Перелет с котом.

Аватара пользователя
Олка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 58
Сообщения: 2554
На форуме с 10 фев 2012, 20:57
Реальное имя: *Dreams come true*
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 1078 раз

Перелет с котом.

Сообщение Олка » 28 фев 2012, 13:12

Для перелета с животным в Японию нужно основательно подготовиться, чтобы в дальнейшем не возникли проблемы. Вся информация актуальна на 14.01.13. Если что-то поменяется, то вся актуальная информация на сайте аэропорта «Нарита» и по телефону +81-476-32-6664, +81-476-30-3011, электронный адрес Narita Branch (1st Quarantine division), na-k1@aqs.maff.go.jp


Скрытый текст: Показать
1. Прикрепление микрочипа (необходимо уточнить информацию о производителе чипа). Микрочип должен подходить по ISO 11784 или 11785. Если микрочип не подходит к ISO 11784 или 11785, то желающий ввезти животное сам должен готовить оборудование, которое читает тот микрочип :rat
2. Инъекция (от бешенства), вторая инъекция от бешенства через месяц после первой. Вакцина нобивак.
3. Через месяц после второй прививки, Анализ вируса (титр на антитела к бешенству). Делается ТОЛЬКО а Москве. Поэтому нужно взять кровь в любой вет клиники, там же из нее сделают сыворотку и эту сыворотку отправить вместе с сопроводительным письмом от ветврача в контейнере для биоматериалов с хладоэлементами в Москву ( адрес позже напишу). Я отправляла DHL. Сам анализ стоит 5000 руб.
4. Затем, после отправки сыворотки 180 дней животное должно находиться в России.если этого не сделать, то карантин он будет отбывать в Японии. Очень дорого выходит, я подсчитала, получается около 1000 руб в сутки :shock1
Список документов для ввоза животного в Японию не большой, но чтобы собрать его пришлось побегать и потратить кучу нервов, потому что почти никто не знает что же за такие сертификаты А и С, которые требуют японцы. Сразу скажу, эти сертификаты можно заполнить самостоятельно! Сертификаты заполняются на английском языке, (без визы и штампов бланки сертификатов недействительны).

Документы для въезда в Японию:

1. Доказательство получения разрешения на въезд от аэропорта Approval of Import Inspection Animals (этот документ присылает аэропорт, после регистрации животного за 40 дней до вылета на сайте аэропорта Нарита).
2. Международный ветеринарный сертификат (выдается на ветконтроле в аэропорте
пересечения границы РФ, в обмен на ветеринарный сертификат, выданный в госветклинике).
3. Титр на бешенство.
4. Сертификаты формы А и С. Бланки сертификатов нужно скачать с сайта аэропорта.
В сертификате А указывается информация о экспортере и импортере (имя, адрес, контакты), а также информация о животном (имя, порода, информация о чипе (дата чипирования, номер чипа, место, где стоит чип (если на холке, то надо написать «whithers»)
Далее, сертификат С. На первой странице сертификата нужно указать все прививки от бешенства, которые были поставлены животному, срок их годности, а также адрес и название госветклиники.

Что нужно делать при въезде в Японию?

При въезде в Японию, после прохождения пограничного контроля нужно идти на «Animal Quarantine». В аэропорте «Нарита» он находится недалеко от места выдачи багажа. На столе «Animal Quarantine» отдаете животное и документы сотруднику ветконтроля. Заполняете бланк розового цвета. После этого, сотрудники ветконтроля отправляют на подтверждение документов. На розовом бланке сотрудник таможни должен поставить свой штамп.
На подтверждении документов сверяете данные из «Approval of Import Inspection Animals» и сертификатов А и С. Сотрудник ветконтроля проверяет чип. Если все в порядке с документами, то вы после долгого пути отправляетесь домой с животным.
Необходимо сохранить документ «Approval of Import Inspection Animals» с печатью «Original» от ветеринарного контроля. На обратном пути он понадобиться ;-)
Последний раз редактировалось Олка 15 янв 2013, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Санечка

Re: Перелет с котом.

