В помощь мамам деток-погодков

Аватара пользователя
Филифьонка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3140
На форуме с 03 фев 2011, 13:55
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 105 раз

В помощь мамам деток-погодков

Сообщение Филифьонка » 18 фев 2012, 21:43

Мамы погодков, поделитесь, как вы справлялись (или справляетесь до сих пор), и что вам помогает облегчить положение?

Мы ведь, как никто другой, понимаем, как сложно растить погодков, особенно маленьких. Но есть хитрости, которые нам помогают, ведь так? ;-)

Например, я для себя твердо решила, что важно придерживаться установленного режима дня обеим девочкам. И, по возможности, как можно скорее перестроить режим младшей, чтобы режимы деток совпадали. Старшая спала дважды в день до 1,5 лет, младшая стала спать 1 раз в день (после обеда) в год. Так у меня появилось свободное время днем. Свободное - это мягко сказано, так как я трачу его на мытье посуды, уборку игрушек и пр. Но хотя бы в тишине ...

Из предметов нам очень помогало кресло-люлька, пока младший ребенок не научился переворачиваться. Я ставила ее на кухне, ребенок мог видеть меня, был под моим присмотром. Если плакал, можно было покачать и подвесить игрушки.

Для прогулок мы специальной коляски не покупали. Но сейчас зимой используем санки с удлиненной базой. В них умещаются обе девочки (младшая лицом ко мне, старшая лицом по ходу движения). Очень удобно.

Давайте, мамы погодков, делитесь! ;-)
Аватара пользователя
ЛяляСаня
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2901
На форуме с 08 сен 2010, 14:29
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: В помощь мамам деток-погодков

Сообщение ЛяляСаня » 19 фев 2012, 10:23

Почитаю :listen , пока нечем поделиться, но очень хочется узнать хитрости,
как управляться с двумя маленькими детками. Хотя между моими будет разница в два года,
все равно как то мало представляю, как это будет выглядеть.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Филифьонка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3140
На форуме с 03 фев 2011, 13:55
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: В помощь мамам деток-погодков

Сообщение Филифьонка » 19 фев 2012, 21:55

ЛяляСаня, у моих разница 1 год и 8 месяцев. мне кажется, разница с 2 годами небольшая. все равно детки маленькие.

очень важно старшего ребенка приучить к самостоятельности - чтобы на горшок ходил, кушал сам. это значительно облегчит задачу :listen
моя старшая вроде какое-то время ела сама, а как увидела, что я младшую из ложки кормлю, так снова отказалась :shock1 вот и приходится мне их сейчас по очереди кормить :crazy
Аватара пользователя
ЛяляСаня
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2901
На форуме с 08 сен 2010, 14:29
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: В помощь мамам деток-погодков

Сообщение ЛяляСаня » 20 фев 2012, 09:13

Филифьонка писал(а):старшая вроде какое-то время ела сама, а как увидела, что я младшую из ложки кормлю, так снова отказалась :shock1 вот и приходится мне их сейчас по очереди кормить


Ну, сейчас она ест и на горшок сама, а потом, скорее всего, так и будет :listen
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
OlyP

В помощь мамам деток-погодков

Сообщение OlyP » 12 май 2012, 12:51

У меня у детей разница 11месяцев и 14 дней. Было очень трудно. Они у меня очень разные. Старшая у меня безрежимная, а вот младшую я приучила к режиму. С младшой было легче.
Хотя сейчас понимаю, что зависело только от меня. У меня сторшая очень ревновала меня к младшей.
Аватара пользователя
Олька_К
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 835
На форуме с 31 окт 2010, 00:17
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: В помощь мамам деток-погодков

Сообщение Олька_К » 28 авг 2012, 22:13

у моих детей разница 1 год и 1 мес
они меня в корне разные: доча старшая спокойная, а вот сынок :stars
с дочей мне было намного проще. связываю это с искусственным кормлением, зато сынок на гв)))
Лешинамама
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 233
На форуме с 21 дек 2010, 16:31
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: В помощь мамам деток-погодков

Сообщение Лешинамама » 29 авг 2012, 14:47

У меня наоборот: старшая беспокойная, спала мало, требовала постоянного внимания, младший спокойный. И сейчас такие же, старшая может баловаться бесконечно, а малой побаловался и машины катать продолжает. Оба были на грудном вскармливании.
Не_безумная мамочка
ДаШуЛиК
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 387
На форуме с 12 фев 2011, 14:48
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: В помощь мамам деток-погодков

