Агностицизм

Обсуждаем религиозные вопросы
Аватара пользователя
Reactor
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 409
На форуме с 28 фев 2012, 23:09
Реальное имя: Антон
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Re: Агностицизм

Сообщение Reactor » 05 апр 2013, 19:17

Ола писал(а):Я имела ввиду "рамки" которые нам дает религия в виде заповедей

А ко сказал, что эти заповеди догма? С т.з. морали да, согласен, но писались-то людьми, а они могут и ошибаться :unknw Это не отвержение, а постановка под сомнение :listen
Вы, к примеру, верите всему, что написано? На заборе, например?! А если глубже - трактовать те же заповеди можно по-разному. Например, "не убий". Некоторые мусульманские религиозные течения представителей другой веры считают свиньями и убить таких людей для них сродни убийству животного и не наказывается.
А другой пример, при рабовладении убийство раба приравнивалось к убийству скота и возмещалось деньгами или коровой. А индульгенции в средние века в Европе - купил прощение и режь и руби сколько хочешь.
Еще можно продолжить список. Поэтому думайте прежде чем следовать написанному кем-то :listen
Baraka писал(а):пусть ему это труднее дастся, но почему же он обречён?

Обречен, пока ограничивает себя убеждениями, что на всё воля божия, к примеру, т.к. на всё воля самого Человека. А то, что он не умеет распоряжаться своей волей - это вопрос уже технический.

Добавлено спустя 14 минут 47 секунд:
Ола писал(а):А что вера в Бога(Высший разум, творца и пр.) и жизнь по заповедям(их всего 10) мешает полету творческой фантазии?

Не знаю мешает или нет, просто лично меня в религии не устраивает постановка вопроса: "На всё воля божия...". Да не на всё! В религии меня не устраивает перекладывание такой трактовкой ответственности за свою жизнь. Сказали, что воля божия и успокоились, сложили лапки крестиком. Богу всё равно на всех, если он вообще есть, иначе жизнь была бы совсем другой. Он существует только потому, что верующие так хотят - реально то, во что веришь - вот это реальная постановка :listen
Ола писал(а):Как вы тогда воспитаете ребенка?

А вы верите, что вы воспитываете своих? не телевизор,американские и новорусские мультики, не Интернет, не улица, не школа? Вы, конечно принимаете участие, но вы 1/10 от всего общего объема влияния на вашего ребенка. А какое влияние оказывает, например няня или воспитатель в д/саду, которые получают копейки, вечно недовольны своей жизнью (в подавляющем большинстве). А учитель? Сейчас в школах не осталось тех учителей, которые были альтруистами и прививали любовь к литературе и проч, сейчас новое поколение и... никакого хорошего впечатления от него. Чему они могут научить? Как воспитать? Я походил по учительским, посмотрел на них, как они общаются - волосы дыбом! :shock1
Думать, что только вы занимаетесь воспитанием, несколько наивно.
Это совсем не значит, что надо опускать руки, но исключать это колоссальное влияние несколько недальновидно. Хотя, знаете... какое мне до этого дело? Что бы вы не написали после этого поста - вы будете правы. А то, что я написал выше удалять не буду - пусть будет просто вариант моего ИМХО.
Спасибо за внимание :yes

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Ола писал(а):Если вы воспитываете ребенка правильно,

Кто сказал, что есть Правильно, а что НЕправильно?
"Что для русского хорошо, то для немца - смерть", знаете ли :listen
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: Агностицизм

Сообщение Еленка » 05 апр 2013, 19:43

Reactor писал(а):Что бы вы не написали после этого поста - вы будете правы. А то, что я написал выше удалять не буду - пусть будет просто вариант моего ИМХО.

