttt
Изображение
Аватара пользователя
Юшта
*Знаток своего дела*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 14682
На форуме с 24 ноя 2009, 12:49
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 292 раза

Гигрома у ребенка.

Сообщение Юшта » 24 мар 2012, 23:12

У ребенка предположительно ставят диагноз -гигрома.
Кто в Хабаровске с этим сталкивался? Как лечили? Делали ли операцию? Если да, то где, какой врач и каков результат?
Какое обследование проходили перед тем как вам точно поставили этот диагноз?
Аватара пользователя
tyt
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 613
На форуме с 16 дек 2010, 13:06
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Гигрома у ребенка.

Сообщение tyt » 26 июн 2012, 21:18

Здравствуйте, у нас тоже такая проблема, ребёнышу 6 лет. Обнаружили случайно шишку на запястье правой руки, сразу поехали к педиатру - она направила в больницу на Прогрессивной к ортопеду, там сделали УЗИ и поставили диагноз гигрома(или по другому ганглий, киста Бейкера), доброкачественная опухоль, которая не перерастает ни во что большее. Врач назначил плановую операцию, дал направления на разные анализы и сказал операция будет проходить под общим наркозом. Я очень долго думала делать операцию или нет, так как общий наркоз очень вредит организму, тем более маленькому, перерыла весь интернет, выслушала много мнений знакомых. Много пишут и говорят о том, что с этой напастью ходят всю жизнь и ничего страшного, так же говорят, что после операций большой процент рецидивов(опять вырастает). И вот уже прошло 1,5 года и я до сих пор сомневаюсь делать операцию или нет. Ребёнка шишка ни как не беспокоит. Я смотрю ваше сообщение давненько написано, расскажите как у вас - подтвердили ли диагноз? сделали ли операцию? и вообще чем наслышаны о гигромах?
Аватара пользователя
Юшта
*Знаток своего дела*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 14682
На форуме с 24 ноя 2009, 12:49
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Гигрома у ребенка.

Сообщение Юшта » 10 июл 2012, 23:40

tyt, у нас его так и не подтвердили, наблюдаем...
у нас она находится над глазом, делать операцию очень опасно и в городе никто за нее не возьмется, если подтвердится, то, как сказали, дают направление в РДКБ в Москве и там будем делать
Незнайка777
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 68
На форуме с 05 окт 2015, 12:12
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гигрома у ребенка.

Сообщение Незнайка777 » 04 апр 2016, 16:28

Расскажу нашу историю. Около полугода назад у ребенка на правой руке, на внешней стороне, вылезла шишка, когда сгибал руку вырисовывался отчетливый бугорок, сделали узи мягких тканей, поставили диагноз-гигрома. Пока мы думали что с ней делать-она рассосалась... Проходит пара месяцев, на том же самом месте вылазит опять шишка в 2 раза больше! размером уже наверное с крупную горошину. При сгибе руки она так прилично выпирала. Мы опять на узи, на рентген, ортопед сказал делать операцию. Ребенку 6 лет. Под общим наркозом, потому что местный нанесет ему еще большой стресс, а так уснул-проснулся и ничего нет. Ребенок ходит на самбо, занимается плаванием(но причиной шишки было названо самбо), я спрашиваю, есть ли гарантии что больше не вылезет, врач говорит что нет. Может вылезти через месяц опять, а может и не вылезти. Спрашиваю может ли оно рассосаться опять, врач говорит что может рассосаться сейчас, может через несколько лет, а может не рассосаться вообще. Короче все очень абстрактно и расплывчато мне объяснили. По принципу-как повезет! :spiteful . Операция под общим наркозом без гарантий, что рецидива не будет наводит на меня ужас.
В общем около месяца мы в раздумьях что делать, сегодня посмотрела его руку-шишка стала в 2 раза меньше... Закралась мысль, что она рассасывается после узи и ренгена, потому что больше ничего с рукой не делали. Мысль конечно бредовая, но это единственное объяснение. В общем операция отменяется. :dance3
ягодка24
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 532
На форуме с 08 сен 2010, 15:02
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Гигрома у ребенка.

Сообщение ягодка24 » 04 апр 2016, 19:07

У меня была гигрома лучезапястного сустава, оперировали в микрохирургии кисти около 20 лет назад. Шов косметический, рецедива нет, ттт




  • Реклама

Вернуться в «Здоровье детей»