Мошенничество через Сбербанк Онлайн

Обсуждаем новости, события, происшествия.

Модератор: Катюня

Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 20
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 735 раз
Контактная информация:

Re: Мошенничество через Сбербанк Онлайн

Сообщение Еленка » 09 июн 2015, 21:42

Мари Я писал(а):если будет страховка типо будет безопасность ваших средств, а если нет страховки нет безопасности.

это не верно - страховка оформляется на карты, точнее, на утрату средств с карты, или самой карты (повлекшее хищение средств с карты) и их возмещение. Как и все остальные страховки от страховых компаний - на дом, на машину, на несчастный случай. И страховка не СБ. Это сторонняя страховая компания. Которая страхует карту, а не счет. Обычное добровольное страхование. :unknw
улитка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
На форуме с 03 окт 2011, 15:26
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение улитка » 10 июн 2015, 11:11

Безопасность будет не всей суммы на карте, а только части. В зависимости от уплаченной суммы страховки. И такое впечатление, что сотрудник банка оформивший страховку имеет с этого процент, уж очень настойчиво они ее рекомендуют.
Еленка
*Ценный кадр*
Контактная информация:

Сообщение Еленка » 10 июн 2015, 11:34

улитка писал(а):Безопасность будет не всей суммы на карте, а только части. В зависимости от уплаченной суммы страховки.

правильно. как и во всех страховках. Если на моей карте никогда не бывает больших сумм - смысл мне страховать на полмиллиона? Застраховала к возмещению именно ту сумму, которая может пропасть.
улитка писал(а):И такое впечатление, что сотрудник банка оформивший страховку имеет с этого процент,

опять же, как и все страховые агенты и было бы странно, если бы они её распространяли по доброте душевной :mosking Главное, что они предлагают, а не навязывают в ультимативной форме, как это было с автострахованием :spiteful У вас есть выбор. :unknw
Malacha
Пользователь
Сообщений в теме: 4
На форуме с 01 июл 2011, 14:58
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение Malacha » 10 июн 2015, 16:44

Еленка писал(а):это не верно - страховка оформляется на карты, точнее, на утрату средств с карты, или самой карты (повлекшее хищение средств с карты) и их возмещение. Как и все остальные страховки от страховых компаний - на дом, на машину, на несчастный случай.

Не слышала про такую страховку. Где ее предлагают?
Имеет смысл?
И что-то я запуталась совсем. Писали выше, что счет тоже под угрозой, если он привязан к карте. Получается, что надо страховать счет и карту вместе, а то смысла нет.
Андреа
Новичок
Сообщений в теме: 3
На форуме с 09 июл 2013, 19:24
Реальное имя: Оксана

Сообщение Андреа » 10 июн 2015, 20:15

улитка писал(а): сотрудник банка оформивший страховку имеет с этого процент, уж очень настойчиво они ее рекомендуют.

Процент или нет, но что-то он должен иметь, хотя бы благодарность, а то чего ему работать.
шаурма
Я тут навеки
Сообщений в теме: 17
На форуме с 20 май 2011, 21:10
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1603 раза

Сообщение шаурма » 10 июн 2015, 21:04

Вот, сегодня прочитала про основные виды мошенничества:
В современном мире существует два ключевых вида мошенничества с банковскими картами, рассказывает Олег Иванов.

Первый, так называемый "скимминг". Это когда мошенники пытаются с помощью специальных технических средств скопировать магнитную полосу карты и подсмотреть пин-код, который использует держатель карты.
Для этого они используют всевозможные накладные клавиатуры, считывающие устройства, видеокамеры, которые устанавливают в банкоматах.
Получив информацию с магнитной полосы банковской карты и пин-код, они изготавливают поддельную банковскую карту, с которой идут в реальный магазин и совершают покупки. Деньги за них в это время списываются с карты реального владельца.
В По словам Олега Иванова, в последнее время возможностей для подделки карт у мошенников стало гораздо меньше. С начала года Центробанк обязал банки выпускать банковские карты в виде смарт-карт - с чипом. А подделать чип практически невозможно. Поэтому расплатиться сейчас ненастоящей картой мошенники смогут в основном в плохих интернет-магазинах. Но это не значит, что этот вид мошенничества "умер". Бывает, что преступники, например, вступают в сговор с кассирами в магазинах и расплачиваются поддельными картами. Так что не стоит списывать его со счетов.

