Агностицизм

Обсуждаем религиозные вопросы
Аватара пользователя
Ола
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2087
На форуме с 23 окт 2007, 10:27
Реальное имя: ко мне ,на ТЫ
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Агностицизм

Сообщение Ола » 04 апр 2013, 18:21

Я хожу в православную церковь, верю в Бога, считаю себя верующим человеком, но тоже не все мне там нравиться и не все я принимаю. Но основное для МЕНЯ что несет религия - это прежде всего чтоб человек жил по заповедям божьим(а все они практически во всех религиях похожи), и это не мешает человеку брать ответственность за свою жизнь и не делает его марионеткой....Иначе где эти рамки дозволенного? у каждого они могут быть свои, а человек должен отличать хорошее от плохого и должен жить в определенных рамках... мы же своих детей тоже воспитываем в определенных рамках не даем полной свободы...
Я принимаю Бога как высший разум, частичка которого во мне и поэтому я верю в себя и в свои силы!
Некоторые атрибуты церкви я тоже не совсем принимаю, но понимаю что они нужны.К примеру иконы нужны для того чтоб человеку было проще увидев образ, так сказать настроиться на "нужную волну"
Аватара пользователя
Reactor
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 409
На форуме с 28 фев 2012, 23:09
Реальное имя: Антон
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 91 раз
Контактная информация:

Re: Агностицизм

Сообщение Reactor » 04 апр 2013, 19:26

Ола писал(а):а человек должен отличать хорошее от плохого и должен жить в определенных рамках...


- Крошка сын к отцу пришел и сказала кроха: что такое Хорошо и что такое Плохо?

- Вот, когда Кролика есть Лев - это плохо для Кролика, а когда Лев накормит своих львят Кроликом - это хорошо для львят. Поэтому понятие Добро и Зло / Плохо или Хорошо - относительны :listen

Добавлено спустя 31 минуту 11 секунд:
Ола писал(а):и должен жить в определенных рамках... мы же своих детей тоже воспитываем в определенных рамках не даем полной свободы...

рамки? кто вам сказал, что должны быть рамки?! откуда вы это взяли?
Почему нет выбора - у вас, у вашего ребенка?

Если спросить людей, которые счастливы - они ответят - рамок нет! как нет и предела! Тот, кто познал предел (был ограничен родителями, жизнью, общественным мнение, либо, по незнанию, сам себя ограничил) не способен к творчеству, к рождению чего-то нового, необычного, креативного, того, что поймет любой, без слов. Он обречен копировать, клонировать, систематизировать, манипулируя уже имеющимися структурами. Это как птица с подрезанными крыльями - не полетит, как не кормите и не обучайте... не полетит. :listen

А именно в полете творческой фантазии рождаются все прекрасные творения, они живые, насыщенные, они радуют как творца, так и окружающих, они нечто не бывшее ранее, они не подобие и не новая модель - они индивидуальность, которая сама совершенна. Вот это результат отсутствия рамок :-)

И у каждого из нас есть выбор - рамки или их отсутствие :-)
Аватара пользователя
Baraka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 3070
На форуме с 13 ноя 2010, 00:46
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 481 раз
Контактная информация:

Re: Агностицизм

Сообщение Baraka » 05 апр 2013, 14:14

Reactor писал(а):рамки? кто вам сказал, что должны быть рамки?! откуда вы это взяли?


мне показалось на секундочку, что Ольга имела ввиду рамки те которые написаны в заповедях на диктованных нам с "Выше"...возьмите в качестве примера чревоугодие...человек посещающий "церковные семинары" с помощью веры в Бога и всевидящего именно за ним Ока Всевышнего справляются с этой напастью более менее, а те кто верит только в себя (относительное понятие) кушают днём и ночью...толстеют...винят окружающих и себя...болеют...вот и рамки которые должны быть у человека в голове...кушает человек почему? у него конечно позитивное намерение...плохое настроение шоколадкой заесть, испытать вкусовые ощущения, просто в удовольствие...но без меры...а чувство меры развивать необходимо...мера - и есть одна из рамок которую человек должен пред собой поставить...и тут каждому своё...поняв это - идёт в церковь и боится Божьей кары тем самым сдерживая себя в желаниях удовлетворить своё чрево, либо осознав себя как частичка Творца - творит сам себя изнутри, снаружи...и тем самым перестаёт угождать себе и нарушать гармонию в природе...
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: Агностицизм

Сообщение Еленка » 05 апр 2013, 15:03

рамки нам устанавливает общество, а границы мы можем определять сами. :tap
Шаман
О, боже, какой мужчина!
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 6179
На форуме с 13 ноя 2010, 16:49
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 990 раз

Re: Агностицизм

Сообщение Шаман » 05 апр 2013, 15:19

Baraka писал(а): а те кто верит только в себя (относительное понятие) кушают днём и ночью...толстеют...

180 см веса, 60 кг веса.
Baraka писал(а):винят окружающих и себя...болеют...

Где связь с едой?
Baraka писал(а):кушает человек почему?

