отучить ребенка сосать палец

Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: отучить ребенка сосать палец

Сообщение Иррина » 13 июл 2014, 09:57

Kitya писал(а):всплывает какое-то чувство вины...

Что за чувство вины? Откуда оно берется? за что конкретно?
Kitya писал(а):Вот сын играет, например, машинками. Играет, играет... Потом - раз и сел на диван пальцы сосать. Смотрит мультики только с пальцами. На сон он редко пальцы сосёт вот...

Ну мне тут через монитор не очень хорошо видно как это происходит. Я только предполагать могу что-то. Возможно малыш ваш так отдыхает. Или перерабатывает информацию. Знаете, как школьники, когда математику решают - ручки грызут? Некоторые могут по нескольку сгрызать над одним домашним заданием.
Тут наблюдать надо. Проверять догадки. Пробовать разное.
Kitya писал(а):Я не знаю...

Это нормальное чувство. Некоторая растерянность. Я же предлагаю вообще под другим ракурсом на проблему взглянуть. Это трудно и даже страшно может быть. Стереотипы вообще не легко ломаются. Тут много над собой работать придется. Себя понимать. Но психотерапия вот так вот и работает. Лучше, конечно, найти специалиста и работать с ним в нормальных условиях, а не через переписку на форуме.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
ЛЮБЧА
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 349
На форуме с 22 фев 2012, 22:49
Реальное имя: ЛЮБОВЬ
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: отучить ребенка сосать палец

Сообщение ЛЮБЧА » 15 июл 2014, 15:39

Ходили к психиатору сегодня. Спросила про сосание пальцев, сказала, что пока не видит проблемы, что как правило к 3-4 годам это проходит, если после 4 лет будет продолжать сосать, тогда будем смотреть. :listen . посоветовола не обращать внимание и не не заострять внимание ребёнка на этом.
Habibi
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 348
На форуме с 05 мар 2014, 15:20
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: отучить ребенка сосать палец

Сообщение Habibi » 15 июл 2014, 20:43

ЛЮБЧА писал(а):Ходили к психиатору сегодня. Спросила про сосание пальцев, сказала, что пока не видит проблемы, что как правило к 3-4 годам это проходит, если после 4 лет будет продолжать сосать, тогда будем смотреть. :listen . посоветовола не обращать внимание и не не заострять внимание ребёнка на этом.



дельный совет, иногда если детям обращать внимание на то, что они делают, они как будто на зло это будут делать.
omss2006
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 69
На форуме с 13 июн 2014, 23:39
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: отучить ребенка сосать палец

Сообщение omss2006 » 12 авг 2014, 15:35

Могу поделиться своим опытом. У нас дочь сосала средний и безымянный палец на правой руке. Уже тоже не знали что делать. В итоге на среднем пальчике появился прыщ ( что то вроде этого), пришлось приложить алоэ под лейкопластырь, 5-7 дней и ребенок забыл про свое пристрастие ранее.
Аватара пользователя
тусе4ка
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 828
На форуме с 15 апр 2014, 22:36
Реальное имя: 23.35
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: отучить ребенка сосать палец

Сообщение тусе4ка » 30 окт 2014, 01:04

Мой старший сын сосал палец до 4,5 лет, сосал усиленно , даже было что то вроде деформации из за этого, и еще много проблем - с прогулок, с песочниц вся грязь и зараза попадала в рот, из за чего вечно неизлечимые болячки типа стамотита и тп, даже кушать не мог а сосал всё равно. Долго наблюдала, в чём же дело? Заметила что сын быстро теряет интерес ко всему и от скуки, особенно если я занята кухонными делами - от одиночества начинает сосать палец. И тогда мы решили завести маленького котенка, тем более к тому времени расширили жилплощадь и могли себе это позволить.
Результат - за пару дней ребенок вообще бросил сосать палец, кот при виде своего хозяина притворялся мертвым ( ох и даставалось ему), все счастливы.
Вывод - ребенку не хватало внимания
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: отучить ребенка сосать палец

Сообщение Иррина » 30 окт 2014, 09:57

тусе4ка писал(а):Вывод - ребенку не хватало внимания

Скорее общения...
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Жайчик
*Ушастик форума*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 326
На форуме с 17 ноя 2012, 22:20
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: отучить ребенка сосать палец

Сообщение Жайчик » 11 дек 2014, 20:40

Точно, или общения :tap
Изображение
Аватара пользователя
soft
Самая красивая Хабмама-2014
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4965
На форуме с 20 фев 2011, 22:10
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 1842 раза
Поблагодарили: 1836 раз

