отучить ребенка сосать палец

Аватара пользователя
Текила
*Рыжая бестия*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 340
На форуме с 18 янв 2011, 19:01
Реальное имя: любовь
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

отучить ребенка сосать палец

Сообщение Текила » 03 мар 2012, 10:55

Добрый день всем!
Моей дочери год и пять. Сильно сосет палец так , что кожа на пальце уже красная постоянно.
Пробовала лак для ногтей, резиновые перчатки, варежки…..
Подскажите !!!!!!!! может кто уже отучил, поделитесь опытом!!!!!!!!!!!
радуйся каждому дню!!!
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: отучить ребенка сосать палец

Сообщение Ната » 22 мар 2012, 23:22

Текила, а к неврологу или детскому психологу обращались? Нужно найти причину и устранить, сосание пальца - это следствие дискомфорта.
Аватара пользователя
Текила
*Рыжая бестия*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 340
На форуме с 18 янв 2011, 19:01
Реальное имя: любовь
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: отучить ребенка сосать палец

Сообщение Текила » 23 мар 2012, 07:56

Ходили мы к неврологу кроме глицина не чего не прописали
радуйся каждому дню!!!
melni
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 186
На форуме с 08 июн 2010, 20:43
Реальное имя: Алена
Поблагодарили: 2 раза

Re: отучить ребенка сосать палец

Сообщение melni » 23 мар 2012, 08:13

у меня доча пальцы сосать начала, когда от груди ее отучила, я даже ногти ее не подстригала, потому что все сгрызано было :crazy . Мы купили ей розовый лак, накрасили, сказали, что у нее красивые ноготочки, показывали всем во дворе, все охали и ахали от такой красоты :-) а когда она в рот начинала пальчики совать говорили, что ноготочки красивые испортятся. нам помогло, как рукой сняло, больше во рту пальчики не видели :-)
Аватара пользователя
Текила
*Рыжая бестия*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 340
На форуме с 18 янв 2011, 19:01
Реальное имя: любовь
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: отучить ребенка сосать палец

Сообщение Текила » 23 мар 2012, 10:23

а сколько ей было?
радуйся каждому дню!!!
melni
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 186
На форуме с 08 июн 2010, 20:43
Реальное имя: Алена
Поблагодарили: 2 раза

Re: отучить ребенка сосать палец

Сообщение melni » 23 мар 2012, 14:21

Текила писал(а):а сколько ей было?



примерно, как и вашей девочке
Аватара пользователя
Наталия2707
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 274
На форуме с 19 ноя 2009, 19:33
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: отучить ребенка сосать палец

Сообщение Наталия2707 » 24 май 2012, 14:30

Конечно хороший способ, но у нас мальчик сосет пальцы (начал сосать после того как забрали бутылку).Так что лак это не для нас....
Изображение
Аватара пользователя
SazanChick
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 715
На форуме с 10 фев 2010, 15:14
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: отучить ребенка сосать палец

Сообщение SazanChick » 25 май 2012, 11:49

у нас та же проблема. причем сосет пальцы от всего - и когда плохо, и когда хорошо (умножить удовольствие), и когда скучно, и когда засыпает. попробуем вариант с лаком для ногтей, вдруг сработает... а так пробовали все - и строго ей говорили, и объясняли, что пальчик так некрасивый становится (тоже кожа уже как один сплошной волдырь), и на другх деток ссылались (что никто не сосет). бесполезно :tap
Аватара пользователя
Л@риса
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2020
На форуме с 13 фев 2010, 19:30
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: отучить ребенка сосать палец

Сообщение Л@риса » 25 май 2012, 13:44

Моей малой было 1г.7 мес. , она сильно палец большой сосала. Что нам помогло: она бежала, упала, сломала немного передний зуб - мы поехали к зубному, она зубки посмотрела и потом строго так сказала, что палец сосать деткам нельзя. Мы дня два ей напоминала, "а помнишь тетя докторатебе сказала, что палец сосать нельзя?" Через 2 дня ребенок и не вспоминал про палец.
Аватара пользователя
Женечк@
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 277
На форуме с 22 июл 2009, 18:06
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: отучить ребенка сосать палец

