Собеседование в школу!

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Аватара пользователя
Лемура
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 173
На форуме с 11 мар 2011, 16:05
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 14 раз

Собеседование в школу!

Сообщение Лемура » 16 мар 2012, 17:04

Дорогие мамы первоклассников! Поделитесь опытом поступления в первый класс. Как проходило собеседование, какие вопросы задавали? Есть ли вообще какие-нибудь книги или сайты в интернете, с примерными заданиями и вопросами? Заранее спасибо.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
tyt
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 613
На форуме с 16 дек 2010, 13:06
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Собеседование в школу!

Сообщение tyt » 16 мар 2012, 18:28

Тоже послушаю, скоро на собеседование :-) Знаю, что спрашивают - как зовут маму, папу, где работают, адрес проживания. Если ребёнок читает-то дадут какой-нибудь рассказик, ну ещё разные вопросики, которые могут быть неожиданными для мамы и ребёнка.
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Собеседование в школу!

Сообщение ghhg » 16 мар 2012, 19:51

Мы тоже в две школы заявления подаем и в обоих будет тестирование. Сказали легкое, даже читать не надо. просто вопросики про треугольники, квадраты. На общее развитие в общем. Но в любом случае тестирование ведь незаконно?
Вроде везде написано, что должны без тестов брать детей.
Аватара пользователя
Скай
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 533
На форуме с 28 янв 2009, 16:52
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Собеседование в школу!

Сообщение Скай » 16 мар 2012, 20:09

В прошлом году мы тестировались, когда собирались в школу с 6 лет. Вопросы были такие:
-береза, дуб, малина - что лишнее?
-в каком городе живешь, на какой улице
-как зовут родителей, где и кем работают родители
-подсчитай до десяти и обратно
-нарисуй человека
-давали решить пару примеров
-учитель написала на листе письменно "Он ел суп" и попросила ребенка повторить написать.
-какие-то картинки давали и вопросы по ним задавали
-что бывает в природе когда наступает осень
-прочитай предложение (давали книжку)
Вопросов было вроде около десяти, что-то уже и не помню точно. Они не сложные, мой шестилетка не ответил на два. Тестирующий учитель сказал что хороший результат. А вообще в интернете в поисковике можно поискать тесты для первоклассников. Там их много и очень интересно ребенка периодически проверять. Мы частенько с сыном тестируемся :mosking . Обоим нравится этот процесс :mosking .
Аватара пользователя
Лемура
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 173
На форуме с 11 мар 2011, 16:05
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Собеседование в школу!

Сообщение Лемура » 17 мар 2012, 02:05

Насколько я помню, в моем детстве тоже на подобие собеседования было, правда ни я ни мама уже не помним какие вопросы задавали. :-) Раньше и программы по проще были, не то что сейчас. Вопросы тоже не которые в ступор вводят, смотрела на сайте одном, мамочка делилась своими впечатлениями, даже ее не которые вопросы в шок ввели, как сказала- такое ощущение, что сразу не в первый, а класс во второй набирают. Надо будет поискать тесты, а то скорее я буду на собеседовании про себя долго размышлять, а не ребенок еще и спрашивать у нее почему именно так ответила, а она - мама как же ты такого простого не понимаешь. :cheesy

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
ghhg, А, вы в какие школы заявления подавали?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ghhg
*Активист года 2015*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 13577
На форуме с 26 фев 2011, 23:17
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Собеседование в школу!

Сообщение ghhg » 17 мар 2012, 11:03

Лемура писал(а):ghhg, А, вы в какие школы заявления подавали?

Ну у нас рядом с домом Лицей ВМЛ и Кадетская школа, но прикреплены к Кадетской, в обе и подаем, а там если в лицее будут места там останемся, на подготовку туда ходили, привык ребенок уже.
Аватара пользователя
Irina2602
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 464
На форуме с 05 янв 2011, 11:23
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Собеседование в школу!

Сообщение Irina2602 » 17 мар 2012, 11:23

У нас спрашивали: назови свое отчество (отдельно), кем работает мама, адрес, начиная со страны и т.д.
Аватара пользователя
Лемура
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 173
На форуме с 11 мар 2011, 16:05
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Собеседование в школу!

Сообщение Лемура » 17 мар 2012, 12:23

А, мы в 7 гимназию ходим на курсы, но к ней не относимся, хотя живем на против нее, надо еще в 8 подать, хотя не очень хочется. В 7 есть есть дизанейрский класс, рисуем не плохо, да и в центр ездим на занятия, может все таки получиться. Еще б начали спрашивать кто у нас президент, премьер-министр, губернатор и мэр города. Зарплату сразу спросили бы сколько мамы получают, чтобы знать сколько можно на спонсорскую попросить и так во время учебы на нужды школы. :-)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Re: Собеседование в школу!

Сообщение Frozen » 17 мар 2012, 12:36

Ещё составить рассказ по картинке. Из каверзных вопросов - назови виды специального транспорта? Или чем отличается троллейбус от трамвая?
Фраза "Он ел суп" (тест на готовность к школе Керна-Ирасека можете глянуть в инете) должна быть написана прописными буквами определённой высоты и ширины, ребёнок должен именно её перерисовать, если ребёнок уже умеет читать и писать, то фраза должна быть написана английскими буквами.
Меня на тестировании моего ребёнка впечатлило - чем отличается газовая плита от электрической? :mosking
Аватара пользователя
Лемура
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 173
На форуме с 11 мар 2011, 16:05
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Собеседование в школу!