Сообщение Санечка » 28 фев 2012, 20:11

Олка, у нас можно взять анализ, отправить его в Москву DHL, они соблюдают условия хранения. Анализ делается от 3 дней до двух недель, соответственно чем быстрее, тем дороже. порядок цены (не помню точно, но вроде от 1500 до 10000 рублей).
вы еще внимательно почитайте про карантин... может придется кошатика оставлять в зоне карантина от 2 до 4 недель
Аватара пользователя
Олка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 58
Сообщения: 2554
На форуме с 10 фев 2012, 20:57
Реальное имя: *Dreams come true*
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 1078 раз

Re: Перелет с котом.

Сообщение Олка » 28 фев 2012, 20:46

Санечка, Спасибо за ответ, буду звонить узнавать. Про карантин читаю и в шоке, если все сделаем: чипируем, привьем ( два раза :dead ), отправим сыворотку крови и получим сертификат с успешным рез- м ( он на русском или английском яз- не знаю :tap ). После этого надо ждать в России 180 дней( нет этого времени :haos ), чтобы иск- ть скрытые периоды :stars . За 5 дней до вылета нужно получить две бумажки из госветклиники, что кот здоров и разрешение, дающее право на вывоз кисы :heat . в Японии по при лету, если все будет ок, то через 12 часов, можно котейку забрать, а если что то не так с док- ми, то кису могут продержать в карантине до 180 дней :rat :rat :rat . Это же не реально!!! Бедная киса, хотя написано, что можно в этот период навещать, не представляю :stars . Нужно ли переводить док- т на японский или достаточно на русском? Я в панике!!!

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
и еще, котик мой сфинкс, голорожденный как же он в багажном отделении то будет, замерзнет :shock1 . А в салон низя.
Аватара пользователя
Санечка

Re: Перелет с котом.

Сообщение Санечка » 28 фев 2012, 22:35

Олка, бумажки из ветклиники и разрешение на вылет - две самые-пресамые мелочи, на нашего песу даж не смотрели особо ;-)
нашла сайт лаборатории, там усе популярно написано.
Скрытый текст: Показать
http://цмд-вгнки.рф/index.php?option=com_content&task=view&id=26&Itemid=44


Скрытый текст: Показать
Анализ на антитела к вирусу бешенства проводится не ранее, чем 30 дней после вакцинации.
Следует иметь ввиду, что существует незначительное количество животных, которые, к сожалению, не вырабатывают антитела после прививки, это может быть врожденным дефектом иммунной системы.



справку по антителам вам желательно перевести на английский и японский (заверить нотариально и печатью вет клиники, а лучше - вет контроля) - я ними всеми можно легко договориться. вообще по опыту полета в Европу - мы подстраховались по-всякому, кучу бумажек, переводов, все регламенты ввоза животных с собой в распечатанном виде, все правила а/компаний - в распечатанном виде, правила аэропортов вылета/прилета.... в общем были вооружены до зубов... в итоге :ttt почти ничего не пригодилось.
насчет перевозки в салоне - какой авиакомпанией летите? кто сказал что нельзя в салон зверя? к представителю компании в аэропорту обращались? даже Владавиа, у которой в правилах прописан запрет по договоренности иногда пускает (есессно, через представителя компании, есессно не бесплатно). в багаже везти не советую! там холодно, страшно, летят еще другие животные - в том числе крупные собаки. кот может просто зашугаться... в общем - обивайте пороги, мы в общей сложности полгода поездку себе организовывали
Аватара пользователя
юлия борисовна
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 250
На форуме с 25 июл 2010, 09:50
Реальное имя: юля
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Перелет с котом.

