Малыш желает смерти маме...

Аватара пользователя
ТуФи
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 326
На форуме с 01 ноя 2009, 12:10
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 5 раз

Малыш желает смерти маме...

Сообщение ТуФи » 29 фев 2012, 13:02

Вчера вечером мой ребенок (почти 4 года), рассерженный на меня из-за того что я не взяла его в магазин, заявил мне: "Мама, я хочу, что бы ты умерла, вместе с лялей (я на 6 мес беременности), от тебя останутся косточки и я буду их хранить на память..." После заявленного я и мой муж впали в шок, просто не знали что делать и как реагировать...первый из шока вышел муж и поставил ребенка в угол, подумать над своим поведением. Через 10 минут, сын позвал его сказал, что он раскаялся и что бы папа не расстраивался, а если мама умрет, так они найдут новую маму ...вот такой "позитивчик"....
В общем я взяла себя в руки, сказала ребенку, что если он хочет, то мама может прям сейчас перестать быть его мамой и превратиться в чужую тетю.. И примерно около часа, мы провели без обычных нежностей с моей стороны, только выполнение формальных просьб. Через час сын раскаялся, весь вечер вел себя тише травы, ходил за мной везде хвостиком, признавался в любви, обещал что никогда не будет такого мне желать...
Осадок остался жуткий от этой сцены...У вас такое было или похожее? Как вы реагировали и вели себя в этой ситуации??
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Малыш желает смерти маме...

Сообщение Иррина » 29 фев 2012, 13:28

Да, детки еще и не такое отмочить могут...
У меня было нечто отдаленно похожее. Мой сын заявил мне, что хочет, чтоб я умерла и тогда моя коллекция монет ему достанется по наследству... Я не очень помню как я на это отреагировала. Кажется пообещала завещание написать совсем не на него. Помню я расстроилась и переживала сильно. "А-а-а, мой ребенок - исчадье ада". Но дело не в этом. Сейчас, с высоты прожитых лет :? мне эта ситуация видится совсем по-другому.
Что произошло у вас? Малыш расстроился от того, что его не взяли в магазин, а ему ну очень хотелось. Он расстроился, ему было больно, он хотел сделать больно и вам. Кроме того, он знает, что у него скоро будет братик или сестренка, он понимает, что жизнь изменится, но совсем не знает как она изменится. Этот вопрос его очень мучает, раз он пожелал смерти не только маме, но и ляле. Внутренние глобальные переживания наложились на сиюминутные и дали вот такую реакцию. Не думаю, что бы ребенок вкладывал в те слова тот же смысл, который поняли взрослые, врятли он представляет на самом деле что такое смерть и что это совсем необратимо.
Активное слушанье могло бы вам помочь. Разговаривайте с малышом побольше, говорите о том, как вы его любите и будете любить его всегда, несмотря ни на что. Ведь это действительно так?
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Малыш желает смерти маме...

Сообщение Эллен и Ребята » 29 фев 2012, 13:34

ВЫ, пожалуйста, так не волнуйтесь.
Такие вещи типичны для деток его возраста, тем более что вы в положение и старший постепенно привыкает к тому, что будет еще ляля.
Любить он вас меньше не стал от того, что произнес все это. Ругать и наказывать за подобные действия не надо. Это просто не контруктивно. В подобной ситуации успокоившись, лучше поговорить с ним. И пусть в стомиллионпятый раз расскажите ему как вы любите его, как он жил у вас в животике, как эта ляля и как вы любите их двоих.
Аватара пользователя
Кошшка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2808
На форуме с 03 июл 2011, 14:36
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: Малыш желает смерти маме...

Сообщение Кошшка » 29 фев 2012, 15:13

Нюся, Он ревнует, он ждет появление малыша и не понимает толком что ему грозит, пройдет....Поговорите с ним, скажите как его любите, ему это сейчас надо, а не чтобы мама стала чужой тетей. И ругать за это не стоит. Таким образом вы становитесь на его уровень развития.
Аватара пользователя
ТуФи
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 326
На форуме с 01 ноя 2009, 12:10
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Малыш желает смерти маме...