Сообщение Женечк@ » 25 май 2012, 14:00

Мой палец сосал с года и до двух точно. Тоже все перепробовали, даже лейкопластырем залепляли, чтобы сосать было неудобно (крику было, мама не горюй). А тут сменили садик и через дня три перестал, я сама в шоке, я даже не сразу заметила что перестал. Уж не знаю что они там делали, но факт остается фактом. Я так обрадовалась что до сих пор забываю спросить как это у них так вышло. Может смена обстановки, в садике все очень красочно, постоянно занятия, развлекухи разные, наверное некогда было этим делом заниматься. Читала тоже на эту тему литературу, у многих авторов написанно что надо отвлекать ребенка. Только начал сосать, а ты ему какую-нидь альтернативу: мячик, порисовать и т.д. У меня так не получалось, а вот чужие тети справились. За что им огромный респект!
Зеленоглазка
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 15
На форуме с 08 фев 2011, 18:03
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1 раз

Re: отучить ребенка сосать палец

Сообщение Зеленоглазка » 02 сен 2012, 13:41

Моей 2,3 года,тоже сосет большой пальчик,ничего не помогает,соску в 2 мес.выплюнула и все,пальчик же всегда рядом,лак не помогает,мазала,по-началу конечно невкусно ей,потом нормально.Уже и в садик частный ходим,все бесполезно! :( Сосет всегда!
Аватара пользователя
Текила
*Рыжая бестия*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 340
На форуме с 18 янв 2011, 19:01
Реальное имя: любовь
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Текила » 03 сен 2012, 02:51

у всех таже проблема....а как справиться ....э-ге-гей кто-нибудь!
радуйся каждому дню!!!
Аватара пользователя
Таюшка
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1370
На форуме с 20 авг 2010, 14:31
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: отучить ребенка сосать палец

Сообщение Таюшка » 03 сен 2012, 11:53

Текила, я боролась так: купить гипоаллергенный пластырь (именно гипоаллергенный) и замотайте палец. Дайте себе установку не потакать ребенку неделю и держитесь. Так как пластырь быстро намокает и постоянно слазит я мотала почти постоянно, но это стоило того. Через 3 дня доча уже и забыла про него, но не стоит отступать, лучше подольше продержаться.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sweet_Cherry
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1201
На форуме с 24 мар 2011, 00:58
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: отучить ребенка сосать палец

Сообщение Sweet_Cherry » 21 сен 2012, 00:14

Нам сейчас 1,3. Соску с рождения выплевывал. Когда было месяца 3-4 стал сосать палец иногда, в основном когда плачет, редко во сне. Сначала не обращала внимания, т.к. читала что в этом возрасте такое возможно. Потом свекровь увидела и напугала, что если не отучать, то ребенок привыкнет и в школе может даже палец сосать (она учительница). Начала отучать сына. Что началось :shock1 Стал сосать палец и днем и ночью, фиг вытащишь, сразу истерика. Решила не дергать ребенка, думаю подрастет и буду решать. И как только перестала постоянно у него палец изо рта вытаскивать, сразу как то сам меньше его сосать стал. Периодически отвлекала чем-нибудь. Месяца через два все само прошло. К году у нас бутылка была на ночь и дневной сон. Все никак не могла решиться днем бутылку убрать, боялась что опять палец начнет сосать. Но обошлось, покормлю и минут через 15 спать. И спать стали нормально днем, без истерик укладываться.
Сейчас иногда ночами сосет палец, но очень-очень редко. Если со мной спит вытаскиваю, он за ним тянется аж трясется. Но как только руку завожу за спину успокаивается и дальше спит. Если в кроватке спит, то не всегда (если еле уложила, то лучше не трогать его). Теперь вот из-за этого никак не могу решиться на ночь бутылку убрать, боюсь будет всю ночь причмокивать. Мы аллергики, приходится смесь давать, а он ей не наедается. Может по этому и сосет. Вот думаю что бы такого придумать давать перед сном, что бы не тяжелое и сытное.
Аватара пользователя
бельчонок
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1365
На форуме с 14 мар 2010, 10:35
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 131 раз

Re: отучить ребенка сосать палец

Сообщение бельчонок » 25 сен 2012, 13:38

Sweet_Cherry писал(а):Мы аллергики, приходится смесь давать, а он ей не наедается. Может по этому и сосет. Вот думаю что бы такого придумать давать перед сном, что бы не тяжелое и сытное.

Почему Вы так решили, что не наедается? Нам 1 и 8 и мы до сих пор смесь на ночь едим. Правильно Ната писала, что надо к неврологу, но больше скорее всего к психологу. У моих знакомых дочка в пятом классе и она до сих пор сосет указательный палец, так вот там не палец, а косточка покрытая кожей :beee . И бесполезно, что только не пробовали, говоришь сходите к психологу, ответ один: нет времени, вырастит перестанет, и так из года в год.
Вот нашла статью почитайте http://www.ourbaby.ru/article/Sosanie-palca/




  • Реклама

Вернуться в «От 1 до 3 лет»