Агностицизм

Обсуждаем религиозные вопросы
Аватара пользователя
Reactor
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 409
На форуме с 28 фев 2012, 23:09
Реальное имя: Антон
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Агностицизм

Сообщение Reactor » 02 мар 2012, 00:51

Предлагаю открыть ветку для Агностиков и Атеистов.

На форуме много представлено религий, поэтому найдется место и в тех, кто верит в свои силы.

Дело в том, что я много лет назад был убежденным верующим: молился, соблюдал посты, носил с собой библию... Но по мере увеличения моего жизненного опыта я сначала понял, что на бога надейся, а сам не плошай.

Еще позже я понял, что во мне, как и в каждом человеке скрыт огромнейший потенциал, который только надо развивать и ничего больше и для этого надо только верить в себя. Я так же понял, что вера в мои силы, в самого себя помогает мне преодолевать сложности и добиваться успеха.

Я стал наблюдать за окружающим миром и понял, что если бы не было человека - не было бы и бога. Искусственность мировых религий очевидна.

Понял, что люди переложили всю ответственность за свою жизнь и принятие решений на плечи их бога (кто бы он там ни был - Иегова, пророк Мухамед и проч.). Они нашли там свою нишу, в которой можно прятаться от невзгод, где всё решают за них.

Я так же понял, что это не для меня. Я принял ответственность за свою жизнь, свои поступки и решения. Мне давно некуда бежать и прятаться, да я и не хочу. Я счастливо живу, зная что свободен от навязанных догм, под чьей-то пятой и указкой.

Предлагаю тем, кто так же взял ответственность за свою жизнь в свои руки вести обсуждения в этой ветке.
Спасибо.
Аватара пользователя
ЛиSKA
*Белая и Пушистая*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2353
На форуме с 18 апр 2011, 22:19
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 198 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Агностицизм

Сообщение ЛиSKA » 02 мар 2012, 23:09

Reactor писал(а):Предлагаю тем, кто так же взял ответственность за свою жизнь в свои руки вести обсуждения в этой ветке.


Чего обсуждать бум? :listen
Аватара пользователя
Reactor
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 409
На форуме с 28 фев 2012, 23:09
Реальное имя: Антон
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Re: Агностицизм

Сообщение Reactor » 03 мар 2012, 00:32

Чего обсуждать бум? :listen[/quote]

Как не надеясь на сверхьестественные силы достигать своих целей, жить полноценной жизнью полной любви, гармонии с собой и окружающим миром :sun

А ты как думаешь, можно жить без поклонения божествам?
Аватара пользователя
Alphamouse
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1686
На форуме с 10 июн 2009, 17:06
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 25 раз

Агностицизм

Сообщение Alphamouse » 03 мар 2012, 01:54

Я давно считаю себя агностиком. Правда, то ли я не так понимала значение этого слова, то ли ваше определение от него отличается...
В моем понимании, агностик - тот, кто не верит в бога, но и не отрицает его существование, основываясь на том, что недоказанное нельзя подтвердить или опровергнуть. Причем, агностицизм и атеизм - вещи не тождественные.
Немножко из Википедии:
Агностик считает невозможным познание истины в вопросах существования богов, вечной жизни, и других сверхъестественных существ, понятий и явлений, но не исключает принципиально возможности существования божественных сущностей (отвергается лишь возможность доказательства истинности или ложности таких сущностей рациональным путём). Поэтому агностик может верить в бога, но не может быть приверженцем догматических религий (как христианство, иудаизм, ислам), поскольку догматизм этих религий противоречит убеждению агностика о непознаваемости мира — агностик, если и верит в бога, то лишь в рамках допущения возможности его существования, зная, что может ошибаться, так как считает приводимые аргументы в пользу существования или несуществования бога неубедительными и недостаточными, чтобы прийти на их основании к однозначному выводу.


Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:
Re: Агностицизм
Вера в собственные силы, понимание ответственности над своей жизнью - ИМХО, несколько отстраненные от религии мысли :listen
Аватара пользователя
Reactor
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 409
На форуме с 28 фев 2012, 23:09
Реальное имя: Антон
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Агностицизм

Сообщение Reactor » 03 мар 2012, 10:02

Вера в собственные силы, понимание ответственности над своей жизнью - ИМХО, несколько отстраненные от религии мысли :listen


Вы всё правильно понимаете. Агностицизм - это вера в то, что можно проверить на опыте. Т.к. богов никто живьем не видел, значит ставим под сомнение - может быть, а может и не быть. :unknw

Дело в том, что я уже объяснял выше, что вера - имеет, как минимум, две основы:
- люди верят в кого-то или что-то отдавая энергию этому (если приземленно, например, как воины верят в своего военачальника или племя в вождя)
- перекладывают ответственность за свою жизнь на нечто сверхъестественное, говоря что на все его воля. Этим они берегут себя от реальности, но недостаток этого способа в том, что страх что-то сделать со своей жизнью остается, люди перестают стремиться себя реализовать пеняя на судьбу.

