Собеседование в школу!

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Аватара пользователя
Я есть
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 12
На форуме с 12 апр 2012, 10:48
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Собеседование в школу!

Сообщение Я есть » 12 апр 2012, 13:35

Frozen писал(а):Я, например, не спрашиваю кто президент или губернатор, но к первому классу ребёнок должен знать дату своего рождения, времена года, месяцы. Буквально сегодня ребёнок приходил - хороший, нормальный, но не знает этого.

А Вы учитель начальных классов? А в какой школе? :-)
Аватара пользователя
Сайка
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1037
На форуме с 29 апр 2010, 12:06
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Собеседование в школу!

Сообщение Сайка » 12 апр 2012, 19:26

Лемура писал(а):Сайка, А, отпугнуть чем? Большой суммой или наоборот маленькой? :-) В 7 гимназии 2000 рублей давать на спонсорскую помощь ( сама директор сказала на собрании) . Если больше , то это желание самих родителей. Директор не думаю, что будет возражать.. :-) Вот, только на сколько больше. :tap

Да я просто не знаю сколько надо :unknw ,а вдруг я предложу 2000 рублей и это мало....и мне откажут...
qwerty писал(а):мы пытались в гимназию поступать, нам сразу сказали, что детей очень много, и возьмут только если в собеседовании покажет очень высокий результат. В конечном итоге не взяли, т.к. результат мы показали вполне даже обычный. Вопросы про свое имя, маму, папу, адрес и прочее мы преодолели легко, а вот в ступор ввели такие - на тарелке лежит два пирожка, их разрезали пополам, сколько пирожков теперь лежит на тарелке? Или - перед тобой лестница из семи ступенек, ты встала на третью, сколько ступенек перед тобой? И еще - у козы ребенок - козленок, а у овцы? (хотя Катя это знала раньше, но животных мы не повторяли, и она не смогла вспомнить). При чем уже дома я с дочей порешала подобные задачи, акцентируя внимание на то, чтобы она представила то, о чем в задаче говорится, и она справилась. А вот на собеседовании - ступор. Короче, для гимназии мы не сгодились :lol: пошли в обычную школу.

а вы в какую гимназию хотели пойти?
Изображение
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Собеседование в школу!

Сообщение qwerty » 12 апр 2012, 19:38

Сайка, в 6-ю
Навожу порядок в доме и в жизни :clean1
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Re: Собеседование в школу!

Сообщение Frozen » 12 апр 2012, 20:11

Я есть писал(а):
Frozen писал(а):Я, например, не спрашиваю кто президент или губернатор, но к первому классу ребёнок должен знать дату своего рождения, времена года, месяцы. Буквально сегодня ребёнок приходил - хороший, нормальный, но не знает этого.

А Вы учитель начальных классов? А в какой школе? :-)
Нее, я психолог в мед. учреждении ;-)
Аватара пользователя
Norka
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1680
На форуме с 06 авг 2009, 18:15
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Собеседование в школу!

Сообщение Norka » 13 апр 2012, 10:50

qwerty писал(а):на тарелке лежит два пирожка, их разрезали пополам, сколько пирожков теперь лежит на тарелке?

Именно в такой формулировке, не кусков, а пирожков? У меня ребенок однозначно скажет 4
Аватара пользователя
Summerwine
*Творческий ОРГ*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 13026
На форуме с 08 июл 2007, 01:02
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Собеседование в школу!

Сообщение Summerwine » 13 апр 2012, 11:20

Frozen писал(а): Я, например, не спрашиваю кто президент или губернатор, но к первому классу ребёнок должен знать дату своего рождения, времена года, месяцы. Буквально сегодня ребёнок приходил - хороший, нормальный, но не знает этого.

я это прочитала, учительнице дала наказ этим заняться, уже месяц зубрит и все равно путается в месяцах-неделях-годах :( Зато в президентах и прочих политиках не путается :mosking Скоро про облигации и голубые фишки все будет знать благодаря новостям, где революции и волнения знает, а про месяцы там не говорят ..
Как управлять вселенной, не привлекая при этом внимания санитаров?(с)
Приглашаю в мои закупки, а так же пристрой в наличии !!! :flower:
Аватара пользователя
Сайка
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1037
На форуме с 29 апр 2010, 12:06
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Собеседование в школу!

Сообщение Сайка » 13 апр 2012, 17:49

qwerty писал(а):Сайка, в 6-ю

Мы тоже идем на тестирование в 6-ую, вот и хочу предложить помощь школе оказать. А вы не предлагали?
Изображение
Аватара пользователя
матрешка
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 63
На форуме с 13 май 2011, 21:36
Реальное имя: светлана
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Собеседование в школу!

Сообщение матрешка » 13 апр 2012, 18:16

Norka писал(а):
qwerty писал(а):на тарелке лежит два пирожка, их разрезали пополам, сколько пирожков теперь лежит на тарелке?

Именно в такой формулировке, не кусков, а пирожков? У меня ребенок однозначно скажет 4

мой уже заканчивает 1ый класс,и то сказал 4! :shock1 хотя учится хорошо!
Изображение
Аватара пользователя
Frozen
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3061
На форуме с 26 окт 2008, 14:49
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 329 раз

Re: Собеседование в школу!

Сообщение Frozen » 13 апр 2012, 20:54

Подсмотрите как ваши дети человека рисуют. Если дозрел до школы, то нарисует правильно. Не потому что вы его научили/натаскали, а потому что мозгом созрел как раз на свой предшкольный возраст. На рисунке должно быть: голова, на голове - волосы, глаза, нос, уши, рот, обязательно шея, руки, ноги из туловища, пять пальцев на руках. Нарисована одежда, обувь и можно сразу понять - мужчина или женщина нарисована. Почему-то многие дети шею забывают нарисовать, это косяк, так же как и три пальца на руке ;-)
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Собеседование в школу!