Сообщение юлия борисовна » 29 фев 2012, 01:12

Насчет багажного отделения-нужно сшить теплую переноску, у меня знакомая тоже сфинкса везла самолетом из Красноярска в Хабаровск, так вот, ей женщина на заказ сшила такую переноску( тел. могу дать) и еще в нее можно положить спец. электрич. грелку, ток не знаю где продают.Я общалась с бабушкой на рынке, она постоянно котят продает и даже зимой, спрашивала,не мезнут ли они в переноске, вот она мне и рассказала про эту грелку.Как все сложно с Японией.У меня котенка купили, в Канаду улетел, тоже сфинкс-там нужны были 2 справки, которые тоже делались за 3 дня-вет. паспорт с прививкой от бешенства и справка, что котенок не представляет ценности для Росии.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Еще вопрос: сколько вашему котейке? Может как-то выбрать другую авиакомпанию, которая разрешает перелет с котом в салоне? Когда полетите, какое время года будет? Сколько часов лететь?

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
И еще: все вет. справки нужно брать только в госуд. вет. клиниках, но не коммерчес., правда сама не знаю почему, но мне подсказала заводчица, у которой котята часто улетают за границу.

Добавлено спустя 19 минут 43 секунды:
А вообще я думаю, можно договориться в любом случае-я недавно летала в Магадан, там тоже нельзя, но рядом со мной летел кот в переноске(наверно хозяева договорились с начальством, обычный полосатый Васька, но орал как потерпевший весь полет), поэтому некоторые советуют перед полетом вколотиь небольшую дозу снотворного.Мне тоже очень жалко котейку, если он полетит в багаже. Даже не представляю-сфинкс в багаже!! Хотя знаете, я когда ждала регистрации в аэропорту г. Магадана( январь месяц, крещенские морозы , да и сами понимаете, что такое Магадан)-летела семья в Москву, так вот они поставили небольшую переноску прямо на пол, по которому очень дуло, что ноги немного подмерзали. Мне, естесст., стало интересно, делать было нечего и мы разговарились . Оказывается в этой маленькой переноске ютились 2 кошки, переноска была ничем не обшита, все продувало( дырочки имелись), стояла она на полу и у кошек была подстелена тонкая пеленка.Если честно, мне стало немного не по себе, даже сейчас вспонимаю эти кошачьи глаза_так они еще и полетят в багаже! А лететь с Магадана до Москвы-8 часов. Я спросила"Котейки не замерзнут?"-на что последовал ответ"Ничего, сюда же как долетели".Все равно мне кажется, что у этих кошек либо цистит, либо почки больные.Так и хотелось им сказать"Полетали бы вы в таком холоде! "Очень жаль их было, хотя и с шерстью были. Как -то даже не по себе, когда их вспонимаю. Пойду, обниму свою лысыю...
Аватара пользователя
Олка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 58
Сообщения: 2554
На форуме с 10 фев 2012, 20:57
Реальное имя: *Dreams come true*
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 1078 раз

Re: Перелет с котом.

Сообщение Олка » 29 фев 2012, 12:17

Спасибо большое за подробные ответы. Летим в июне этого года. Первая прививка будет сделана через нед, поэтому до вылета не успеваем, думаю котика прийдется позже забирать, другого варианта не вижу, хотя очень не удобно специально за ним лететь. Летим компанией Asiana Airlines, потому что требуется всего два рейса, чтобы добраться до Японии. Другие варианты гораздо сложней. Правда прийдется переночевать в Корее. И еще нужно разрешение из Сеула. Капец!!! В салоне можно при условии, что вес кота + переноска не больше 5 кг(хотя раньше говорят до 8 кг разрешалось), а он весит сам 5. Котику 2,5 года. До Сеула часа 3 или 4 лету, до Японии часа полтора.
С грелкой понравился идея :flower: , надо будет поискать.
юлия борисовна, к переноскам тоже требования (определенная высота, длина, пластмас, ), если только внутри утеплить, можно телефончик женщины :flower: .
Аватара пользователя
Санечка

Сообщение Санечка » 29 фев 2012, 15:47

Асиана точно разрешает повозку в салоне! Наш пес 6 кг плюс сумка - нам подтверждали перевозку в салоне. А влад авиа не вариант? У них есть рейсы в Японию прямые. Грелку, успокоительное - нельзя, потому что первое - опасно, мало ли может получить ожог. Второе - может сердце не выдержать на взлете или посадке и все...
Аватара пользователя
Олка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 58
Сообщения: 2554
На форуме с 10 фев 2012, 20:57
Реальное имя: *Dreams come true*
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 1078 раз

Re: Перелет с котом.

