"Диагностика кармы" С.Н. Лазарев

Обсуждаем религиозные вопросы
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

"Диагностика кармы" С.Н. Лазарев

Сообщение NatiShi » 21 фев 2012, 11:39

Создала эту тему в разделе "Религия", потому что книги С.Н. Лазарева неразрывно связано с христианством.
Конечно, тем кому не нравятся его мысли, учения, изложенные в его книгах на просторах интернета пишут -
Лазарев беззастенчиво вкладывает свой собственный смысл в библейские и христианские понятия
, это их право.
Я бы просто хотела в этой теме "увидеть" тех кто читал, кто хочет прочитать, кто хочет поделиться своими изменениями и радостями :flower:
О себе:
Я прочитала все книги, которые он написал на русском языке. Впервые мне его книгу в 18лет "подкинула" мама, я как человек читающий с детства, заинтересовалась сразу. Слежу за его учением, творчеством и разделяю его взгляды.
Шаман
О, боже, какой мужчина!
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 6179
На форуме с 13 ноя 2010, 16:49
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 990 раз

Re: "Диагностика кармы" С.Н. Лазарев

Сообщение Шаман » 22 фев 2012, 22:14

Объясните мне вкратце, пожалуйста, как индийское понятие "карма" связано с христианством. Ну и как можно её "диагностировать".
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: "Диагностика кармы" С.Н. Лазарев

Сообщение NatiShi » 23 фев 2012, 09:15

Шаман,
говоря словами Свами Вивекананда:
Слово Карма производится от санскритского слова Кри - делать: всякое действие есть Карма, Технически это слово также значит - результаты действий.
приведу почему именно Лазарев назвал именно так свою книгу:
— Есть две точки зрения на лечение болезни.

Восточная: болезнь — это карма человека, он должен ее отработать, лечить ее нельзя.

Западная: нужно лечить любую болезнь и любого человека.

Восточная отметает понятие тела, все это иллюзия, нужно заботиться только о душе, тогда болезнь пройдет. Западная говорит о том, что душа это иллюзия. Нужно заботиться о теле и устранять все болезни.

Религиозные люди говорили: если Бог дал болезнь, ее лечить нельзя. Атеисты говорили: поскольку Бога нет, болезни нужно лечить. Время показало, что правы и те и другие. Тело переходит в душу и душа переходит в тело. Когда человек соблюдает пост, воздержанием, физическими нагрузками, работая над телом, он оказывает благотворное действие на свою душу. И наоборот. Гармония развития состоит в том, что всегда была медицина, которая заботилась о теле; наука, которая заботилась о духе, и религия, которая заботилась о душе. Сейчас религия, наука и медицина сближаются все теснее, не противопоставляя себя друг другу, а помогая. Медицина становится ущербной, когда она жестко исходит из приоритета тела и отрицает существование души. И симптоматическая медицина, цель которой — уничтожить внешние признаки болезни, сейчас начинает себя изживать. На западе говорили: в здоровом теле — здоровый дух. На востоке: при здоровом Духе — здоровое тело. Попытка оторвать душу от тела или наоборот в конечном счете тормозит развитие. Но поскольку наша душа живет гораздо дольше тела, приоритетность выздоровления души, когда речь идет о болезнях, я считаю, должна сохраняться. Если человек не вылечит болезнь своего тела, то это может благотворно сказаться и на его душе, и на судьбе его потомков. Если же он не вылечит свою душу, ничего положительного ни для него, ни для его потомков ожидать не приходится. Когда современная медицина пересмотрит свои представления о человеке, то помощь телу перестанет быть самоцелью, — может быть, появится медицинский кодекс, указывающий, в каких случаях, в какой степени, как долго можно помогать телу, а в каких ситуациях этого делать будет нельзя, поскольку это может повредить душе. Я для себя этот вопрос решил, назвав свою книгу « Диагностика кармы ». Можно или нельзя помогать человеку, которому свыше даны испытания? Помогать можно, но нужно это делать правильно.