а почему ты ставишь под сомнение правильность своего образа мыслей? Я лично целиком и полностью разделяю твое имхо. Мое имхо практически не отличается от него, ну может только я в бОльшей степени не люблю именно наш, воссозданный в России вариант православия, но это уже субьективизм связанный с опытом общения и работы в этой сфере. :tap
Аватара пользователя
Reactor
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 409
На форуме с 28 фев 2012, 23:09
Реальное имя: Антон
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Re: Агностицизм

Сообщение Reactor » 05 апр 2013, 21:03

Еленка писал(а):а почему ты ставишь под сомнение правильность своего образа мыслей?

я не ставлю под сомнение, просто вовремя понимаю, что доказывать что-то кому-то бесполезно. Я могу сказать и если кому-то будет близка моя мысль, как например, вам, то люди лишний раз утвердятся в своей позиции и большего не надо ;-)
Шаман
О, боже, какой мужчина!
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 6179
На форуме с 13 ноя 2010, 16:49
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 990 раз

Re: Агностицизм

Сообщение Шаман » 05 апр 2013, 21:23

Baraka писал(а):Чревоугодничайте на здоровье!

Baraka писал(а):Чревоугодие в буквальном смысле означает неумеренность и жадность в еде, доводящая человека до скотского состояния.

Спасибо за лестное мнение. Вот за подобные проявления гордыни хочется таких православнутых хочется отправить их к Гудвину...
Аватара пользователя
Ола
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2087
На форуме с 23 окт 2007, 10:27
Реальное имя: ко мне ,на ТЫ
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Агностицизм

Сообщение Ола » 05 апр 2013, 21:49

Еленка писал(а):Ни один нормально мыслящий человек не решит, что воровать, убивать, изменять любимому или нажираться это здорово. А воспитать культурного и реально смотрящего на мир ребенка можно и не поклоняясь вашему Богу, а имея в душе своего. Просто слушать голос всоего разума и не бояться мифического наказания за свои мысли и действия. :unknw


Так я никого не призываю не к чему и не к кому, и уж тем более к Моему Богу(как вы написали) :-) У каждого в душе он свой и это важно, главное чтоб он был. Просто дискуссия была про "рамки"... у меня это заповеди, у других здравомыслие, третьи другим словом это назовут... но они должны быть!

Добавлено спустя 26 минут 12 секунд:
Reactor писал(а): Ола писал(а):Как вы тогда воспитаете ребенка?


А вы верите, что вы воспитываете своих? не телевизор,американские и новорусские мультики, не Интернет, не улица, не школа? Вы, конечно принимаете участие, но вы 1/10 от всего общего объема влияния на вашего ребенка. А какое влияние оказывает, например няня или воспитатель в д/саду, которые получают копейки, вечно недовольны своей жизнью (в подавляющем большинстве). А учитель? Сейчас в школах не осталось тех учителей, которые были альтруистами и прививали любовь к литературе и проч, сейчас новое поколение и... никакого хорошего впечатления от него. Чему они могут научить? Как воспитать? Я походил по учительским, посмотрел на них, как они общаются - волосы дыбом! :shock1
Думать, что только вы занимаетесь воспитанием, несколько наивно.
Это совсем не значит, что надо опускать руки, но исключать это колоссальное влияние несколько недальновидно. Хотя, знаете... какое мне до этого дело? Что бы вы не написали после этого поста - вы будете правы. А то, что я написал выше удалять не буду - пусть будет просто вариант моего ИМХО.
Спасибо за внимание :yes

Да,я верю что воспитываю своих детей, а не принимаю в этом участие! Я прежде всего даю им то, что называется "стержнем", что не даст им сломаться в будущем, и у них будет больше шансов противостоять чужому влиянию и иметь свое собственное мнение. Возможно они в будущем выберут другую религию, но это будет уже их осознанный выбор, но шансов подвергнуться в переходном возрасте влиянию сект у них мало. Человек в трудные минуты жизни старается заполнить ту пустоту в своей душе которая у него возникает, а когда есть ВЕРА, ему проще справиться с этим. Если же нет ВЕРЫ, то завлечь человека (особенно подростка) в секту или склолнить к плохому проще. А сектанты ходят по домам, они как" собаки" чувствую беду(проверено на знакомых)
Почему я вступила в дискуссию? просто вы обозвали верующего человека (почему то мужчину) безвольным "импотентом", который плывет по течению и не берет на себя ответственность, а переваливают на Бога все. Это не так! Это скорее описание подходит к сектантам и религиозным фанатикам.
Я высказалась, больше писать не буду :-)
Последний раз редактировалось Ола 05 апр 2013, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Baraka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 3070
На форуме с 13 ноя 2010, 00:46
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 481 раз
Контактная информация:

Re: Агностицизм

Сообщение Baraka » 05 апр 2013, 22:26

Ола писал(а):Это прежде всего страх перед самим собой. Но страх этот, что "вот панически боюсь", а бояться не успеть раскаяться в своих грехах, ведь мы не знаем сколько нам отведено дней на земле.


вот чудится мне, что отведённое время на этой планете под названием Земля тоже зависит от нас...в той или иной степени....и как раз чувство страха (и не только оно) разрушает целостность человеческого тела и души, что зачастую приводит к преждевременной гибели...Страх - в любом его проявлении это негативное чувство разрушающее человека изнутри...

Ола писал(а):Живи по 10 заповедям и все! Нам так рассказывали. и ничего он не простой набор! чтоб жить по заповедям нужно настоящее мужество


а разве для этого необходимо посещать церковные богослужения? разве иначе не возможно жить по этим десяти "НЕ"? Опять же причудилось, что Богу необходимо что б человек излучал любовь ко всему окружающему...а это можно и без церковных посещений, но на самом деле каждому своё и живёт человек именно в том мире в котором сам себе создал и если церковь важная часть его жизни, то да будет так!
Последний раз редактировалось Baraka 05 апр 2013, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Baraka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 3070
На форуме с 13 ноя 2010, 00:46
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 481 раз
Контактная информация:

Агностицизм

Сообщение Baraka » 05 апр 2013, 22:37

Reactor писал(а):Богу всё равно на всех, если он вообще есть, иначе жизнь была бы совсем другой. Он существует только потому, что верующие так хотят - реально то, во что веришь - вот это реальная постановка


моя сестра как то заявила: "не верю! не верю в Бога! не верю в космос! нет ни какой вселенной!"...меня не много смутило такое мировоззрение...ну в Бога верю/не верю то понятно, но как ты можешь отрицать космос, планеты, астеройды, вселенную во общем!? отвечает: "своими глазами не видела и не верю! мало ли что нам там по телевизору рассказывают!"...меня улыбнула эта позиция, люди всегда стремились познать космос и наблюдали за ним...и он реален и каждый желающий может убедится в этом...
Вселенский разум существует вне зависимости верите ли вы не верите в него и его законы распространяются на всех 6 млрд. людей живущих на планете...
Аватара пользователя
Reactor
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 409
На форуме с 28 фев 2012, 23:09
Реальное имя: Антон
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Re: Агностицизм

Сообщение Reactor » 05 апр 2013, 23:59

Ола писал(а): а когда есть ВЕРА, ему проще справиться с этим

может и проще, но любая вера подразумевает наличие сомнения рано или поздно :listen
как программировать ваших детей только ваше дело и ответственность :listen
Аватара пользователя
sekond

Re: Агностицизм

Сообщение sekond » 06 апр 2013, 07:50

Многие, а может и все, люди пытаются понять себя, своё Я.
Кто то копается в себе, разбираясь в своем строении не только физическом, но и духовном, кто то ищет своего Учителя. Некоторые находят его в церкви. Не все учителя являются Мастерами, таких единицы. Многие живут за счет своих учеников и им не выгодно, что бы их ученики становились самостоятельным Я (с большой буквы). Они (учителя) становятся пастырями божъиими (читай пастухами) для агнецов божъих (читай овец).
Лишь в стаде баран доверяет себе
За что он и признан скотом
И только кошка гуляет сама по себе
И лишь по весне с котом

Машина Времени.