Сообщение Лемура » 17 мар 2012, 13:02

Дааа, в общем все зависит от психолога и от директора школы, каких она захочет видеть детей (точнее родителей и с каким достатком) я имею ввиду тех кто не по прописке. :tap Ладно, посмотрю что-нибудь и будем готовиться, я когда в институт поступала и то меньше волновалась, чем за собеседование ребенка в школу :-)
Изображение
Изображение
нинусечка
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 22
На форуме с 05 май 2011, 19:41
Реальное имя: Нина
Поблагодарили: 8 раз

Re: Собеседование в школу!

Сообщение нинусечка » 17 мар 2012, 20:02

Мою сначала попросили назвать адрес, потом спросили научилась ли уже считать и читать, дали прочитать небольшой рассказик. Потом задали 3-4 вопроса по содержанию рассказа. Учительница выложила карточки с цифрами от 1 до 10, потом попросила закрыть глазки, перемешала, потом спросила какой цифры нет. Еще спросила чем отличается троллейбус от трамвая и еще пару каких-то совсем несложных вопросов задавала. Что-то вроде: кто лишний (среди домашних животных лиса была)и как одним словом назвать эти предметы (там на картинке фрукты по моему были). Считала она еще от 1 до 10 и обратно. Учительница спросила "до двадцати можешь также посчитать?". Посчитали до двадцати. Вроде как и все По итогам они в журнал свой, напротив вопроса каждого поставили плюсик. Короче, отделались легко, учительница сказала результат очень хороший, Я думаю тестирования не стоит опасаться и детеныша не стоит этим пугать, как пройдет - так пройдет. Не нагнетайте обстановку заранее. Мы там с мужем, если честно, волновались больше чем ребенок. Муж даже анкету дрожащими руками заполнял.
Аватара пользователя
Скай
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 533
На форуме с 28 янв 2009, 16:52
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Собеседование в школу!

Сообщение Скай » 17 мар 2012, 21:20

Лемура писал(а):Зарплату сразу спросили бы сколько мамы получают, чтобы знать сколько можно на спонсорскую попросить и так во время учебы на нужды школы. :-)
Это точно :lol:
Аватара пользователя
Глюк
*Пусть всегда будет солнце!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 517
На форуме с 12 янв 2010, 00:47
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 200 раз
Контактная информация:

Re: Собеседование в школу!

Сообщение Глюк » 17 мар 2012, 21:36

А у нас три года назад, когда в 1 класс поступали был прикол... Спросили: "Ты адрес свой знаешь?" Сын: "Да!" Ему: "Назови" Сына глазки закатил в потолок.. молчит.. делает вид, что не к нему обращаются... Я в ужасе... Психолог: "Ладно, давайте продолжим..." Так он не и сказал адресок! Потом мы когда вышли на улицу, я спрашиваю: "Чего адрес то им не назвал? Ты ведь и наш и бабушкин знаешь..." Сын мне и говорит: "Мам, ты ведь сама говорила, что чужим незнакомым людям нельзя адрес свой говорить... Только милиционеру можно, если потеряешься!" Во как - я ведь и правда его так учила всегда...
Последний раз редактировалось Глюк 19 мар 2012, 00:39, всего редактировалось 1 раз.
Галина Барбарисовна
Аватара пользователя
Лемура
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 173
На форуме с 11 мар 2011, 16:05
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Собеседование в школу!

Сообщение Лемура » 18 мар 2012, 12:23

Не мы не запугиваем, да и она спокойно к этому относиться, только ей уже надоело на вопросы отвечать. Адрес, правда не надо чужим людям знать, вот он и поступил так как его учили, а они же тоже люди не знакомые. У нас иногда бывает, что мы людей незнакомых стесняемся и как бы она хоть на не которые вопросы ответила.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Summerwine
*Творческий ОРГ*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 13026
На форуме с 08 июл 2007, 01:02
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Собеседование в школу!

Сообщение Summerwine » 23 мар 2012, 11:46

Все экзаменационные тестирования не законны. Если ребенку 7 лет, то наверняка можно сказать, что вы на тестирование не хотите и они не имеют права вас заставить, правда это сразу поставить себя с конфликтной стороны, но иногда лучше так, пусть сразу знают, что не стоит связываться с чем то каверзным :)

Лемура писал(а):Еще б начали спрашивать кто у нас президент, премьер-министр, губернатор и мэр города.

мы это знаем, родители новости смотрят, сына всех учит и всегда по телеку узнает :) После выборов теперь зает Прохорова и Митрофанова до кучи (жирика и зюгана знал раньше :mosking ) Но вобще кто то говорил, что справшивают как называется страна, кто Президент, можно до кучи цвета флага выучить если не знаете еще.
Как управлять вселенной, не привлекая при этом внимания санитаров?(с)
Приглашаю в мои закупки, а так же пристрой в наличии !!! :flower:




  • Реклама

Вернуться в «Школы»