Второй способ мошенничества - "фишинг". И он сейчас все больше набирает популярность. Фишинг - это способ, связанный с получением информации о карте дистанционно. Преступники присылают владельцу карты письмо или смс якобы от лица банка или некой организации с просьбой выслать данные карты, включая пин-код , cvv-код, который расположен с ее обратной стороны. Аргументируют они, как правило, необходимость получения этой информации некими угрозами, которые существуют для банковского счета и карты человека и которые необходимо предотвратить. Если доверчивый пользователь поверил и выслал запрашиваемую информацию, считай, деньги у него уже украли. Ведь с помощью этих данных можно оплатить любую покупку почти в любом интернет-магазине.

Больше прочитать можно во тут
http://27r.ru/news/russia/73222-uzhestocheno-nakazanie-za-vorovstvo-deneg-s-bankovskikh-kart
мамусик
*Путешественница*
Сообщений в теме: 15
На форуме с 05 дек 2008, 14:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 194 раза

Сообщение мамусик » 10 июн 2015, 21:24

улитка писал(а):И такое впечатление, что сотрудник банка оформивший страховку имеет с этого процент, уж очень настойчиво они ее рекомендуют.

Андреа писал(а):но что-то он должен иметь, хотя бы благодарность, а то чего ему работать.

благодарность :xaxa Пинок под зад он имеет, если план продаж не сделает :dead
Еленка
*Ценный кадр*
Контактная информация:

Сообщение Еленка » 10 июн 2015, 21:54

Malacha писал(а):Писали выше, что счет тоже под угрозой, если он привязан к карте. Получается, что надо страховать счет и карту вместе, а то смысла нет.

Я не знаю, есть ли сейчас такие карты как раньше (когда деньги хранились на банковском счете, а чтобы воспользоваться картой, нужно было деньги сначала на неё перевести со счета) но сейчас счет-карта и есть карта. Т.е. счет банковский есть, но его невозможно отделить от определенной карты. Единственное - можно сделать дубликат карты и к одному счету будут привязаны несколько карт. И если деньги ушли с карты это означает что они уши со счета карты. Страховку предлагают именно на карт-счет и утрату карты. Другое дело, если деньги ушли с банковского счета (сберкнижка, вклад онлайн и.т.п.). такой вид краж пока не раскручен (не популярен :mosking ) и такую страховку в банках пока не предлагают. Но, я думаю, застраховать вклад тоже можно - спросите в банке.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Malacha писал(а):Не слышала про такую страховку. Где ее предлагают?
Имеет смысл?

В Сбербанке, когда оформляешь карту (или меняешь). Можете сами спросить - занимается Альфа-страх. Если вы часто пользуетесь картой для оплат и снятия налички, то смысл есть - никогда не знаешь, где могут тебя ограбить :fofan
мамусик
*Путешественница*

Сообщение мамусик » 10 июн 2015, 22:12

Еленка писал(а):Я не знаю, есть ли сейчас такие карты как раньше (когда деньги хранились на банковском счете, а чтобы воспользоваться картой, нужно было деньги сначала на неё перевести со счета)

Есть. Только не карты, а счета, с которых пополняете карту в случае необходимости, и, наоборот, перекидываете на них с карты, если N сумма средств на карте пока вам не нужна.
Еленка писал(а):Но, я думаю, застраховать вклад тоже можно - спросите в банке.