Я предлагаю, вместо того, чтобы тратить силы в пустоту (боги, возможно, и существуют только потому что их придумали и верят в них) верить в себя! И не перекладывать ответственность за свою жизнь в непонятно какие руки, а тоже нести её - вот это уже посложнее задачка для большинства, причем для подавляющего большинства. :yes

Для одной из этих двух ключевых позиций более или менее подходит агностицизм. Да и вообще я считаю религию опиумом для народа или больше светской пристройкой к государственности. А так как это религиозная ветка в форуме, то здесь могут быть вполне противоположные взгляды. :-)
Аватара пользователя
Alphamouse
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1686
На форуме с 10 июн 2009, 17:06
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Агностицизм

Сообщение Alphamouse » 03 мар 2012, 15:06

Да и вообще я считаю религию опиумом для народа или больше светской пристройкой к государственности

Церковь всегда была сильным орудием власти. "Управлять толпой легче, чем одним человеком" (с)
- люди верят в кого-то или что-то отдавая энергию этому (если приземленно, например, как воины верят в своего военачальника или племя в вождя)

Не совсем с этим согласна. Разумная вера, даже в другого человека, часто помогает справиться с трудностями, т.к. даже духовное плацебо иногда весьма эффетивно :mosking Вот задумалась о людях, в которых я верю... мне кажется, они отдают мне намного больше энергии, вдохновения, чем могу дать им я :listen
Аватара пользователя
Reactor
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 409
На форуме с 28 фев 2012, 23:09
Реальное имя: Антон
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Re: Агностицизм

Сообщение Reactor » 04 мар 2012, 18:01

Что еще касается того, почему я не приемлю религию.
Был со мной один такой случай.
Мне было лет 15, я приехал к деду в гости и смотрю у него паренек какой-то молодой сидит с книжками, которые баптисты носят...
Я у деда спрашиваю, мол, что парнишка здесь забыл? Да, говорит, приходит за спасение души говорит, безобидный вроде - не гнать же его.

И я решил поболтать с парнем о том, о сем.
Выяснил, что ему 18, в армии не служил и не собирается, семьи нет но планирует попозжа, работает дворником и другого ему не надо, жизненная позиция пассивная, со всеми вытекающими...

Я у него и спрашиваю: - А как ты собрался семью за зарплату дворника содержать? А как мужчине тебе не хочется разве достигать вершин, становиться в чем-то профи, реализовывать себя, найти любимую профессию, занятие по вкусу, любовь-морковь, обеспеченную жизнь себе и детям?
В ответ услышал только зазубренные стихи из библии - своих мыслей - "0".

Просто зомбиленд какой-то!

Религия делает мужчину импотентом во всех смыслах. Раболепие, подчиненность течению жизни, никакого стремления к самореализации, отсутствие воли и мысли.

Кстати, вспомнил, как я в свои 12-14 лет был почти таким же, но однажды ушел от этого утопического учения. Я реально молился каждый день, по серьезному, перед сном, стоя на коленях. И вот однажды, читая очередную молитву меня вдруг осенило... на строчках "раба божьего...". Тут я впервые задумался... Какого РАБА? Я раб? кого? и Почему я им должен быть? Я свободный человек и волен поступать так, как мне велит сердце или рассудок! Почему кто-то или что-то должно мне указывать? Родившись свободным я добровольно обрекал себя на рабство непонятно кому, чье существование не доказано до сих пор.
С того момента я забросил это занятие :sun
Аватара пользователя
Miss_Mery
*Естественно - это прекрасно!*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 4094
На форуме с 11 дек 2010, 18:31
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 1973 раза
Поблагодарили: 2109 раз
Контактная информация:

Re: Агностицизм

Сообщение Miss_Mery » 05 мар 2012, 08:39

моё мнение, что религия - это, прежде всего, посредник между Богом и человеком. Хорошо это или не очень каждый может определить сам.
Атеизм - это такая же крайность как и религиозный фанатизм. Но когда мы познАем крайности, то становится возможным найти Золотую середину.
Вера в Бога не противоречит взятие ответственности за свою жизнь. моё имхо.
Reactor писал(а):Как не надеясь на сверхьестественные силы достигать своих целей, жить полноценной жизнью полной любви, гармонии с собой и окружающим миром :sun
делитесь опытом. что Вам помогает верить в себя? откуда черпаете любовь, гармонию с собой и окружающим миром?
Аватара пользователя
Reactor
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 409
На форуме с 28 фев 2012, 23:09
Реальное имя: Антон
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Re: Агностицизм

