Агностицизм

Обсуждаем религиозные вопросы
Шаман
О, боже, какой мужчина!
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 6179
На форуме с 13 ноя 2010, 16:49
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 990 раз

Re: Агностицизм

Сообщение Шаман » 21 апр 2012, 21:36

Fixic писал(а): Чел помирает в крови нуждается, его проблемы.

Не совсем так. Отказ от переливания крови даже у самих иеговистов мутный - когда-то его разрешали, когда-то запрещали. Но надо понимать, что это добровольный отказ, т.е. за человека не решают, это его осознанный выбор. А корни данного убеждения находятся в Ветхом Завете, где кровь приравнивается к душе.
Аватара пользователя
Reactor
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 409
На форуме с 28 фев 2012, 23:09
Реальное имя: Антон
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Re: Агностицизм

Сообщение Reactor » 22 апр 2012, 13:46

когда я начал изучать некоторые из даосских практик, познакомился заодно с другим пониманием мира.
а точнее определенных законов, один из них - "все возвращается" и исходящего от него выражения "поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступили с тобой".
есть законы, которым подчиняются все, в т.ч. и выдуманные или реальные боги, будь то еврейский, мусульманский или гондурасский бог. И я склонен придерживаться этого мнения. Тем более во многих религиях, например, этот закон присутствует повсеместно, в различных интерпретациях.
существование богов надо доказывать, плюс у каждого народа, грубо говоря, он свой, а вот закон "возврата" действует на всех, в это можно поверить, т.к. доказано много раз.
Но данное понимание не относится к религии, скорее всего это просто принятие законов мироздания, как силы тяжести. Она существует независимо от того, что мы о ней думаем.
Хотя истина у каждого своя и обсуждение здесь лишь способ даже не найти её, а понять для себя :-)
Шаман
О, боже, какой мужчина!
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 6179
На форуме с 13 ноя 2010, 16:49
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 990 раз

Re: Агностицизм

Сообщение Шаман » 22 апр 2012, 18:06

Reactor писал(а):а точнее определенных законов, один из них - "все возвращается" и исходящего от него выражения "поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступили с тобой".

Сравните с категорическим императивом Канта: "Границей моей свободы является свобода другого человека".
Аватара пользователя
Fixic
Интересующийся
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 82
На форуме с 08 сен 2011, 11:29
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Агностицизм

Сообщение Fixic » 22 апр 2012, 21:04

Шаман писал(а):"Границей моей свободы является свобода другого человека".

Прекольна :pop Унёс к себе в цитатник .
Аватара пользователя
Reactor
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 409
На форуме с 28 фев 2012, 23:09
Реальное имя: Антон
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Re: Агностицизм

Сообщение Reactor » 28 апр 2012, 11:59

Шаман писал(а):Сравните с категорическим императивом Канта: "Границей моей свободы является свобода другого человека".

Вы живете по Канту? :listen
Шаман
О, боже, какой мужчина!
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 6179
На форуме с 13 ноя 2010, 16:49
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 990 раз

Re: Агностицизм

Сообщение Шаман » 28 апр 2012, 12:22

Reactor писал(а):Вы живете по Канту?

Я живу по совести и справедливости.
Аватара пользователя
Reactor
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 409
На форуме с 28 фев 2012, 23:09
Реальное имя: Антон
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Re: Агностицизм

Сообщение Reactor » 28 апр 2012, 12:27

Шаман писал(а):Я живу по совести и справедливости.

Значит как вздумается :listen
Тоже вариант :-)
Шаман
О, боже, какой мужчина!
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 6179
На форуме с 13 ноя 2010, 16:49
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 990 раз

Re: Агностицизм

Сообщение Шаман » 28 апр 2012, 13:16

Reactor писал(а):Значит как вздумается

Не смешно.
Аватара пользователя
Reactor
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 409
На форуме с 28 фев 2012, 23:09
Реальное имя: Антон
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Re: Агностицизм

Сообщение Reactor » 28 апр 2012, 15:35

Шаман писал(а):Не смешно.

А я и не смеюсь! Каждый из нас волен выбирать тот путь по которому пойдет и я уважаю выбор каждого :yes
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Агностицизм

Сообщение веселая мамаша » 29 апр 2012, 00:11

Вспомнилось из великих :listen думаю ,все узнали:
Скрытый текст: Показать
- Сам человек и управляет, - поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.

- Виноват, - мягко отозвался неизвестный, - для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в самом деле, - тут неизвестный повернулся к Берлиозу, - вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас... кхе... кхе... саркома легкого... - тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, - да, саркома, - жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, - и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье - совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск, - тут иностранец прищурился на Берлиоза, - пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет - поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой? - и здесь незнакомец рассмеялся странным смешком.

