отучить ребенка сосать палец

Аватара пользователя
Тина
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1909
На форуме с 09 авг 2009, 17:12
Реальное имя: Валентина
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: отучить ребенка сосать палец

Сообщение Тина » 23 фев 2013, 14:27

ЛЮБЧА писал(а):"Сама попозже бросит"

ну вот как то сомнительно... многие сосут до 5 лет а то и дольше. У знакомого малыша в 3 года прикус поехал из за этого. :( Ноготок на пальце может испортиться.. Тут конечно кому то везет. Но я не стала на это надеяться.Попробуйте тоже лейкопластырь пока малышка. Она снять не сможет,а сосать возможно перестанет.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Aorika
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1481
На форуме с 15 дек 2011, 15:41
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 580 раз

Re: отучить ребенка сосать палец

Сообщение Aorika » 11 дек 2013, 14:05

Поделюсь своим опытом :-) .

Палец мы начали сосать месяца в 4, т.е., когда бросили сосать соску. Послушав других мамочек, я отпустила эту ситуацию месяцев до 10 (дневной и ночной сон были только с пальцем во рту :crazy ). Как раз к этому времени у моей красавицы выросли передние зубы и, соответственно, палец стал слегка "погрызанным", даже кровоточил иногда. Я начала учить с ней слово "вава", и знаете, подействовало, слово "вава" стало одним из наших первых слов. Каждый раз, когда дочь засыпала и пыталась засунуть в рот палец, я вытаскивала его, показывала ранку и говорила "Посмотри, какая вава у тебя", и она постепенно в течение месяца отучилась от пальца, к году мы уже спали спокойно. Кстати этот метод мне и сейчас помогает, если дочь, например, грязными руками трет глаза, говорю "Будет вава", сразу перестает. Вот так, может пригодится кому-нибудь :flower: !
Изображение
Аватара пользователя
Текила
*Рыжая бестия*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 340
На форуме с 18 янв 2011, 19:01
Реальное имя: любовь
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: отучить ребенка сосать палец

Сообщение Текила » 05 июл 2014, 14:34

Нам этот лак не помог. Горький до ужал, но дочя все равно насасывает
радуйся каждому дню!!!
Аватара пользователя
Kitya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3838
На форуме с 16 июл 2008, 11:14
Реальное имя: Анюта
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Сообщение Kitya » 05 июл 2014, 22:09

Ну, может, до 1-1,5 лет и не стоит переживать насчёт сосания пальцев... Но вот сыну 3 года, а он сосёт пальцы. И меня это напрягает. Сосать он начал их около 8-ми месяцев, в стрессовой ситуации. А сейчас он смотрит мультики и сосёт, или надоело ему играть - сосёт, спать хочет - сосёт. Невролог мне тоже говорил, что бросит. Фигушки))) Вот скоро пойдём на плановый приём, буду жаловаться)
Самое лучшее ожерелье для женщины - это руки ребенка, обнимающие её шею...
Аватара пользователя
ЛЮБЧА
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 349
На форуме с 22 фев 2012, 22:49
Реальное имя: ЛЮБОВЬ
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: отучить ребенка сосать палец

Сообщение ЛЮБЧА » 05 июл 2014, 22:15

Нам тоже 2,8 мес сосет до сих пор, не можем отучить, тоже когда засыпает и смотрит мультики.И красить пробывала и кака-говорила, незнаю, что делать, тоже идём к неврологу на следующей недели, спрошу и отпишусь.
Аватара пользователя
Kitya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3838
На форуме с 16 июл 2008, 11:14
Реальное имя: Анюта
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Сообщение Kitya » 05 июл 2014, 22:49

ЛЮБЧА,
около 1,3-1,4 сын обжёг именно те пальчики, которые сосёт. Конечно, сосать было больно((( И мы надеялись, что пока они будут заживать, он отвыкнет, забудет... Не сбылось) У него сейчас от зубов шрамики уже и всё сосёт и сосёт...
Самое лучшее ожерелье для женщины - это руки ребенка, обнимающие её шею...
Аватара пользователя
ЛЮБЧА
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 349
На форуме с 22 фев 2012, 22:49
Реальное имя: ЛЮБОВЬ
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: отучить ребенка сосать палец