Сообщение ТуФи » 29 фев 2012, 16:19

Вообще ситуация была достаточно не новая, малыш просто как все дети пытался манипулировать родителями и проверял рамки дозволенного (это про магазин)... Обычно такие истории у нас и заканчивались небольшими угрозами со стороны, типа я вас всех изобью, не буду любить, уйду от вас и т.д. На это мы всегда реагируем достаточно адекватно, ведем беседы, если наказываем то объясняем за что, конкретно он наказан. Потом разбираем с ним как нужно себя вести в разных ситуациях, что бы никому не было потом плохо...На ласки и слова любви для него никогда не скуплюсь (в детстве очень не хватало этого самой,мама была деловая и очень занятая, в общем на своей шкурке испытала...)

Просто последние несколько недель разговоры об умерших родственниках и смерти его очень занимают: спрашивал что будет когда он умрет, больно это или нет, я особо не предавала этому значения. Тема в нашей семье не запретная, он бывает на кладбище вместе со взрослыми, всегда читает вечернюю молитву об умерших родных(обычные православные молитвы для детей)...В семье он не первый ребенок, но его сестра умерла когда он был еще крошкой, я думаю он ее даже не помнит ...Скорее всего обычное детское любопытство..

А я просто все близко к сердцу принимаю будучи беременной :rat ..
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Малыш желает смерти маме...

Сообщение jersan » 29 фев 2012, 19:14

Нюся писал(а):Просто последние несколько недель разговоры об умерших родственниках и смерти его очень занимают

если человеку сто раз вдень говорить, что он свинья, то он - захрюкает... :pig а ещё можно несколько недель разговаривать про секс... поможет переключиться с такой мрачной темы... ;-) она гораздо интереснее...
Нюся писал(а):всегда читает вечернюю молитву об умерших родных(обычные православные молитвы для детей)...

ну тогда у батюшки и спросите ;-) мы то нехристи ещё и не такого насоветуем... :crazy
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Малыш желает смерти маме...

Сообщение Эллен и Ребята » 29 фев 2012, 19:28

Нюся писал(а): всегда читает вечернюю молитву об умерших родных(обычные православные молитвы для детей)...


вы православная семья?
малышу еще нет и 4, и для него молитва вечерняя об умерших родных это обычное дело? Не все дети в его взрасте говорят внятно.
смерть настолько естественное понятие у вас, что и разговоры на эту тему естественны у него.
судя по вашим постам у вас вполне хороший мальчик, в своих словах он отражает то, чтодля вас естественно и вы этого уже не замечаете, а он проговаривает вслух.
быть может начать разговаривать с ребенком по - детски и о детских вещах?
Аватара пользователя
ТуФи
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 326
На форуме с 01 ноя 2009, 12:10
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Малыш желает смерти маме...

Сообщение ТуФи » 01 мар 2012, 12:01

Эллен и Ребята писал(а):малышу еще нет и 4, и для него молитва вечерняя об умерших родных это обычное дело? Не все дети в его взрасте говорят внятно.


Малышу будет 4 года через 1,5 месяца, в своем возрасте он прекрасно говорит и уже способен осознавать последствия многих своих действий.
Читать молитвы ежедневно его никто не принуждает, это его личное желание, если по какой то причине он не хочет этого делать, никто не ставит его на горох, не заставляет держать пост и ходить в рубище и все выходные проводить в храме в молитве и покаянии...
Вообще тема малыш и религия тема хорошая, заведу ветку в соответствующем разделе. Всех оппонентов приглашаю :you_wlcm

Эллен и Ребята,
Эллен и Ребята писал(а):быть может начать разговаривать с ребенком по - детски и о детских вещах?


Не совсем понятно что вы имеете ввиду.Детские темы это какие??
С ребенком обычно разговаривают о том что ему интересно или стараются сделать интересной тему которую вы хотите до него донести, иначе он просто вас слушать даже не будет...
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Малыш желает смерти маме...

Сообщение Иррина » 01 мар 2012, 12:30

Нюся писал(а):Обычно такие истории у нас и заканчивались небольшими угрозами со стороны, типа я вас всех изобью, не буду любить, уйду от вас и т.д.