Сообщение Reactor » 05 мар 2012, 12:48

Alphamouse писал(а):Не совсем с этим согласна. Разумная вера, даже в другого человека, часто помогает справиться с трудностями, т.к. даже духовное плацебо иногда весьма эффетивно :mosking Вот задумалась о людях, в которых я верю... мне кажется, они отдают мне намного больше энергии, вдохновения, чем могу дать им я :listen


Верить в человека не возбраняется. Вообще это ваше дело в кого или во что вы верите.)
Я лишь предлагаю альтернативу, вместо того чтобы верить в то, чьё существование реально не доказано, верить в себя.

Если вам хочется, верьте в другого человека. Кто-то верит в свою хоккейную команду, кто-то в кумира - у каждого свои "вложения" и "дивиденды" от этого :-)

Добавлено спустя 11 минут 50 секунд:
Miss_Mery писал(а):моё мнение, что религия - это, прежде всего, посредник между Богом и человеком. Хорошо это или не очень каждый может определить сам.
Атеизм - это такая же крайность как и религиозный фанатизм. Но когда мы познАем крайности, то становится возможным найти Золотую середину.
Вера в Бога не противоречит взятие ответственности за свою жизнь. моё имхо.
Reactor писал(а):Как не надеясь на сверхьестественные силы достигать своих целей, жить полноценной жизнью полной любви, гармонии с собой и окружающим миром :sun
делитесь опытом. что Вам помогает верить в себя? откуда черпаете любовь, гармонию с собой и окружающим миром?


Мнение ваше я ценю и ваше право его высказать и придерживаться)
Если коротко о том, как верить в себя, найти любовь и гармонию:
- любимое занятие в жизни, которое ещё и приносит доход (пусть это будет даже не основное занятие, например, хобби);
- вера в себя и свои силы появляется только тогда, когда что-то делаешь. Скажу сразу, что делать надо много и ни в одной сфере жизни. Но когда расставляешь приоритеты, ставишь цели и промежуточные цели, расписываешь задачи и подзадачи, выполняешь их по принципу с малого к большому - вот тогда появляется вера в себя, самоутверждение;
- гармония достигается тем, что занимаешься ни только, к примеру одной финансовой стороной жизни. Есть ещё окружение, здоровье, самообразование, отношения и прочее. Везде по чуть-чуть и уже формируется гармоничная личность.
Аватара пользователя
Miss_Mery
*Естественно - это прекрасно!*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 4094
На форуме с 11 дек 2010, 18:31
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 1973 раза
Поблагодарили: 2109 раз
Контактная информация:

Re: Агностицизм

Сообщение Miss_Mery » 06 мар 2012, 07:33

Reactor, согласна с таким подходом, что наш успех, вера в себя рождаются в деятельности. также, очень правильно вы заметили, что гармония - это не крен в одну сторону, а развитие разных сфер жизни.
также мне понятна ваша позиция - что точкой опоры являемся мы себе сами.
Но что делать в такой, допустим гипотетической ситуации, когда человек теряет всё: здоровье (не может заниматься деятельностью и самообразованием), окружение (все отворачиваются). Где тогда будет точка опоры?
Шаман
О, боже, какой мужчина!
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 6179
На форуме с 13 ноя 2010, 16:49
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 990 раз

Re: Агностицизм

Сообщение Шаман » 06 мар 2012, 09:39

Miss_Mery писал(а):Где тогда будет точка опоры?

В себе, ясен пень. Можно засунуть голову в задницу, ныть, пить и плакаться как все хреново, а можно взять и начать что-то делать. У всех бывают приступы депрессии и упадка духа. Только справляются все по-разному с этим. Посмотрите темы "Исповедальне" - готовы даже каким-то бабкам за привороты платить, лишь бы самим ничего не делать и ничего в себе и своей жизни не менять.
Аватара пользователя
Reactor
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 409
На форуме с 28 фев 2012, 23:09
Реальное имя: Антон
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Re: Агностицизм

Сообщение Reactor » 06 мар 2012, 22:37

Miss_Mery писал(а):Reactor, согласна с таким подходом, что наш успех, вера в себя рождаются в деятельности. также, очень правильно вы заметили, что гармония - это не крен в одну сторону, а развитие разных сфер жизни.
также мне понятна ваша позиция - что точкой опоры являемся мы себе сами.
Но что делать в такой, допустим гипотетической ситуации, когда человек теряет всё: здоровье (не может заниматься деятельностью и самообразованием), окружение (все отворачиваются). Где тогда будет точка опоры?