Re: отучить ребенка сосать палец

Сообщение soft » 13 янв 2015, 14:57

моей доче уже почти 3,5 года и она засыпает с 2 пальцами во рту до сих пор, сначала на это я не зацикливолась, а теперь уже наверное стоит волноваться...не знаю даже, именно сосет пока не заснет и днем в саду и дома и ночью....что-то стоит уже делать?выше прочитала что до 4х лет пока не парится, стоит подождать все же?
cacahorosha
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 45
На форуме с 04 ноя 2014, 23:26
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Забанен: Бессрочно

отучить ребенка сосать палец

Сообщение cacahorosha » 02 мар 2015, 21:12

попробуйте лейкопластырем заклеить, у нас результат был
Аватара пользователя
Элеонор
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3584
На форуме с 12 июл 2007, 16:59
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: отучить ребенка сосать палец

Сообщение Элеонор » 31 июл 2015, 17:02

У нас та же проблема (ребенку 1 год). Невролог хотела выписать (или даже выдать бесплатно) какие-то таблетки, я отказалась, тогда она посоветовала глицин (давать не буду). Она сказала, что в год сосать палец нормально, в 2 уже нет (также как соску и бутылочку).
С сегодняшнего дня экспериментирую с пластырем, посмотрим как будет, потом напишу.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Насчет стрессов и психологических проблем слабо верится - мы всегда вместе, в том числе спим. У ребенка вряд ли есть повод для беспокойства.
Изображение
Аватара пользователя
мамалина
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1393
На форуме с 07 май 2011, 22:08
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: отучить ребенка сосать палец

Сообщение мамалина » 02 авг 2015, 13:13

Моей дочери 2 года, палец сосет на сон в основном и когда задумается. В дороге, пока едем в машине всегда палец по рту. Пробовала пластырь, горький лак антигрызин. И ногти красивым лаком ногти красили, и мелкие игрушки в руки постоянно даю. Пока ничего не помогло. Соску пустышку никогда не сосала. Сейчас начинает болтать много и меньше сосет, но ночью все равно во сне палец в рот.
Аватара пользователя
soft
Самая красивая Хабмама-2014
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4965
На форуме с 20 фев 2011, 22:10
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 1842 раза
Поблагодарили: 1836 раз

Re: отучить ребенка сосать палец

Сообщение soft » 02 авг 2015, 14:20

нам не помог пластырь...прям не знаю что делать, на сон сосет 2 пальца...думаю звездочкой помазать...совсем наверное жестко будет,но нам просто 4 года уже... :listen :listen :listen
Аватара пользователя
Жар-Птица
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 749
На форуме с 16 авг 2012, 17:05
Реальное имя: Полина
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 79 раз

отучить ребенка сосать палец

Сообщение Жар-Птица » 03 авг 2015, 21:52

моя доча тоже почти до трех лет сосала пальчик перед сном только, тоже не знали что делать. Обращались к педиатру, та говорит что ребенка нужно отвлекать сказками играми и т.д. Не помогало, чуть пауза опять палец во рту.Но однажды я вечером, забирая ее из сада увидела такую сцену. Девочка младше моей дочки говорит доче : "Ты как маленькая лялька с пальцем во рту." Моя обижаясь говорит: "Я не маленькая лялька, я большая девочка". И вот в тот же вечер, рассказываю ей сказку на ночь, она расслабляется и опять значит палец в рот, я ей : "Ну что ты как маленькая, опять пальчик в рот тянешь".Доча, снова сказала, что не маленькая, и палец из-за рта вытащила. И так пару-тройку раз. Не заметили как она вообще сосать пальцы перестала. Вот как-то так :girl7 Дети не плохие психологи, надо только уметь слышать.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
soft
Самая красивая Хабмама-2014
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4965
На форуме с 20 фев 2011, 22:10
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 1842 раза
Поблагодарили: 1836 раз

Re: отучить ребенка сосать палец

Сообщение soft » 04 авг 2015, 14:59

Жар-Птица, пробовали так...не помогает...она засыпает конкретно без пальцев, когда ложится, а вот уже когда сон подходит, начинает насасывать... :listen
Аватара пользователя
Natallka
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 52
На форуме с 03 мар 2015, 02:16
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: отучить ребенка сосать палец

Сообщение Natallka » 24 авг 2015, 00:40

У меня однокласница даже в школе сосала палец. Можно горчицей или перцем намазать палец.




  • Реклама

Вернуться в «От 1 до 3 лет»