Теплый пол

Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Теплый пол

Сообщение Пуня » 09 янв 2008, 16:24

Вот хочу в свою квартиру сделать местами теплый пол. У кого-нибудь есть? поделитесь опытом. насколько удобно, дорого , да и вообще нужно ли?
Olg_@
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3629
На форуме с 04 дек 2007, 11:48
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Olg_@ » 09 янв 2008, 17:37

я не знаю на сколько дорого, но была в ванной комнате с теплым полом. Просто чудо, наступаешь - а под ногами тепло. Мне очень понравилось
Аватара пользователя
Deril
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3348
На форуме с 23 сен 2007, 21:12
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Deril » 09 янв 2008, 17:56

Пуня

Я про теплые полы в темке "Новинки ремонта" писала. У нас лежат в детской - довольна.
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 09 янв 2008, 18:21

А по цене? Я по телеку смотрела, там за кв.м. бешеные какие-то деньги уходят. За укладку особенно...
Аватара пользователя
Deril
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3348
На форуме с 23 сен 2007, 21:12
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Deril » 09 янв 2008, 18:25

vo-Xena

Бешенные деньги за укладку? Совсем нет. У нас работы стоили 10% от стоимости самих полов.
А вообще в магазине предлагают и без их услуг обойтись и съэкономить, там и обычный мужчина в элктрике более-менее разбирающийся спокойно всё подключит.
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Сообщение Пуня » 09 янв 2008, 23:09

Ну за укладку можно разок и заплатить :wink: а вот сколько потом съедают они? короче насколько счет за элетроэнергию стали платить? что здорово я и сама могу себе представить :? просто не пойму насколько это нужно на больших площадях типа детской, я то на санузел замахиваюсь , да на кухне вдоль рабочей зоны.

А все-таки что такое бешенные деньги ( или наоборот - совсем не бешенные) ? какой примерно расклад по цене?
Аватара пользователя
Deril
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3348
На форуме с 23 сен 2007, 21:12
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Deril » 10 янв 2008, 00:06

Блин, девочки. не поленилась разыскать бумажку двухгодичной давности - счет на полы и работы.

На нашу детскую комнату всё удовольствие стоило 13464 со всеми налогами, монтажем,терморегулятором и т.д. Это с учетом того, что мы брали практически самые дорогие полы Деви (Дания). Сейчас море русских аналогов, которые стоят в 2 раза дешевле.

Отдельно монтаж стоил ок 2000 руб. Но ей богу, там монтировать нечего. Мы брали маты (провод на сетке), его просто раскатать там, где тебе нужно на полу, ну подзагнуть по той форме, что нужно, закрепить тройкой саморезов. Главная работа заключалась в подключении регулятора, но там всё доходчиво написано какой провод с каким соединить. Так что для мужчины с руками - элементарно. Единственный минус такой экономии - магазин не даст гарантии на работоспособность системы (типа вдруг вы там чего нахимичили).

Насчет съедания электричества - сказать не могу. Мы положили сразу как въехали, так что ранешних цифр не знаю. Расход электроэнергии у нас приличный, но у нас стоит эл.плита и стиральная машинка практически не выключается)) Так что валить всё на теплые полы не могу. Но уж точно можно сказать - суммы доступные.
Аватара пользователя
Deril
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3348
На форуме с 23 сен 2007, 21:12
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Deril » 10 янв 2008, 00:27

Ага, вот нашла данные по мощности. 90Вт/кв.м. Это у нас, а вообще от 60 до 150 в зависимости от вида.

Ну вот и считайте. Допустим полы лежат на 10 кв.м. комнаты (этого более чем достаточно, потому что под кроватями, шкафами, окнами, у порогов и т.д. их укладывать нельзя.) Значит у нас расход в час - 900 Ватт. Допустим мы включаем его на 10 часов в сутки. В месяц это 10*30*900=270000 или 270 кВт. Стоимость 1 кВт энергии - 1 руб.23 коп. Итого в месяц платим примерно 330 руб. Не знаю, может и дорого для кого, но по мне так это одна несъеденная пицца))))

На самом деле каждый день да и так долго не включаем. Да и летом, как понимаете, тоже)) Обычно включаем на ночь, чтобы дети если встанут не топали по холодному полу, ну и вообще комфортно так у них в комнате, уютненькая температура устанавливается. Еще включаю, если планирую с детьми играть в комнате (не ходить на прогулку), тогда тоже очень приятно сидеть на теплом.

