Новосибирск

Аватара пользователя
Мама Пузыречка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 3646
На форуме с 24 фев 2010, 13:11
Реальное имя: Арина
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Новосибирск

Сообщение Мама Пузыречка » 16 июн 2014, 17:30

lulumix писал(а):Мама Пузыречка, меня очень сильно удивило, как люди в ашане едят чипсы и конфеты с орехами наразвес :shock: подошел, рукой загреб, схрумкал... и ни одного охранника рядом :crazy


Я лично пока такого не наблюдала, как покупатель :-) Но через неделю выхожу туда работать, так что, чувствую, кругозор расширится :mosking
Аватара пользователя
anastazia
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 821
На форуме с 31 янв 2013, 14:28
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Новосибирск

Сообщение anastazia » 30 июн 2014, 20:20

Мама Пузыречка, добрый день! А подскажите играет ли роль прописка в городе? То есть планирую переехать в Новосиб, но возможности нет купить квартиру, буду снимать. Так вот с пропиской Хабаровского края возможно найти более-менее приличную работу?
Аватара пользователя
Мама Пузыречка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 3646
На форуме с 24 фев 2010, 13:11
Реальное имя: Арина
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Новосибирск

Сообщение Мама Пузыречка » 30 июн 2014, 23:25

anastazia писал(а):Мама Пузыречка, добрый день! А подскажите играет ли роль прописка в городе? То есть планирую переехать в Новосиб, но возможности нет купить квартиру, буду снимать. Так вот с пропиской Хабаровского края возможно найти более-менее приличную работу?


Добрый вечер! Ну, смотря что понимать под словом "более-менее приличную" :listen Если вы хороший специалист, с отличным уровнем знаний и опытом работы, то шанс будет. Но, по своему опыту и опыту устройства супруга могу сказать, что подавляющее большинство фирм требуют прописку хотя бы Новосибирской области. :fofan

Будут еще вопросы - спрашивайте, с удовольствием отвечу :flower:
Аватара пользователя
Тамара421
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 642
На форуме с 02 май 2012, 15:03
Реальное имя: Тамара
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Новосибирск

Сообщение Тамара421 » 03 июл 2014, 08:16

Мама Пузыречка писал(а):
Тамара421 писал(а):Мама Пузыречка, привет) как вам живется в новосибирске? какое общее впечатление о городе? быстро нашли работу?


Здравствуйте, Тамара.

Общее впечатление о городе - положительное. Расскажу понемногу обо всем.

Город зеленый, очень много деревьев. И не только на бульварах, а именно вдоль дорог, во дворах. Сейчас, когда распустилась зелень, глаз радуется. На площадях, скверах и т.п. высажено много цветов, их никто не рвет, не топчет, все очень аккуратно высажено, со вкусом.

Транспорт. Проезд а автобусе 17руб, а трамвае 16. Пробки есть, и большие, особенно в предпраздничные дни или в обычные в час пик, НО... если нужно на другой берег, вполне можно добраться на метро и не опоздать. Машин очень много, дороги широченные, у нас на левом берегу в этом году будут строиться 2 транспортные развязки.


Медицина. Врачей не хватает, конечно, к врачам узкой специализации запись на 2 нед вперед, вы... Но я была приятно удивлена такой услугой: когда болеет ребенок и по какой-то причине ты не можешь/не хочешь вызывать врача (за исключением экстренных случаев), можно позвонить в консультативный центр, и с учетом симптомов и возраста ребенка тебе по телефону подберут лечение на ближайшие 1-2 дня до визита к врачу.

Много больших торговых центров, мне очень нравится МЕГА. Если в общем о крупных торговых центрах, то хочется отметить организационные вопросы. Широкие коридоры, называю их аллеями, без проблем можно пройти с коляской, удобные эскалаторы, лифты. Есть развлекательные комнаты для детей, и не только платные - отгороженная территория с качелями, горками, лазалками. Надувные городки и карусельки уже платные - обычно 100руб за 10мин, 150руб за 20мин, 200руб за 30 минут. В тех же торговых центрах удобные туалетные комнаты для мам с младенцами (есть складные пеленальные столики) и для мам с детьми постарше - по 2 унитаза и 2 раковины (для мамы и ребенка). На случай непредвиденной ситуации у женщины - в туалетах есть автоматы с прокладками.

Приветливые люди. Девочки, не хочу сказать ничего плохого про Хабаровск, но тут люди как-то проще, более улыбчивы. Я тут экстренно попала в больницу на 1 день, была приятно поражена вниманием и отзывчивостью и работников скорой помощи, и врачей в больнице, в т.ч. даже младшего мед персонала.

На счет работы. Работы много, разной. Город большой и иногда даже если ты находишь интересную для себя вакансию, вынужден отказаться, если она находится на другом берегу, т.к. добираться далеко (до метро тоже надо добраться наземным транспортном). Мы живем на левом берегу и на предпраздничные дни возникла необходимость ехать на правый,в итоге простояли в пробке в душном автобусе 1,5ч, ребенку на задних местах стало плохо. Еще одна небольшая проблема при трудоустройстве - невозможность пройти проверку через внутренние службы безопасности предприятия. На своем примере - отказали в 4 фирмах, не могли проверить, т.к. приезжая и в местных базах не числюсь, а проверять в базах другого города у них нет возможность. Но это, возможно, исключение.

