Агностицизм

Обсуждаем религиозные вопросы
Аватара пользователя
Miss_Mery
*Естественно - это прекрасно!*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 4094
На форуме с 11 дек 2010, 18:31
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 1973 раза
Поблагодарили: 2109 раз
Контактная информация:

Re: Агностицизм

Сообщение Miss_Mery » 03 апр 2012, 21:16

Reactor писал(а):если бы не было человека - не было бы и бога
здесь вы себя позиционируете как и атеист.
даже как пуп земли и всея вселенной. :mosking
Reactor писал(а):нет, не атеизм - это крайности. Агностицизм - более верное определение
и ветка открыта для атеистов и агностов, как тут разобрать к кому вы себя причисляете? я думала и к тем и к другим. :unknw
Reactor писал(а): а кто здесь боги я уже говорил:)
человек не Бог, человек - это человек, но в нем есть частица Бога.
Reactor писал(а): вполне допускаю существование некого "живого" информационного поля

т.е. сообщаете что без человека нет Бога (т.е. Бога нет), а потом заявляете что есть Некто, кого можно назвать Богом. :unknw
ладно, оставляю вас разобраться в своей философии, т.к. из-за отсутствия некоторой конкретики и путаний понятий (типа Бог = Религия, Бог = человек) мне сложновато вас понять.
Reactor писал(а):путают люди, поэтому и создают религии
ну и пусть люди путают, а вот вы если это осознаёте, то лучше без двусмысленности, тогда другим будет проще понять. ;-)
Аватара пользователя
Reactor
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 409
На форуме с 28 фев 2012, 23:09
Реальное имя: Антон
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Re: Агностицизм

Сообщение Reactor » 03 апр 2012, 21:26

[/quote] ну и пусть люди путают, а вот вы если это осознаёте, то лучше без двусмысленности, тогда другим будет проще понять. ;-)[/quote]

Если всё, что я излагаю, не поддается вашему пониманию, значит вы просто не созрели. Ваше время еще придет и всё уложится в ищущей истины голове:)
А за проявленный интерес к довольно редкой и диковиной теме отдельное спасибо :you_wlcm
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Агностицизм

Сообщение jersan » 03 апр 2012, 21:28

Reactor писал(а):А за проявленный интерес к довольно редкой и диковиной теме отдельное спасибо

я тоже читаю... :-)
hohoemi
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 85
На форуме с 23 июн 2008, 14:45
Реальное имя: Елена

Re: Агностицизм

Сообщение hohoemi » 04 апр 2012, 10:40

Reactor писал(а):
Поверить в себя и свои силы, вот скорее всего цель. Не бежать и искать укрытия или совета, а поступать так как велит сердце или разум и брать ответственность за свои решения без отдачи на откуп людям, обстоятельствам, богам ;-)


Почему вы полагаете, что людям Бог нужен для помощи им? Это далеко не самый главный мотив. Есть и другие мотивы, как например, поклонение перед прекрасным,великим и неизведанным, стремление подняться до высот, ранее недоступных. Лично я хочу поклоняться Богу ради него самого, не не ради Его помощи мне.
Аватара пользователя
Reactor
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 409
На форуме с 28 фев 2012, 23:09
Реальное имя: Антон
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Re: Агностицизм

Сообщение Reactor » 04 апр 2012, 22:01

hohoemi писал(а):Лично я хочу поклоняться Богу ради него самого, не не ради Его помощи мне.


Видимо поклонение не для всех приемлемо :-)
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Агностицизм

Сообщение jersan » 04 апр 2012, 22:02

Reactor, что приемлемо для тебя? ;-)
Аватара пользователя
Reactor
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 409
На форуме с 28 фев 2012, 23:09
Реальное имя: Антон
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Re: Агностицизм

Сообщение Reactor » 04 апр 2012, 22:28

jersan писал(а):Reactor, что приемлемо для тебя?


Лидерство :-)
Аватара пользователя
Fixic
Интересующийся
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 82
На форуме с 08 сен 2011, 11:29
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Агностицизм

Сообщение Fixic » 05 апр 2012, 07:07

Reactor писал(а):Лидерство :-)

:xaxa :xaxa :xaxa
фсё, я паццтол...

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
...(вылезая из-под стола):
А вообще эта конфа первая, где я вижу религиозную ветку (тематические форумы не в счёт).
На этой почве войны начинаются, не говоря уж о междоусобицах.
Аватара пользователя
Fixic
Интересующийся
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 82
На форуме с 08 сен 2011, 11:29
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Агностицизм

Сообщение Fixic » 15 апр 2012, 05:57

Fixic писал(а):И такой вопрос: а каким конкретным случаем из нашей истории руководствовался ваш аццки умный кандидат? Это на какую войну у нас церковь народ объединяла? А? Хоть один примерчик. А вот после войны народ почему-то начинал воздвигать храмы. В 1610 г. в память избавления Москвы от поляков заложено строительство церкви во имя Казанской Богоматери. Храм Христа Спасителся был воздвигнут в ознаменование победы в Отечественной войне 1812г. В Советском союзе, именно после победы в Сталинградской битве в 1943 году, для церкви Сталиным было дано послабление, и началось восстановление храмов. Интересно, с чегой-то они все дураки такие. Сами победы выковали, а не понятно для чего (кого) храмы строят. Так что вынужден усомниться в степени образованности вашего кандидата наук.