Полностью поддерживаю высказывание Шамана. :yes
Где искать...
Читать надо правильную литературу, которую прочесть надо было давным давно, ещё в детстве!
Вот несколько примеров Джек Лондон "Любовь к жизни", и про летчика Мересьева или Маресьева, извиняюсь, но не помню как правильно (погуглите если что).

Поймите, что мы УНИКАЛЬНЫ! Настолько, что можем сами сравниться с богами. Наше мышление может загнать нас в такую г..., а может возвысить. Главное при этом что-то делать, просто делать, не стоять на месте.
Наш мозг генерирует тысячи идей, надо только дать ему направление.
Как это делаю я, например. Если передо мной стоит какая-то задача я:
- начитываю максимум информации по ней;
- и задаюсь вопросом: Что мне сделать, чтобы...
Если это происходит в течении дня, то задавшись пару раз таким вопросом продолжаю повседневные дела. Через какое-то время приходит решение, причем внезапно, я его быстренько записываю, не обдумывая, как бы нелепо оно не выглядело.
Если это под вечер (ох, не люблю я вечерние постановки задач) то здесь происходит на автомате, потому что я, думая над решением какой-то задачи перерываю горы материала и не находя решения ложусь спать. Потом среди ночи просыпаюсь ни с того ни с сего и записываю то, что пришло в голову. Бывает, что приходит несколько вариантов решений. Если это касается не просто решения проблемы или задачи, а поиска идей, то здесь вообще засада, бывает, что сплю за ночь по 4 часа - остальное время записываю огромное количество идей, большинство из которых позже применяю на практике.

Сказать, что это эффективно, значит ничего не сказать. Муторно? Да, если под вечер))
Шаман
О, боже, какой мужчина!
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 6179
На форуме с 13 ноя 2010, 16:49
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 990 раз

Re: Агностицизм

Сообщение Шаман » 07 мар 2012, 13:28

Январская роза писал(а):И еще.....даже уже научно доказано, сколько нашей земле лет...не миллионы,как нам в школе твердили, а всего то 6000 тысяч лет,

6000 тысяч лет - это 6 миллионов лет. Научно доказанный возраст Земли - порядка 4,5 миллиардов лет. Если у вас есть ссылки на "научные доказательства", с удовольствием с ними ознакомлюсь.
Январская роза писал(а):у евреев кстати не 2012 год, а 5774 год

А у мусульман - 1434 год. Я не могу понять, вы придерживаетесь православного христианства или иудаизма?
Январская роза писал(а):и еще, всем известный ковчег нашли на горе Арарат...

Не нашли. Не пустили на вершину исследователей.
В тексте Библии Арарат упоминается как «эрэц Арарат» — земля Араратская. Древнеармянские переводчики перевели это выражение «еркир Арарад», то есть «земля Арарат». Речь идет в оригинале об Урарту, куда бежали сыновья убитого ассирийского царя. Переводчики не заменили Урарту Арменией, хотя в их время земля Урарту уже была населена армянами.

Январская роза писал(а):Сколько негатива то

Где негатив-то вы увидели?
Январская роза
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 171
На форуме с 04 янв 2011, 15:17
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Агностицизм

Сообщение Январская роза » 07 мар 2012, 13:50

Да, вы молодец!!! Много литературы перелопатили, что бы доказать самому себе, что Бога нет...
Отвечаю на ваш вопрос: я христианка, евреев жуть как люблю, и родственички у меня евреи))))
Оч. также нравиться такой древнееврейский персонаж как Саломон(особенно его мудрые советы) да и царь Давид, тож достоин уважения)))))А так читать, кроме библии, особенно некогда, потому что бизнес растет, другие цели, задачи, читаю все более целенаправленную литературу на увеличение материальных и духовных ценностей.

P.S. а про злость вашу- да, заметила ;-) , уж очень она непрекрытая))))) и еще хочеться напоследок сказать -если, чем обидела- простите, Бог с вами :flower:
Шаман
О, боже, какой мужчина!
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 6179
На форуме с 13 ноя 2010, 16:49
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 990 раз

Re: Агностицизм

Сообщение Шаман » 07 мар 2012, 14:00

Январская роза писал(а):Да, вы молодец!!! Много литературы перелопатили, что бы доказать самому себе, что Бога нет...

о_О Когда я это доказывал? Я утверждал, что ваши убеждения и утверждения не соответствуют научным фактам. Про отрицание существования Бога я ничего не говорил.
Январская роза писал(а):P.S. а про злость вашу- да, заметила , уж очень она непрекрытая)))))

Злость? Негатив? Как много я о себе узнаю... Вот за что я не люблю сильно верующих, так за неприкрытое чувство гордыни - типа, я спасусь, а вы - нет. Особенно оно проявляется у иеговистов.




  • Реклама

Вернуться в «Религия»