Вклады и так застрахованы, если Банк был включен в реестр банков-участников Системы обязательного страхования вкладов (ССВ). На вклады клиентов всех банков в ССВ распространяется гарантия государства. Это означает, что государство берет на себя обеспечение Вам выплаты 100% Вашего вклада, но не более 1 400 000 рублей, в случае, если вдруг банк-участник ССВ не сможет отвечать по своим обязательствам. От мошеничества страховок :unknw
Эра Эовин

Сообщение Эра Эовин » 10 июн 2015, 22:50

шаурма писал(а):Вот, сегодня прочитала про основные виды мошенничества:
В современном мире существует два ключевых вида мошенничества с банковскими картами, рассказывает Олег Иванов.

Первый, так называемый "скимминг". Это когда мошенники пытаются с помощью специальных технических средств скопировать магнитную полосу карты и подсмотреть пин-код, который использует держатель карты.
Для этого они используют всевозможные накладные клавиатуры, считывающие устройства, видеокамеры, которые устанавливают в банкоматах.
Получив информацию с магнитной полосы банковской карты и пин-код, они изготавливают поддельную банковскую карту, с которой идут в реальный магазин и совершают покупки. Деньги за них в это время списываются с карты реального владельца.
В По словам Олега Иванова, в последнее время возможностей для подделки карт у мошенников стало гораздо меньше. С начала года Центробанк обязал банки выпускать банковские карты в виде смарт-карт - с чипом. А подделать чип практически невозможно. Поэтому расплатиться сейчас ненастоящей картой мошенники смогут в основном в плохих интернет-магазинах. Но это не значит, что этот вид мошенничества "умер". Бывает, что преступники, например, вступают в сговор с кассирами в магазинах и расплачиваются поддельными картами. Так что не стоит списывать его со счетов.

Второй способ мошенничества - "фишинг". И он сейчас все больше набирает популярность. Фишинг - это способ, связанный с получением информации о карте дистанционно. Преступники присылают владельцу карты письмо или смс якобы от лица банка или некой организации с просьбой выслать данные карты, включая пин-код , cvv-код, который расположен с ее обратной стороны. Аргументируют они, как правило, необходимость получения этой информации некими угрозами, которые существуют для банковского счета и карты человека и которые необходимо предотвратить. Если доверчивый пользователь поверил и выслал запрашиваемую информацию, считай, деньги у него уже украли. Ведь с помощью этих данных можно оплатить любую покупку почти в любом интернет-магазине.

Больше прочитать можно во тут
http://27r.ru/news/russia/73222-uzhestocheno-nakazanie-za-vorovstvo-deneg-s-bankovskikh-kart

Благодарю за статью. Читала ее ранее. Поэтому и хочу спросить у форумчан следующее. Судя по этой статье, мошенники не могут вот просто так взять и "увести все деньги с карты через мобильный банк, и никакой смс не приходило". Значит, если у человека увели деньги, он сам, получается, где-то "спалил" данные по карте? Либо на банкомате была накладка, либо кому-то сам сообщил данные, либо перешел не на сайт Сбера, а на похожий левый сайт, либо пин-код сообщил кому-то и этот кто-то украл карту, либо пароли сообщил?
Просто если человек сам кому-то сообщил любые данные по карте, где тут вина банка? (я не банковский представитель, просто хочу понять, мне бежать свои несчастные кровные снимать с карты, потому что мошенники могут увести вот прям за просто так, даже если я карту нигде не свечу и никому про нее не говорю, или люди все же сами "помогают" увести свои денежки, ведясь на вот такие фишинги и прочее).
шаурма
Я тут навеки

Сообщение шаурма » 10 июн 2015, 23:05

Эра Эовин писал(а):мошенники могут увести вот прям за просто так, даже если я карту нигде не свечу и никому про нее не говорю?

Вот сдается мне, что тогда ваши деньги будут целые.
Эра Эовин писал(а):если у человека увели деньги, он сам, получается, где-то "спалил" данные по карте? Либо на банкомате была накладка, либо кому-то сам сообщил данные, либо перешел не на сайт Сбера, а на похожий левый сайт, либо пин-код сообщил кому-то и этот кто-то украл карту, либо пароли сообщил?

