семейный бюджет

Личная жизнь и взаимоотношения полов, любовь, секс, брак, анонимный форум.
Аватара пользователя
Ромуальда
Ударник форума
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 1044
На форуме с 22 дек 2009, 22:02
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 79 раз

семейный бюджет

Сообщение Ромуальда » 19 мар 2012, 23:52

Девочки , вот зашла в тупик.....
раньше у мужа был свой бизнес и понятие "отдавать всю зарплату жене" отсутствовало...у него был доход. У меня была зарплата. Жили ГБ - поэтому как-то финансовые потоки сами по себе распределились....Я покупала продукты на свою зп, он платил за квартиру, заправлял машины и "кормил" сотовые с интернетом. Одежду какждый сам себе покупал. Были трудные минуты, когда я оставалась без работы или у нег ов бизнесе ноль - помогали друг другу...
После свадьбы все изменилось. Сейчас муж получает зарплату (устроился на работу) причем в разы большую чем я. Я пока в декрете, но вот собираюсь выходить... Встал вопрос о планировании семейного бюджета...на садик ребенку, на спонсорские взносы ребенку, на одежку....и прочее и прочее....Муж всю зарплату отдавать не будет....т.е. надо как-то с ним садиться и расписывать - кто за что платит ? или как? если все поровну, то я все равно без зарплаты остаюсь..... :tap
А как у вас? поделитесь опытом.....
Муличка
КЛАССная мама
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9270
На форуме с 12 фев 2009, 19:37
Реальное имя: Юлия, ко мне на ты
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Сообщение Муличка » 20 мар 2012, 00:02

У нас также зарабатывает только муж,я в декрете.он полностью распоряжается деньгами-я только говорю что надо купить,когда и где.Почти все покупки совершаем вместе.Даже не представляю как может быть по другому))) Свои покупки он совершает либо сам либо со мной.Я думала у большинства так...видимо ошибалась

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Когда я работала, то распределяли деньги-например моя з/п на кв и мои покупки,его на продукты,детей и его покупки+остатки нна кафе-кино-развлечения....
Аватара пользователя
Шахматная Королева
*С мужем по жизни*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6389
На форуме с 26 июн 2009, 19:53
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: семейный бюджет

Сообщение Шахматная Королева » 20 мар 2012, 00:06

у нас всё вместе, мой муж не умеет прятать заначки :mosking что получили, всё в одну коробочку, а оттуда я плачу за квартиру, садик, продукты, бензин и пр.
Аватара пользователя
Иришк@21
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 132
На форуме с 30 авг 2010, 16:34
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: семейный бюджет

Сообщение Иришк@21 » 20 мар 2012, 04:59

Шахматная Королева писал(а):у нас всё вместе, мой муж не умеет прятать заначки что получили, всё в одну коробочку, а оттуда я плачу за квартиру, садик, продукты, бензин и пр.

и у нас так же! а если надо что то из одежды, просто говорю и мы едем покупаем! :-) ну или я иногда по чуть -чуть вытаскиваю с коробочки и откладываю себе на что нибудь! :-?
Аватара пользователя
Натюэль
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4623
На форуме с 28 сен 2011, 16:07
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 422 раза

Re: семейный бюджет

Сообщение Натюэль » 20 мар 2012, 07:00

А у нас вообще нет такого понятия "семейный бюджет" - за всё платит муж, когда я работала, то свою зп тратила только на себя (одежда, косметика и прочие женские штучки), за остальное платил муж (квартира, продукты, ребенок, садик, машины и т.д.) А сейчас я не работаю и стало конечно тяжелей ,что в кошельке не очень много денег в свое распоряжение, но тыс. 5000 всегда лежат на мало ли что...у нас как-то так повелось уже как 16 лет совместной жизни
Аватара пользователя
Livly
Самая милая
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11711
На форуме с 05 фев 2010, 12:52
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2937 раз
Поблагодарили: 3195 раз

Re: семейный бюджет

Сообщение Livly » 20 мар 2012, 09:00

У нас совместный бюджет был и до свадьбы, и сейчас таким остается (т.е. кто бы ни заработал - все в общую копилку без сокрытия доходов :mosking ). Плюс пользуемся программой для ведения финансов, благодаря которой знаем сколько потратили, сколько "свободных" денег есть и т.д. Честно говоря, даже как-то и не представляю как это "не общий семейный бюджет" :unknw
Аватара пользователя
Ромуальда
Ударник форума
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 1044
На форуме с 22 дек 2009, 22:02
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: семейный бюджет

Сообщение Ромуальда » 20 мар 2012, 09:31

у нас тоже сейчас за все платит муж....
недавно просто сказала что садик будет стоить 10 тыс в месяц, а муж ответил - ну ничего - я - 5тыс и ты 5 тыс. нормально
если с таким подходом , то вот например весь семейный бюджет составит 50 тыс. то если я 25 отдам - считай без зп осталась ,а у мужа еще в остатке будет. А кляньчить новое платье (ну не понимает у меня муж ,почему я хочу 5-ое платье!!!! )
- это не для меня.....т.е. надо как-то договариваться, что большую часть расходов он возьмет на себя.... я об этом...вы как-то договаривались?
Конечно если разница в зп небольшая, то оно все по-ровну получается.....но у нас не так.....
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