Сообщение ДаШуЛиК » 02 окт 2012, 09:07

девочки,тоже скоро стану мамой почти погодок :cheesy (предполагаемая разница 1,8)меня вот что интересует:как ваш старший ребенок пережил то время пока вы были в роддоме?очень беспокоюсь по этому поводу,хотя время на подготовку еще есть,да вот совсем не знаю с чего начать :-?
Аватара пользователя
Филифьонка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3140
На форуме с 03 фев 2011, 13:55
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: В помощь мамам деток-погодков

Сообщение Филифьонка » 02 окт 2012, 10:08

ДаШуЛиК писал(а):как ваш старший ребенок пережил то время пока вы были в роддоме?

До сих пор помню свои переживания по этому поводу :shock1 старшей был 1 год и 8 месяцев. Больше всего боялась задержаться в роддоме надолго, очень старалась, чтобы с младшей мы провели дней 4-5. На 4 день, когда ребенка педиатр выписал, я написала заявление, чтобы отпустили меня, и в тот же вечер муж забрал нас домой.
Без меня старшая игнорировала весь режим, распорядок, прием пищи, дневной сон. Муж. т.е. ее отец вообще не мог с ней справится. Но она у нас своевольная. Т.е. ела она, когда сама приходила на кухню, готовить он ей старался только то, что она любит. Спала, когда заснет - режим сбился поэтому, но потом быстро наладился. Были истерики с криками "мама". Когда они с мужем приехали забирать меня с роддома ... наверно, никогда не забуду, какой взрослой и в то же время расстерянной она мне показалась. Она подошла ко мне медленно, но потом сильно-сильно обняла за шею, повисла, и больше не отпускала. Даже одеваться мне пришлось с ней на шее :mama

А в рамках этой темы, думаю, какого-то определенного совета, чтобы прям значительно облегчить ребенку расставание нет. Разве что ребенок привык по нескольку дней проводить у бабушки/дедушки, тогда его можно туда отвести. Но у нас на тот момент не было здесь бабушек/дедушек. Муж старался все свое время проводить со старшей - они гуляли, ходили в детские клубы, развлекались, чтобы отвлечь ее. Думаю, в нашем случае это было самое важное - папе все время проводить с ребенком. Спокойно и доброжелательно. И никаких дополнительных стрессов - типа, адаптации в детском саду и пр. Но все-равно вечерами она вспоминала маму, плакала. Хорошо, что это недолго и быстро забывается, особенно, такими маленькими детьми :mama
ДаШуЛиК
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 387
На форуме с 12 фев 2011, 14:48
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: В помощь мамам деток-погодков

Сообщение ДаШуЛиК » 02 окт 2012, 10:26

спасибо за ответ :flower: наверное важно самой настроится :listen а то прямо слезы навернулись пока читала
Филифьонка писал(а): наверно, никогда не забуду, какой взрослой и в то же время расстерянной она мне показалась. Она подошла ко мне медленно, но потом сильно-сильно обняла за шею, повисла, и больше не отпускала. Даже одеваться мне пришлось с ней на шее :mama
Аватара пользователя
Филифьонка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3140
На форуме с 03 фев 2011, 13:55
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: В помощь мамам деток-погодков

Сообщение Филифьонка » 02 окт 2012, 10:33

ДаШуЛиК писал(а):наверное важно самой настроится

Да, это очень важно. Настроится, чтобы все прошло хорошо, быстро и без осложнений. Тогда расставание со старшим ребенком будет недолгим :mama
И не накручивать шибко, ребенок же все чувствует. Не плакать, когда будете уезжать, если ребенок не будет спать при этом. У меня все начилось ночью, когда старшая спала. Я тихонько ее поцеловала и уехала. А утром она уже проснулась старшей сестрой :cheesy
ДаШуЛиК
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 387
На форуме с 12 фев 2011, 14:48
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: В помощь мамам деток-погодков

