Налог на имущество

Аватара пользователя
marynchik
*Сладкая женщина*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11130
На форуме с 24 окт 2008, 12:53
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Налог на имущество

Сообщение marynchik » 12 авг 2009, 16:11

Девочки, всем добрый день! Подскажите, может быть кто-нибудь знает подробности! Сейчас по телевизору слышала новость, что в этом году значительно изменился порядок начисления налога на имущество, особенно для тех, кто является не единственным собственником квартиры! А с Нового года этот налог еще возрастет! Если кто-нибудь может дать более подробную схему начисления этого налога в этом году и того, что следует ожидать в следующем, буду благодарна! У меня в последнее время складывается впечатление, что все что у нас не делается государством, это для того, чтобы народу жилось гораздо "веселее", особенно мамочкам и папочкам, которые вынуждены платить эти налоги за детишек, и от этого веселья аж :cry: :x
Аватара пользователя
Immortal
Самая ОРГанизованная
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 38281
На форуме с 26 ноя 2007, 17:38
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 229 раз

Re: Налог на имущество

Сообщение Immortal » 12 авг 2009, 19:07

мне уже в этом году как то побольше он пришел :crazy :chert у нас кв в собственности на троих
Мышеловка
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 863
На форуме с 19 фев 2009, 10:19
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Налог на имущество

Сообщение Мышеловка » 12 авг 2009, 19:29

я тоже смотрела этот репортаж...волосы дыбом...
а мы все ждем-где затерялась вторая квитанция на уплату-на имя супруа.
а ларчик-то прост... теперь на одного собственника ложится бремя уплаты...и применяется повышающий коэф-т! вот какие молодцы!
к тому же в след.году рассчитываться налог будет исходя не из оценки бти.а из рыночной ст-ти
Аватара пользователя
LiSKA

Re: Налог на имущество

Сообщение LiSKA » 12 авг 2009, 20:22

:shock: А где и когда показывали? Может повтор будет..
Аватара пользователя
Klyaksa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5064
На форуме с 16 июн 2009, 22:35
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Налог на имущество

Сообщение Klyaksa » 12 авг 2009, 23:29

И я репортаж видела. Я поняла так: если собственников трое, КАЖДЫЙ из них заплатит налог исходя из рыночной стоимости ВСЕЙ квартиры :shock1 . Но как так??? Ведь собственник владеет только 1/3 части квартиры и распоряжаться может только своей частью. ГДЕ логика??? Выходит государство возьмет налог 3 раза с одной и той же собственности :poof . Может я не так что-то поняла :pathetic ? Уж очень хотелось бы, чтоб я все не правильно поняла :unknw .
Аватара пользователя
LiMoNatka
Самый креативный ОРГ
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 16278
На форуме с 17 ноя 2008, 15:49
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Налог на имущество

Сообщение LiMoNatka » 12 авг 2009, 23:41

ужас канеш, да и инвентаризационная стоимость по БТИ намного меньше чем рыночная
например на рабочем городке 3 комнатная квартира:
инвентаризационная ст-сть = 10 тыщ , а рыночная = все 4 млн.

........ что деИться то....ваще :shock1

а вот нашла статью в инете

Скрытый текст: Показать
11.08.2009 11:11:32 Как платить налог на имущество в этом году

В Тольятти изменились размеры налога на имущество физических лиц. В связи с этим у горожан возникло множество вопросов – почему намного увеличилась сумма, почему члены одной семьи получили уведомления на разную стоимость.

Вчера представители налоговой инспекции пояснили ряд моментов и привели примеры. Исполняющий обязанности начальника Межрайонной ФНС №2 по Самарской области Вячеслав Антропов сразу же сообщил, что вопросы, возникающие у физических лиц по поводу начисления и уплаты налога, поможет решить специальная рабочая группа в инспекции. Он отметил, что в основном обращаются тольяттинцы, которым приходится объяснять, как исчисляется налог и почему его сумма такова. Он не стал отрицать проблемы, которая существует уже много лет – несовершенство базы, из-за чего часто горожанам приходят уведомления на уже давно проданные квартиры или на те, которых не было в их собственности вообще. Однако господин Антропов выразил мнение, что в следующем году проблема будет решена.

Итак, какую сумму нужно платить горожанам в качестве налога на имущество в этом году.

