Агностицизм

Обсуждаем религиозные вопросы
Аватара пользователя
Reactor
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 409
На форуме с 28 фев 2012, 23:09
Реальное имя: Антон
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Re: Агностицизм

Сообщение Reactor » 06 апр 2013, 20:54

sekond писал(а):Как Вы не постоянны.

истинная Женщина :flower:
Еленка писал(а):конечно если они сами себя не позиционируют как я-овца

а вот это реальный факт :yes к примеру, если я не считаю себя кем-то там, то никто не может убедить меня в обратном, и тем паче я сам не примерю на себя этот образ во всеуслышание. :-)
Аватара пользователя
Baraka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 3070
На форуме с 13 ноя 2010, 00:46
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 481 раз
Контактная информация:

Re: Агностицизм

Сообщение Baraka » 07 апр 2013, 08:37

Reactor, Антон, опишите свою теорию происхождения человека на Земле?
Аватара пользователя
Reactor
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 409
На форуме с 28 фев 2012, 23:09
Реальное имя: Антон
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Re: Агностицизм

Сообщение Reactor » 07 апр 2013, 14:33

Baraka писал(а):Reactor, Антон, опишите свою теорию происхождения человека на Земле?

теории у меня особой нет :unknw
в последнее время я решил не заморачиваться этим - есть более интересные направления, например, в плане саморазвития :sun
Аватара пользователя
Ола
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2087
На форуме с 23 окт 2007, 10:27
Реальное имя: ко мне ,на ТЫ
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Агностицизм

Сообщение Ола » 08 апр 2013, 13:11

Reactor писал(а):Сообщение Reactor » Сб апр 06, 2013 20:54

sekond писал(а):Как Вы не постоянны.


истинная Женщина :flower:

Сочту за комплимент ;-)




Шаман писал(а): Ола писал(а):Называть верующих людей (пусть то католик, православный или мусульманин и др.) "стадом баранов" как минимум не этично!


Во-первых, вы же все "агнцы Божии". Во-вторых, вам не приходило в голову, что уважение должно быть взаимным? По этой теме как-то не видно уважения от верующих к атеистам и агностикам...

Ола писал(а):

Ну во-первых не во всех религия "агнцы божьи"... во-вторых "агнцы Божии" и сравнение со
Ола писал(а): стадом баранов :twisted:
по-моему разные понятия... Если вообще брать православие, то верующие для Бога это дети, а Бог их отец (Отче), а понятие "раб божий" не относится к рабовладельческому строю, а означает признание верующим Бога как Отца и послушание (как дети слушают своих родителей) и жизнь по заповедям.
А где я проявила не уважение к агностикам и атеистам? Если только написала что сравнение" со стадом баранов" не от большого ума,? я отредактировала сообщение :-)
Еленка писал(а):Есть такой тип людей (и у нас на форуме их предостаточно), которые живут по чужим правилам, но в глубине души чувствуют, что эти правила чужие. И любую информацию, обсуждение или метафору примеряют лично к себе :tap
Ола, даже мысли не допускала, что мое высказывание ТАК вас оскорбит! Это давно известная метафора, не я её придумала. И используется она кстати, не только к верующим. :tap Что вы имеете против овец? Замечательные животные, отличаются хорошо развитым стадным чувством потому-что по сути своей трусоваты и безинициативны.
Только вот я совершенно не вижу в этом описании хоть малейшего намека на оскорбление участников нашего форума, конечно если они сами себя не позиционируют как я-овца :pleasantry . Ну, тогда извините, тут каждый думает о себе как сам пожелает и убеждать в обратном не в моей компетенции :unknw

Я не оскорбилась, с чего вы взяли :unknw И ни как понятие овца не примеряю к себе :mosking Но метафора то метафорой, но вы применили ее именно по отношению к верующим, на что некоторые из них могут оскорбиться. Вы об этом не подумали?
Просто в теме написано, что Агностик - Свободно мыслящий человек, верящий в свои силы.
Ну вот я человек верующий(православный), но не воцерковленный! то есть не соблюдаю многих обрядов не часто хожу в церковь, но вера во мне есть! Что я не свободномыслящий человек, и не верю свои силы? Нет....
Аватара пользователя
Reactor
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 409
На форуме с 28 фев 2012, 23:09
Реальное имя: Антон
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Re: Агностицизм

Сообщение Reactor » 08 апр 2013, 13:28

Ола писал(а):Сочту за комплимент

так и есть :sun
Аватара пользователя
sekond

Re: Агностицизм

Сообщение sekond » 08 апр 2013, 17:50

Вера в Бога, как в Отца и не верие своим Братьям и Сестрам - почему?
Вы не поверили Reactor, и не сказали ему Спасибо от всей души за комплимент, Вы не поверили в его прекрасную, открытую Душу.
"Сочту за комплимент" подразумевает и не счесть, а счесть за оскорбление??
Почему Вы считаете всех Братьев и Сестер стадом баранов, почему Вы не приняли трактовку Агнец - как послушный, ласковый, доверчивый, а почему заметили лишь стадо баранов?
Все, что нас окружает, это лишь наше отражение. :flower:
Аватара пользователя
Ола
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2087
На форуме с 23 окт 2007, 10:27
Реальное имя: ко мне ,на ТЫ
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Агностицизм

Сообщение Ола » 08 апр 2013, 18:13

sekond писал(а):Вера в Бога, как в Отца и не верие своим Братьям и Сестрам - почему?
Вы не поверили Reactor, и не сказали ему Спасибо от всей души за комплимент, Вы не поверили в его прекрасную, открытую Душу.
"Сочту за комплимент" подразумевает и не счесть, а счесть за оскорбление??
Почему Вы считаете всех Братьев и Сестер стадом баранов, почему Вы не приняли трактовку Агнец - как послушный, ласковый, доверчивый, а почему заметили лишь стадо баранов?
Все, что нас окружает, это лишь наше отражение. :flower:

Нет, я сочла за комплимент слова Reactor без подтекста, даже смайлик соответствующий ;-)
Вы что то путаете... это не я считаю братьев и сестер "стадом баранов под предводительством пастуха"! читаете посты внимательно :-)

Добавлено спустя 22 минуты 44 секунды:
У меня год назад был, как я его называю, "Кризис веры"... я не находила ответы на вопросы которые меня волновали... теперь я понимаю, что это было от недостатка знаний. Но на мое счастье мне попались хорошие "духовные учителя"( причем люди не церковные) которые много что мне дали в плане знаний.
Кстати, я раньше тоже не понимала всей мудрости фразы "На все воля Божья"... Эта философское утверждение не ново, по другому звучит : "если ты не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней." Конечно если ты прикрываешь ей свое бездействие и пофигизм - все мы понимаем это глупо и тупо.... Но есть ситуации которые ты не в силах изменить (смерть близких например)... и вместо того чтоб "рвать на себе волосы" ты скажешь СЕБЕ : "На то воля Божья" и будешь молиться за него, возможно сходишь в храм и поставишь свечу, тем самым ты облечешь себе страдания и возможно тому кого уже нет с тобой.....
Последний раз редактировалось Ола 08 апр 2013, 22:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Baraka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 3070
На форуме с 13 ноя 2010, 00:46
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 481 раз
Контактная информация:

Re: Агностицизм

Сообщение Baraka » 08 апр 2013, 18:53

что мне нравится в православной Ольге...она никому не навязывает свою веру (в отличии от соседней темы о том же...) и это достойно уважения...каждый живёт так как считает нужным, у каждого свой мир с церковью и Библией либо без...




  • Реклама

Вернуться в «Религия»