Ну а как без этого, если государство нацелено перейти по максимуму на безналичное обращние денег. Вот выше писали, что чья-то подруга- полицейский проверяет пальцами наличие накладок на банкомате. Если бы показали как они выглядят, куда их цепляют и как проверяют пальцами клавиатуру :unknw . И почему клавиатуру полицейская проверяет, а нам все говорят прикрывайте сверху ладонью, когда набираете пин-код. Научили бы людей более осторожному обращению с банкоматами, может и я бы проверЯла. А так я и не пойму, даже если и обнаружу накладку на банкомате , что это она. Подумаю, что я клавиатуру сковырнула нафиг и сломала банкомат :heat .
мамусик
*Путешественница*

Сообщение мамусик » 10 июн 2015, 23:35

шаурма писал(а):сли бы показали как они выглядят, куда их цепляют и как проверяют пальцами клавиатуру

Да погуглите и будет вам счастье :-) Полно в интернете инфы о скимминге. И фото всех мастей.
Еленка
*Ценный кадр*
Контактная информация:

Сообщение Еленка » 10 июн 2015, 23:48

Эра Эовин писал(а):Судя по этой статье, мошенники не могут вот просто так взять и "увести все деньги с карты через мобильный банк, и никакой смс не приходило". Значит, если у человека увели деньги, он сам, получается, где-то "спалил" данные по карте? Либо на банкомате была накладка, либо кому-то сам сообщил данные, либо перешел не на сайт Сбера, а на похожий левый сайт, либо пин-код сообщил кому-то и этот кто-то украл карту, либо пароли сообщил?

Да, при одном условии - что мошенники не являются работниками банка. Помнится не так давно репортаж был по ТВ как у одной старушки со счета сберкнижки (не карты!) сняли все её накопления. Переводом. Какая-то группа банковских служащих. :tap
Эра Эовин

Сообщение Эра Эовин » 11 июн 2015, 00:10

Еленка писал(а):
Эра Эовин писал(а):Судя по этой статье, мошенники не могут вот просто так взять и "увести все деньги с карты через мобильный банк, и никакой смс не приходило". Значит, если у человека увели деньги, он сам, получается, где-то "спалил" данные по карте? Либо на банкомате была накладка, либо кому-то сам сообщил данные, либо перешел не на сайт Сбера, а на похожий левый сайт, либо пин-код сообщил кому-то и этот кто-то украл карту, либо пароли сообщил?

Да, при одном условии - что мошенники не являются работниками банка. Помнится не так давно репортаж был по ТВ как у одной старушки со счета сберкнижки (не карты!) сняли все её накопления. Переводом. Какая-то группа банковских служащих. :tap

Согласна, если банковский работник замешан - тогда да, это не вина владельца. Просто большинство (большинство, а не все) жалоб в этой теме со стороны выглядит как "я ничего не делал(а), никому ничего не говорил(а), пин-код съел(а), карту закопал(а), но у меня все деньги сняли как-то". Кто-то писал, что мошенники подключают свои номера телефонов (типа мобильный банк) к карте кого-либо. Но ведь мобильный банк можно подключить или по заявлению непосредственно в банке, или через терминал но с помощью карты собственно. Получается, что, мошенники и карту украли что ли? Откуда тогда пин-код узнали? А если не крали, то дистанционно как? (я не трогаю случаи, когда помогали работники банка).
шаурма
Я тут навеки

Сообщение шаурма » 11 июн 2015, 19:48

мамусик писал(а):Да погуглите и будет вам счастье

Да? :shock: конечно теперь погуглю, даже не догадалась.
Та-а-ак, ладно, я погуглю, но о-о-очень многие то погуглить не могут,не умеют, не знают, не пользуются компом, да просто нет компа, показывали бы по телевизору почаще как обезопасить себя от мошенничества.

Вернуться в «Новости»