Можно ли отказаться от кредита?

Аватара пользователя
Миша+Маша
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 281
На форуме с 30 янв 2011, 20:35
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 61 раз

Можно ли отказаться от кредита?

Сообщение Миша+Маша » 25 фев 2012, 23:58

Добрый день.
Я попросила кредит в банке 100тыс. Мне дали. А дома посмотрев бумаги оказалось, что по договору основной долг 131 тыс. и на 31 тыс. я "добровольно" застраховалась. Получилось 131-31=100 тыс. на руки.

Подскажите, пожалуйста, если я откажусь от этого кредита на основании нижеуказанного пункта в кредитном договоре и верну выданные мне на руки 100 тыс.:
1. не останусь ли я должна эту 31 тыс., кот. с меня взяли за страховку?
2. Могу ли я аргументировать свой отказ цитатой из этого пункта "не полностью разобрался в потребительских свойствах кредитного продукта" и не предоставлять ни каких документов?
Очень жду ответа, т.к. время идет. И заранее спасибо большое за ответ :flower:

"П.4.2.2 В случае если Заемщик при заключении Договора о потребительском кредитовании (заменю на ПК, а то долго писать) не полностью разобрался в потребительских свойствах кредитного продукта, либо если заемщик в течение 14 календарных дней с даты заключения Договора о ПК получил кредит с аналогичным пакетом услуг в ином Банке полная стоимость кредита по которому ниже установленной в Договоре о ПК (при условии предоставления Банку подтверждающих документов), Заемщик вправе в течение 14 календарных дней с даты заключения Договора о ПД отказаться от исполнения Договора о ПК полностью возвратив сумму кредита Банку. В этом случае Заемщик не уплачивает Банку проценты за пользование кредитом за срок фактического пользования кредитом, плата за включение в программу страховой защиты заемщиков подлежит возврату Заемщику."
Ирих@
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 122
На форуме с 16 ноя 2011, 21:07
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Можно ли отказаться от кредита?

Сообщение Ирих@ » 26 фев 2012, 10:47

а в каком банке брали, если не секрет, что то ну очень большая страховка получается!!! Может там какая нибудь комиссия еще, например, за снятие наличных???? Не может быть такой большой сумма страховки....
Аватара пользователя
Миша+Маша
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 281
На форуме с 30 янв 2011, 20:35
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Можно ли отказаться от кредита?

Сообщение Миша+Маша » 26 фев 2012, 13:22

Ирих@ писал(а):а в каком банке брали, если не секрет, что то ну очень большая страховка получается!!! Может там какая нибудь комиссия еще, например, за снятие наличных???? Не может быть такой большой сумма страховки....


Ответила в ЛС.
Комиссии никакой там нет и за снятие наличных тоже денег не берут. Это именно страховка. :listen
Ирих@
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 122
На форуме с 16 ноя 2011, 21:07
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Можно ли отказаться от кредита?

Сообщение Ирих@ » 26 фев 2012, 13:39

у них действительно суммы страховки какие то конские 24% от суммы кредита. Я впервые слышу о такие больших суммах страховых взносов. В России страхование жизни и здоровья - процедура добровольная, и вполне можете отказаться от нее, в любом случае выбор остается за вами. Специалист при офрмлении должна была вас спросить - согласны ли вы или нет, и будете страховку оплачивать с кредитных денежных средств или погасите наличными, думаю что вам вряд ли сразу сказали о такой сумме страховке, можно попробовать подавить на то что вам специалист объяснил не грамотно.
Tanya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2251
На форуме с 31 июл 2008, 08:44
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 261 раз

Можно ли отказаться от кредита?

Сообщение Tanya » 26 фев 2012, 13:59

*******
Последний раз редактировалось Tanya 10 дек 2020, 22:29, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Можно ли отказаться от кредита?

Сообщение NatiShi » 26 фев 2012, 14:07

Миша+Маша, страховка - это абсолютно добровольная процедура, идите в банке и говорите, что вы отказываетесь от страховки, вам пересчитают сумму ежемесячных выплат, я летом брала кредит больше в сумме, просто отказалась от страховки и всё, и у меня невестка работает в банке как раз в отделе андерайтинга - они и сказала, что не имеют право навязывать страховку, если это не ипотека :-)
Ирих@
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 122
На форуме с 16 ноя 2011, 21:07
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Можно ли отказаться от кредита?

Сообщение Ирих@ » 26 фев 2012, 15:14

Tanya,
Банки в качестве условия обеспечения предоставляемого кредита вправе предусмотреть страхование жизни, здоровья и (или) имущества заемщика, в случае отказа от страхования кредит вам не дадут

по этой причине не могут отказать, потому что незаконно! Могут предложить только другой кредитный продукт, на котором выше процентная ставка
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Можно ли отказаться от кредита?