В подтверждение своих слов:
Изображение

Изображение

Изображение

Храм Всех Святых на Мамаевом кургане — это храм-памятник, посвящённый всем, кто отдал свои жизни ради великой победы. Этот храм стал зримым воплощением нашей Победы над фашизмом, символом молитвенного и ратного подвига на фронте и в тылу. Не случайно он располагается у братской могилы павших воинов (с) http://www.volgograd.ru/mamayev-kurgan/10_allsaints.pub

Фоты мои. Запечатлел сие неделю назад. Так уж вышло, что по долгу службы оказался в Волгограде. Впечатление от всего комплекса и статуи "Родина - Мать зовёт" в частности, очень сильное. Всем, у кого появится возможность оказаться в этих краях, рекомендую посетить это место. Фотография не в силах передать то захватывающее дух зрелище и чувство.

К сожалению, земля дальневосточная не славится памятниками такого рода. И у нас нет такой возможности соприкоснуться с русской историей, как в западной части России. Храм где крестился Степан Разин, мощи Александра Невского и Сергия Радонежского, рублёвские иконы, и многое, многое, многое. Но повидав всё это, начинаешь мыслить, что не такая уж наша страна и Рашка, как её малюют. И вера православная, как неотъемлемая часть нашего государства, как стояла так и будет стоять поперек горла всем этим недоноскам. Ну а наша задача эту самую веру сохранить (про преумножить сейчас говорить не приходится).
Лутик
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 101
На форуме с 02 окт 2009, 15:45
Реальное имя: Оксана
Поблагодарили: 1 раз

Re: Агностицизм

Сообщение Лутик » 16 апр 2012, 13:12

ХМ.Интересная тема для размышления.Оказывается агностицизм - это моё видение понятия "Бог".Я заметила что,слабые духом люди верят в Бога.Может быть из-за веры в Бога они становятся более слабые.Сложно сказать,что здесь первично.Такие люди перекладывают ответственность с себя на нечто несуществуемое (Бога,судьбу или ещё что-то). Полностью согласна с Reaktorом,что за свои поступки и всё вытекающее из них ответственнен сам человек.

Наверное понятие "Бога" закладывается в детстве,в семье.
Аватара пользователя
Reactor
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 409
На форуме с 28 фев 2012, 23:09
Реальное имя: Антон
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Re: Агностицизм

Сообщение Reactor » 16 апр 2012, 15:36

Fixic писал(а):И вера православная, как неотъемлемая часть нашего государства, как стояла так и будет стоять поперек горла всем этим недоноскам. Ну а наша задача эту самую веру сохранить (про преумножить сейчас говорить не приходится).


Спасибо, что просветили несведущих :-)
Но опускаться до ругательств все же лишнее - держите себя в руках. ;-)
Скрытый текст: Показать
Здесь не пиписками меряются. Поэтому поубавьте свой пыл, пожалуйста и ведите себя более воспитанно, толерантно или как там учит "вера" ;-)


Мнение высказали - это интересно. Свое понимание обосновали - тоже хорошо.
А кто сильнее, прав или виноват - обсуждать, как толочь воду в ступе. В этой теме не отрицается наличие того, существование чего можно доказать. Найдете тарелку - поверим в НЛО, найдете бога (все равно какого - ведите его, посмотрим). Сейчас же видим себя и верим только в свои силы и не зря, кстати :-)
Аналитик
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 38
На форуме с 05 июн 2010, 21:55
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Агностицизм

