Срочный трудовой договор и его расторжение

Аватара пользователя
Asya1985
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 739
На форуме с 20 апр 2011, 11:43
Реальное имя: Настя, ко мне на ты)
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 102 раза

Срочный трудовой договор и его расторжение

Сообщение Asya1985 » 02 мар 2012, 09:40

Ситуация в общем такая. В 2010 году я устроилась на работу по срочному трудовому договору кассиром-операционистом сроком на 1 год с 01.10.2010 по 01.10.2011. На самом деле предпосылок для заключения именно срочного трудового договора не было у работодателя, т.е ни один из пунктов ст. 58, 59 ТК не подходит для данной работы. В 2011 году я узнаю, что беременна. Работодатель начинает пугать увольнением. Но в итоге не увольняет, так как это незаконно. Принимает больничный и заявление на декретный отпуск, все выплачивает. Перед декретом я выхожу замуж и меняю фамилию, все документы меняю и предоставляю работодателю. Потом меня приглашает директор для подписания доп. соглашения договора на срок до окончания декрета. Но доп.соглашение делает на старую фамилию. Сейчас я написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, на что мне бухгалтерша наша отвечает, что я уже уволена. Вот ее ответ: "По допсоглашению,которое ты подписывала от 01.10.2011, срок окончания договора 26.02.2012, тоесть с этого дня ты уволена." Документы мне мои еще не вернули. Даже не предложили их забрать. В общем, можно ли добиться оформления отпуска по уходу за ребенком или это все бесполезно?
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
КотАнка
*Самая милая улыбка*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2706
На форуме с 11 сен 2009, 09:27
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Срочный трудовой договор и его расторжение

Сообщение КотАнка » 02 мар 2012, 09:59

Asya1985, работодатель не единожды нарушил законодательство.
Даже и не знаю с чего начать... Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

каково основание заключение с вами срочного трудового договора? Ну даже если опустим этот пункт, то смотрим дальше
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
ст.79 ТК РФ. Вас предупредили в письменном виде?

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Asya1985 писал(а):В 2011 году я узнаю, что беременна. Работодатель начинает пугать увольнением. Но в итоге не увольняет, так как это незаконно. Принимает больничный и заявление на декретный отпуск, все выплачивает.

ст.58 ТК РФ
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
И вот еще, ст.81 ТК РФ
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.


Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
В общем, мне кажется есть смысл написать заявление на имя руководителя с претензией на его незаконные действия в отношении вас, отправить заказным письмом с уведомлением. Если должной реакции не последует готовьте документы в суд.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Ну или в трудовую инспекцию на Серышева, 60 сходить, там очередь, но подождать стоит, напишите заявление о нарушение ваших прав и инспектор пойдет к ним с проверкой, ну или мило :spiteful побеседует по телефону с вашим работодателем.
И еще раз, нужно выяснить основания по которым работодатель заключил с вам срочный трудовой договор, это основание должно быть юридически обоснованно.
Изображение
* * * * * * * * * * * * *
Счастье быть мамой
Аватара пользователя
Asya1985
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 739
На форуме с 20 апр 2011, 11:43
Реальное имя: Настя, ко мне на ты)
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Срочный трудовой договор и его расторжение

Сообщение Asya1985 » 02 мар 2012, 10:15

Спасибо за быстрый ответ :-) В письменном виде меня не предупреждали. :unknw Они мне не хотят подписывать отпуск по уходу за ребенком. Декретный отпуск закончился как раз 26.02.2012. :tap

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
КотАнка писал(а):И еще раз, нужно выяснить основания по которым работодатель заключил с вам срочный трудовой договор, это основание должно быть юридически обоснованно.

не будет у них ни какого обоснования :-)
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
КотАнка
*Самая милая улыбка*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2706
На форуме с 11 сен 2009, 09:27
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Срочный трудовой договор и его расторжение

Сообщение КотАнка » 02 мар 2012, 13:04

Asya1985 писал(а): Они мне не хотят подписывать отпуск по уходу за ребенком.

они не имеют на это права, работодатель обязан предоставить женщине отпуск по уходу а ребенком.
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
ст. 256 ТК РФ.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
и если с вами не расторгли трудовой договор и не продлили срочный, то по закону срочный договор переходит автоматически в бессрочный.
Изображение
* * * * * * * * * * * * *
Счастье быть мамой
Аватара пользователя
Asya1985
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 739
На форуме с 20 апр 2011, 11:43
Реальное имя: Настя, ко мне на ты)
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Срочный трудовой договор и его расторжение

Сообщение Asya1985 » 02 мар 2012, 17:29

спасибо большое за помощь :flower:
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение

Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Трудовые отношения»