при покупке обратите внимание на регулятор. Мы купили самый простой, а если бы не жадничали. а взяли на полторы тысячи дороже с таймером, было бы гораздо удобнее и выгоднее (можно было бы не гонять полы всю ночь, а установить на включение/выключение к определенному времени)
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Сообщение Пуня » 10 янв 2008, 11:48

Спасибо, Afo, что не поленилась найти квитанции :wink:
и спасибо за консультацию :flower:

зато появился новый вопросик: а что такое регулятор? можно им не только время, но и температуру задавать? а вообще как ими (теплыми полами) пользуются - есть где-товыключатель, который включаешь они работают? пардон за тупые вопросы :? просто не понимаю в этом ничего..
Аватара пользователя
Deril
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3348
На форуме с 23 сен 2007, 21:12
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Deril » 10 янв 2008, 13:47

Пуня
Да не за что) Рада помочь.

Вообще есть полы двух видов: подогреваемые водой и подогреваемые электричеством.
Соотвесттвенно чтобы сделать первый тип нужно проложить по полу трубы, запитаться от гор.воды - долго это, муторно, да и высоту помещения прилично съедает. Зато экономично - если не сильно афишировать, то можно продолжать платить как раньше(то есть по расходу на каждого члена семьи).
Второй тип - электрические: по полу прокладывется провод или сетка, на которой закреплен провод, всё это дело заливается стяжкой и вперед. Мы сделали второй. Толщина стяжки у нас получилась сантиметра два-три, то есть нам удалось сохранить высоту в комнате.

Электрические полы имеют регулятор - типа коробочки беленькой на стене, с индикатором и кнопкой вкл/выкл и указателем температуры. Температура устанавливается вручную (у нас 10 позиций, но на моей памяти выше седьмой мы ни разу не включали, потому что становится просто ЖАРКО!) Мощность в 90Ватт это по максимуму, поэтому можете сделать корректировочку в моем предыдущем рассчете (минус 40% приблизительно) по стоимости использования. Место установки регулятора выбираешь сам, а уж дело установщиков вывести провода в нужное место (иногда бывает непросто), поэтому все-таки мы решили вызвать мастеров из фирмы, где брали сам пол. Мы поставили рядом с розеткой, они так гармонично рядышком смотрятся, лезть никуда дополнительно не надо)))

Мы брали самый простой регулятор, поэтому температура (градусник) на нем не показывается. То есть опытным путем выяснили, что поставив регулятор на отметку 6 получаешь температуру в комнате +24 градуса. Сейчас есть более удобные и навороченные. Я вот еще хочу продолжить с полами-то) Если будем покупать еще - обязательно возьму более крутой регулятор и поменяю - в детскую поставлю с таймером и наворотами, а в зал - тот, что сейчас стоит в детской. Всё лучшее - детям)))
kat
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9497
На форуме с 10 июл 2007, 11:57
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Сообщение kat » 11 янв 2008, 12:58

у меня знакомая купила квартиру недавно, там в каждой комнате "теплый пол" лежит. Ее мнение - лучше без него обойтись и съедает много электроэнергии.

Анют, у нас в дома не газифицированы и тариф за электроэнергию вроде чуть ниже, чем основной (раньше было так). А без пола у вас холодно дома? У меня ламинат лежит, под ним какой-то утеплитель - не холодно, даже постоянно окна открывала.
Аватара пользователя
Deril
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3348
На форуме с 23 сен 2007, 21:12
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Deril » 11 янв 2008, 13:52

kat

Нет, у нас тепло.
Если теплые полы по всей квартире - это наверное действительно дорого будет :shock:
А в детской я сразу запланировала положить, как только купили квартиру и начали ремонт. Мы бывает отключаем отопление и только полы включаем, потому что батареи жарят во все лопатки, а от полов такое нежное тепло, и ножкам приятно. И дети попой сидят - не страшно, что застудятся (тем более если описаются)). Надо будет тебя в гости пригласить - оценишь преимущества) Вот разгребусь немного с делами/заботами....
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Сообщение Пуня » 11 янв 2008, 15:19

Afo, меня-меня надо звать в гости :? я тоже хочу оценить преимущества теплого пола, ну и пробкового покртыия заодно :?

вот так напишешь что-нить необдуманно, как сразу лезут с предложениями позвать в гости :D
Аватара пользователя
Deril
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3348
На форуме с 23 сен 2007, 21:12
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Deril » 11 янв 2008, 21:11

Пуня


Да я позову, мне ж не жалко. Мне бы вот только немного в порядок коридор с кухней привести, чтоб гости дорогие в обморок не упали войдя в двери. А то мне пока потолки цепляли да двери вешали - расхреначили всё остальное. :D

А вы меня подпинывайте, а то у меня ремонт никогда не закончится. А так буду знать, что ко мне гости собираются, буду шевелиться))
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Сообщение Пуня » 12 янв 2008, 14:52

Afo, подпинывать - это нам запросто. Считай, что уже начали)))
Давай с датой определимся завершения вашего ремонта :D а то мы ведь и так могем явиться - не дожидаяь окончания!!! У нас -то ремонт уже полным ходом и решения надо принимать уже вот-вот :?




  • Реклама

Вернуться в «Внутренняя отделка»