Есть хочет, не?

В общем, бессвязный лепет...
Аватара пользователя
Baraka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 3070
На форуме с 13 ноя 2010, 00:46
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 481 раз
Контактная информация:

Re: Агностицизм

Сообщение Baraka » 05 апр 2013, 15:32

Шаман писал(а):180 см веса, 60 кг веса.


мои поздравления, Шаман! Чревоугодничайте на здоровье! Но ведь не все как Вы...у всех по разному...

Шаман писал(а):Где связь с едой?


винят себя в том что съели кусочек торта на ночь глядя и прибавляют на утро килограмма два из-за этого чувства...винят окружающих...что не правильно предположим жена кормит, не умеет вкусно и без калорийно готовить...болеют...ожирение приводит к сахарному диабету, сердечной недостаточности и т.п.

Шаман писал(а):Есть хочет, не?


я про чревоугодие...а не про восполнение энергетического запаса...

Шаман писал(а):В общем, бессвязный лепет...


по Вашему пусть так и будет...каждый видит то что хочет увидеть и понимает так на что хватает мозговой активности...

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
Чревоугодие в буквальном смысле означает неумеренность и жадность в еде, доводящая человека до скотского состояния. Дело здесь не только в еде, но и в несдерживаемом желании потреблять больше, чем того требуется. Еда безусловно важна для существования, но она не должна становиться смыслом жизни, тем самым заменяя заботы о душе на заботы о теле.
Последний раз редактировалось Baraka 05 апр 2013, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ола
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2087
На форуме с 23 окт 2007, 10:27
Реальное имя: ко мне ,на ТЫ
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Агностицизм

Сообщение Ола » 05 апр 2013, 15:53

Reactor
Я имела ввиду "рамки" которые нам дает религия в виде заповедей :-) Они нужны любому, иначе границы дозволенного у всех могут быть разными. Чем плохи заповеди? Или что в них неверно? По моему ни одну из них нельзя опровергнуть. Если бы все жили по заповедям Божьим, то было бы вселенское счастье. И при чем тут отсутствие выбора про который вы пишите? :unknw
он есть и у меня и у моих детей всегда, так же как и свобода!

Добавлено спустя 22 минуты 43 секунды:
Reactor писал(а):А именно в полете творческой фантазии рождаются все прекрасные творения, они живые, насыщенные, они радуют как творца, так и окружающих, они нечто не бывшее ранее, они не подобие и не новая модель - они индивидуальность, которая сама совершенна. Вот это результат отсутствия рамок :-)

А что вера в Бога(Высший разум, творца и пр.) и жизнь по заповедям(их всего 10) мешает полету творческой фантазии? :-)
Аватара пользователя
Baraka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 3070
На форуме с 13 ноя 2010, 00:46
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 481 раз
Контактная информация:

Re: Агностицизм

Сообщение Baraka » 05 апр 2013, 17:08

Reactor писал(а):Тот, кто познал предел (был ограничен родителями, жизнью, общественным мнение, либо, по незнанию, сам себя ограничил) не способен к творчеству, к рождению чего-то нового, необычного, креативного, того, что поймет любой, без слов. Он обречен копировать, клонировать, систематизировать, манипулируя уже имеющимися структурами. Это как птица с подрезанными крыльями - не полетит, как не кормите и не обучайте... не полетит.


а разве это у вас не рамка? всё зависит от самого человека и его понимания...человек которого ограничивали в каких либо действиях разве не способен самосовершенствоваться и тем самым создавать что то новое и креативное...пусть ему это труднее дастся, но почему же он обречён?
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Агностицизм

Сообщение веселая мамаша » 05 апр 2013, 17:53

Я не верю в самосовершенствование из страха кары. По–моему, это больша глупость. Из страха не бывает ничего хорошего. Можно попытаться стать лучше из Любви! К себе, к миру....к Богу, кому что ближе. Тогда ты действительно не будешь видеть никаких давящих рамок.
Аватара пользователя
Baraka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 3070
На форуме с 13 ноя 2010, 00:46
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 481 раз
Контактная информация:

Re: Агностицизм

Сообщение Baraka » 05 апр 2013, 17:55

веселая мамаша писал(а):Я не верю в самосовершенствование из страха кары. По–моему, это больша глупость.


согласна...страх тут не уместен! В самосовершенствовании прежде всего вера в себя...и вера в Вселенский разум, Бога только в помощь...Я б чувство страха тож в смертные церковные грехи записала, но церкви это не выгодно...
Последний раз редактировалось Baraka 05 апр 2013, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ола
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2087
На форуме с 23 окт 2007, 10:27
Реальное имя: ко мне ,на ТЫ
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Агностицизм

Сообщение Ола » 05 апр 2013, 18:04

По-моему обречен тот, у кого совсем "нет рамок и расширены границы"...
Как вы тогда воспитаете ребенка? Если "нет рамок и бесконечны границы", то как вы объясните ему что : убивать, воровать, лгать, не уважать родителей, пьянствовать, колоться и пр. - это ПЛОХО и так жить НЕЛЬЗЯ? Если вы воспитываете ребенка правильно, то прежде всего своим примером вы показываете ему это. А это значит и вы живете в определенных "рамках" :-)

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
Baraka писал(а):
веселая мамаша писал(а):Я не верю в самосовершенствование из страха кары. По–моему, это больша глупость.