семейный бюджет

Сообщение Simba » 20 мар 2012, 09:40

У нас как у Натюэль, зарплата мужа общая, а моя это моя.
Я сейчас тоже в декрете, пока еще есть выплаты до 1,5 лет, поэтому я у мужа деньги на свои расходы не прошу.
Ну справедливости ради скажу, что чаще всего трачу свою зарплату на что нибудь для нас двоих, но то что первой необходимостью не является, например беговая дорожка или настольный футбол например (большой) и тому подобные предметы.
Аватара пользователя
Эсмиральдочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2341
На форуме с 07 окт 2011, 12:48
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 137 раз

семейный бюджет

Сообщение Эсмиральдочка » 20 мар 2012, 09:44

муж отдаёт всё, т.к. я в декрете
исходя из средств и живём
правда, в последнее время мне приходится всё чаще из детских денег покупать себе вещи ( на двоих детей платят 5,3т.р.)
Аватара пользователя
ДЕНа
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2775
На форуме с 30 июн 2009, 10:33
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: семейный бюджет

Сообщение ДЕНа » 20 мар 2012, 09:54

У нас все деньги у меня(т. е . все карты мужа и одна моя) трачу я по своему усмотрению, муж говорит, что у него нет времени заморачиваться еще и расходами :-) с первого дня совместной жизни так повелось, он зарабатывает, я трачу. За продуктами ездим вместе, т.к. покупаем сразу на неделю и я не могу все это погрузить в машину....Если ему нужны деньги, то даю, без лишних распросов, периодически отчитываюсь ему, но он этого не любит, просит не засорять ему мозги :-) Живем уже так 20 лет. Но я не транжира, научилась вести бюджет, может поэтому он мне и доверят :tap
Аватара пользователя
зажигалочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4415
На форуме с 15 май 2010, 18:22
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 426 раз

Re: семейный бюджет

Сообщение зажигалочка » 20 мар 2012, 10:06

ДЕНа писал(а):У нас все деньги у меня(т. е . все карты мужа и одна моя) трачу я по своему усмотрению, муж говорит, что у него нет времени заморачиваться еще и расходами :-) с первого дня совместной жизни так повелось, он зарабатывает, я трачу. За продуктами ездим вместе, т.к. покупаем сразу на неделю и я не могу все это погрузить в машину....Если ему нужны деньги, то даю, без лишних распросов, периодически отчитываюсь ему, но он этого не любит, просит не засорять ему мозги :-) Живем уже так 20 лет. Но я не транжира, научилась вести бюджет, может поэтому он мне и доверяет :tap

Один в один как в нашей семье. Только мы живем вместе 14 лет. Из которых я уже 6 лет не работаю.
Хотя сейчас подсела на СП и чувствую, что становлюсь транжирой :nail2 . Нужно меня от этого лечить :mosking
Будущая мама
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 387
На форуме с 13 сен 2009, 07:51
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Будущая мама » 20 мар 2012, 10:11

У нас тоже весь бюджет у меня. Зарплатная карта мужа,и если колым тоже мне отдает все. Я сейчас в декрете,своих денег у меня нет,скоро выйду на работу,но это сути не меняет. За сохранность финансов отвечаю я,но покупки всегда делаем вместе,начиная от продуктов,заканчивая техникой. Если что то нужно мне из косметики или вещей,ему говорю перед покупкой что мне нужно то то,то то. Необдуманые траты у меня случаются только на ребенка. То есть идем с сыном,зашли в магазин,я увидела красивую вещь или игрушку,сразу покупаю. Ну вот как то так у нас.
Аватара пользователя
Дереза
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5288
На форуме с 02 фев 2011, 15:46
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: семейный бюджет

Сообщение Дереза » 20 мар 2012, 10:51

Сразу сложилось так, что бюджет общий, все доходы складываются в одно место. Распределением занимаюсь я, сразу откладываю на оплату счетов и тп. Крупные покупки обсуждаем, остальное улетает на еду, всякие мелочи.
Ромуальда писал(а):т.е. надо как-то договариваться, что большую часть расходов он возьмет на себя.... я об этом...вы как-то договаривались?

Скажите мужу напрямую, что делить поровну расходы теперь не получится, объясните, поймет ведь наверняка. Пусть он платит за сад полностью, а на себя возьмите более мелкую оплату чего-нибудь , но тоже полностью.
Аватара пользователя
русалочка
Не опускаю руки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4504
На форуме с 16 ноя 2009, 12:49
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: семейный бюджет

Сообщение русалочка » 20 мар 2012, 10:58

А где-то было высказывание, что зарплата мужа это семейный бюджет, а зарплата жены это ее личные деньги.
У нас все в одной кучке. И из нее берется на то что нужно. И всегда так было. Большие покупки вместе планируем.
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: семейный бюджет

Сообщение jersan » 20 мар 2012, 11:09

русалочка писал(а):А где-то было высказывание, что зарплата мужа это семейный бюджет, а зарплата жены это ее личные деньги.

это так ленивые жёны придумали :crazy




  • Реклама

Вернуться в «Женщина + Мужчина»