Сообщение ЛЮБЧА » 10 июл 2014, 21:55

Ходили к неврологу, спросила про сосание пальца, она сказала; что это не неврология , а психология ! Что, обычно пальцы сосут дети , которым нехватает родительской ласки. Например : приучали ребёнка засыпать одному в кроватке,а он хотел с мамочкой. или ребёнка с няней оставляли и ему мамочки нехватало и т.д . Вообшем посоветовала сходить к психиатару. Мы как раз к нему на следующую неделю записаны. Спрошу у него. :tap
Аватара пользователя
Kitya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3838
На форуме с 16 июл 2008, 11:14
Реальное имя: Анюта
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Сообщение Kitya » 10 июл 2014, 22:06

ЛЮБЧА,
у вас такое было реально? Моему сыну пришлось многое пережить, конечно... Возможно и оттуда ноги растут... Мы к неврологу идём 25-го.
Самое лучшее ожерелье для женщины - это руки ребенка, обнимающие её шею...
Аватара пользователя
ЛЮБЧА
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 349
На форуме с 22 фев 2012, 22:49
Реальное имя: ЛЮБОВЬ
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: отучить ребенка сосать палец

Сообщение ЛЮБЧА » 11 июл 2014, 11:49

Один момент был конечно, что я на долго в больницу загремела, когда нам было 5-6 месяцев, сильные антибиотики давали, пришлось от груди отнять, а спит она с рождения одна в кроватке, даже если и уснет с нами когда, - мы её перекладываем. Видите как она сказала вариантов много, из-за чего. А ещё посмеялась и сказала : " Да не переживайте вы, до свадьбы сосать не будет!" максимум до 5 лет. :( Я всё равно очень переживаю и хочу избавить ребенка от этой привычки! Посмотрим , что скажет психиатр! Отпишусь.
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: отучить ребенка сосать палец

Сообщение Иррина » 11 июл 2014, 12:39

ЛЮБЧА писал(а):Ходили к неврологу, спросила про сосание пальца, она сказала; что это не неврология , а психология !

Так и есть. Что делает ребенок, когда сосет палец? Надо разобраться в причинах. Сосание пальца это всего лишь симптом. Скорее всего ребенок так успокаивается, избавляется от тревоги.
Имеет смысл разобраться в причинах тревожности и предложить другой способ справляться с эмоциями.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
ЛЮБЧА писал(а):Вообшем посоветовала сходить к психиатару.

Мне кажется, что проблему сосания пальца и на уровне психолога решить можно :unknw
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Kitya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3838
На форуме с 16 июл 2008, 11:14
Реальное имя: Анюта
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Сообщение Kitya » 11 июл 2014, 12:50

Иррина,
ну вот мой мульты смотрит с пальцами, скучно ему - с пальцами, устаёт - с пальцами... Началось это месяцев в 8, когда мы лежали в больнице и его там мучили. В 11 месяцев были снова обследования, сложнейшая операция, потом обработки все и ещё операция... Я считаю, что это причина... Но что делать я не знаю... Он в сад не ходит, со мною дома...
Самое лучшее ожерелье для женщины - это руки ребенка, обнимающие её шею...
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: отучить ребенка сосать палец

Сообщение Иррина » 11 июл 2014, 13:22

Kitya писал(а):Я считаю, что это причина... Но что делать я не знаю...

Сейчас малышу 3 года?
Да, возможно, все ваши злоключения послужили причиной. После всего, что вам обоим пришлось пережить, сосание пальца, всего лишь, вы легко отделались.
Тут надо бы разобраться в своих ощущениях. Почему нельзя сосать палец? Почему от этой привычки надо избавляться? Я не пытаюсь внушить обратное, здесь важно именно ваше восприятие, ваше отношение к происходящему.
Затем хорошо бы разобраться в ваших действиях. Что вы делаете, когда замечаете ребенка с пальцем во рту.
Kitya писал(а):ну вот мой мульты смотрит с пальцами, скучно ему - с пальцами, устаёт - с пальцами...

Похоже, при любом дискомфорте, напряжении пальцы во рту. Они могут быть разные.
Не плохо было бы представлять, что в действительности чувствует ваш ребенок когда тянет пальцы в рот. Какие чувства и эмоции переживает. Например скучно ему, он сосет палец. Он так развлекается? Или отвлекается? Или впадает в транс?(такое тоже может быть)
Далее, еще хорошо бы представлять как вы хотите, что бы ваш малыш переживал подобные чувства? Что делал?