Сообщение Олка » 29 фев 2012, 20:16

Санечка, Из Ха в Японию можно сейчас попасть только через Корею или Китай.В Корею Владавиа тоже, вроде, летает. Но из Кареи в кансай владавиа не летает. Раньше рейс был до Токио, но и тот закрыли. Снотворное точно котейке нельзя, а вот за пару дней подавать кот- баюн вроде можно, с ветеринаром надо поговорить. Сегодня звонила представителю авиакомпании, говорит до 5 кг, может действительно пойдут на уступки. Санечка, А вы в Японию с песиком летали? Что с карантином было?
Аватара пользователя
Alphamouse
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1686
На форуме с 10 июн 2009, 17:06
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Перелет с котом.

Сообщение Alphamouse » 29 фев 2012, 20:38

А влад авиа не вариант?

Мы летали ч/з владавиа, один раз с котом, другой с хорьком (Хабаровск-Москва). Справку брали в вет. пункте (действительна 3 дня). Всех перевозили без проблем в салоне (хорек в багажном отделении точно помер бы). Ну а так, всё обошлось. Про заграницу не знаю, жесть конечно у них требования :dead
Аватара пользователя
Санечка

Re: Перелет с котом.

Сообщение Санечка » 29 фев 2012, 20:55

Олка, не, мы в азию не поехали - там в каждой стране карантин. я своего "ребенка" не решусь сдавать в интернат :mosking
мы летали в Европу.. без карантина, Аэрофлотом.
по поводу Асианы: 1) купите сумку тканевую плотную - она весит мало; 2) посадите за неделю до отлета кота на легкую диету, чтоб грамм 200 сбросил; 3) когда будете взвешивать на регистрации - чуть придержите сумку за ручки (приподнимая); 4) в конце-концов - за перевес 300 грамм никто вас с самолета не ссадит - главное чтобы было подтверждение на животное, в крайнем случае сделаете удивленные глаза и скажете что ветеринар взвешивал - сказал 4, кг.
успокоительные лучше не давать, нам ветеринар не советовала... потому что все равно на сердце влияют, а на взлете и посадке - падает давление. по мне - лучше живой и нервный зверь, чем спокойный и мертвый :ttt
Аватара пользователя
Олка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 58
Сообщения: 2554
На форуме с 10 фев 2012, 20:57
Реальное имя: *Dreams come true*
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 1078 раз

Re: Перелет с котом.

Сообщение Олка » 01 мар 2012, 13:01

Санечка, да на диету прийдется уже сейчас посадить, с сегоднешнего дня порции уменьшились :cheesy , котик особо и не заметил. Если успокоительные влияют, то конечно не стоит. Я вообще как подумаю, это ж какой стресс то для котейки, да еще ти в туалет, ни покушать.
Alphamouse, а как котик вел себя в салоне? Я конечно понимаю, что все разные но всеже интересно. Я своего к вету вожу так так орееет :crazy , переноску как увидит, в угол забивается. А все потому, что еще когда маленький был мес 2, пришлось лечить с уколами и с капельницами и запомнил же :tap .
А муж у меня добрый, юморист млин, говорит, лучше чучелом вези его, нервы целее будут и дешевле :rat . Шутит конечно, видит что я нервничаю, переживаю.
Аватара пользователя
Alphamouse
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1686
На форуме с 10 июн 2009, 17:06
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Перелет с котом.