Сообщение Аналитик » 16 апр 2012, 23:32

Здравствуйте. Может я не по теме, но немного выскажусь.... Истово верующей себя назвать не могу, но и полной атеисткой тоже. Меня с детства посещали вопросы - кто есть Бог, где он и т.п. Убивала всегда мысль, что где-то есть дедушка, который всем заправляет, у которого надо что-то просить, и за что-то просить.. Став старше поверхностно ознакомилась с основными религиями и сделала для себя такой вывод- Бог - это наша душа, вернее она частичка Бога, и когда мы чего-либо хотим, или просим - мы, проще говоря, просим у себя. Просто у человека столько возможностей, о которых мы зачастую не задумываемся. Но нас детства нас учат жить толпой, и стирают индивидуальность. Вот и получается, что при возникновении чрезвычайных ситуаций мы "складываем лапки" и ждем помощи от Бога. А зря. Пока сам человек не мобилизуется - ничего не исправится.
С удивлением узнала полное толкование заповеди "Если тебя ударили по правой щеке- подставь левую" Я старалась придерживаться ее по мере возможности, НО, сегодня узнала, что полное ее толкование звучит так: "Око за око, зуб за зуб. Но если тебя ударит твой отец или старший брат, то подставь вторую щеку и благодари за урок" БОЖЕ МОЙ!!!!!!!
Все эти новые заветы и прочая литература служит не для просвещения, а для запудривания мозгов толпе.
У меня просто глаза открылись после "око за око"..... как я жила все эти годы? спала с открытыми глазами. Я сейчас как та змея в мультике про Мауги: Мне стыдно, стыдно перед самой собой!
И, кстати, активное брожение в голове началось когда я собралась крестить свою дочь, на собеседовании батюшка спросил - для чего вы хотите крестить дитя? Если это дань моде - не гневите Бога. Крещение ребенка необходимо в первую очередь вам, чтобы усилить Вашу защиту. Чтобы подсознательно вы считали, что вам кто-то помогает оберегать вашего дитя.... Я истолковала это так - обряд крещения дает колоссальный заряд энергии (не всем конечно) и усиливает веру в СВОИ силы. Вот.... много еще хочется сказать вслух, но мысли уже не получается упорядочить.... :stars
Мораль сей сказки такова: выходит я тоже агностик :-)

Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:
Reactor писал(а): как-то же надо объединить людей, в случае возникновения опасности для страны. Что-то вроде этого. В общем, это просто инструмент для управления, ни более и не менее. Это немного мягче того, что считаю я - религия, как способ передать ответственность за свою жизнь сверхсуществу, а проще говоря страх принять эту ответственность.


В самую точку!
Аватара пользователя
Fixic
Интересующийся
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 82
На форуме с 08 сен 2011, 11:29
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Агностицизм

Сообщение Fixic » 17 апр 2012, 00:11

Reactor писал(а):Но опускаться до ругательств все же лишнее - держите себя в руках. Здесь не пиписками меряются. Поэтому поубавьте свой пыл, пожалуйста и ведите себя более воспитанно, толерантно или как там учит "вера"

Читаем только то что надо? Или вера в себя настолько укрепила альтер эго, что любое высказывание принимается на свой счёт? Обижать Вас нет ни смысла, ни, что более важно, способа.
Fixic писал(а):начинаешь мыслить, что не такая уж наша страна и Рашка, как её малюют. И вера православная, как неотъемлемая часть нашего государства, как стояла так и будет стоять поперек горла всем этим недоноскам.

Всё же разница ощущается.
Пойми, студент, сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше (с) 8-)

PS: И кто сказал, что христианин должен быть аморфным или толерантным?
Аватара пользователя
Reactor
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 409
На форуме с 28 фев 2012, 23:09
Реальное имя: Антон
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Re: Агностицизм

Сообщение Reactor » 20 апр 2012, 17:30

Fixic писал(а):PS: И кто сказал, что христианин должен быть аморфным или толерантным?


а как же "возлюби ближнего"? :stars
Аватара пользователя
Fixic
Интересующийся
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 82
На форуме с 08 сен 2011, 11:29
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Агностицизм

Сообщение Fixic » 21 апр 2012, 17:30

Как, как?! Превыше всего. Поэтому когда ближнего обижают надо... нет - нужно вступиться за него и если придётся, то и бобов навалять, иль чаво посерьёзней :gigakach

Если б было не так, то крещение Руси стало бы последним самостоятельным шагом. А так церкви во время войн даж на убийство благославляют. Нонсенс? Да и в Евангелии есть момент, когда Христос плёткой долбил торговцев в храме.
Это у иеговистов такие правила, что у тебя рядом семью вырезают, а ты должен и тех и тех любить и никого не обижать. Чел помирает в крови нуждается, его проблемы. Низзя. И многое др. Вот такие религии, начиная ещё со времен протестанства, результат (или средство, а чаще и то и другое), финансовых и политических интересов. И становится их всё больше и больше. Перечислять их - сизифов труд. Но каждая библию трактует по своему, чисто в своих интересах. С недавнего времени появилась даже "Церковь ЛГБТ- христиан" :dead http://www.religiopolis.org/forum/3-obs ... erkvi.html
Но практически все эти церкви имеют самоуправление с подчинением штаб-квартирам. Церковь освобождена от уплаты налогов, имеет право на беспошлинный ввоз товаров для церковных нужд (ну там, сигары, хэннеси, аппаратура :crazy )
Но самое плохое что народ-то разобщается.

Кароч, граждане, эта демократия до добра не доведёт :nea:

А по поводу не путать агностицизм с атеизмом:
«Я говорю, что агностицизм, хотя и хочет быть чем-то особенным от атеизма, выставляя вперед мнимую невозможность знать, но в сущности то же, что атеизм, потому что корень всего есть непризнание Бога» Лев Толстой :spiteful




  • Реклама

Вернуться в «Религия»