Я не религиозный человек, не крещеный даже, совершенно прохладно отношусь ко всем религиям. Но...
Reactor, я целиком за то, чтобы человек сам брал на себя ответственность за свой выбор (а мы ведь ежедневно сталкиваемся с проблемой выбора пути. и делаем этот выбор, по совести или по заповедям, тут уж кому что ближе), но как ни странно, верующие люди говорили мне о том же самом. Выбор ведь всегда внутри человека. Все наши поступки, мысли и слова не улетают в пустоту. И мы всегда на развилке, налево пойдешь...коня потеряешь...или совсем наоборот...
Кто-то в этом выборе ориентируется на эталон, который видят в лице своего Бога. Кто-то на доброе-вечное или ещё как :pleasantry
в принципе, не вижу противоречий :listen
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: Агностицизм

Сообщение Еленка » 16 ноя 2012, 14:41

Наткнулась на темку, почитала и...задумалась...Атеисты - понятно. А вот можно ли назвать человека (меня), Агностиком, если я верю, что Бог (в моем случае называю Создатель) есть, его не может не быть. Он есть бездоказательно, просто потому, что я знаю, что он есть. Но я категорически отрицаю любые атрибуты религий и их идолов (читай, сынов божьих). Ну не принимает мой разум для веры и поклонения эти исскуственно созданные здания (церкви, мечети), должности (священнослужители), атрибутику (кресты и иконы). Одно время по молодости, пела в церковном хоре (в Православном Храме) и соответственно плотно общалась "за кулисами" и со свещенниками и семинаристами, с монахами и прихожанами. Уж извините, но веры у служителей культа ни на грош. Не говорю, что у всех, но у многих только расчет и свои интересы. Видимо тогда и разочаровалась в земных отражениях Бога. Вернуть мне веру в культ не прошу, не хочу. Просто интересуюсь, подходит такое мировосприятие под название Агностицизма или есть другие определения? :unknw
**Правду говорить легко и приятно.. А вот слышать её о себе не всегда..**
**Дети - цветы жизни, но без хорошего садовника из них вырастают сорняки.**
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Агностицизм

Сообщение веселая мамаша » 16 ноя 2012, 14:59

Еленка, я не знаю ответа на твой вопрос, но полностью разделяю твое мнение :-)
Аватара пользователя
Reactor
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 409
На форуме с 28 фев 2012, 23:09
Реальное имя: Антон
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Re: Агностицизм

Сообщение Reactor » 16 ноя 2012, 23:29

Еленка писал(а):Наткнулась на темку, почитала и...задумалась...Атеисты - понятно. А вот можно ли назвать человека (меня), Агностиком


В последнее время, на мой взгляд недостаточно ограничивать себя рамками каких-то знаний, взглядов или групп. Атеист или агностик - ограничивают нас, стремясь обозначить рамки нашего взгляда на такие понятия как мир и бог. Скорее всего не зацикливаясь на понятии необходимо просто иметь свой, индивидуальный взгляд на жизнь и это уже будет достаточно :-)
mimiko
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 14
На форуме с 01 апр 2013, 15:13

Re: Агностицизм

Сообщение mimiko » 04 апр 2013, 10:49

Reactor писал(а):мо просто иметь свой, и

Как раз верующие зацикливаются на своей вере и надежде и не живет своей жизнью и не верит в свои собственные силы.
Вера вообще изжила себя. Наука может ответить уже на многие вопросы, которые раньше считались чудесами бога
Аватара пользователя
Baraka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 3070
На форуме с 13 ноя 2010, 00:46
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 481 раз
Контактная информация:

Re: Агностицизм

Сообщение Baraka » 04 апр 2013, 13:40

Reactor писал(а):Я принял ответственность за свою жизнь, свои поступки и решения.


поддерживаю...Агностицизм - вот уж не встречала такое слово...буду знать...

Добавлено спустя 16 минут 51 секунду:
Miss_Mery писал(а):я тоже считаю что когда у чела всё хорошо, он расчитывает на себя и про Бога не вспоминает, а как всё плохо, когда понимает бренность многих вещей, так единственный путь к Богу повернуться ЛИЦОМ (а не Ж.....) остаётся.


по мне так одно другому не мешает...можно верить в Бога, Вселенную, в Природные стихии и взять ответственность за свою жизнь и верить в себя...творить свой мир, свою реальность...просто когда это понимаешь, применяешь на практике и это действует в это сложно не поверить...человек всё же должен быть дисциплинирован...и вера в невиданную сущность в небе либо внутри себя в том очень помогает каждому своё, главное научиться любить и справляться с чувством злости, раздражения, ревностью, обидой...они у каждого есть...кто то их понимает и капаясь в своём подсознании избавляется от них различными методами, а кто то живёт и его всё устраивает оправдывая свои действия и дальнейшие последствия "на всё воля Божья"...
если такая мысль была прошу прощения...не всю тему осилила пока...




  • Реклама

Вернуться в «Религия»