Сообщение Alphamouse » 01 мар 2012, 15:31

Олка, нормально вел, культурно :mosking иногда начинал жалобно мяукать, выпускали на руки и он успокаивался. А хоря вообще прекрасно долетела, 4 часа спала у меня на коленях, голову иногда поднимает - смотрит что вокруг делается :crazy, и дальше спит. Остальную половину провела в переноске, подрала ее чуть-чуть (мне кажется там душно было, окошко маленькое), пеленки для животных ей туда клали, они как памперсы все впитывают. Боялась что пассажиры будут возмущаться, но наоборот, дети со всего салона подходили гладить :mosking а рядом мужик часа два выспрашивал про уход, содержание и т.д. Кстати, недалеко женщина сидела с маленькой собачкой, весь перелет держала её в руках. Не понимаю тех, кто животное отдает и пишет в объявлении "по причине переезда в другой город". Если оно тебе нужно, всегда найдешь способ перевезти, тем более по России с этим особых проблем не возникает :cheesy
После Москвы был ещё поезд 8-часовой, вот это был кошмар :dead от тряски, видимо, животное никак не могло успокоиться. Ещё хорошо, что в купе кроме нас 2-их никто не подсел до самой высадки :heat
Аватара пользователя
Людмила Зубарева
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 250
На форуме с 21 сен 2010, 12:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 42 раза

Перелет с котом.

Сообщение Людмила Зубарева » 01 мар 2012, 15:52

Олка писал(а):Предстоит перелет с котом в Японию. Почитала на японском сайте требования :rat . Очень смущает то, что прививка от бешенства делается два раза с интервалом в мес, но это ладно, можно перевод с сайта сделать, да заверить нотариусом. А самое ужасное- нужен анализ крови на антитела к бешенству у нас не делают :stars . Что делать не знаю :haos , может кто имел опыт?

Честно скажу - соблюсти все требования для официального вывоза животного в Японию ОЧЕНЬ сложно. Ездила на выставку(с собакой) в Англию(а, это аналогичные требования) и на последних этапах просто прибегли к помощи профессионалов на этом поприще(Значительно сберегли себе нервы). Но у нас на породном форуме обсуждалась недавно тема вывоза в Японию, и там звучал канал по нелегальному вывозу по морю - это помогает избегать сбора всех необходимых документов и карантина, но при этом накладывает запрет на дальнейшее племенное использование животного в этой стране. Если готовы рискнуть - могу в личку кинуть ссылку на обсуждение.
Аватара пользователя
Олка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 58
Сообщения: 2554
На форуме с 10 фев 2012, 20:57
Реальное имя: *Dreams come true*
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 1078 раз

Re: Перелет с котом.

Сообщение Олка » 01 мар 2012, 16:10

:listen
Последний раз редактировалось Олка 25 окт 2012, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Санечка

Re: Перелет с котом.

Сообщение Санечка » 01 мар 2012, 21:05

Олка, я конечно не эксперт... но нелегально не советовала бы... никаких гарантий нетуть что все будет хорошо.
про карантин: в нормальных цивилизованных странах карантин очень комфортный для зверя, можно навещать хоть каждый день. тем более может он и не понадобится ;-)

по перелету и переноске: у меня пес переноску ненавидит, он у нас стресс в 2 месяца пережил с переноской связанный, в общем когда мы его в аэропорту посадили в сумку чтобы взвесить - сумка скакала по весам. В салон еле занесли - он рвал сумку и через нее драл мне руки... думала с ума сойду. естественно в сумке он сидеть отказался, орать начал. вытащили, взяли на руки - на руках он (когда сходил в туалет на пеленку) быстро успокоился и уснул, обратно вообще всю дорогу дрых, кроме взлета и посадки. сейчас по квартире стоит 3 сумки разных - приучаем его не бояться,иногда даже сам туда спать уходит :heat

Людмила Зубарева, насколько я знаю Англия - карантин без вариантов, а азиатские страны допускают иногда без карантина




  • Реклама

Вернуться в «Домашние любимцы»