Нужна помощь юристов в вопросах больничного

Аватара пользователя
Крoшk@
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 89
На форуме с 02 апр 2011, 13:49
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Нужна помощь юристов в вопросах больничного

Сообщение Крoшk@ » 22 фев 2012, 10:22

Мой муж устроился на работу охранником в продуктовый магазин и во второй рабочий день, стоя на рабочем месте, получил ножевое ранение, после чего провел на больничном 24 дня. Заработная плата за одну смену у него составляет 900 рублей, за весь больничный фирма выплатила ему 2200 рублей. Законно ли это?
Изображение
sneza
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 666
На форуме с 04 окт 2011, 21:25
Реальное имя: Снежанна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужна помощь юристов в вопросах больничного

Сообщение sneza » 26 фев 2012, 10:00

В соответствии со ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" размер пособия по временной трудоспособности зависит от страхового стажа и среднего заработка. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Вот и считайте. Так же, если возбуждено уголовное дело по факту причинения Вашему мужу телесных повреждений, он может в рамках уголовного дела предъявить гражданский иск и потребовать возмещения утраченного заработка, компенсацию морального вреда, возмещение убытков(если таковые имеются). Если уголовное дело не возбуждено, то все тоже самое можно сделать в порядке гражданского судопроизводства.
Tanaga
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 170
На форуме с 31 янв 2012, 22:30
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Нужна помощь юристов в вопросах больничного

Сообщение Tanaga » 26 фев 2012, 22:02

Тема больничного очень щекотлива... Не секрет, что многие фирмы имеют ЗП белую и черную - это раз, больничный лист теперь считается из расчета дохода за предыдущие два года - это два. Если болел в 2012 году - должен предоставить справки определенной формы с предыдущей работы о доходах за 2010, 2011 год. ( это не 2НДФЛ), только исходя из этого применяются коэффициенты. Если доходов за предыдущие периоды не было, то больничный считается из минимальной заработной платы.Смотрите закон о социальном страховании. Данный метод расчета действует с 01.01.2011 года(если память не подводит).
Аватара пользователя
Настёна
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 576
На форуме с 15 дек 2009, 18:35
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Нужна помощь юристов в вопросах больничного

Сообщение Настёна » 01 июн 2012, 21:59

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация: находясь на больничном по уходу за ребенком, выезжала в город по делам(без ребенка). Меня в этот момент видел мой директор и сейчас она собирается меня уволить. Считается ли это нарушением больничного листа и имеет ли директор право меня за это уволить?
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
olgrib
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 155
На форуме с 04 мар 2011, 13:27
Реальное имя: Ольга

Re: Нужна помощь юристов в вопросах больничного

Сообщение olgrib » 07 июн 2012, 15:03

По всем вопросам трудового права и других видов прав в РФ можно проконсультироваться в "Европейской юридической службе"
24 часа в сутки 365 дней в году. Если хотите узнать как, то пишите в личку.




  • Реклама

Вернуться в «Трудовые отношения»