Шаман, вы ведь ничего из его книг не читали???
Шаман
О, боже, какой мужчина!
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 6179
На форуме с 13 ноя 2010, 16:49
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 990 раз

Re: "Диагностика кармы" С.Н. Лазарев

Сообщение Шаман » 23 фев 2012, 11:05

Нет, не читал. И, тем не менее, на мой вопрос вы не ответили. Приведенный отрывок произведения на него так же не ответил. Особенно меня "порадовала" фраза
NatiShi писал(а):Если человек не вылечит болезнь своего тела, то это может благотворно сказаться и на его душе, и на судьбе его потомков.

С трудом представляют, как невылеченный рак, СПИД или обычный геморрой может благотворно сказаться на нем. В общем, как я понимаю, С.Н. Лазарев - очередной гуру очередной тоталитарной секты, причем из тех, кого критикуют сразу все - и христианская церковь, и мусульмане, и всяческие буддисты/индуисты.
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: "Диагностика кармы" С.Н. Лазарев

Сообщение NatiShi » 23 фев 2012, 13:10

Шаман, я не могу вести диалог с человеком, который не читал, не вижу никакого смысла что то доказывать и отвечать на выдернутые слова из контекста общей книги и общего труда человека, который пишет уже более 15ти лет... :unknw
Аватара пользователя
Miss_Mery
*Естественно - это прекрасно!*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 4094
На форуме с 11 дек 2010, 18:31
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 1973 раза
Поблагодарили: 2109 раз
Контактная информация:

Re: "Диагностика кармы" С.Н. Лазарев

Сообщение Miss_Mery » 23 фев 2012, 20:29

NatiShi, присоединюсь к вашей теме.
прочитала все книги Лазарева из старой серии (11 или 12). еще книгу из новой серии человек будущего "Воспитание родителей". Книги очень интересные.
Меня он, конечно, заставил над многим задуматься. Но для меня он очень рационален, т.к. всё-таки излагает с позиции мужской логики, аналитики. Мне не хватило чувств, чтобы я прочувствовала сердцем им сказанное. Поэтому больших сдвигов у меня не произошло от его книг.
Вот например, он постоянно пишет о Божественной любви и что мы должны устремляться к Богу и Любовь к Нему должна быть выше, чем любовь человеческая. Но при этом он не пишет как это сделать... не оживил для меня образ Бога, не дал прочувствовать понятие Божественной Любви. Вроде надо Бога любить, а как к этому прийти не понятно...
у меня вот так получилось.
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: "Диагностика кармы" С.Н. Лазарев

Сообщение NatiShi » 24 фев 2012, 08:42

Miss_Mery, приветствую Вас :flower:
а вот моё мнение, которое в принципе и совпадает с тем что пишет С.Н. Лазарев, кстати он специально не даёт его описание, а у него люди на каждом семинаре и в книгах спрашивают, а он отвечает, я думаю, что вы просто не дочитали, это отрывок из третье книги "Опыт выживания":
Скрытый текст: Показать
Многие спрашивают, как представлять себе Всевышнего во время молитвы. Раньше я отвечал: просто как ослепительное сияние.

Дело в том, что зрение позволяет нам видеть только крохотную, поверхностную часть мира. Значит, самый верный зрительный образ всегда будет искажать истину. Потому единобожие и запрещает изображение Творца. Имея перед глазами форму, мы рискуем забыть о содержании.

Познать Творца можно только чувствами. Когда мы встречаем малознакомого человека, у нас в памяти остаются только его лицо и фигура. А когда вспоминаем о близком и любимом, часто для нас важнее ощущение. Оно является более точным, чем черты лица, которое стареет и меняется.

Недавно я побывал на хорошем спектакле, – сейчас таких почти нет. Людей привлекают в театр, ублажая их инстинкты. А этот спектакль давал ощущение жизни души, показывал ее страдания, поиски, очищение. На следующий день, размышляя о спектакле, я не мог вспомнить ни ли#ца актеров, ни имена персонажей. Осталось только ровное, теплое чувство. Форма ушла, содержание осталось.

Недавно на семинаре я говорил о том, что человек должен испытывать непрерывную потребность в Божественной любви и постоянно благодарить Бога за то, что каждую долю секунды Он дает нашим душам любовь.

– А как же «Не упоминай имя Бога всуе»? – спросил кто-то из зала.