Таким образом он выражает досаду и боль от того, что не может достигнуть желаемого. Потом ребенок смиряется с ситуацией и жизнь идет своим чередом. Но в моменты когда ребенок чувствует отчаяние вырываются потаенные страхи и обиды в самой неожиданной форме.
Просто последние несколько недель разговоры об умерших родственниках и смерти его очень занимают: спрашивал что будет когда он умрет, больно это или нет, я особо не предавала этому значения. Тема в нашей семье не запретная, он бывает на кладбище вместе со взрослыми, всегда читает вечернюю молитву об умерших родных(обычные православные молитвы для детей)...В семье он не первый ребенок, но его сестра умерла когда он был еще крошкой, я думаю он ее даже не помнит ...

Раз в семье спокойно и открыто говорят о смерти и вы сами говорите, что последнее время сына очень интересуют такие рассказы, рискну предположить, что его на самом деле очень беспокоит будущее. Может где-нибудь в сериалах или разговорах взрослых слышал, что от родов умирают. "Мама беремена. А вдруг мама умрет? Что тогда?" возможно эту мысль ваш сын уже обдумал, один, без вашего участия. Тут трудно что либо советовать заочно. Нужно как-то выяснить чего у малыша в голове. Может через сказки как-нибудь, окружным путем, мягенько-осторожненько.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Малыш желает смерти маме...

Сообщение Эллен и Ребята » 02 мар 2012, 16:26

Нюся писал(а):Читать молитвы ежедневно его никто не принуждает, это его личное желание,

впервые в своей практике я встречаю подобное.
не надо так остро реагировать на мой пост. ваши религиозные убеждения и ваш ребенок - это ваше дело.
однако, следует озаботиться на тему - психологические аспекты развития личности и возрастные особенности психологического развития дошкольника.
тогда отпадет вопрос на вышеозначенную тему и уж тем более не надо будет постить душераздирающие названия.
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Малыш желает смерти маме...

Сообщение typik » 08 мар 2012, 17:29

Вы знаете я вспомнила Маршака С.Я., точнее его записи детских высказывания, "От 3 до 5" так назывался этот сборник. Так вот, там мальчик четырех лет спросил у бабушки "Ты скоро умрешь"-"Да"-"Тебя глубоко закопают"-"Глубоко"- "Вот тогда я и буду крутить твою швейную машинку". Так вот психолог один привел эти строки, чтобы объяснить, что ребенок имеет очень смутное понимание смерти, даже если и на кладбище ходил и на похоронах был. Он не понимает, что ЭТО.
Так и ваш ребенок, Нюся, ваш сын не понимает до конца значение этого слова. Кроме того, как здесь уже писали, это реакция неудовольствия на ваш отказ, плюс ревность к еще не родившемуся малышу. Вы поговорите о будущем появлении малыша с вашим сыном, вполне возможно это страх. Может, если ребенок ходит в сад, "добрые" друзья из лучших :pleasantry побуждений что-то ему рассказали, глядя на проблему со своей колокольни....
Изображение
Аватара пользователя
Pupee
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 458
На форуме с 25 июн 2010, 12:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Малыш желает смерти маме...

Сообщение Pupee » 10 мар 2012, 22:18

Нюся
Мне нравится, как вы повели в такой непростой ситуации. Вы показали свое расстройство, свое отношение к его словам - это очень важно, иначе ребенок начинает думать, что предела тому, что можно, просто нет. Он у вас очень умный, и манипулирует вами изощренно.
А чтобы ребенку не приходилось манипулировать в подобных ситуациях, я своих детей заранее предупреждаю, что мы будет делать и что нет. Например, маме и папе надо сходить в магазин, но в этот раз мы не можем взять тебя с собой, потому что <... веская причина, почему>. Но мы будем рады, если ты к нашему приходу сделаешь маме открытку, приготовишь с бабушкой суп и т.п.
Аватара пользователя
дашенька
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3636
На форуме с 16 сен 2008, 13:25
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Малыш желает смерти маме...

Сообщение дашенька » 11 апр 2012, 16:29

Нюся, считаю, что вы не совсем правильно повели в этой ситуации. Вы должны понимать, что дети в таком возрасте может и знают, что такое смерть, но до конца не понимают это... И поэтому ребенку эти слова не кажутся такими прям ужасными-ужасными, для него это обычные слова. Он просто был обижен, вот и все. Я в таких случаях никогда не акцентирую внимание на подобные слова, а просто спокойно разбираю с ребенком ситуацию, почему он так сделал, что его обидело, и т.д. но ругать, а уж тем более в угол ставить за слова, которые ребенок толком и не понимает - это неправильно :nea:




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»