Сообщение qwerty » 14 апр 2012, 20:00

Norka писал(а):Именно в такой формулировке, не кусков, а пирожков? У меня ребенок однозначно скажет 4

у меня так и сказала, потом уже, дома, я ей говорю "представь два пирожка, представила?" она "да", я - "разрезаем каждый на две части, представила?" - она "да", я - "сколько частей?" она "четыре", я - "а пирожков?" и тут она глубоко задумалась, а потом так удивленно - "двааа" :mosking но это уже дома, и потом все подобные задачки решала уже легко, когда принцип поняла, но уже поздно :mosking .
Сайка писал(а):
qwerty писал(а):Сайка, в 6-ю

Мы тоже идем на тестирование в 6-ую, вот и хочу предложить помощь школе оказать. А вы не предлагали?

я в конце собеседования спросила, что может есть какие-нибудь другие возможности к ним попасть... :-? на что мне сказали "нет". Может надо было в лоб спрашивать :unknw Мы сейчас в 32-ю школу ходим, и учитель мне очень нравится, поэтому я и не жалею, что в гимназию не попали, ну не судьба...
Навожу порядок в доме и в жизни :clean1
Аватара пользователя
Юкка

Re: Собеседование в школу!

Сообщение Юкка » 14 апр 2012, 21:21

Сайка писал(а):Если идете в школу по месту жительства,то тестирование ребенок не проходит. А если вы хотите в другую школу(гимназию,лицей) попасть,то там они проводят тестирование ребенка. Так мне объяснила директор 6 гимназии. Так как желающих мол много учиться в их гимназии и они не могут взять без тестирования.


Правильно, так и есть. Но даже если ребенок поступает в школу повышенного статуса по месту жительства - тестирования запрешены. Никакихотборов в учреждения повышенного статуса в начальную школу быть не должно. В новом приказе это отмечено.
Вот что говорится в пункте № 8: «Прием закрепленных лиц в учреждения всех видов осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора).Государственные учреждения, негосударственные учреждения, реализующие на ступени основного общего и среднего (полного) общего образования общеобразовательные программы углубленного и/или профильного изучения отдельных предметов в целях наиболее полного удовлетворения потребностей обучающихся, предусматривают в правилах приема граждан в учреждения на соответствующие ступени механизмы выявления склонностей детей к углубленной и/или профильной подготовке по соответствующим учебным предметам».

То есть по новому приказу механизм отбора должен работать только с 5 класса. Но что делать тогда директорам лицеев?
Цитирую часть статьи своей коллеги: "- Закрепление микрорайона равно уничтожению школ повышенного статуса, - продолжает Тамара Бирюкова, директор лицея «Ритм» - Я ведь не знаю, какие ко мне придут дети, может быть, мне нужно будет открывать коррекционный класс. А я ведь этого сделать не могу, у нашего учреждения статус лицея! И я со всеми детьми должна работать и подготовить их к дальнейшему углубленному изучению естественно-научного цикла. Причем я также не имею права не открыть профильный класс, не начать углубленное изучение. Потому что у нас школа повышенного уровня. А дети ведь еще и по-разному подготовлены. У нас не работает механизм нормального, справедливого отбора (в законах он вообще запрещен): либо учреждениям повышенного статуса брать детей только с пятого класса, либо после четвертого класса мы могли сделать отбор в пятый класс. В документах это есть, но по факту не получается".
Аватара пользователя
pole4ka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3679
На форуме с 21 фев 2010, 20:26
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Собеседование в школу!

Сообщение pole4ka » 14 апр 2012, 22:35

Я до сих пор помню свои собеседования в школу (хотя больше 20 лет прошло), как я стояла в коридоре и очень переживала, что меня не возьмут. Мы только переехали в Березовку и мама повела меня записываться, а оказалось все довольно легко: спросили мое имя, как маму зовут, знаю ли я буквы, а затем дали газету и попросили название прочитать ("Правда" была).
А потом мы переехали на 19ю школу и пришлось уже в конце августа туда идти опять на собеседование, было уже проще, какой-никакой опыт был, к тому же еще 2х мальчиков записывали. Попросили стихотворение рассказать и в букваре дали два предложения прочитать.

Вот, пара ссылок по теме
http://adalin.mospsy.ru/l_04_00/l_04_01p.shtml

http://30wbask-s11.edusite.ru/p193aa1.html
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
*Счастливая*
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2451
На форуме с 20 авг 2010, 19:29
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Re: Собеседование в школу!

Сообщение *Счастливая* » 16 апр 2012, 15:40

Юкка, на днях тоже видела по телику,что тестирования запрещены, только вот на деле все по другому :tap даже я в школу проходила тестирование, а это было 20 лет назад..
Интернет-магазин "Яселька".Только лучшее для Ваших малышей!
Наш розничный магазин: ул.Трехгорная,84 А, ТЦ "Виктория",2-й этаж
Новые поступления каждую неделю!
Аватара пользователя
tyt
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 613
На форуме с 16 дек 2010, 13:06
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение tyt » 16 апр 2012, 15:53

Нам в политехническом лицее так и сказали,что тесты запретили и тестирование можно будет пройти только когда ребёнка уже примут,в сентябре и по желанию родителей
Аватара пользователя
Юкка

Re: Собеседование в школу!

Сообщение Юкка » 16 апр 2012, 16:44

*Счастливая*, да, конечно, на деле все по другому, несмотря на закон и все пресловутые муниципальные приказы... :(
Моему сыну тоже предстоит, видимо, собеседование в мае...




  • Реклама

Вернуться в «Школы»