Сообщение ДаШуЛиК » 02 окт 2012, 10:36

Филифьонка, вы будете мне примером для подражания :yes
Аватара пользователя
OlyP

Re: В помощь мамам деток-погодков

Сообщение OlyP » 26 дек 2012, 15:44

У меня у детей разница меньше года. А точнее они у меня в один год родились. Было очень трудно, родители очень далеко. С родителями видемся только 1 раз в 2 года. Сейчас правда очень хорошо. Помошницы выросли. Одной 8 лет в январе будет, второй вот 24 декабря было 7 лет. Дети очень разные. Одна шустрая, лидер по натуре, а вторая спокойная, домашняя одним словом. И внешне разные, одна - кариглазая тёмненькая, а другая сероглазая и светленькая.
Аватара пользователя
Milan
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 889
На форуме с 18 июл 2012, 21:27
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 178 раз

Сообщение Milan » 16 июн 2013, 18:21

Мои "секреты":
1. Однозначно сон в одно время! (но это когда уже младший на один сон перешел)
Первый год у меня уходил на то,что я просто весь день укладывала детей спать. Младший встал, второму пора. Второй проснулся, младшему уже опять пора. :-) Поэтому, как только перешли на один сон. Укладывала железно в одно время.
2. На прогулках очень помогал слинг. Один раз я попробовала побегать за старшим с коляской по песочницам и горкам... Выдохлась. Поэтому малого в слинг и на горке второго катать, на качели качать. :-)
3. Особо любимые для детей игрушки покупаем одинаковые! У нас 2 Маквина, 2 Метра и прочее.... :-)
4. Еще до родов учила детя есть самостоятельно. Поэтому когда родила, старшему кушать ложкой было в порядке вещей. Да и вообще к самостоятельности приучать.
Помню, как однажды приехала к нам педиатр. Заходит, а у нас картина. Маман на диванчике малого грудью кормит, а рядом за детским столиком, старший кашу наяривает. :-)
Demidenko
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 18
На форуме с 01 июн 2012, 11:38
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 1 раз

Re: В помощь мамам деток-погодков

Сообщение Demidenko » 20 июл 2013, 00:35

Да, действительно, нужно в первую очередь запастись терпением!!! Кажется, что погодки, это еще сложнее, чем двойни... У меня два мальчика! Разница год и шесть.... Первый месяц было легко, т.к. муж брал отпуск, сыночек постоянно спал, старший не замечал присутствие брата, кстати, они спали в отдельной комнате: папа и старший сын.... :girl_in_love
А потом я просто офигела, :shock1 когда старший понял, что братика мы уже никуда не денем, началось самое интересное: ревность! У меня получилось с ней справиться: начала поступки старшего приводить в пример младшему: например, посмотри какой Елисей (старший) молодец, сколько много каши съел, и т.д. Я постоянно повторяла себе: это мы (родители) захотели второго ребенка, старший ни в чем не виноват, он еще совсем малыш!
Очень много зависит от мужа, он мне очень помогал: готовил, убирал игрухи, гладил... короче, родители были просто на износ. Гуляем только все вместе.... Я постоянно повторяю старшему фразу: давай играть вместе, давай спать вместе, и т.д., и он весело начинает перечислять меня, брата, папу....
Конечно, бывают минуты отчаяния, иногда я просто вою! Но, холодная вода быстро приводит меня в чувство. :crazy
Спать ложимся днем вместе: сначала укладываю одного, потом другого. Очень выручает кресло-качалка, старшего тоже теперь приходится укачивать, хотя раньше сам засыпал.
Играем тоже вместе, младший с удовольствием, лежа на пузике, наблюдает за нами....
Еще у нас домашние дела в форме игры: брату попу вытираем, трусики чистые несем, бутылочку попить, погремуху и т.д.
Самое страшное для меня было, когда они вместе заболели ларингитом, младшему было 2 месяца. Вот это была ж*па!!!!!! Старший никого к себе не подпускал, они оба все время плакали, я двое суток по очереди носила из на руках, один уснет, второй начинал плакать.... после этого мне ничего не страшно, были бы здоровыми.
Сейчас моим деткам 2 года и 5 месяцев... Я счастлива!!!! У меня два сыночка! Они так хорошо вместе играют, душа поет, когда старший проявляет заботу о младшем!
Терпения вам, мамочки! Там смешно ловить на себе умиленные взгляды прохожих на улице, и только ты знаешь, что сегодня поспала всего четыре часа, что у тебя нет времени просто ополоснуться под душем, что посидеть в туалете с книжкой, это просто в прошлой жизни... но это наш секрет! :rat
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Погодки»