Ставка налога устанавливается применительно к инвентаризационной стоимости объектов налогообложения. Ставки налога на имущество физических лиц составляют: если стоимость имущества до 300 тысяч рублей – ставка налога составит 0,1%, стоимость имущества от 300 до 500 тысяч рублей – ставка налога составит 0,3%, стоимость имущества свыше 500 тысяч рублей – ставка налога составит 1%.

Ставки налога на 2009 год не изменились. Однако постановлением мэра установлен повышающий коэффициент для определения восстановительной стоимости при оценке облагаемых налогом строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, в размере 1,1. Так, например, если в 2008 году квартира имела инвентаризационную стоимость в размере 236 тысяч 387 рублей, то в 2009 года с учетом повышающего коэффициента 1,1 стоимость данной квартиры повысилась до 260 тысяч 26 рублей (236387 х 1,1 = 260026) и, соответственно, налог на имущество к уплате будет равен 260 рублям (260026 х 0,1% = 260 рублей).

Если у собственника две квартиры. Инвентаризационная стоимость одной – 181 тысяча 430 рублей, соответственно, налоговая ставка – 0,1%. Вторая квартира – 354 тысячи 936 рублей и ставка должна быть – 0,3%. В квитанции обе квартиры будут рассчитаны по налоговой ставке 1% . Почему? Ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости.
Таким образом, суммарная стоимость квартир будет равна: 181430 + 354936 = 536366 рублей и подлежит налогообложению по ставке 1%. Соответственно, сумма к уплате – 5363,66 рублей (536 366 х 1% = 5363,66).

Еще один пример. Налогоплательщик имеет в собственности в 2009 году два объекта недвижимости, инвентаризационная стоимость которых составляет 190 тысяч рублей и 418 тысяч рублей. Доля собственности в указанных квартирах – одна вторая. Расчет налога на имущество физических лиц: суммарная стоимость объектов 190000 + 410500 = 608000 рублей. Следовательно, применяется ставка налога 1%, так как налог исчисляется с суммарной инвентаризационной стоимости всех этих объектов.
(190 000 рублей х 1%)х 1/2 = 950 рублей
(418 000 рублей х 1%)х 1/2 = 2090 рублей

Итого, налог на имущество с физического лица за 2009 год составляет 3 тысячи 40 рублей.

Если в 2008 году налогоплательщику был начислен налог на имущество физических лиц не в полном объеме, в 2009 году будет произведен перерасчет налога.

Уплата налога на имущество физическими лицами – владельцами имущества производится равными долями в два срока – не позднее 15 сентября и 16 ноября 2009 года.

За разъяснениями можно обращаться: Межрайонная инспекция ФНС России №2 – улица Автостроителей, 61. Телефоны отдела по работе с налогоплательщиками – 50-84-10, 35-56-52, 30-36-47. В Центральном районе: Межрайонная инспекция ФНС России №19 – бульвар 50 лет Октября, 48. Отдел по работе с налогоплательщиками – 26-31-16,22-70-76, 22-73-13.

Олеся Солнцева, TLTnews.ru



Финансовые новости - finance.tltnews.ru
Аватара пользователя
svetlana
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 517
На форуме с 18 мар 2009, 12:28
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Налог на имущество

Сообщение svetlana » 14 авг 2009, 13:11

LiMoNa
спасибо за статейку, полезная. У меня пришли счета на меня и на мужа в равных доля, как раз в рамках расчета этой статьи.
Работаю над сохранением доходов мужа. ;)
Аватара пользователя
ФатаЯрина
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 517
На форуме с 31 янв 2012, 16:19
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Налог на имущество

Сообщение ФатаЯрина » 24 июл 2013, 14:26

Девочки, может кто подскажет. Муж военнослужащий, отслужил больше 20 лет, попадает под льготу по налогообложению квартиры по ст.4 Закона РФ № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц". Вопрос: а если у него доли в двух разных квартирах, которые оформлены в собственность как раз после увольнения, льгота будет по обеим квартирам или по одной?
Жизнь прекрасна и удивительна!
Аватара пользователя
Лилифи
*Живу со Вкусом*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7810
На форуме с 15 сен 2009, 14:35
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 585 раз

Re: Налог на имущество

Сообщение Лилифи » 24 июл 2013, 15:51

Военносл имеют льготу на всю недвижимость а территории РФ
Я люблю Спать, и спать любит меня...Но утро не хочет, чтоб мы были вместе...
В моей жизни совместимы две вещи из трех: дети, порядок и спокойная мама.




  • Реклама

Вернуться в «Имущество, наследство»