отучить ребенка сосать палец

Аватара пользователя
Elemoi
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1398
На форуме с 17 ноя 2008, 17:18
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: отучить ребенка сосать палец

Сообщение Elemoi » 25 сен 2012, 14:21

Почему если ребенок сосет соску то это никого не смущает, а если палец, то все-к психологу! У меня дочка никогда не сосала соску, но в 3-4мес научилась пальцем в рот попадать и все, понеслось. Просто до года им надо "насосаться", если до этого срока сосательный рефлекс не будет удовлетворен, если ребенка постоянно дергать "высунь палец!", то проблема может очень затянуться! Эт слова невролога! В итоге Алина перестала палец сосать, как полезли первые зубы...и польчику стало больно, кайф не тот ;) а зубы полезли у нас поздно, только в 8 месяцев, но к году про эту проблему мы забыли!
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Re: отучить ребенка сосать палец

Сообщение Натульчик » 25 сен 2012, 17:14

Elemoi писал(а):но к году про эту проблему мы забыли!

:yes :friends Вот тоже самое! С 3-х мес и до года с небольшим все про палец трындели. :lol: А он сам сосать перестал. :mosking А вот с пустышкой многие на улице бегают. :crazy И все нормально. :spiteful
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
Аватара пользователя
бельчонок
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1365
На форуме с 14 мар 2010, 10:35
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 131 раз

Re: отучить ребенка сосать палец

Сообщение бельчонок » 25 сен 2012, 20:40

Elemoi писал(а):Почему если ребенок сосет соску то это никого не смущает, а если палец, то все-к психологу!

Почему никого, я против сосы, мой выплюнул в 8 мес., если ребенку 2 года и он сосет соску, то это тоже считаю не есть хорошо.
Аватара пользователя
Sweet_Cherry
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1201
На форуме с 24 мар 2011, 00:58
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: отучить ребенка сосать палец

Сообщение Sweet_Cherry » 25 сен 2012, 21:34

Elemoi писал(а):Почему если ребенок сосет соску то это никого не смущает, а если палец, то все-к психологу!

+1
Тоже не понимаю почему соску сосать это норма, а палец нет. Причина то одна. Конечно от соски проще отучитья, выкинул и все. А палец всегда рядом. Еще у знакомой ребенку больше года и он всю ночь вист на груди. Просыпается каждые полчаса, пососет несколько минут и дальше спать. Думаю тут либо ребенок не наедается, либо та же причина, что и у пальца-соски. Но почему-то это вообще не парит никого, а палец - так сразу к психологу.
бельчонок писал(а):Почему Вы так решили, что не наедается?

Мы раньше сидели на соевой смеси. В год где-то стал по ночам палец сосать, иногда хныкать сквозь сон и рано утром (часов в 5) просыпаться и плакать, кушать просить. Рискнула купила детское молочко, после этого палец практически не сосет. За последний месяц ни разу не было :ttt :ttt :ttt Так и поняла что не наедается. Точнее сначала догадывалась, потом уже убедилась.
бельчонок писал(а):надо к неврологу, но больше скорее всего к психологу

Извините, а у Вас такой проблемы не было? Вы пробовали в такой ситуации к врачу идти? Почти все говорят, что до года это частое явление. Выписывают обычный глицин, от которого толку обычно нет. Но если маму это сильно напрягает то могут выписать уколы или таблетки, после которых ребенок спокойный-преспокойный. Ему и не только до пальца дела нет после таких лекарств.
бельчонок писал(а): дочка в пятом классе и она до сих пор сосет указательный палец

Ну тут конечно уже надо просто бежать по врачам :shock1
А когда ребенку год тут маленько другое. Чем психолог поможет годовалому малышу в этой проблеме :unknw Ладно невролог, выпишет лекарств успокаивающих. Но у психолога мне кажется немного другая специфика работы и лечения. Может я чего-то не знаю, и психологи помогают годовалым малышам избавиться от сосания пальцев :-?
Аватара пользователя
бельчонок
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1365
На форуме с 14 мар 2010, 10:35
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 131 раз

Re: отучить ребенка сосать палец

Сообщение бельчонок » 25 сен 2012, 22:21

Sweet_Cherry писал(а): Извините, а у Вас такой проблемы не было? Вы пробовали в такой ситуации к врачу идти? Почти все говорят, что до года это частое явление.

Нет слава богу :ttt , у нас другая проблема, он когда смотрит мультик, то ноготь об ноготь щелкает (как будто сломать хочет) :listen
Аватара пользователя
Elemoi
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1398
На форуме с 17 ноя 2008, 17:18
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: отучить ребенка сосать палец

Сообщение Elemoi » 25 сен 2012, 23:16

бельчонок писал(а): у нас другая проблема, он когда смотрит мультик, то ноготь об ноготь щелкает (как будто сломать хочет)

а вы понаблюдайте за собой и ближайшими родственниками!
Я всю жизнь сколько себя помню ковыряю и обрываю кутикулу и кожу сбоку у пальцев, это жуть!!! Причем я взрослый человек и понимаю последствия от этого! Начинаю от некрасиво и заканчивая больно! Потом в 17лет я начала наращивать ногти и проблема отпала, такими ногтями не покорябаешь! Наращиваю по сей день! Но суть в другом...в детстве думали что привычка, потом нервное ;) а лет пять назад я сидела в машине с папой и разговаривала...глянула на его руки и встало все на свои места! У него точно также ободраны пальцы! Той же технологией! :xaxa но это еще не все! у него родилась еще одна дочь! Ей сейчас 3,8г. она уже все расковыривает! Вот вам и наследственность!
Аватара пользователя
бельчонок
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1365
На форуме с 14 мар 2010, 10:35
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 131 раз