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Kitya, Аня, еще важно помнить, что избавление от привычек это не сиюминутный процесс. Потребуется выдержка и терпение окружающих взрослых.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Kitya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3838
На форуме с 16 июл 2008, 11:14
Реальное имя: Анюта
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Сообщение Kitya » 11 июл 2014, 21:51

Иррина,
да, недавно 3 годика исполнилось)
Почему нельзя сосать и надо избавляться от привычки? Потому что:
- я боюсь, что он будет сосать пальцы и дальше, в школе (читала такое);
- у него на этих двух пальчиках уже шрамики от зубов;
- грязь в рот попадает, а ему это очень не на пользу.
И главное, наверное... Я сама испытываю дискомфорт от того, что сын сосёт пальцы потому что ему дискомфортно. Масло масляное) но именно так)
Что я делаю? Говорю, что не надо сосать. Иногда психую уже...
Что чувствует сын? Он как бы закрывается, защищается, успокаивается этим процессом... Иногда не сразу откликается даже, если пальцы во рту.
Как бы он по-другому это переживал? Вот тут я теряюсь... Может, ко мне бы шёл? Хотя... я же не всегда буду рядом. Не знаю...
Я понимаю, что избавиться невозможно на раз-два... Я готова сама работать и близких направлять в нужное русло. Только вот куда двигаться? Какую тактику выбрать?
Самое лучшее ожерелье для женщины - это руки ребенка, обнимающие её шею...
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: отучить ребенка сосать палец

Сообщение Иррина » 12 июл 2014, 17:32

Kitya писал(а):И главное, наверное... Я сама испытываю дискомфорт от того, что сын сосёт пальцы потому что ему дискомфортно. Масло масляное) но именно так)

Вот оно. Теперь попробуйте поподробнее рассмотреть этот дискомфорт, как он выглядит. Это очень важно.
Сыну дискомфортно. Это понятно. Почему вам дискомфортно? Это что-то значит про вас?
Kitya писал(а):Что я делаю? Говорю, что не надо сосать. Иногда психую уже...

Боритесь с симптомом? Я чего так к вашим ощущениям прицепилась? Потому что вас лично этот процесс сильно расстраивает. Так расстраивает, что вы внутри сильно напрягаетесь. Это напряжение не может не чувствовать ваш сын. Когда ребенок чувствует напряжение матери он сам напрягается. А очередное напряжение вызывает потребность сосать палец. Круг замыкается. Именно поэтому с симптомом бороться неэффективно. Надо работать с напряжением. Расслаблять ребенка.
Kitya писал(а):Что чувствует сын? Он как бы закрывается, защищается, успокаивается этим процессом... Иногда не сразу откликается даже, если пальцы во рту.

От чего закрывается? От чего защищается? От чего он взволновывается, что ему необходимо успокоиться?
Это очень важно понимать, что бы убрать, смягчить источник дискомфорта.
Kitya писал(а):Как бы он по-другому это переживал? Вот тут я теряюсь...

Конечно ;-) Это трудный вопрос. Я легких и не задаю. Но тем не менее нужно постараться и придумать эти варианты. Чтоб знать чему учить ребенка.
"Мой хороший, ты опять расстроился, так расстроился, что хочется сосать пальчик. Давай я тебя пожалею. Но бедному пальчику плохо, давай вместо того что бы пальчик сосать будем делать......" Вот что делать надо придумать.
А сейчас у вас получается, что вы забираете у него способ успокоиться, ничего не предлагая взамен. Естественно, у вас ничего не получается, вы расстраиваетесь, иногда до злости и круг опять замыкается...
Kitya писал(а):Может, ко мне бы шёл?

Чудесный вариант. Правда. Нет утешения лучше мамы. Попробуйте когда видите ребенка с пальцем во рту брать его на руки и жалеть. Пока на палец не обращайте внимание. Разрешите ему это. Просто жалейте и проговаривайте чувства. Когда почувствуете, что контакт между вами крепок, тогда и с пальцем борьбу восстановите, заменив на что-то более приемлемое для вас.
И не важно, что вы не всегда будете рядом. Важно что вы вообще есть и даете малышу любовь и чувство защищенности, умиротворенности, ощущение, что можно расслабиться. А в расслабленном состоянии палец сосать не нужно будет.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Kitya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3838
На форуме с 16 июл 2008, 11:14
Реальное имя: Анюта
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Сообщение Kitya » 12 июл 2014, 23:03

Иррина,
всплывает какое-то чувство вины...
Я не знаю... Вот сын играет, например, машинками. Играет, играет... Потом - раз и сел на диван пальцы сосать. Смотрит мультики только с пальцами. На сон он редко пальцы сосёт вот...
Самое лучшее ожерелье для женщины - это руки ребенка, обнимающие её шею...




  • Реклама

Вернуться в «От 1 до 3 лет»