– Напрасное, пренебрежительное, легкомысленное обращение к Богу является преступлением для души. Как мы можем получить любовь от того, кого мы не уважаем или к кому пренебрежительно относимся? Дело не в том, что мы часто или редко обращаемся к Богу. Главное – что# мы при этом испытываем. Если вы мо#литесь и при этом у вас нет чувства благоговения, благодарности, любви и принятия Божественной воли, в этом случае молитва становится магическим ритуалом. Если вы произно#сите слова, за которыми нет чувств, – это лжесвидетельство.

Когда человек механически бубнит слова молитвы, в душе у него останется только корысть и желание получить через молитву духовные и физические блага. А это уже своего рода воровство. Каинова молитва. Когда мы обращаемся к Богу, мы должны представлять себе не Его облик, а проявления Его воли, воспринимаемые нашими чувствами.

Я попытался представить себе, как я сейчас воспринимаю Творца. Получилось следующее.

1. Творец есть источник высшего счастья, которое только возможно. «Бог есть любовь». Большего счастья, чем любовь к Богу, во вселенной не существует. Наша любовь к чему бы то ни было – это искры любви к Богу.

2. Бог един. Это означает: мир, в котором мы живем, другие миры, вселенная – все это проявления Творца. Одновременно Бог – за пределами вещества, пространства и времени.

Мы разделяем Творца на проявленную и непроявленную ипостаси. На самом же деле, Он абсолютно един. Единого Творца мы воспринимаем как проявленную часть в виде времени, пространства и материи – и как непроявленный источник всего сущего. То, что мы называем диалектикой, законом единства и борьбы противоположностей, является портретом Творца.

Бог незримо присутствует во всем, – в живой и неживой природе. В каждом растении, насекомом и животном присутствует Творец. В каждом из нас Он присутствует также. Мы есть любовь.

Поскольку Творец един, вся вселенная есть портрет Бога. Все развивается по принципу троичности. Тело и дух противоположны, но объединяются в душе. Материя и пространство противоположны, но объединяются во времени. Причина и следствие внешне разделены и противоречат друг другу, но на тонком плане они едины. Прошлое и будущее внешне – разные сущности, а на тонком плане время едино. Бог един, – значит, все созданное Им – также едино.

3. Бог – источник любого счастья, которое мы получаем. Он дает нам любовь, Он дает нам любое мыслимое и немыслимое счастье и наслаждение.

Поскольку человек – существо многоплановое, то и понятие счастья тоже не является однородным. Есть счастье сиюминутное, связанное с телом, есть более значительное, связанное с духом, и есть еще более масштабное, связанное с душой. А самое главное счастье связано с любовью к Богу.

Бог – источник всех несчастий, которые мы получаем. Он отбирает у нас все, кроме любви.

4. Бог всезнающ, всемогущ и милосерден. Творец знает все, что с нами происходило, и все, что с нами произойдет. Его воля незримо присутствует во всем. Мы же никогда полностью не узнаем замыслов Творца. Поэтому не может существовать полной справедливости, с нашей точки зрения. Недовольство окружающим миром означает, что нашу человеческую логику мы поставили выше замыслов Творца.

Милость Творца может быть как понятной, объяснимой для нас, так и беспричинной. Страдания и потери могут быть как понятными, так и беспричинными. Все зависит от к раскрытия любви в нашей душе. Мы вышли из Творца, стремимся к Нему и вернемся в Него. Такие понятия, как счастье и несчастье, – это всего лишь средства для раскрытия любви в душе.

Вознаграждение у Творца всегда больше наказания. В Ветхом Завете написано, что Бог наказывает человека до четвертого колена, а прощает – до тысячного. Это означает, что через устремление и любовь к Богу можно преодолеть любой грех. Ведь суть греха – это утрата любви к Творцу.

Бог любит нас и нуждается в нашей любви. Он воспитывает нас и помогает нам ощущать себя Его детьми. Логика любого происходящего события – это логика любви.

