С 27 февраля начинается Великий пост. А ты постишся?

Обсуждаем религиозные вопросы
Аватара пользователя
мама Алёши
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 18
На форуме с 25 апр 2011, 21:36
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

С 27 февраля начинается Великий пост. А ты постишся?

Сообщение мама Алёши » 21 фев 2012, 15:45

Что же такое пост? Если говорить о внешней стороне, то пост – это телесное воздержание, воздержание от той или иной пищи. В современной практике это прежде всего воздержание от скоромной пищи, то есть мясных, молочных и вообще животных продуктов. За исключением строгих постов (таких как Великий и Успенский), разрешается, впрочем, вкушение рыбы. В строгие посты, кроме того, не разрешается употребление алкогольных напитков. Пост сопряжен также с воздержанием в брачных отношениях.
Но все это – лишь внешняя сторона дела. Мы должны помнить, что соблюдаем посты не ради воздержания от пищи, а для того, чтобы достичь высот на нашем духовном пути. Невкушение той или иной пищи не должно быть самоцелью. Ведь существует много причин, по которым человек не может соблюдать телесный пост, – например, болезнь, старость, нищета. Пост предназначен для людей здоровых, для больных же постом является сама болезнь. Во многих случаях врачи запрещают больным отказываться от скоромной пищи. И нужно помнить, что Церковь никогда и никому не предписывает совершать насилие над своим естеством, не призывает нарушать предписания врачей.
Великий пост готовит к Страстной седмице, к встрече со Христом. Смысл, цель и сердцевина поста заключается именно в том, чтобы, подражая Христу, мы все более и более к Нему приближались; в том, чтобы, очищая душу и тело, мы оказывались все более способными воспринять в себя ту духовную Весть, – преображающую, исцеляющую и воскрешающую, – которую приносит нам Господь Иисус Христос.
Великий пост предшествует празднику Святой Пасхи, самому величайшему празднику христианства. Велика его значимость для людей, потому и устав поста - в пище, в воздержании от удовольствия наиболее строг. Богослужения в это время более строгие, собранные. Они приводят человека к молитве и к покаянию.
Аватара пользователя
ТуФи
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 326
На форуме с 01 ноя 2009, 12:10
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: С 27 февраля начинается Великий пост. А ты постишся?

Сообщение ТуФи » 24 фев 2012, 15:27

Я собираюсь, поститься, не смотря на 5 месяцев беременности, единственное хочу попросить небольшое послабление на середину поста.
Усмирение своего чрева очень большая духовная работа...




  • Реклама

Вернуться в «Религия»