Надо признать, что кошек становится всё болье и больше.
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: Агностицизм

Сообщение Еленка » 06 апр 2013, 11:01

sekond писал(а):Надо признать, что кошек становится всё болье и больше.

что лично меня, как человека с собственным мировоззрением не может не радовать. Гораздо приятней по жизни иметь дело с одной кошкой, чем со стадом баранов :twisted: особенно, если ты повздорил с их пастухом :fofan
Аватара пользователя
Reactor
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 409
На форуме с 28 фев 2012, 23:09
Реальное имя: Антон
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Re: Агностицизм

Сообщение Reactor » 06 апр 2013, 11:31

sekond писал(а):Надо признать, что кошек становится всё болье и больше.

согласен, это есть хорошо :-)
приятно общаться с людьми не зомбированными всякой бессмысленной ерундой и будет только радостнее от того, что их появится еще больше :dance3
Аватара пользователя
Ола
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2087
На форуме с 23 окт 2007, 10:27
Реальное имя: ко мне ,на ТЫ
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Агностицизм

Сообщение Ола » 06 апр 2013, 14:00

Еленка писал(а):
sekond писал(а):Надо признать, что кошек становится всё болье и больше.

что лично меня, как человека с собственным мировоззрением не может не радовать. Гораздо приятней по жизни иметь дело с одной кошкой, чем со стадом баранов :twisted: особенно, если ты повздорил с их пастухом :fofan

Называть верующих людей (пусть то католик, православный или мусульманин и др.) "стадом баранов" как минимум не этично! Вы тем самым оскорбляете их чувства, а у нас вообще то дружественный форум и все должны уважать друг друга :-)
Последний раз редактировалось Ола 06 апр 2013, 18:37, всего редактировалось 1 раз.
Шаман
О, боже, какой мужчина!
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 6179
На форуме с 13 ноя 2010, 16:49
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 990 раз

Re: Агностицизм

Сообщение Шаман » 06 апр 2013, 14:59

Ола писал(а):Называть верующих людей (пусть то католик, православный или мусульманин и др.) "стадом баранов" как минимум не этично!

Во-первых, вы же все "агнцы Божии". Во-вторых, вам не приходило в голову, что уважение должно быть взаимным? По этой теме как-то не видно уважения от верующих к атеистам и агностикам...
Ола писал(а):а у нас вообще то дружественный форум и все должны уважать друг друга

Лурка
Аватара пользователя
sekond

Re: Агностицизм

Сообщение sekond » 06 апр 2013, 15:13

Ола писал(а):Я высказалась, больше писать не буду :-)


Ола писал(а):Называть верующих людей (пусть то католик, православный или мусульманин и др.) "стадом баранов" как минимум не этично! и явно не от большого ума :nea: Вы тем самым оскорбляете их чувства, а у нас вообще то дружественный форум и все должны уважать друг друга :-)


Как Вы не постоянны.
Человек видит, лишь то что хочет.
Вы видите только плохое :tap Почему?
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: Агностицизм

Сообщение Еленка » 06 апр 2013, 15:45

Есть такой тип людей (и у нас на форуме их предостаточно), которые живут по чужим правилам, но в глубине души чувствуют, что эти правила чужие. И любую информацию, обсуждение или метафору примеряют лично к себе :tap
Ола, даже мысли не допускала, что мое высказывание ТАК вас оскорбит! Это давно известная метафора, не я её придумала. И используется она кстати, не только к верующим. :tap Что вы имеете против овец? Замечательные животные, отличаются хорошо развитым стадным чувством потому-что по сути своей трусоваты и безинициативны.
Только вот я совершенно не вижу в этом описании хоть малейшего намека на оскорбление участников нашего форума, конечно если они сами себя не позиционируют как я-овца :pleasantry . Ну, тогда извините, тут каждый думает о себе как сам пожелает и убеждать в обратном не в моей компетенции :unknw




  • Реклама

Вернуться в «Религия»