Сообщение NatiShi » 28 фев 2012, 17:47

Миша+Маша, вам пересчитали сумму выплат?
Аватара пользователя
Миша+Маша
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 281
На форуме с 30 янв 2011, 20:35
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Можно ли отказаться от кредита?

Сообщение Миша+Маша » 29 фев 2012, 15:05

NatiShi писал(а):Миша+Маша, вам пересчитали сумму выплат?


Что бы отказаться от кредита мне надо было вернуть 131 тыс. Т.к. мне на руки выдали только 100, еще 31 тыс. у меня не было. Я вернула в кассу 100 тыс. и у меня остался долг 31 тыс. (кот. ушли на страховку). Я написала заявление в страховую компанию об отказе от страховки. Это заявление будут рассматривать до 21 дня. В случае положительного решения эта сумма (31 тыс) будет перечислена в счет погашения долга. Затем меня пригласят в банк для погашения процентов за фактическое пользование кредитом набежавших за эти дни.
Вот я теперь переживаю, а если они не примут мой отказ от страховки? Это мне придется выплачивать деньги, которых я в глаза не видела!? И плюс проценты по ним..... Если так случится, пойду юриста искать.
Ирих@
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 122
На форуме с 16 ноя 2011, 21:07
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Можно ли отказаться от кредита?

Сообщение Ирих@ » 29 фев 2012, 16:34

:flower: :flower: :flower:
удачи вам. Впредь внимательно читайте условия договора!!!
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Можно ли отказаться от кредита?

Сообщение NatiShi » 29 фев 2012, 17:27

Миша+Маша, это чё за банк такой с конскими расценками за страховку????
Аватара пользователя
Миша+Маша
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 281
На форуме с 30 янв 2011, 20:35
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Можно ли отказаться от кредита?

Сообщение Миша+Маша » 01 мар 2012, 11:31

NatiShi писал(а):Миша+Маша, это чё за банк такой с конскими расценками за страховку????


Не знаю можно ли здесь писать. Ответила в ЛС.
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Можно ли отказаться от кредита?

Сообщение NatiShi » 01 мар 2012, 12:00

Миша+Маша, я думаю о таких банках должны знать все и не брать у них кредиты :chert
Аватара пользователя
Миша+Маша
Пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 281
На форуме с 30 янв 2011, 20:35
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Можно ли отказаться от кредита?

Сообщение Миша+Маша » 01 мар 2012, 13:42

NatiShi писал(а):Миша+Маша, я думаю о таких банках должны знать все и не брать у них кредиты :chert



Да, банк конечно чудный!
Девушка-кредитный эксперт спрашивает какая сумма кредита нужна, заполняет анкету. Говорит: ежемесячный платеж будет такой-то. Ты головой киваешь (сразу то с ходу и не сообразишь, не умножишь сколько итого набежит и сколько переплата). Больше она ничего не объясняет. Через час звонят, приходите. Там дают кучу бумаг подписать, распечатанных на "сдохшем" картридже (еле видно что написано). А дома узнаешь, что тебе выдали стопочку ни кем не подписанных бумаг, из которых выясняется что:
- сумма кредита на 24% больше чем тебе выдали на руки;
- а эти 24% ушли на добровольную с моей стороны страховку (о которой я почему-то ни сном ни духом);
- и плюс 24% начисляется на указанную в договоре сумму, а не на ту что мне выдали на руки.
(Внизу мелким шрифтом написано: полная стоимость кредита 54,7% -интересно из чего она складывается?)
По их бумагам получается: дали 131 тыс., за 5 лет вернешь 246 тыс., переплпта 115 тыс. - вроде нормально.
А на самом деле: Дали на руки то 100 тыс., а вернешь 246!!!
Путем нехитрых вычислений получается, что переплата на самом деле составит 146% :shock1

Причем сидя в очереди я видела, что девушка ни кому ничего не объясняла ни про страховку, ни про то сколько на самом деле составит сумма кредита, и все как и я кивали и подписывали. Это я уже сейчас вспоминаю. :fofan
P.S. Реклама у них по ТВ шпарииииит!!!! Там наш известный актер (высокий блондин в возрасте) всё вклады открывает.
Аватара пользователя
mica
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5459
На форуме с 01 июл 2011, 09:40
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 1021 раз

Re: Можно ли отказаться от кредита?

Сообщение mica » 01 мар 2012, 13:56

поэтому мой занудный и не особой оригинальный совет - не поленитесь, читайте договор, каждую буковку, прежде чем подписывать. Что непонятно - спрашивайте менеждера, он там для этого и сидит, а не только чтоб бумажки печатать. Я, когда брала ипотеку, попросила в банке проект договора прислать мне на электронку, чтоб в спокойной обстановке все изучить, кредитному менеждеру я звонила раз по пять в день, она терпеливо и доходчиво мне все объясняла. При подписании я опять перечитала все листы договора и приложений, и, не найдя в них ничего нового или непонятного, подписала.




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по кредитованию и ипотеке»