5. Творец вечен. Все, что мы видим, знаем и ощущаем, преходяще. Периодически все это должно разрушаться, для того чтобы мы ощущали потребность в вечном и чувствовали любовь к Богу как высшую ценность.
Аватара пользователя
Miss_Mery
*Естественно - это прекрасно!*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 4094
На форуме с 11 дек 2010, 18:31
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 1973 раза
Поблагодарили: 2109 раз
Контактная информация:

Re: "Диагностика кармы" С.Н. Лазарев

Сообщение Miss_Mery » 24 фев 2012, 09:37

NatiShi, и опять же все эти пояснения - всё это хорошо для разума, согласна с тем что пишет, а чувств не вызывает. у меня по крайней мере...
Любовь к Создателю даёт прочувствовать книга "Сотворение" Мегре В. :girl_in_love
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: "Диагностика кармы" С.Н. Лазарев

Сообщение NatiShi » 24 фев 2012, 09:41

Miss_Mery, о, у меня аналитический склад ума, наверно поэтому для меня это и является объяснением, да и вы правы, возможно, не хватает ему чувств описать, но мне так нравится как он приводит метафоры и сравнения :-)
попробую скачать себе эту книгу ;-)
Аватара пользователя
Miss_Mery
*Естественно - это прекрасно!*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 4094
На форуме с 11 дек 2010, 18:31
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 1973 раза
Поблагодарили: 2109 раз
Контактная информация:

Re: "Диагностика кармы" С.Н. Лазарев

Сообщение Miss_Mery » 24 фев 2012, 10:17

NatiShi, мне тоже всё очень нравится, иначе не читала бы все его книги ;-) написала, чего мне не хватило.
а вы читали новые книги из серии "Человек будущего?". предлагаю обсуждать по ходу чтения. :-)
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: "Диагностика кармы" С.Н. Лазарев

Сообщение NatiShi » 24 фев 2012, 11:04

Miss_Mery, я уже пятую книгу прочитала из этой серии :heart: вот, хожу окрыленная :witch летаю точнее...
выход книг серии "Человек будущего" по моему мнению - это выход его учения на уровень души, и вот эта книга посвящена именно этому, но всё наглядно в вопросах-ответах и примерах, конечно есть более значимые проблемы, которые он поднимает, это чтоб будет с Россией и т.п., но очень интересно читать - он пишет, во все приходят на прием ко мне, к той же Ванге и спрашивают, что будет со мной , моими близкими и т.п., а никто не спрашивает - что же будет с человечеством....так что продолжение будет.
Скажу честно, мне хочется перечитать заново треть и четвертую книгу из этой серии, да и вообще когда у меня в жизни какая нить проблема возникает, я всегда беру его книги, подруга у меня просит еще :-)
Аватара пользователя
Miss_Mery
*Естественно - это прекрасно!*
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 4094
На форуме с 11 дек 2010, 18:31
Реальное имя: Marina
Благодарил (а): 1973 раза
Поблагодарили: 2109 раз
Контактная информация:

Re: "Диагностика кармы" С.Н. Лазарев

Сообщение Miss_Mery » 24 фев 2012, 13:27

NatiShi, и что же будет с Россией по его мнению? :listen
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: "Диагностика кармы" С.Н. Лазарев

Сообщение Эллен и Ребята » 26 фев 2012, 16:44

пойду куплю Человек Будущего, прочитаю. и пообщаюсь на эту тему с вами. интересно, что написано ...у него.. у меня есть видеолекции, ставлю их периодически и слушаю, каждый раз слышу что то новое... и всегда в точку.
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: "Диагностика кармы" С.Н. Лазарев

Сообщение NatiShi » 07 мар 2012, 15:00

Miss_Mery писал(а):и что же будет с Россией по его мнению?

вот у него как правило долгие рассуждения на эту тему...как он пишет когда "смотрю" Россию, то вижу грязь, а внутри - свет :crazy
Эллен и Ребята, у меня если какой вопрос в жизни - открываю любую из его книг и читаю :-)
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: "Диагностика кармы" С.Н. Лазарев

Сообщение Эллен и Ребята » 07 мар 2012, 18:31

NatiShi, мы тут одни )) читающие Лазарева) :-)
мне неудобно в формате темы в инете, быть может встречалку устроим?




  • Реклама

Вернуться в «Религия»