согласна...страх тут не уместен! В самосовершенствовании прежде всего вера в себя...и вера в Вселенский разум, Бога только в помощь...Я б чувство страха тож в смертные церковные грехи записала, но церкви это не выгодно...

Я была не давно на лекциях в храме(нужно теперь обязательно пройти перед крещением) так вот там мне объяснили что такое "страх божий". Это означает просто жить по заповедям , а не от слова бояться кары, Бог не наказывает, он есть Любовь.
Аватара пользователя
Baraka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 3070
На форуме с 13 ноя 2010, 00:46
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 481 раз
Контактная информация:

Re: Агностицизм

Сообщение Baraka » 05 апр 2013, 18:24

Ола писал(а):Это означает просто жить по заповедям , а не от слова бояться кары, Бог не наказывает, он есть Любовь.


а как же Божий суд если заповедь нарушил? разве это не есть страх пред судом и дальнейшим наказанием?
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: Агностицизм

Сообщение веселая мамаша » 05 апр 2013, 18:40

все эти вещи не стоит делать не из чувства рамок ( в смысле так сильно хочется уколоться,да боженька не велит? (утрированно))
А потому, что это тебя разрушает. Разрушает разум, разрушает душу. Разрушает себя человек с программой самоуничтожения. Да, в нем нет любви. К этому и вернулись.

В принципе, ребенку я говорю именно это.
Без церковных семинаров :-)

Я согласна, заповеди сами по себе неплохой ориентир.
Но ведь ни одна церковь не хочет ограничиваться только этим простым набором. Есть много дополниельных рамок, рамочек и заборчиков))
Аватара пользователя
Ола
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2087
На форуме с 23 окт 2007, 10:27
Реальное имя: ко мне ,на ТЫ
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Агностицизм

Сообщение Ола » 05 апр 2013, 18:41

Baraka писал(а):
Ола писал(а):Это означает просто жить по заповедям , а не от слова бояться кары, Бог не наказывает, он есть Любовь.


а как же Божий суд если заповедь нарушил? разве это не есть страх пред судом и дальнейшим наказанием?

Это прежде всего страх перед самим собой. Но страх этот, что "вот панически боюсь", а бояться не успеть раскаяться в своих грехах, ведь мы не знаем сколько нам отведено дней на земле. Нет наказания божьего, если ты раскаиваешься в грехах, то ты попадаешь к Богу(в царство небесное), а если нет , то нападаешь в другое место, и наказывает тебя явно не Бог... Если Бог(творец) не берет тебя к себе, то это не есть наказание, это выбор любого человека, какой путь ему выбрать.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
веселая мамаша писал(а):Я согласна, заповеди сами по себе неплохой ориентир.
Но ведь ни одна церковь не хочет ограничиваться только этим простым набором. Есть много дополниельных рамок, рамочек и заборчиков))

Зря вы так. Церковь этим только и ограничивает. Живи по 10 заповедям и все! Нам так рассказывали. и ничего он не простой набор! чтоб жить по заповедям нужно настоящее мужество :-)
Аватара пользователя
Еленка
*Ценный кадр*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 10723
На форуме с 05 июн 2008, 15:34
Реальное имя: на "Ты"
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 2149 раз
Контактная информация:

Re: Агностицизм

Сообщение Еленка » 05 апр 2013, 18:58

Ола писал(а):Нет наказания божьего, если ты раскаиваешься в грехах, то ты попадаешь в к Богу(в царство небесное), а если нет , то нападаешь в другое место, и наказывает тебя явно не Бог... Если Бог(творец) не берет тебя к себе, то это не есть наказание, это выбор любого человека, какой путь ему выбрать.

А откуда вы знаете, куда кто попадает? И кто кого наказывает или поощряет за деяния земные? :tap Вы там были? С ними общались и они вам рассказали, что вот тот - есть Бог и он поощряет, а вот этот - есть м... не Бог :pleasantry и наказывает :chert не нужно христианских догм, пожалуйста. Буддисты могут обидиться :rofll :mosking Просто ВСЕ религии построены на страхе наказания и иллюзии поощрения. Потому-что религии придумали очень умные люди, для управления толпой и получения легкой прибыли. А заповеди, которые вы нам преподносите как эталон своей религии есть просто обычное здравомыслие, возведенное в догмы. Ни один нормально мыслящий человек не решит, что воровать, убивать, изменять любимому или нажираться это здорово. А воспитать культурного и реально смотрящего на мир ребенка можно и не поклоняясь вашему Богу, а имея в душе своего. Просто слушать голос всоего разума и не бояться мифического наказания за свои мысли и действия. :unknw




  • Реклама

Вернуться в «Религия»