мама-одиночка

Модераторы: Svtln, ИнНочка

Правила форума
В темах отвечает только специалист - Рогачева И. В. (ИнНочка)! Если на Ваш вопрос нет ответа больше недели, пожалуйста, сообщите нам об этом.
танюшка82
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1185
Зарегистрирован 27 янв 2010, 07:30
Реальное имя: Танюшка
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 54 раза

мама-одиночка

Сообщение танюшка82 » 03 мар 2012, 12:21

Здравствуйте, подскажите. Мама-одиночка вышла замуж. Муж ребенка не усыновлял не брал опекунство. Имеют ли права в соц. защите требовать доходы мужа для оформления пособия до 14 лет? Или только мамины нужны? И еще полжен ли двойной вычет на работе в начале года?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 23306
Зарегистрирован 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 3068 раз
Контактная информация:

Re: мама-одиночка

Сообщение ИнНочка » 06 мар 2012, 11:01

танюшка82, если мама вышла замуж, то вычет в двойном размере ей уже не положен :( Об этом прямо сказано в Налоговом Кодексе РФ (подпункт 4 пункта 1 статьи 218 ).
Поскольку мама, вступив в брак, перестает быть одинокой, то соответственно и "хабаровское" пособие ей также положено в меньшем размере (если положено).
танюшка82
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1185
Зарегистрирован 27 янв 2010, 07:30
Реальное имя: Танюшка
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 54 раза

Re: мама-одиночка

Сообщение танюшка82 » 07 мар 2012, 15:33

Спасибо, хотелось бы конечно чтоб доходы мужа не просили. Тогда ей не повезло, не получит 500 рубликов. А если, бы им не хватало дохода, то ей бы все равно 360 платили, а не как маме-одиночке? Для ребенка же на мама-одиночка, в св-ве в графе отец прочерк.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 23306
Зарегистрирован 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 3068 раз
Контактная информация:

Re: мама-одиночка

Сообщение ИнНочка » 11 мар 2012, 23:23

танюшка82, дело в том, что мама-одиночка одна приносит деньги в семью, а когда мама вышла замуж, то предполагается, что кормильцев стало двое и она уже не относится к категории сильно нуждающихся.
От службы соцзащиты можно скрыть факт замужества, но если это вскроется, то придется возместить все, полученное незаконным путем.
Хабаровская_зайка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3293
Зарегистрирован 10 фев 2012, 09:27
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: мама-одиночка

Сообщение Хабаровская_зайка » 12 мар 2012, 09:42

Прошу прощения подскажите про двойной вычет для матерей одиночек, какой в нем смысл, обращалась к гл буху сказала ничего не знает.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 23306
Зарегистрирован 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 3068 раз
Контактная информация:

Re: мама-одиночка

Сообщение ИнНочка » 12 мар 2012, 13:23

Хабаровская_зайка, вы имеете в виду из заработной платы? Обычный вычет 1400 рублей, двойной - 2800 руб. Т.о. у вас заработная плата будет выше на 1400*13%=132 руб.
Аватара пользователя
ashli
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 444
Зарегистрирован 19 авг 2013, 11:05
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: мама-одиночка

Сообщение ashli » 19 ноя 2013, 15:42

Скажите пожалуйста, одинокую маму могут уволить или не могут по закону? В свидетельстве графа отец прочерк.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 23306
Зарегистрирован 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 3068 раз
Контактная информация:

Re: мама-одиночка

Сообщение ИнНочка » 28 ноя 2013, 23:14

ashli, смотря какие основания. Если веские - например, ликвидация предприятия, то да, если сокращение штатов, то нет. Если растрата, то тут вариантов масса - зависит от того насколько это доказанный факт.
Аватара пользователя
ксю-ксю
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2459
Зарегистрирован 11 фев 2012, 18:58
Реальное имя: Ксюша
Благодарил (а): 946 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: мама-одиночка

Сообщение ксю-ксю » 11 июл 2014, 13:57

добрый день,подскажите пож-ты маме одиночке какие-нибудь льготы пологаются? :-? у подруги дочь скоро должна родить,папы нет,з/п офицалка 10.000 :listen
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 23306
Зарегистрирован 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 3068 раз
Контактная информация:

Re: мама-одиночка

Сообщение ИнНочка » 14 июл 2014, 17:11

ксю-ксю, единовременная помощь в размере 2 т.р. для приобретения детского постельного белья, 500 руб. - на питание матери по медицинским показаниям, закон полностью тут http://docs.cntd.ru/document/465307231. При рождении ребенка ежемесячное пособие 500 с лишним рублей.
Обращаться нужно в соцзащиту по месту жительства.



Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»