Цены на недвижимость ниже хабаровских, и на аренду и на покупку.

Заработки пропорциональны ценам,а не как в Хабаровск - диспропорционально.

С садиками проблемы, увы. У меня дочь в Хабаровск проходила в сад почти год, тут встали на очередь с 4хлетками, сказали ждать не меньше года, в лучшем случае.

Почти во всех дворах новые детские горки, качели, турники.

Ну вот как-то так, сумбурно немного :listen




Спасибо! Очень хороший и подробный отзыв)) Попытаюсь в полицию устроиться, если ничего не выйдет - буду перебираться в Новосибирск. Может там реально прорвать в полицию на работу.
Верю в чудо... Мамское апчихи от Дашуня :)
Изображение
Аватара пользователя
Чертенок
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1589
На форуме с 31 июл 2010, 20:50
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Новосибирск

Сообщение Чертенок » 29 авг 2014, 14:14

Вашем привет!
Уезжаем в Новосибирск семьей на 3,5 мес, у мужа учеба там :listen а я все квартиру ищу нам снять.. И пока просто переживаю :-?
Изображение
Аватара пользователя
дваждымама
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 44
На форуме с 20 сен 2009, 16:06
Реальное имя: наталья
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Новосибирск

Сообщение дваждымама » 04 сен 2014, 17:28

Чертенок.в каком районе пларинуете снимать?
Аватара пользователя
Чертенок
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1589
На форуме с 31 июл 2010, 20:50
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Новосибирск

Сообщение Чертенок » 04 сен 2014, 17:37

дваждымама писал(а):в каком районе пларинуете снимать?

не знаю даже, все будет зависеть в какой больнице будет у мужа учеба :unknw
Изображение
Аватара пользователя
beautik
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 400
На форуме с 20 апр 2010, 09:53
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Новосибирск

Сообщение beautik » 09 ноя 2014, 20:43

Подскажите, пожалуйста, про климат. Как летом, жарко-влажно-ветренно? Зимой очень холодно, много ли снега? Как насчет комаров? Где летом купаются?
ИзображениеИзображение

Настоятельно прошу не лезть со своими правильными мыслями в мою неправильную жизнь
IrishSummer
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 171
На форуме с 05 авг 2012, 13:07
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Новосибирск

Сообщение IrishSummer » 17 ноя 2014, 00:34

beautik, здравствуйте!
Я живу в Хабаровске почти год, приехали из Нска семьей, по работе мужа.
Сразу скажу, что ДВ меня приятно удивил количеством солнца, в любой сезон. Новосибирск в этом плане сравним с хмурым Питером. Соответственно и осадки там чаще. Снегопады, подобные последнему - частое явление, снега зимой очень много. Только очистка идет поживее, и дорог, и тротуаров :mosking Ну и тает весной дооооолго...
Зима там длиннее - наступает раньше недели на 2, в конце октября вполне можно уже надевать зимнее, и заканчивается позже. Дольше длится весна, ну а осень, как уже понятно, короче. То есть на лето остается совсем чуть - июль да август. Июнь последние два года ходили в куртках и сапогах. Не весь, конечно, но вот прямо до 0С дневная температура опускалась. Если так и дальше будет, то придется в Нске вычеркивать июнь из летних месяцев - не лето это)))
Вообще зима холодная, лето - жаркое, каждый год бывает и +35 и -35. Это экстремумы, конечно, не весь сезон так.
По ветру - пожалуй, сравним с Хабаровском. Может, тут чуть более ветренно, зимой. Влажность летом ниже - нет такой "бани", а зимой выше.
Комары и мошка.... Сибирь же, они на месте)))) Мне кажется, отличия от Хабаровска по этой теме нет. Ну и клещи с энцефалитом и прочими болезнями тоже у нас обычное дело, в марте уже начинают кусаться.
Где купаются? Да везде - в Оби, в ее притоках, в водохранилище (ОбскОе море, как у нас называют). Не все пляжи и не с первого раза проходят проверки по сан-эпид. показателям, но так чтоб своем уж негде было покупаться - такого не случается.
В целом климат в Хабаровске показался мне более приятным, нежели в Нске. Тепла и просто солнца тут точно больше :sun
Изображение
Аватара пользователя
Илиринка
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1558
На форуме с 21 янв 2010, 15:07
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Новосибирск

Сообщение Илиринка » 17 ноя 2014, 14:43

это последние два года зима позже начинается и весна раньше, а так обычно на 9 мая еще только почки на деревьях.
А мне Новосиб зимой больше по климату понравился, отсутстаия солнца не заметила, холодно сильно было только в середине декабря дней 10. весна в 2011 году ранняя была, ветра такого нет. осень в 2010 такая же как и в Хабаровске была.




  • Реклама

Вернуться в «Другие города и страны»