Re: отучить ребенка сосать палец

Сообщение бельчонок » 26 сен 2012, 12:55

Elemoi писал(а):
бельчонок писал(а): у нас другая проблема, он когда смотрит мультик, то ноготь об ноготь щелкает (как будто сломать хочет)

а вы понаблюдайте за собой и ближайшими родственниками!
Я всю жизнь сколько себя помню ковыряю и обрываю кутикулу и кожу сбоку у пальцев, это жуть!!! Причем я взрослый человек и понимаю последствия от этого! Начинаю от некрасиво и заканчивая больно! Потом в 17лет я начала наращивать ногти и проблема отпала, такими ногтями не покорябаешь! Наращиваю по сей день! Но суть в другом...в детстве думали что привычка, потом нервное ;) а лет пять назад я сидела в машине с папой и разговаривала...глянула на его руки и встало все на свои места! У него точно также ободраны пальцы! Той же технологией! :xaxa но это еще не все! у него родилась еще одна дочь! Ей сейчас 3,8г. она уже все расковыривает! Вот вам и наследственность!

:rofll
Скрытый текст: Показать
да-да муж и я
Аватара пользователя
Elemoi
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1398
На форуме с 17 ноя 2008, 17:18
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: отучить ребенка сосать палец

Сообщение Elemoi » 27 сен 2012, 14:02

бельчонок писал(а):да-да муж и я

ну так а что вы на ребенка наговариваете тогда... :mosking
Аватара пользователя
Текила
*Рыжая бестия*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 340
На форуме с 18 янв 2011, 19:01
Реальное имя: любовь
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Текила » 28 сен 2012, 07:55

мы и глицин пили и сильней таблетки прописывали. Уже 2 годика стукнула ,результата 0
радуйся каждому дню!!!
Аватара пользователя
Aorika
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1481
На форуме с 15 дек 2011, 15:41
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 580 раз

отучить ребенка сосать палец

Сообщение Aorika » 10 окт 2012, 15:49

У меня тоже доча стала сосать большой пальчик с 3-х месяцев (мы на ГВ), соску вообще не признает. Были у невролога, она сказала, что нельзя разрешать сосать палец, т. к. кость искривится :shock1 , сказала надевать рукавички. Попробовали, но... истерика, истерика и ещё раз истерика. Так и сосём пальчик, особенно, когда хотим спать и на ночь. Всё бы ничего, но, когда гуляем, едим рукавички и рукава комбеза, вот что можно сделать ??? :stars Может подскажет кто-нибудь чем можно помазать палец или не трогать ребенка ???
Изображение
Аватара пользователя
Elemoi
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1398
На форуме с 17 ноя 2008, 17:18
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: отучить ребенка сосать палец

Сообщение Elemoi » 10 окт 2012, 16:47

Aorika писал(а):т. к. кость искривится

ну если лет до 5 будет сосать, то может и и скривится...
не трогайте ребенка до года, она должно "насосаться"! это рефлекс. а так как соску не сосет, то сосет палец. Если с неврологией все нормально, то к году перестанет сосать
Аватара пользователя
Aorika
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1481
На форуме с 15 дек 2011, 15:41
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 580 раз

отучить ребенка сосать палец

Сообщение Aorika » 10 окт 2012, 17:10

Elemoi, спасибо :flower: , но с неврологией не совсем в порядке.
Изображение
Аватара пользователя
Elemoi
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1398
На форуме с 17 ноя 2008, 17:18
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: отучить ребенка сосать палец

Сообщение Elemoi » 10 окт 2012, 22:41

Aorika, ну вы же лечитесь...потихоньку все и пройдет
Аватара пользователя
Тина
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1909
На форуме с 09 авг 2009, 17:12
Реальное имя: Валентина
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: отучить ребенка сосать палец

Сообщение Тина » 23 фев 2013, 10:16

Нам 1,4 года, палец сосет с 3 месяцев примерно. Неделю назад наклеила на палец лейкопластырь, примерно 1,5 см длинной и узенький, пол сантиметра. И ребенок перестал сосать. Подносил пальчик ко рту и тут же одергивал. Продержала лейкопластырь 4 дня, потом убрала совсем. О пальце он забыл. :-) Причем ни слез, ни страданий не было... Всё таки больше было похоже просто на плохую привычку, нежели на какие то психологические проблемы. Очень рада что так легко отучились, потому что сильно переживала по этому поводу.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ЛЮБЧА
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 349
На форуме с 22 фев 2012, 22:49
Реальное имя: ЛЮБОВЬ
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: отучить ребенка сосать палец

Сообщение ЛЮБЧА » 23 фев 2013, 12:30

Девочки, мы ходили к неврологу, я спросила по поводу сосания пальца (нам 1,2) , что делать, как отучить? Она сказала: "Сама попозже бросит", что многие дети сосут палец и это не страшно! :unknw . но моя сосёт, если хочет пить , или есть, когда кормлю , то не сосёт долго. Ну и ночью, святое дело! :tap




  • Реклама

Вернуться в «От 1 до 3 лет»